Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Спец.центры для наших деток - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Спец.центры для наших деток

#1 Пользователь офлайн   муслим ислам 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Муслим, Ислам
  • Дата рождения ребенка:20-01-2012

Отправлено 17 Май 2012 - 04:49

не могу найти,вроде тему видела что то вроде раннего вмешательства,а сейчас не могу.Скажите,есть ли такие центры,именно для наших детей,и с какого возраста нужно начинать туда ходить?у нас в городе вообще ничего нет подобного.думаю,если найду,можно будет ездить в соседний Казахстан.поделитесь кто знает!
Вика
0

#2 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 17 Май 2012 - 07:55

Неужели у вас в городе нет ни одного реабилитационного центра для инвалидов или центра раннего развития детей???
Спросите в совбезе(или как там у вас), вобщем там где вам инвалидность оформляли, там должны знать или в поликлиннике детской тоже должны иметь такую инфу.
0

#3 Пользователь офлайн   муслим ислам 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Май 2012 - 10:00

инвалидность еще не оформила,как раз завтра пойду брать справку на прохождение ВТЕК,я сама ездила в ОРДИ,есть одно здание 2этажное для деток инвалидов,где проводятся занятия,но там с 6 лет,а центры развития -частные садики с полтора года берут.в ОРДИ мне выдали печальную статистику-из 50 деток с синдромом дауна,старше 6 лет,ходят заниматься всего 6 человек.я поэтому и создала тему,спросить,с какого возраста здешние родители куда то детей водили. в инете ищу,но мне все какие то форумы выдают,где рано или поздно разговор сводится к тому,нужны ли наши дети обществу,не хочу эту ерунду читать.
Вика
0

#4 Пользователь офлайн   муслим ислам 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Май 2012 - 10:49

я попросила родственников узнать,в алма ате есть развивающие центры с 7 месяцев.у нас минимум с полтора года :rolleyes:/>/>/>
Вика
0

#5 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 17 Май 2012 - 12:14

Но, навернека, у вас есть какие-то частные логопеды, дефектологи, корекционные педагоги и прочие специалисты. Поищите, поспрашивайте.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#6 Пользователь офлайн   Мама Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:01-07-2011

Отправлено 18 Май 2012 - 10:51

Мне тоже говорили, что в Чернигове есть реабилитационный центр для деток с 2-х лет. В собесе, когда я заявление писала, квадратные глаза сделали, мол, как вы туда поедете, ребенок же маленький еще... но... Полинке 10 месяцев, а мы едем туда в понедельник.
Изображение
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Мишуня 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Миша

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 00:22

Мама Ира, это реабилитационный центр "Відродження"? Вы ездили? Расскажите, пожалуйста, впечатления. Я тоже хочу туда Мишу свозить, но может рановато нам (1,2г), а информации и отзывов мало.
0

#8 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 00:53

у нас например центр раннего вмешательства берет с рождения. мы попали к ним в полтора месяца - с этого времени и ходили. насколько это было полезно (вредно) - сложно сказать, зависит от специалистов... но некоторые идеи (дай бог чтобы и реализация была такой же) были отличными.

Точно знаю, что до года берут деток, еще и как. Это занятия - помесь физреабилитации и игровых развивающих. Если физреабилитолог хороший - он ребенка тестирует, видит его состояние и работает в правильном направлении. К сожалению, такой у нас появился только год назад, но и результаты хороши.

Если физреабилитолог плохой (как был поначалу), ну скажем так - неопытный (что не освобождает от ответственности :blink:/>/>/>), он может делать всякие глупости и даже навредить ребенку. Например, то что мне запомнилось: девочку (не мою) заставляли стоя катить перед собой валик, когда для нее это задание было вообще непосильным; она едва в сидячем положении держала тело, части тела работали совершенно разрозненно; или (уже мою) клали с расхождением мышц на животе на маленький твердый мячик (у меня чуть сердце не остановилось); или учили сидеть в 3 мес., когда она и голову-то опускала, и спинку плохо держала. В общем, доверяйте, но проверяйте. Наши дети только нам нужны.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#9 Пользователь офлайн   Мама Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 11:47

Просмотр сообщенияМишуня (05 Декабрь 2012 - 00:22) писал:

Мама Ира, это реабилитационный центр "Відродження"? Вы ездили? Расскажите, пожалуйста, впечатления. Я тоже хочу туда Мишу свозить, но может рановато нам (1,2г), а информации и отзывов мало.

да. этот центр, правда, разбит на два лагеря по документам (областной центр и "Відродження"), но разница только в цене и комнате, где вы будете жить. хотя, возможно, за лето там еще что-то поменялось, так как должны были достроить и ввести в эксплуатацию новый корпус.
мы туда ездили в 10 месяцев. сейчас Поле 1,5, снова собираемся с 17-го числа. мне не с чем сравнивать, поэтому я не могу сказать хороший это центр или очень хороший. во время нашего пребывания больше деток с СД в стационаре (как они называют) не было. только ДЦП. ни от одной мамы я ни одного плохого слова не слышала, только положительные отзывы. и даже я сама видела, как некоторые детки менялись за эти 2 недели.
что касается нас, то у нас были: массаж, ЛФК, гидромассаж, музыкальные занятия, игровая (с рекомендациями педагога), психологическая разгрузка, сухое плавание (бассейн с шариками). Вроде, всё. А! еще они писали иппотерапия, но лошадки только игрушечные :)/>/>/>
и из того что еще есть в центре, но нам не назначали: логопед, компьютерные занятия, трудотерапия, Монтессори-терапия, хореография, психокоррекция, акупунктура, тепловые процедуры, электролечение, вибромассаж, профилактор Евминова. Опять же, может, что упустила.

не знаю, что именно вас интересует. если есть вопросы, спрашивайте, что знаю, расскажу.
Изображение
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Мишуня 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 13:02

Т.е. иногородние мама с ребенком там могут проживать? Какие условия? А как с питанием: кормят обоих или есть место где приготовить еду?
Вас сначала обследовали и исходя из этого назначали процедуры? Нам наверное, не все можно будет, сердечко недавно прооперировали. Я хочу уже после нового года поехать, т.к. там курс, по-моему 21 день.
Еще у них пишут, что появилась канис-терапия (занятия с собаками), надеюсь не игрушечные :(/>/>/>/>

p.s. Мама Ира, может Вы знаете сколько стоит курс реабилитации? (можно в личку)
0

#11 Пользователь офлайн   Мама Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 18:41

Я не знаю, сколько стоит, потому что для нас было бесплатно, т.к. мы проживаем в области. для ребят из других областей платно, только я вот теперь задумалась, либо реабилитация, либо проживание. Потому что приехавшие из других областей жили в немного других условиях, в так называемой "гостинице" У нас в комнате были две кровати, две тумбочки, шкаф, умывальник, детский столик со стульчиком. Холодильник, телевизор, туалет и ванна общие (на 6 комнат). В "гостинице", если не ошибаюсь, все так же, но в блоке 2 комнаты. все находится в одном корпусе.
кормят только ребенка. завтрак, обед, полдник, ужин. многие мамы привозили что можно с собой + практически напротив центра есть супермаркет. так как Поля была на ГВ и еще не все подряд кушала, то ей готовили отдельно (каши, супы, картошку, перебивали в блендере), а я питалась вместе со всеми. самостоятельно готовить негде. но если что-то особое нужно ребенку, надо говорить, будут готовить.
Обследование там такое: заведомо привозите свои документы, справки, результаты анализов. Смотрит педиатр, она же заведующая, расспрашивает, потом психиатр и невролог, тоже пишут свои рекомендации. В кабинете еще один врач была (не знаю, кто, нас не смотрела). В центре еще стоматолог есть.
про канис-терапию от вас слышу впервые, но, наверняка, что-то изменилось, что-то появилось, потому что (как я уже писала) на территории строили еще один корпус и должны были ввести его в эксплуатацию. поэтому после Нового года смогу написать, как и что там теперь.
что касается 21 дня пребывания в центре, то, говорят, это для тех, кто хорошо "просит" и кому ну уж оооооочень надо. всех остальных оформляют на 2 недели. но и массажист, и мамы говорили, что очень тяжело находится там 3 недели. я тоже так считаю, поэтому мы не просились.
Изображение
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Мама Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 20:12

Вот, узнала. мамы из других областей платят "благодійний внесок" 1000 грн за неделю.
и по проживанию что-то изменилось. поедем, посмотрим.
Изображение
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Мишуня 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 20:57

Я сегодня звонила, сказали перезвонить в понедельник, руководство в отпуске, а эти вопросы с ним решаются. Сказали, нужно будет купить путевку, но т.к. "гостинничных" номеров мало, прийдется стать в очередь :(/>/>/> По-поводу стоимости ничего не сказали - к руководству. А я забыла спросить сколько длится курс. Но вы правы, 3 недели, наверное тяжело будет выдержать. Лучше недельки на 2, а через полгодика еще раз съездить, если понравится.
Мама Ира, а вы какие-то результаты заметили после первого курса? Появились новые навыки, умения, что вообще изменилось? Мы еще не ходим, еле ползаем, а операция так вообще немного назад нас откинула :(/>/>/> , хочется каких-то сдвигов уже.
0

#14 Пользователь офлайн   Мама Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 22:55

я не могу сказать, что какие-то изменения и новые навыки появились именно из-за курса реабилитации, и тяжело сказать, когда бы они появились (эти навыки), если бы мы не съездили. ребенок ведь развивается, побывал он в центре или нет. вот назначила нам, к примеру, невролог энцефабол для стимуляции лепета. энцефабол не принимали, а лепет появился (в "назначенное" неврологом время при условии приема препарата). а принимали бы, я бы была свято уверена, что это он помог и расхваливала бы это чудодейственное лекарство. поэтому я не могу точно сказать, ЧТО появилось ПОСЛЕ курса. но что пребывание в центре не во вред было, так это точно :(/>/>
Изображение
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Мишуня 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 23:33

Уточнила, для иногородних курс стоит 3630 за три недели. Но эти цены будут до 16 января, потом будут повышаться. Можно приехать на 10-14 дней, если 21 много.
0

#16 Пользователь офлайн   Нафаня 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тимофей
  • Дата рождения ребенка:11/11/2011

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 13:52

Просмотр сообщенияМишуня (16 Декабрь 2012 - 23:33) писал:

Уточнила, для иногородних курс стоит 3630 за три недели. Но эти цены будут до 16 января, потом будут повышаться. Можно приехать на 10-14 дней, если 21 много.

А в эту стоимость входит питание для мамы?
0

#17 Пользователь офлайн   Мама Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 23:21

Просмотр сообщенияМишуня (16 Декабрь 2012 - 23:33) писал:

говорят, что три недели действительно много, тем более для первого раза.
нужно звонить директору центра и уточнять, что вас интересует. если что, он подскажет, кому перезвонить. я, например, сразу звонила заведующей (она даты оговаривает), но мамам из других областей сначала надо позвонить директору (так она мне сказала)
Изображение
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 00:42

Я тоже хочу про это "Видродження" по-больше узнать, нам тут до Чернигова ехать-то 130 км, а летом туда можно попасть и надо ли заявление в совбесе писать нам из Киевской обл.
Мишуня, контакты дайте пожалуйста этого центра, а то Никитос никак ходить не хочет, может там помогут.
0

#19 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 22:42

Просмотр сообщения290272.irina (30 Декабрь 2012 - 00:42) писал:

Я тоже хочу про это "Видродження" по-больше узнать, нам тут до Чернигова ехать-то 130 км, а летом туда можно попасть и надо ли заявление в совбесе писать нам из Киевской обл.
Мишуня, контакты дайте пожалуйста этого центра, а то Никитос никак ходить не хочет, может там помогут.

вот, наверно http://rcn.org.ua/page.php?8

Адреса Центру:
14032, м. Чернігів, вул. Доценка, 34,
тел./факс (0462)952226,
e-mail: wipcentr@cg.ukrtel.net
Изображение

Изображение

Изображение

#20 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 22:47

Вот интересно, почему в Киеве нет таких реабилитационных центров!?
Во многих городах Украины есть, а в Киеве нету!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей