Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: С какого возраста лучше идти в детский сад - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С какого возраста лучше идти в детский сад

#1 Пользователь офлайн   Солнечная 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Матвейка
  • Дата рождения ребенка:12.05.2011

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 23:59

Девочки, а с какого возраста вы деток в садик отдавали. Или вы смотрели по "готов-неготов".
Я вот думаю. Я старшего в 2 года отдала, но он толком не ходил, оказалось не готов. А вот над младшим трясусь, хоть и вижу,что его к детям тянет. У нас в Харькове очередь в некоторых районах надо за пару лет занимать. Я планирую отдавать Матвея в сад куда ходит Егор(это я так мечнаю :)/>/>/>). Туда хоть за год записывают. И вот на следующий год ему будет 2,4 и я не знаю будет ли он готов к саду. Для меня как для мамы гусыни, он наверное и к 5ти не будет готов:)/>/>/>, но надо же действовать в интересах ребёнка.
Вобщем, хочу провести блиц-опрос. Что бы понять среднестатистический возраст.
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Natka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Злата
  • Дата рождения ребенка:28-03-2012

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 08:13

старшую дочку отдали в сад в 2,2! очень было тяжело, привыкали 2 месяца с ужасными слезами, криком -*мама, мамочка, забери меня*. так что для себя решила отдавать в сад не раньше 3 лет, а то и позже.
0

#3 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 10:01

Просмотр сообщенияСолнечная (12 Ноябрь 2012 - 23:59) писал:

Девочки, а с какого возраста вы деток в садик отдавали. Или вы смотрели по "готов-неготов".
Я вот думаю. Я старшего в 2 года отдала, но он толком не ходил, оказалось не готов. А вот над младшим трясусь, хоть и вижу,что его к детям тянет. У нас в Харькове очередь в некоторых районах надо за пару лет занимать. Я планирую отдавать Матвея в сад куда ходит Егор(это я так мечнаю :)/>/>/>). Туда хоть за год записывают. И вот на следующий год ему будет 2,4 и я не знаю будет ли он готов к саду. Для меня как для мамы гусыни, он наверное и к 5ти не будет готов:)/>/>/>, но надо же действовать в интересах ребёнка.
Вобщем, хочу провести блиц-опрос. Что бы понять среднестатистический возраст.

это все индивидуально.
и по моему в большинстве случаев родители не готовы к саду а не ребенок. :)/>/>/>
ни знаю как у нас все сложится.

Цитата

привыкали 2 месяца с ужасными слезами, криком -*мама, мамочка, забери меня*

а дети вообще хитрые. знают на что давить. вот у нас с старшим "ты плохая. пусть папа приедет" хотя первый месяц отходил замечательно и в течении дня ведет себя хорошо не плачет.
ребенок прекрасно понимает что дома с мамой он король ему не надо подстраиваться и считаться с коллективом, конечно дома он чувствует себя намного защищенней, а от коллектива он не знает чего ждать. все рекомендации сводятся к тому что раньше 3х не отдавать. но я планирую отправлять Машу в садик как и всех до 3х. но это только планы. на очереди в садик стоим где только можно.

#4 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 10:06

Верочка пошла в детский сад в 2 года и 10 месяцев. Жалею, что так поздно отдала. Нужно было отдавать в 2 года.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#5 Пользователь офлайн   солнечный зайчик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Мария
  • Дата рождения ребенка:16-05-2010

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 10:34

Наша Машуля пошла в садик в 2гда и 2м, мы не жалеем, улучшилось внимание, повысилась активность в играх, на много больше стала произносить звуков, лучше усваивает и запоминает задания, вот недавно самостоятельно скушала суп в саду, колектив есть колектив,и сдачу уже дает если обидели, общение со сверсниками все таки положительно влияет на ребенка.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 12:56

Мои старшие в сад ходили год перед школой, а общения со сверстниками им и во дворе хватало и одногодок в подьезде.Когда я родила Настю, Владу было 2,9 года, я его отдала в садик чтобы легче было с манюней, но не тут то было, две недели в саду, месяц дома с соплями или бронхитом,боялась чтобы Настёну не заразил, с ней тоже проблемы были,лишние лекарства не нужны, да и в рань вставать чтобы отвести - это не для меня, походил он пол года и на этом закончили.Отдала за год до школы чтобы читать ,писать научили.
Я считаю если маме дан отпуск по уходу за ребёнком 3 года, то она должна это драгоценное время потратить на ребёнка, в сад отдавать когда оба готовы: мама - морально отпустить дитя от себя, а ребёнок - физически: просится хотябы какать, чтобы не ходить обосранным, кушать сам и засыпать сам.
Мой Никитёнок ничего этого ещё не делает, ему 2,4года,вот как его отдать в сад???Да и ещё не ходит сам?!
Если дитё всё это умеет и ему хочется к деткам - то конечно в сад, только постепенно, н-р отдать в 2,6 и растянуть привыкание до 3 лет, а не через неделю на целый день, у реб истерика, а маме срочно на работу надо.
Это всё ИМХО конечно, у каждого свои проблемы, взгляды на жизнь и отношение к ребёнку.
0

#7 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 13:39

Просмотр сообщения290272.irina (13 Ноябрь 2012 - 12:56) писал:

две недели в саду, месяц дома с соплями или бронхитом,боялась чтобы Настёну не заразил.

ну вот и у нас ситуация один в один. может я конечно и не права, но мне кажется вся зараза лезит с садика и плотно цепляется за Машу. вот это меня и пугает, справится ли иммунитет? все думаю стоит проходить все эти сложности с садиком если дитё будет болеть? одно дело переболел и дальше пошел и совсем другое когда это все из месяца в месяц переходит.

Цитата

если маме дан отпуск по уходу за ребёнком 3 года, то она должна это драгоценное время потратить на ребёнка, в сад отдавать когда оба готовы

эх, если бы в саду места были. а то у нас лично так либо идем в два со всеми либо до свиданья.

Цитата

ребёнок - физически: просится хотябы какать, чтобы не ходить обосранным, кушать сам и засыпать сам.
Мой Никитёнок ничего этого ещё не делает, ему 2,4года,вот как его отдать в сад???Да и ещё не ходит сам?!

я разговаривала с одной из заведующих по этому поводу она сказала что не видит в этом проблемы не просится выход есть памперсы и подмоют без проблем, не ест до кормят. но вот то что не ходит это да, ребенок должен передвигаться самостоятельно тут увы. она сказала так что мышление ребенка им все равно, лишь бы физически здоров был.

Цитата

только постепенно, н-р отдать в 2,6 и растянуть привыкание до 3 лет, а не через неделю на целый день, у реб истерика, а маме срочно на работу надо.
над ребенком издеваться ни кто не будет. если ребенок плачет не переставая то его оставляют только на 2 часа включая прогулку. если у ребенка такая истерика воспитательница звонит родителям и ребенка забирают. по крайней мере у нас.
вот есть у нас мальчик не знаю какие там диагнозы наставили и есть ли там вообще диагноз. так как ребенок совершенно обычный. по словам коллектива он тяжело привыкал к садику (я лично этого не видела, если я вижу что наш сосед плачет то он плачет. а этот мальчик всегда в хорошем расположении духа) так там мама и бабушка 2 часа гуляли вместе с группой. а заведующая вообще отпад подговаривала родителей поговорить с мамочкой чтобы она забрала ребенка из садика :)/>/>/> хорошо родители дружно ответили не наше дело, нам и нашим детям ребенок не мешает. я вообще в шоке от такого, мне было обидно такое слышать даже в адрес этого мальчика. а сегодня привела Пашу все гуляют по парам а этот мальчик сам. он с радостью взял Пашу за ручку и на прогулке показывал и кустики и гнездышко. а когда я сказала ему не отставай не убегай мы все здесь будь рядом, воспитательница мне сказала это бесполезно. Бесполезно потому что это они для себя решили! :)/>/>/> почему??? он все прекрасно понял и что к нему обращаются и то что надо подойти к группе. печально, такое безразличие.хорошо эта воспитательница на "подмене" а наша участвует со всеми детьми а кто по слабее не машет рукой, а проявляет усиленный контакт.

#8 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 14:30

Олег пошёл в садик в 3.5 года. Я считаю, что мы могли бы смело год ещё дома посидеть. Я торопилась, хотела побыстрее в социум... Сын не был готов психологически, он очень долго плакал, не хотел ходить, он приходил и ложился на кроватку. Первый год были одни болячки, плюс операция на сердце.
Сейчас понимаю, что можно было смело в 4.5 идти, ничего бы не потеряли.

#9 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 14:40

Мои старшие росли вдвоём, им было хорошо дома и много одногодок в подьезде, а вот Никитёнку скучно, но ходить засранец не хочет, по вечерам ведём с мужем "дрессуру" - не поддаётся, плюхается на попку и всё тут.Я бы усыновить могла из ДМ,и тому дитю хорошо и Никите не скучно, а вот муж против всеми руками.........
0

#10 Пользователь офлайн   n@t@ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:люблю творчество в любых его проявлениях, соответственно и огромное количество хобби
  • Имя ребёнка:Варенька
  • Дата рождения ребенка:23-05-2010

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 14:43

Старшего отдала в 2 года, воспитатель была очень хорошая и потом вела всю группу до выпуска (обычно в яслях одна, а с 3 до 6 лет другая). При выкали 1 месяц со слезами, потом плакал только если с утра была нелюбимая воспитательница.
Про болезни скажу так, из первого нашего года в саду он фактически ходил 1 месяц и 15 дней, остальное дома проболели...
Болезненный период был тяжелым 3 дня в саду 2-3 недели дома. И так 2,5 года, постепенно дни в саду стали увеличиваться до 1 неделя, 2 недели и только с 4,5 лет мы садик почти не пропускаем, зато сейчас ттттттттт ходим без проблем. Не жалею, что ребенок ходил в сад, не жалею, что всем успел переболеть и кое-что передал Варе (ветрянку, грипп и еще пара ОРВИ), потом Варе придется легче переносить эти вирусы или неболеть ими вообще.
Варю планирую в 3 года, если даст добро комисия и зав. садом. Или в 4 года но в младшую садовую группу (я просто не сильно напрягаюсь по поводу приучения ребенка самого одеваться и т.д.) Почему Варю не хочу в ясли, потому что для ребенка стресс смена воспитателя, потому что у нас в районе ясли переполнены по 35 человек в группе, потому что в садике куда мы пока планируем пойти нет ясельной группы.
0

#11 Пользователь офлайн   Солнечная 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 15:26

Огромное спасибо, что сделали отдельной темой.
Правда, на все мои вопросы, займу пол форума :)/>/>/>

У меня лично дела обстоят так, что отдавать Матвей в сад либо в 2,4 либо в 3,4. Но я хотела бы пройти ясли, так сказать более щадящий уровень. Алгоритм очень сложен. На все наши занятия для детей, наш папа и так из шкуры лезет вон. И все прекрасно понимают, что с трёхлетием Матвея прийдёт и финансовая нестабильность :)/>/>/>. Короче говоря, мне однозначно надо будет выходить на работу.
Но вобщем-то даже это не самое главное. Дело в том, что с приходом осени\зимы, все дети разбежались по садикам, школам, занятиям, и во дворе всё чаще мы гуляем с Матвеем сами. Брат тоже в саду, ему там очень нравится и интересно. И у нас появляется катастрофическая нехватка общения. Он с детками общается в бассейне 1 раз в неделю, и на групповом занятии в ЦРВ, и ВСЁ! Согласитесь, для полуторагодовалого малыша это мало.
Да, можно ходить в частные центры на занятия, но увы, бюджет наш пока не позволяет такой роскоши :)/>/>/>.
И я чётко понимаю, что и в следующем году, ситуация будет идентична, только с той разницей, что ему будет уже за 2 года и потребность в общении со сверстниками возрастет, я уверенна. Ну и ходить мы будем я думаю от силы три дня в неделю (потому что в остальные дни тренеровки и центры).

Вобщем спасибо за ответы, я поняла, что всё таки надо бежать в сад записываться и ждать своей очереди.

Кстати насчёт болячек-это пожалуй как у всех. У меня уже старший видно с укрепленным иммунитетом, быстро вычухивается, а младший болеет так, что просто кошмар.

Но тут возникает у меня иной вопрос :)/>/>/> Вот отдавая наших деток в обычный сад, мы же все понимаем, что из нужных нам преподавателей будут только воспитатель, няня и психолог. Так во всех обычных садах Харькова.
И тут замкнутый круг. Вроде хочется в обычный сад отдать, говорим от инклюзивном образовании, но при этом, в саду нет логопеда и дефектолога.
Вы задумывались наверняка над этим. Это до меня только доходить стало. Я понимаю, что с такого рода специалистами, дети занимаются скорей всего в частном\платном порядке, правильно?
Т.е. сад садом, а логопеда на дом приглашать обязательно.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 15:59

Просмотр сообщенияСолнечная (13 Ноябрь 2012 - 15:26) писал:

Но тут возникает у меня иной вопрос :)/>/>/> Вот отдавая наших деток в обычный сад, мы же все понимаем, что из нужных нам преподавателей будут только воспитатель, няня и психолог. Так во всех обычных садах Харькова.
И тут замкнутый круг. Вроде хочется в обычный сад отдать, говорим от инклюзивном образовании, но при этом, в саду нет логопеда и дефектолога.
Вы задумывались наверняка над этим. Это до меня только доходить стало. Я понимаю, что с такого рода специалистами, дети занимаются скорей всего в частном\платном порядке, правильно?

да. детский сад одно а индивидуальные занятия совсем другое.
конечно есть обычные садики в которых есть оборудованные залы для занятий и педагоги, у нас таких целых 3. но очень много слышала от родителей что дети знают ровно столько сколько занимаются дома. и что пока педагога в саду не заинтересуешь ни кто не занимается. а еще мотивацию примут а на занятия с ребенком время не найдут, и такое родители рассказывали.
и еще в нашем единственном инклюзивном саду нет педагогов нет ни каких условий для инклюзии. и они практикуют так держут деток 2 года в ясельной группе а в 4 года отправляют в коррекционный садик. да слышала очень много хорошего о логопеде дефектологе нашего коррекционного садика но к сожалению она уже там не работает, и кто там сейчас не знаю.
короче голова кругом.

#13 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 16:34

Просмотр сообщенияСолнечная (13 Ноябрь 2012 - 15:26) писал:

у нас в саду нету специалистов, хотя и сделали инклюзивную группу. Мы помимо сада возим Веру частным образом к логопеду 2 раза в неделю и к дефектологу 3 раза в неделю.
Но, в принципе, это меня полностью устраивает. Общалась с мамами других деток, которые, например, посещают специализированные детские сады, и мамы говорят, что для того чтобы был толк, то помимо садовских специалистов (логопеда, дефектолога), они ещё и частным образом занимаются со своими специалистами.
Изображение

Изображение

Изображение

#14 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 16:39

Просмотр сообщения290272.irina (13 Ноябрь 2012 - 12:56) писал:

конечно в сад, только постепенно, н-р отдать в 2,6 и растянуть привыкание до 3 лет, а не через неделю на целый день, у реб истерика, а маме срочно на работу надо.

Моя свекровь рассказывала, что когда она отдавала своих сыновей в сад, то была у них одна граммотная воспитатель. И эта воспитатель говорила родителям, что ребёнок лучше привыкает и стресса для ребёнка меньше, если сразу отдали и на целый день.
Изображение

Изображение

Изображение

#15 Пользователь офлайн   Солнечная 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 16:55

Просмотр сообщениясвета (13 Ноябрь 2012 - 16:34) писал:

для того чтобы был толк, то помимо садовских специалистов (логопеда, дефектолога), они ещё и частным образом занимаются со своими специалистами.

о как. Я, конечно, понимала что будем заниматься отдельно, но всё же рассчитывала, что и в саду будут занятия.
Значит всё ещё проще :)/>/>/>, в саду нам нужно только общение с детками.
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 18:20

Просмотр сообщениясвета (13 Ноябрь 2012 - 16:39) писал:

Моя свекровь рассказывала, что когда она отдавала своих сыновей в сад, то была у них одна граммотная воспитатель. И эта воспитатель говорила родителям, что ребёнок лучше привыкает и стресса для ребёнка меньше, если сразу отдали и на целый день.

наша воспитательница тоже такого мнения.
но нельзя забывать индивидуальность. мне к примеру так страшно отдавать.
я лично в садике вечно ревела, я даже когда в школу пошла ревела:)/>/>/>, хоть в коллективе воспитывалась с 1 года и 4 мес. так что есть не исправимые ревы :)/>/>/>

#17 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:47

Просмотр сообщениясвета (13 Ноябрь 2012 - 16:39) писал:

Ага, а моя сестра своего сынишку в годик отдала или чуть старше,он с соской был и писялся ещё, и кушать сам не умел, выхода другого не было 28 лет назад, и это не значит что это правильно,хотя нянечка у него золотая была, потом оказалась родной тётей моего первого мужа))))
Никто не скажет как правильно, потому что никто этого не знает, просто мы можем поделится своим опытом и ошибками.
0

#18 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:50

Просмотр сообщенияNinaUneeva (13 Ноябрь 2012 - 18:20) писал:

я лично в садике вечно ревела, я даже когда в школу пошла ревела:)/>/>/>, хоть в коллективе воспитывалась с 1 года и 4 мес. так что есть не исправимые ревы :)/>/>/>

А я вообще в садик не ходила, родители попытались отдать, так я постоянно убегала, не могу как все за ручку и строем, воспитатели отказались от меня, вот и выросла в селе вполе да в лесу, красотищя, свобода и никаких занятий, счастливое детство!!!!)))))))) :lol:/>/>/>
0

#19 Пользователь офлайн   toma 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Таня
  • Дата рождения ребенка:08.11.1995

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 21:14

Я отдала младшую в садик за месяц до 2-х лет.Кроме нее в памперсах в группе еще двое детей.За три месяца мы научились в саду кушать сами,одевать и снимать колготки и даже носочки чуть чуть получается.Да и сам памперс у нас уже скорее для подстраховки.Таня у меня в это время все это уже умела.Она пошла в сад в 2,9.У нас в городе только одна група для детей с синдромом, но так как сад корекционный некоторые дети ходят в группы для детей со слабым зрением.В обычные сады мамы особо и не просятся потому как из этого легче попасть в корекционную школу,в этом году в учебе в логопедических классах не отказали ни одному "нашему "ребенку из этой группы.В группу берут с 3-х лет.Мне кажется что раньше отдавать не стоит (хотя записать все таки надо,там видно будет).Не стоит не потому что детки маленькие,а потому что до 3-х лет ребенок должен привыкнуть еще до масажиста,логопеда,дефектолога.Садик для него это уже слишком много.
0

#20 Пользователь офлайн   Tanya 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Очень любим готовить и кушать разные вкусняшки,долго гулять,слушать музыку и танцевать...
  • Имя ребёнка:Карина
  • Дата рождения ребенка:04-03-2008

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 23:02

А нам в этом плане повезло,у нас сад где есть все необходимые специалисты,логопед,психолог,реабилитолог,соц.педагог,и тд.и тп. причем сад с инклюзивными групами.
Завела утром в сад,и не надо дополнительно никуда возить....
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей