Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: стволовые клетки - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума не является медицинским пособием.
Все рекомендации, предложенные пользователями форума, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть согласованы с лечащим врачом- специалистом.

Вы можете задать вопрос врачам волонтёрам ВБО "Даун Синдром" кликнув по иконке
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

стволовые клетки

#1 Пользователь офлайн   муслим ислам 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Муслим, Ислам
  • Дата рождения ребенка:20-01-2012

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:00

сегодня я была у невропатолога,впервые пришла к этому врачу на прием. она мне начала говорить про стволовые клетки,что можно сделать пересадку эмбриональных клеток,что даст хороший толчок и поддержку организму.
интересно,что это,реальная помощь или эта терапия сейчас на стадии эксперимента. проштудирую интернет,позже выложу,что нашла!
Вика
0

#2 Пользователь офлайн   муслим ислам 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:32

http://www.krokha.ru...volovykh-kletok
Вика
0

#3 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:37

у тебя во время родов производили забор пуповинной крови?
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#4 Пользователь офлайн   муслим ислам 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 17:54

нет,не производили. речь идет о донорских клетках. мой врач сказал,операция рисковая,большой риск что клетки не приживутся,и пойдет отторжение,да и вообще,оно того не стоит. просто интересно,впервые слышу,что подсадку делают для стимуляции развития при СД.+наша невропатолог говорит что практикуется такое лечение,когда колят лекарство,которое стимулирует рост собственных СК.

интересно,не могу найти нужную статью,как это происходит,и что,при делении новые клетки производят клетки с 46 хр??? то есть получается искуственно мозаичная форма???
Вика
0

#5 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 13:25

:angry:/>/>/>:angry:/>/>:lol:/>/>
еще одни басни

#6 Пользователь офлайн   муслим ислам 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 17:20

мне что то кажется,что это типа эксперемента,чтоли... интерсно.и внятно нигде не написано толком... у меня просто спортивный интерес уже,понять бы что это такое
Вика
0

#7 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 18:07

У людей с синдромом Дауна имеются следующие отличия в морфологии мозга:

• меньший общий объем головного мозга как следствие

снижения объема как серого, так и белого вещества;

• диспропорционально малый мозжечок;

• увеличенные относительные объемы субкортикального и теменного серого вещества и белого вещества в височной доле.

Специфика нейроанатомии ЦНС, присущая людям с синдромом Дауна, объясняет характерные для них особенности поведения и психики. Так, гипоплазия мозжечка обусловливает гипотонию и трудности координации движений, нарушения функционирования артикуляционной мускулатуры, а также связанных с ним беглости и плавности речи.

Специфическая анатомия лобных долей определяет такие

особенности людей с синдромом Дауна, как склонность к персеверациям, дефицит внимания, снижение уровня произвольности.

В височной доли, обращает на себя внимание относительно большой объем белого вещества (увеличенная парагиппокампальная извилина у взрослых с синдромом

Дауна), что, по некоторым данным, связано с нарушениями

таких когнитивных функций, как память и речь. При этом отмечается малый относительный объем белого вещества в верхней височной извилине, что также может быть причиной речевых трудностей.. Дихотическое прослушивание подтверждает нетипичную латерализацию речевых функций у людей с синдромом Дауна.

Особая область мозга, которая избирательно страдает

при синдроме Дауна, – это гиппокамп. Наличие определенной специфики строения и функционирования этой структуры ЦНС подтверждается как изучением людей с синдромом Дауна, так и исследованиями биологической модели синдрома, воспроизведенной на мышах.

Как известно, гиппокамп является одной из ключевых зон головного мозга, ответственных за научение и память, и имеет обширные нейронные связи с множеством мозговых структур. Изучение гиппокампа и окружающих его нейронных

сетей позволяет приблизиться к терапии и коррекции интеллектуальных нарушений у людей с синдромом Дауна.

Предварительные исследования позволяют ученым предположить, что эти нарушения являются результатом специфического строения и функционирования гиппокампальных

синапсов.

Последние исследования показали, что и функционирование мозга людей с синдромом Дауна отличается от работы

обычного мозга. Отмечена сниженная активность ключевых зон системы так называемых зеркальных нейронов, которые задействованы в восприятии и понимании действий и эмоций других людей, и также в формировании речи. Кроме того, у взрослых с трисомией-21 значительно снижена активность

моторных зон головного мозга. Активность в моторных областях и в основных зонах системы зеркальных нейронов значительно менее организованная, степень ее локализация существенно снижена.

Анализ возрастных особенностей нейроанатомии ЦНС у детей и взрослых с синдромом Дауна позволяет предположить наличие асинхронии формирования и развития корковых и субкортикальных областей. Эти данные подтверждаются и эмбриологическими исследованиями: не найдено какой-либо специфики строения ЦНС до третьего триместра гестации, когда формирование большей части базальных ганглиев завершено, но в коре продолжается развитие синаптической сети, дендритных разветвлений и послойной организации. Как показывают исследования, меньший в сравнении с нормой объем головного мозга отмечается с шестимесячного возраста. Другие данные свидетельствуют о том, что некоторая специфика обнаруживается с 22-й недели гестации. Все исследователи сходятся во мнении, что начиная с полугодовалого возраста у ребенка с синдромом Дауна возникают достаточно заметные отличия функционирования и формирования ЦНС. Это касается, например, задержки миелинизации, в частности волокон, соединяющих лобную и височную доли. Данная задержка миелинизации отмечается у 25 % младенцев 2–6 месяцев и более распространена среди младенцев после полугода.

Разветвленность дендритов в зрительной коре у младенцев первого года жизни существенно превышает норматив-

ную, но к 2 годам значительно снижается и становится недостаточной по сравнению с нормой.

Уже в 3–5 месяцев отмечается уменьшение лобно-затылочных размеров головного мозга, редукция роста лобной

доли, сужение верхней височной извилины (35 % случаев), уменьшение размеров стволовых структур и мозжечка

(у большинства детей с синдромом Дауна) и значительное уменьшение (на 20–50 %) количества корковых зернистых нейронов. Тем не менее, в перинатальный период структура головного мозга новорожденных с синдромом Дауна лишь незначительно отличается от нормальной. В то же время само функционирование ЦНС уже в этот возрастной период имеет существенную специфику, например по части слухового восприятия. Данные ЭЭГ показывают общую бедность дендритной сети, которая появляется только после рождения

и преобладает в постцентральных областях и в левом полушарии. Нейроанатомические исследования показывают, что возникшие в раннем возрасте особенности строения и функционирования ЦНС становятся более заметными и начинают отчетливо проявляться к раннему подростковому возрасту. В частности, отмечается нарушение нейронного взаимодействия в лобной и теменной долях, а также между таламусом и корой височной и затылочной долей, что в совокупности может служить причиной снижения произвольной регуляции и концентрации внимания.

После 35 лет функционирование головного мозга подавляющего большинства людей с синдромом Дауна схоже с таковым у людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Однако, деменция, характерная для болезни Альцгеймера, отмечается менее чем у половины из них. Тем не менее, с возрастом в ЦНС людей с синдромом Дауна происходят значительные негативные процессы: гибель нервных клеток в голубом пятне, стволовых ядрах, имеющих проекции в гиппокампе, изменения в височной доле, префронтальной коре и мозжечке.

Нейроанатомические и поведенческие исследования, проведенные на мышиных моделях синдрома Дауна (Ts16

и Ts65Dn), дают результаты, которые приводят ученых к выводу о том, что ключевым фактором, определяющим специфику психики и поведения при синдроме Дауна, является поражение гиппокампа.

Полученные нейробиологами данные, возможно, позволятразработать более эффективные подходы к обучению и лечению детей и взрослых с синдромом Дауна.

см.: http://www.downsideu...I_8_for_WEB.pdf

#8 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 18:28

Цитата

мне что то кажется,что это типа эксперемента,чтоли... интерсно.и внятно нигде не написано толком... у меня просто спортивный интерес уже,понять бы что это такое

конечно это все на испытательном уровне. но как-то не разумно предлагать такое лечение? ну, вот как стволовые клетки могут изменить морфологию мозга???
ну, хорошо допустим стволовые клетки прижились там где надо и репродуцируют нормальные связи ЦНС. но патологические строения отделов головного мозга как были так и остались.
из выше приведенных исследований выходит чтобы избежать морфологических изменений головного мозга путем воздействия стволовых клеток, лечение целесообразно проводить в момент обнаружения первичных спецификаций головного мозга, а это с 22-й недели эмбрионального развития!!!
поэтому по моему врач решила показать, что она знающий специалист, и завела родителей в заблуждение. мне это уже не нравится.
во вторых это какое-то шарлатанство, если такое лечение есть то оно однозначно дорогостоящее и не перспективное. меня это тоже как-то возмущает.
или это идея "сумасшедшего ученого".
еще я уже сталкивалась с препаратом на основе стволовых клеток крупно рогатого скота, наша украинская разработка. предполагается что клетки попадают в организм, цепляются за нейрон и достраивают свою нейронную цепь связей.
препарат созвучен с цероброкурином но не помню как называется... а ну, так это же и есть цероброкурин. а может не он. че то я уже сама в дебрях с головой.

Цереброкурин® представляет собой комплекс свободных аминокислот, пептидов и низкомолекулярных продуктов контролируемого протеолиза белков головного мозга эмбрионов крупного рогатого скота. Технология изготовления препарата Цереброкурин® представляет собой ноу-хау. В экспериментальных исследованиях в отношении Цереброкурина® доказаны следующие особенности его фармакологического влияния:

• Нейротрофическая стимуляция – этот механизм обеспечивает жизнеспособность, дифференцировку нервной клетки, повышает ее устойчивость к повреждению. В связи с указанным эффектом Цереброкурин® снижает смертность в острый период инсульта, препятствует развитию цитотоксического отека мозга, защищает высокоспециализированные пирамидные клетки гиппокампуса, ограничивает образование свободных радикалов после церебральной ишемии, улучшает микроциркуляцию в мозге.
  • Нейромодуляторный эффект – проявляется в улучшении поведенческих реакций, памяти, обучаемости.
  • Метаболическая регуляция – оказывает протекторное действие, защищая нервную клетку от молочнокислого ацидоза и улучшая утилизацию ею кислорода.

#9 Пользователь офлайн   муслим ислам 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 09:52

она так и сказала,это стоит дорого,но в вашем случае лучше делать все,что возможно,вобщем,посмотрите в интернете,в Москве это делают,поищите... хоть бы одна запись была о результате подобной операции!
Вика
0

#10 Пользователь офлайн   муслим ислам 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 09:54

у нас здесь есть один невропатолог,хороший,опытный,лечит деток с ДЦП и СД,тоже к нему ходят. моя невропатолог сказала,он своей дочке с СД делал такую пересадку. девочка только в 6 лет начала сидеть,может не связано с операцией...у них видимо серьезное поражение ЦНС было.
Вика
0

#11 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 23:10

Общалась с мамой, которая своей дочке уже не один раз подсаживала стволовые клетки. Она ездила за рубеж. С её дочкой общалась: девочка, конечно, хорошая, развита неплохо (для ребёнка с СД), но синдром Дауна никуда не делся. Мама узнала о ребёнке, которого подняли с кровати одним курсом лечения, но там ДЦП.
Это чистой воды развод ИМХО. Пока подобное лечение не будет подкрепляться гарантией, а будет существовать на уровне "авось поможет", я экспериментировать на ребёнке не буду.

#12 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 08:54

Просмотр сообщенияJane_S (18 Сентябрь 2012 - 23:10) писал:

Это чистой воды развод ИМХО. Пока подобное лечение не будет подкрепляться гарантией, а будет существовать на уровне "авось поможет", я экспериментировать на ребёнке не буду.

Никто из медиков никогда не даст гарантии.

Может, в этом что-то и есть, но для этого специалист должен понимать механизм, а как показывает практика, в абсолютном большинстве случаев наших детей лечат именно по принципу "авось выстрелит".

В общем, присоединяюсь, - эксперименты подобного рода на своей принцессе проводить не буду.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#13 Пользователь офлайн   Наталка С 

• Новичок
  • Pip
  • Имя ребёнка:Вика

Отправлено 17 Февраль 2018 - 07:19

Просмотр сообщениямуслим ислам (12 Сентябрь 2012 - 16:00) писал:

сегодня я была у невропатолога,впервые пришла к этому врачу на прием. она мне начала говорить про стволовые клетки,что можно сделать пересадку эмбриональных клеток,что даст хороший толчок и поддержку организму.
интересно,что это,реальная помощь или эта терапия сейчас на стадии эксперимента. проштудирую интернет,позже выложу,что нашла!

доброе утро! пожалуй послушаю. напишите пожалуйста что узнали, какие впечатления (можно в личку). у нас также есть заболевание крови которое вроде возможно вылечить этим методом то что нашла об киевской клинике при институте клеточной терапии пока мне внушает доверие хочу узнать больше

0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей