Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Поделитесь своей историей - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поделитесь своей историей

#1 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 25 Апрель 2012 - 08:14

Уважаемые форумчане! На нашем форуме есть участник Westa. Она сейчас работает в роддоме медсестрой, учится в медакадемии. Тему диплома она выбрала именно о синдроме Дауна. Она просит помочь нас своими историями о наших детях.
- История семьи, которая не отказалась от ребёнка, семейная фотография, фото малыша, пожелания родителям, которые стоят перед выбором.
- Если можете, вспомните пожалуйста роддом, ваши чувства, как принималось решение о судьбе ребёнка.

Если нет готовности выложить свою историю в теме, можно присылать их в личку Westa. Думаю, она чуть позже отпишется в этой теме.
Спасибо всем!

#2 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 25 Апрель 2012 - 09:48

С удовольствием бы поделилась,но даже не знаю с чего начать.
Дело в том что моего Никитёнка после родов просто спасали,он не дышал,внешних стигм было очень мало,и то н-р кривой и маленький мизинец,нёбо и нос у его папы(бабушки) точно такие-же,никто о СД даже не думал и тем более мне не говорили,догадки начались когда его в Боярке сняли с аппарата,но в выписке даже не написали,сомневались.А я просто хотела чтобы он жил,когда мне врачи сказали о подозрениях я почемуто не удивилась и не испугалась(как будто знала),у моей подруги есть сынуля с СД и я видела его развитие и знания,я не боялась,а мысли про отказ даже как-то не возникало.
О Сд мы узнали после анализа когда Никитке было уже 3,5 мес.
Родные только сейчас начинают задавать вопросы и получать ответы,по началу все думали что отставание из-за того что он не дышал и естественно была травма(асфиксия,гипоксия и т.д.),а сейчас начинают меня "успокаивать",мол развивается,улыбается,своих знает,ну подумаеш не ходит....научится....
Мне страшно только за его будущее,с кем,как и где он будет жить.............................
Хотя точно такие-же переживания и о старших детях...........................................
0

#3 Пользователь офлайн   mamaRenata 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Ренат
  • Дата рождения ребенка:15-02-2012

Отправлено 25 Апрель 2012 - 14:29

тому чувству, которое испытываешть в роддоме, когда понимаешь что твой ребенок "другой", названья нет. Но Сейчас нашему малышу уже два месяца и 10 дней и мы рады что он с нами, какой бы он не был.
Когда забеременела мне было 35 лет. В консультацию не торопилась, это третья беременность и никаких сюрпризов с вынашиванием я не ожидала. Когда встала на учет гинеколог сразу направила на консультацию в генетический центр, где с сожалением сказали что проводить анализ амниотической жидкости уже поздно т.к. исправить ситуацию уже не сможем. Мой ответ что никакой диагноз не заставит меня сделать аборт вызвал легкую ухмылку. На УЗИ сказали что с ребенком все в порядке и я, ничего не подозревая, продолжала радоваться своему интересному положению.
Роды были быстрыми. Когда на скорой привезли в роддом, сразу отправили в родзал где через 40 минут и родился наш мальчик. Было очень тугое обвитие, родился синего цвета, но закричал сразу. Когда на живот положили у меня было странное чувство, как будто это чужой ребенок.
Как же все были рады..., ведь с таким весом и ростом у нас еще никто не рождался (3600, 56см) и со мной порядок.
Меня еще с кресла не сняли а детская врач стала смотреть мои ладонь и мизинец, спросила на кого похож ребенок. А я еще подумала какая ей разница, зачем спрашивает? Я ответила что не знаю. Он не был похож ни на меня, ни на мужа, ни на других родственников. Тогда я еще не знала почему...
В палате малыш отличался поведением от других детей: все время спал, вообще не плакал, был вялый. Приходило много врачей, все они всматривались в черты лица ребенка и сравнивали со мной, спрашивали у кого в семье такой разрез глаз; смотрели на полоску на руке и мизинец; на стопу; говорили о складке на шее... Детская врач пока ничего не объясняла, но назначила консультацию генетика.
Я стала переживать и сама внимательно посмотрела на лицо своего ребеночка. Мне стало страшно...
Я сама спросила у врача, не подозревают ли они синдром Дауна? Она вздохнула и сказала, что окончательный ответ даст только анализ крови. Но было ясно: врачи не сомневаются... Я с трудом сдерживала слезы, когда не получалось, то девочки с палаты думали что плачу потому что ребенок грудь не берет. Когда смотрела на ребенка то любила его, когда отворачивалась - почти ненавидела за то что он такой.
Медперсонал был корректен. Оставить ребенка не предлагали. В любом случае об етом не могло быть и речи.
На третьи сутки появилась желтушка и нас перевели в другую больницу. Там мне стало полегче. Помогла смена обстановки. О плохом думать не хотелось, надеялась на хороший результат анализов. На десятые сутки обнаружили ВПС и нас опять перевели в другую больницу. Что интересно, и в роддоме и в двух больницах мы всегда лежали на втором этаже в четвертой палате.
В две недели сделали операцию и в этот же день получили результат кариотипирования: сд в полной форме. Скажу честно, я не ожидала, до последнего надеялась. Потом три дня реанимации и я понимаю что скучаю за ним, хочу видеть его, заботиться о нем.
Еще через две недели нас выписали, но ехать домой не хотелось, боялась что родственники опять будут рыдать. Но етого не случилось, пока мы болели их боль также притихла, слезы кончились а моя улыбка и оптимистический настрой помогли им смириться а потом и полюбить малыша также сильно как люблю его я.
0

#4 Пользователь офлайн   муслим ислам 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Муслим, Ислам
  • Дата рождения ребенка:20-01-2012

Отправлено 26 Апрель 2012 - 10:53

В 36 недель,это быдо 19 января, я пошла договариваться о родах.Кардиолог написал рекомендации по поводу кесарева сечения.Операцию назначили на 1 февраля,честно говоря я все время торопила малыша,говорила"я хочу уже поскорей тебя увидеть,а мне терпеть еще 2 недели!!!"в этот же вечер начались схватки.в 1 ночи я приехала в род дом,20 января в 2.17 появился мой мышонок,2.790,рост 49см.отошла от наркоза я где то в 5 утра,сразу попросила принести мне ребенка.Он был такой маленький и сладкий!
На следующий день врачи несколько раз спрашивали,когда придет мой муж,нужно ИМЕННО С НИМ!поговорить,я ничего не подозревала.Пришел,зашла педиатр,забрала ребенка,позвала мужа.муж вернулся очень странный,дальше состоялся диалог,он говорит
-слушай,ты же у меня не паникерша
-нет,говори,что случилось
-врачи сказали не говорить тебе ничего,просто ты больше меня знаешь,я ничего не понял
-обещаю,не буду паниковать.что с ребенком?(я не думала что что то серьезное,главное,он жив,кушает нормально, дышит,наврятли что то страшное)
-сказали что порок сердца,и еще...я ничего не понял,что то...хромосомы,патология...что это такое?
я ответила на задумываясь
-это синдром дауна,у нашего сына подозрение на синдром дауна.
скоро муж ушел,я проревела весь вечер,но ни на секунду не думала о том чтобы оставить ребенка
в 2 недели сдали анализ,было 3 недели ребенку,когда он был готов.я знала что результат будет положительным.В семье все было очень сложно,родители мужа для меня открыли свою худшую сторону,а мои родители ребенка очень полюбили.
сейчас 3 месяца моему зайчонку,я вожу его на массаж,он каждый день плавает в ванне,занимаюсь с ним по программе раннего развития,ему нравится. Недавно начал держать головку,агукать и улыбаться,он очень нежный ребенок.
мой солнечный зайка помог мне многое понять,кто по-настоящему меня любит,уважает,готов помогать,а для кого я вполне заменимый элемент в жизни.Я ему за это благодарна.
Хочу обратиться к родителям,которые только узнали о диагнозе своего карапуза.Ни за что не отказывайтесь от своего ребенка,не пасуйте перед трудностями,и не думайте,сколько же забот и трудностей доставит вам ваш необычный малыш.Подумайте лучше о том,сколько он доставит радости и счастья! Ведь такую мелочь,как первую улыбку вашего ребенка вы не сможете купить ни за какие деньги,она намного дороже благосостояния и спокойной беззаботной жизни.
Вика
0

#5 Пользователь офлайн   Татьяна-логопед 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:26-11-2003

Отправлено 26 Апрель 2012 - 20:22

Моя история описана в рассказе "Сынок", который вошёл в книгу Ольги Шевелевой "Просто другая". Но там на несколько страниц. В принципе, не против, если он будет использован для дипломной работы.
http://golubaja-pira...a.blogspot.com/ Мой блог о Женечке
0

#6 Пользователь офлайн   westa 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Апрель 2012 - 10:36

большое спасибо всем кто ответил.
0

#7 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 27 Апрель 2012 - 15:55

по-моему, для дипломной работы нужны какие-то конкретные вопросы-ответы. Поучаствовала бы, но не поняла, какой формат необходим.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#8 Пользователь офлайн   westa 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 Апрель 2012 - 15:15

Nevestka (27 Апрель 2012 - 15:55) писал:

по-моему, для дипломной работы нужны какие-то конкретные вопросы-ответы. Поучаствовала бы, но не поняла, какой формат необходим.

МНЕ НУЖНЫ ИМЕННО ВАШИ ИСТОРИИ О ПРЕБЫВАНИИ В РОДДОМЕ . И ЕЩЕ ПИСЬМО ОБРАЩЕНИЕ К МАМЕ У КОТОРОЙ ПОЯВИЛСЯ МАЛЫШ С СИНДРОМОМ МОЖНО С ФОТОГРАФИЕЙ МАЛЫША .КТО ХОЧЕТ МОЖЕТ ПИСАТЬ В ЛИЧКУ ИЛИ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ.Я ХОЧУ СДЕЛАТЬ АЛЬБОМ ИЗ ВАШИХ ПИСЕМ ОБРАЩЕНИЙ И ДАВАТЬ ЕГО ПОЧИТАТЬ МАМАМ В РОДДОМЕ.
0

#9 Пользователь офлайн   Оленька 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Ангелина
  • Дата рождения ребенка:30-03-2013

Отправлено 09 Июнь 2013 - 01:04

У меня была вторая беременность,вторые роды,дома сынок замечательный,поэтому я не предполагала вообще ни каких трудностей...Всю беременность наблюдалась,делала анализы как положено,но.....это не уберегло нас.Роды прошли хорошо,родилась девочка 2740,закричала,но была очень синяя,я сразу обратила внимание т.к. первый ребенок родился совсем розовенький,но я не предала значения,я знала что новорожденные могут быть и не очень хорошенькими,а потом все приходит в норму...Малышку выложили на грудь и у меня было такое ощущение,что это не ребенок,а маленький котенок,так она ноготками меня царапала и подмяукивала))но я себя успокаивала и мужа тоже,говорила что замечательная малышка.потом врачи задавали вопросы,ноя не предала им значения.И вот ее положили уже в одеяле ко мне в руки,и я все ПОНЯЛА!!! Я смотрела на нее и думала,она похожа на Дауна!!!!Что делать?Хотела чтоб муж ушел поговорить с врачами,но они меня опередили.Зашла в палату детский врач и говорит,возможно у вашего ребенка Синдром Дауна,но 100% скажут только генетики поэтому ждем....Она ушла,а мы с мужем были в стопоре,мы не могли говорить ничего,ни слез,ни слов просто тупая тишина...Это были страшные минуты.Он ушел,и я осталась одна.Я рыдала как резаная,в душе один сплошной крик-КАК,КАК,КАК!!!! тогда не было ни вопросов,ни ответов просто боль,крик и слезы......
Про синдром я ничего не знала,стала в роддоме звонить подруге,она мне в интернете все читала и рассказывала.Я понимала что бросить своего ребенка не смогу,но скажу вам честно, у меня были такие мысли,что лучше б она умерла(какая же я была дура!!!),потом я думала сама покончить жизнь самоубийством,мне казалось что мир просто рухнул!!!!
Муж впал тоже в депрессию,у него это был первый ребенок,и он безумно его хотел.Мы с ним плакали вместе,но решили,что будем стараться и бороться и даже с таким ребенком будем образцовой семьей!!!
Пришли генетики,обнаружили порок сердца!!!Мы опять в слезы-все надежды рухнули,я к тому времени знала,что порок это еще одно доказательство синдрома.Страшнее ничего мы в свое жизни не переживали.
Но нас поддержали родственники,перевели в другую больницу,прошло не много времени,ко мне приходили психологи,приехала мамочка малютки с СД,консультировали по телефону и мамочки и психологи,ну и конечно мы с синдромом смирились!!!Сначала мне казалось что у всех мамочек дети как дети,а у меня непонятно что.Я любила ее когда качала когда заботилась о ней,но все равно не разрешала к ней привыкать.
В больнице мы стали заниматься сердцем,ей назначили такую кучу лекарств,что просто одуреть можно,вроде скомпенсировали,я стала договариваться с Киевом за операцию,консультировалась с кардиологами,вопрос с синдромом отошел на второй план,и мы с мужем полюбили ее!Назвали малышку Ангелина,она была очень нежная,маленькая ну точно как ангелочек.Покрестили в больнице,ну и как то стали более оптимистично настроены,главное операцию сделать,а там будем заниматься развивать,я уже стала с людьми разговаривать за всякие методики,в общем как то ожили)
Пролежали мы в больнице три недели и у уже собирались выписываться,как у нее случилась пневмония(осложнение из-за порока).Поездка в Киев отменилась,я опять в слезы сопли,стали лечить пневмонию,к куче лекарств добавилась еще одна куча,уколы антибиотики...На фоне лечения у нее случились проблемы с животиком.15 дней мы лечили,лечили и залечили!!!!!!!Малышки стало хуже,лечение не работало,врачи говорят что она подцепила еще вирус(который принесла ей я!!!)У нее поднялась температура,на ночь ее забрали под кислород,и ночью она попала в реанимацию!!!У меня случилась истерика,я поняла что я так к ней привыкла,это же МОЯ ДОЧЕНЬКА!!!!!В реанимации ее поставили на аппарат искусственной вентиляции,у нее случилось кровотечение в легких и желудке(в желудке я думаю из-за огромного количества лекарств).Кровотечение остановили.И потом пошли дни страшного сна,Ангелина месяц пролежала на ивл,каждый день я к ней ходила,звони всем кому только могла,хотела перевозить в Киев,но врачи говорили что в таком состоянии оперировать нельзя,да и перевозить тоже.Я ходила туда на пять минут и убегала,не могла смотреть,а потом опять бежала туда быстрее,жила толь этим!!!Очень хотела ее подержать,но никак нельзя!Потом проходило время ей становилось то хуже, то лучше.И я хотела что б она выжила,и в тоже время боялась этого потому что органы уже были повреждены,особенно ивл очень пагубно влияет на легкие.Я понимала что,если она выживет,то уже будет инвалид не только по синдрому,и что синдром будет самой маленькой нашей проблемой!Потом приходили профессора(сраные!)и решили что будут ее оперировать в реанимации,сказали что хотят сделать не большую операцию,ей полегчает и тогда можно будет отправить в Киев,в центр сердца.Сначала я стала отказываться,говорила что хватит ее мучать,потом мы с мужем решили что будем делать,что это шанс,что если мы ее не бросили в начале значит и сейчас будем бороться до последнего,хотя ему тоже было страшно,о том как мы дальше будем ее вытягивать из этого состояния,как реабилитировать после всего пережитого!!!!!но решение мы приняли окончательно-БОРИМСЯ! Но до операции Ангелинка не дожила,она УМЕРЛА!!! И я поняла,что я столько времени потратила на то что жалела себя,на слезы свои хотя могла ее подольше подержать,побыть с ней!!!Теперь я жалею,что когда то хотела этого,потому что она была частичкой меня,такая хорошенькая,такая сладенькая.....Каждую ночь засыпая я прошу Бога что б она мне приснилась,я жду этой встречи,но пока нет. Ангелочик я буду любить тебя всегда!!!!!
0

#10 Пользователь офлайн   Natka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Злата
  • Дата рождения ребенка:28-03-2012

Отправлено 09 Июнь 2013 - 09:37

Оля, я читала со слезами на глазах. когда Злата родилась и нам сказали о возможном диагнозе, признаюсь меня тоже посещали разные нехорошие мысли, пролежали в больнице уже не один раз, сколько слез моих пролито, сколько переживаний пережито, седых волос добавилось. но сейчас каждый вечер прошу Бога о том, чтобы послал Златке здоровье и корю себя за прошлые мысли. пишу и плачу. даже не знаю как вас успокоить и утешить так как понимаю, что нет лучшего чем материнское счастье и нет ничего страшнее материнского горя после потери ребенка.
0

#11 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2013 - 18:13

Оленька, очень грустная у вас история... Хочется пожелать Вам ещё деток, и чтобы они были здоровы и радовали Вас.
А ваш Ангелочек навсегда останется в Вашем сердце..

#12 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2013 - 18:55

Очень грустно читать Вашу историю Оленька!
Но судя по описанию мучений Вашей малышки у неё был тяжолый порок, печёночная портальная гипертензия (кровотечения и цироз печени в дальнейшем) , в таких случаях дети не выживают, потому что требуется пересадка печени.......
у моего Никиты допечёночная порталка, с этим могут жить, но было уже два кровотечения............
Мои соболезнования, пусть земля будет пухом вашему ангелочку...
0

#13 Пользователь офлайн   Оленька 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2013 - 19:08

Да,Ирочка,порок был большой,дефект в 1,5 см.Все врачи были просто в шоке от того что во время беременности ничего не было видно!!!По поводу печени не знаю врачи мне ничего не объясняли,говорили только что она очень увеличена!!!Я не знаю почему происходили желудочные кровотечения,врачи это объясняли плохой свертываемостью,но я думаю и из-за того что давали очень много лекарств в желудок.
И вот я тоже вспоминаю,что кровь у нее стала плохо сворачиваться за долго до кровотечения,причем я говорила об этом врачам,когда ей брали кровь из пальчика она долго не останавливалась,но наши врачи сказали ,что ничего страшного.Ой,как я теперь понимаю,что нужно доверять не врачам и профессуре,а материнскому сердцу!!!!!!Возможно я могла это все предотвратить.......
0

#14 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2013 - 20:38

Оля, очень часто люди после смерти близких начинают вспоминать события и мучают себя размышлениями "а может я мог помочь, если бы..". К сожалению всё уже произошло и мы никогда не узнаем, могли ли быть всё иначе. Не всегда возможно спасти человека, как бы не было это горько и несправедливо.

Оля, Вы писали о первом ребёнке? Это мальчик или девочка, большой уже?

#15 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2013 - 21:48

Оленька, в Вашем случае ничего никто не смог бы сделать....к большому сожалению......кровотечения были из-за внутреннего варикоза и низких тромбоцитов, лейкоцитов, печень увеличена из-за плохого оттока крови по венам из-за порталки, это тяжолый порок внутренних органов, вены из печени......
Не мучайте себя, вашей малышке уже хорошо, она не мучается, ей не больно.......
Крепитесь у Вас есть малыш которому Вы очень нужны и здоровье подарить ему братика или сестричку.
0

#16 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2013 - 21:51

лекарства ни при чём, возможно только что кровотечения могли спровоцировать кроверазжиживающие препараты (от температуры н-р),но это только предположения, не вините никого.....не ищите виноватых, это уже ничего не изменит....... у Вас есть ради кого жить!
0

#17 Пользователь офлайн   Оленька 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Июнь 2013 - 12:12

Да,девочки есть ради кого жить,у меня сынок-Артемчик, ему три года) http://vk.com/id36800519 - это ссылка на мою страницу в контакте,там фотки малого есть,как сюда добавить не знаю.
0

#18 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Июнь 2013 - 12:42

оленька (11 Июнь 2013 - 12:12) писал:

Да,девочки есть ради кого жить,у меня сынок-Артемчик, ему три года)

К сожалению по ссылке пройти не могу.
Здорово, что у вас есть сын!! Это наверняка большая поддержка для вас с мужем. Берегите друг друга.Изображение

#19 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 11 Июнь 2013 - 13:09

оленька (11 Июнь 2013 - 12:12) писал:

Да,девочки есть ради кого жить,у меня сынок-Артемчик, ему три года) http://vk.com/id36800519 - это ссылка на мою страницу в контакте,там фотки малого есть,как сюда добавить не знаю.

У вас замечательный сыночек и вы с мужем очень красивая пара!
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#20 Пользователь офлайн   Оленька 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Июнь 2013 - 22:15

Спасибо большее))
0