Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Затрудненное дыхание - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума не является медицинским пособием.
Все рекомендации, предложенные пользователями форума, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть согласованы с лечащим врачом- специалистом.

Вы можете задать вопрос врачам волонтёрам ВБО "Даун Синдром" кликнув по иконке
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Затрудненное дыхание Кто сталкивался?

#1 Пользователь офлайн   M@sik 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алексей
  • Дата рождения ребенка:13-08-2012

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 12:09

Здравствуйте мамочки! Моему Алексею 4 месяца, начала замечать что ему тяжело дышать, особенно лежа на спине, он задерживает дыхание, потом пытается отдышаться, хрюкает, издает непонятные звуки. Я начала жаловаться педиатру, но она не видит в этом ничего страшного, а я ночью схватываюсь к ребенку, дышет или нет((( Может кто-то сталкивался с такой проблемой??
0

#2 Пользователь офлайн   M@sik 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 12:12

Еще я начала замечать, что ему намного легче дышать когда он на животике или опрокинута голова назад.
0

#3 Пользователь офлайн   Roza 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Владимир
  • Дата рождения ребенка:20-12-2004

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 12:45

У нас так было до операции на сердце!!! Вы сердце проверяли?
0

#4 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 13:17

Возможно, врожденный стридор?

у нас такое началось в три года после простуды. Предлагали провериться на аллергию, но какая там аллергия. Врачи списывали на "остаточные явления" (только после чего - непонятно). Дыхание затрудененное, а во время сна всхлипы-стоны на каждом вдохе.

В КРыму (влажный воздух) становится ЗНАЧИТЕЛЬНО легче. Все это с декабря того года тянется. В октябре мы были в Крыму и я ей каждый день из шприца промывала нос морской водой, так, чтобы и в глотку вытекало. Три недели промывала - пошли улучшения. С тех пор продолжаю промывать каждый день - симптомы исчезли.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#5 Пользователь офлайн   M@sik 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 13:21

Проверяли, делали Узи, вроде все норм, сказали открытое окошко, но такое бывает у 90% людей, порока нет. Сердце мы проверяли в 3 месяца, на этом я настаивала, мне не нравились синеватые пятна которыми покриваеться наш малыш, фото прилагаеться: http://vk.com/id3063...Fphotos30630876
Может стоит еще раз проверится?
0

#6 Пользователь офлайн   Билецкий Виталий 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Богдан
  • Дата рождения ребенка:07-06-2006

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 16:08

M@sik (11 Декабрь 2012 - 12:09) писал:

Здравствуйте мамочки! Моему Алексею 4 месяца, начала замечать что ему тяжело дышать, особенно лежа на спине, он задерживает дыхание, потом пытается отдышаться, хрюкает, издает непонятные звуки. Я начала жаловаться педиатру, но она не видит в этом ничего страшного, а я ночью схватываюсь к ребенку, дышет или нет((( Может кто-то сталкивался с такой проблемой??

Добрый день.

Проверьте Стридор

У нас было нечто похожее, и у нас был серьёзный порок, поэтому мы с супругой списывали на порок сердца. Но не прошло и после операции, проконсультировались с кардиологами в Центре Сердца, и те однозначно сказали что в нашем случае по симптоматике( перебои с дыханием, хрюкает, не может нормально дышать)абсолютно никак с сердцем связанно быть не может. С возрастом, частота приступов задержки дыхания(так его назову) стала уменьшаться и где-то к 3-м годам вообще прекратилось.

Конечно вам лучше проконсультироваться со специалистами. Если с сердцем проверялись, говорят ок,тогда обратите внимание на Стридор, у детей с СД бывает чаще, в виду отличия в органах дыхательных путей(сужены каналы и прочее).
Есть ещё Апноэ во сне, но насколько я понимаю, это вообще кратковременная остановка дыхания. В любом случае нужно консультироваться у специалистов.
0

#7 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 16:34

в книге дса рекомендуют под матрасик класть подушечку или полотенце чтобы ребенок на спине лежал под наклоном 10 градусов (профилактика апноэ).
моя Маша в новорожденом возрасте вообще на спине не лежала так как была такая же проблема, она либо спала под наклоном либо на мне на животе, с возрастом когда научила переворачиваться стала спать на животе , и сейчас в большинстве случаев спит либо на боку либо "попа к верху". мы даже когда на руках носили носили её столбиком лицом к миру ей так легче было. у нас с рождения гиповентиляция правого легкого, на ренгеноскопии обнаружили когда сердце обследовали. у нас в основном заметно все улучшилось после шести месяцев к году все прошло.

#8 Пользователь офлайн   M@sik 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 07:57

Спасибо за советы, вчера положила под матрас полотенце, дишит спокойно, 8 часов утра, а он еще сладко спит....пусть поспит, не хочу будить))
0

#9 Пользователь офлайн   M@sik 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 07:59

Подскажите, пожалуйста, еще к какому специалисту лучше обратится с этой проблемой?
0

#10 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 08:45

M@sik (12 Декабрь 2012 - 07:59) писал:

Подскажите, пожалуйста, еще к какому специалисту лучше обратится с этой проблемой?

невролог, пульмонолог.

#11 Пользователь офлайн   Nat+Viktor 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:воспитание ребенка
  • Имя ребёнка:Виктор
  • Дата рождения ребенка:30-12-2011

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 20:35

Мы так дышали тяжело до 4-х месяцев. Ходила по врачам, никто не мог помочь, пока не подхватили вирус и попали с крупом в реанимацию в инфекционку. Там нас пролечили антибиотиком, поделали ингаляции с вентолином или адренолином, пропили финистил, амброксол. Уехали домой и спали отлично и не хрюкали, пока опять не заболели. Опять антибиотик уже без реанимации и ингаляции. После этого купили домой ингалятор и теперь чуть температура или захрюкал - сразу ингалируемся. Снимается отек, расширяются бронхи. Стридер не лечится, его перерастают, но он очень коварный. Ингаляции до года дома делать не рекомендуют,но мы уже с 7 месяцев ими спасаемся. Ингалятор надо приобретать себе обязательно. У нас тяжелое дыхание начинается уже с 37,5 температуры.
0

#12 Пользователь офлайн   Nat+Viktor 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 20:37

Мы не клали подушку или полотенце. Мы наклоняли один низ кроватки на деление ниже другого. Получался наклон. А еще обязательно надо приобрести для чистки носа аспиратор вроде называется. Отсасывать собравшуюся слизь с хьюмером. У нас на задней стенке вечно что-то собирается.
0

#13 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:19

Nat+Viktor (15 Декабрь 2012 - 20:37) писал:

Мы не клали подушку или полотенце. Мы наклоняли один низ кроватки на деление ниже другого. Получался наклон. А еще обязательно надо приобрести для чистки носа аспиратор вроде называется. Отсасывать собравшуюся слизь с хьюмером. У нас на задней стенке вечно что-то собирается.

у нас аспиратор не берет. кучу купила. единственное еще электрический не пробовали. вообще дохлый номер.
получается выгнать слизь только промыванием: наклоняю над ванной и шприцом 5 потихоньку вожу солевой раствор, в результате с другой ноздри летит водопат зеленых соплей.

#14 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:43

Я пыталась аспиратором, но кроме сопротивления результата было мало... Хотя, конечно, избавляться от соплей как-то надо. Сейчас тоже промываю из шприца морской евпаторийской водичкой.В течение 5 минут из носика все вымывается. И почему я раньше до этого не додумалась?
Принцесса Катерина

#15 Пользователь офлайн   Билецкий Виталий 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Богдан
  • Дата рождения ребенка:07-06-2006

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 18:04

Что касается зелёных соплей. Мы сначала промывали Хьюмером(или разведённая морская соль, так дешевле), а потом отсасывали сопли соплеотсосом. Из носа вылетало такое, что мы и сами не могли-бы подумать. Потом ещё раз промывали. Очень удобная штука, подключается к пылесосу. Все рассчитано, можно и для маленьких детей, не знаю как сейчас, раньше если поискать, в аптеках можно было найти.

Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Nat+Viktor 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 19:00

Мы прекрасно чистим нос. В начале сопротивляется, когда забыл как происходит процедура. Но потом чувствует облегчение и спокойно дается. Девчонки! Аккуратно промывайте нос шприцем. Вода в нос должна поступать без давления! Для детей маленьких это чревато разнесением инфекции по пазухам и в среднее ухо. У них маленькие дырочки в носу и у каждого свои анатомические особенности. Все таки аспиратор безопаснее. В начале надо просто немного прокапать, чтобы слизь отошла от слизистой и стала более жидкой, а потом все вылетает отлично.
0

#17 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 20:37

Наташа, если вода соленая, то она наоборот снимает отечность - надеюсь, правильно выразилась. если это просто вода, тогда да, опасность разнести инфекцию существует.
Принцесса Катерина

#18 Пользователь офлайн   Nat+Viktor 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 21:34

Та нет, не в солености дело, а в том, что она может затечь под малейшим давлением не туда куда надо. Я не отговариваю от такого, я тоже этим занималась, пока мой второй ребенок сильно не заболел отитом. Врач сказала, что так чистить носик опасно. Вот и все. Если кому-то подходит или нет страха... Я теперь с аспиратором дружу. Если бы он был лет 10 назад, у меня жизнь была бы спокойнее.
0

#19 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 22:37

Nat+Viktor (16 Декабрь 2012 - 21:34) писал:

Та нет, не в солености дело, а в том, что она может затечь под малейшим давлением не туда куда надо. Я не отговариваю от такого, я тоже этим занималась, пока мой второй ребенок сильно не заболел отитом. Врач сказала, что так чистить носик опасно. Вот и все. Если кому-то подходит или нет страха... Я теперь с аспиратором дружу. Если бы он был лет 10 назад, у меня жизнь была бы спокойнее.

ну если сопли не убирать отит в любом случае будет. или если застой воды при любом промывании, даже с помощью хьюмера, или застой слизи. в добавок если воду под давлением пустить то очень больно будет, я как-то решила себе ускорить процесс, получше прочистить. ащ, "звездочки с глаз" посыпались, так больно.
когда промываем нос струя хоть спрея, хоть раствора направляется на "капюшон" носа, ни в коем случае не на пазухи, это не только отитом, но и гайморитом опасно. голова накланена, верхняя ноздря, напровление к верхнему глазу, от "капюшона отбивается, затекает и вытекает с другой ноздри либо сглатывается.
у нас не такие сопли чтобы двумя капельками капать. слишком густая слизь, и объёма много.
Слава Богу закончилась эта напасть. хоть какая-то передышка.
а аспираторы всю жизнь были еще мама в роддоме работала, уже тогда были. просто не распространены были.

#20 Пользователь офлайн   Eleonora 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Есения
  • Дата рождения ребенка:24.10.12

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 00:17

У нас такой аспиратор, как показал Виталий. Я не знаю, как я раньше без него жила, купила в интернете, когда средняя дочка была манюней. С пылесосом соплям некуда спрятаться, все вылетают. Так что, если где-то увидите, берите не раздумывая!
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей