Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Затрудненное дыхание - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума не является медицинским пособием.
Все рекомендации, предложенные пользователями форума, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть согласованы с лечащим врачом- специалистом.

Вы можете задать вопрос врачам волонтёрам ВБО "Даун Синдром" кликнув по иконке
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Затрудненное дыхание Кто сталкивался?

#41 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 18:45

ПРО СТРИДОР!!!
Никите был поставлен диагноз "врождённый стридор", он мол сам "рассасывается" к году, он у нас не рассосался ни к году ,ни к двум, звуков начал издавать меньше, но всё ещё были эти звуки, и задержка дыхания иногда, и не любит ветер в лицо.......педиатр меня слушать не хотела и говорила что всё пройдёт,перед операцией говорю об этом странном стридоре анастезиологу, она сказала большое спасибо об этой информации....вобщем у Никиты обнаружили ларинго-маляцию лепестковидной формы, т.е. у него никакой не стридор, а деформированы хрящи дыхательных путей, поэтому он не дышал после родов, и поэтому звук при вдохе, и поэтому часто болеет "бронхитом" который не прослушивают врачи.....поэтому нам не помогают сиропы от кашля, они только усугубляют течение болезни.
Поэтому, если ваш ребёнок издаёт звуки при дыхании берите его и езжайте к детскому таракальному хирургу, пусть делают бронхоскопию и выясняют причину этих звуков!!!
0

#42 Пользователь офлайн   Tatyana 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Кирюша
  • Дата рождения ребенка:10-07-2013

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 19:44

Просмотр сообщения290272.irina (03 Ноябрь 2013 - 18:45) писал:

ларинго-маляцию лепестковидной формы

спасибо за информацию.
у нас стридор с рождения. при чем в роддоме врачи отрицали наличие стридора, мол все в порядке.
а уже после, другие врачи стали обращать внимание на стридорное дыхание.
мы сделали УЗИ вилочковой железы по рекомендации невролога, мол такое дыхание бывает при увеличенной - она у нас увеличена.
а можно подробней про "ларинго-маляцию лепестковидной формы", верно написано? что это такое , как еще проявляется, чем чревато и пр. гугл не знает ничего на эту тему...

Цитата

поэтому он не дышал после родов

как не дышал? на ИВЛ был?
наш Кирюша сразу после родов дышал как-то не очень, и крик первый был в связи с этим слабенький, покрякивание, а не крик, с ним неонатологу пришлось повозиться (слизь откачивала).

сейчас звуки - то есть, то нет, чаще нет. иногда вообще не слышно как дышит, очень тихо.
0

#43 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 20:01

Был на ИВЛ 10 суток, так и не установили почему не дышал, только после бронхоскопии определили вот сейчас. Професор сказал что операцию можно сделать, но не обязательно, дорога в спорт Никите всё равно закрыта, с возрастом должны хрящи окрепнуть, если будут проблемы тогда и будем думать, но уже легче, уже знаю что с Никитой и как лечить если заболеет.
Подробнее не знаю))) док сказал что у него хрящи как лепестки цветка и от вдоха приходят в движение, склеиваются, отсюда и звук, а при выдохе всё хорошо, когда Никита возбуждён - есть звук, когда спокоен - нет, и при простуде звуки есть, лечить грудным сбором и содовыми ингаляциями.
0

#44 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 20:02

Наберите в поисковике "ларингомаляция у детей".
0

#45 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 20:56

Ира, очень ценная информация! спасибо!
только маленький вопрос, на всякий случай, где можно найти торакального хирурга? у нас я такого не слышала.наверное в хирургических отделениях больниц такие есть?

#46 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 08:57

Таракальный хирург - это хирург по дыхательным путям: бронхи, лёгкие, пищевод. Очень часто они занимаются тем, что достают из деток разную дрянь, котоую дети любят глотать: копейки,батарейки и т.д. Они находятся там где и обычные хирурги. В Киеве в Охматдете есть такие, ода из них Ванда Томашевна - это врач от Бога и професор Дубровин.
Да и вообще, знаете девочки, полежали мы с Никитосом в Охматдете, посмотрели, послушали, пообщялись с докторами, медсёстрами.....там все от Бога, там фанаты своего дела, я не знаю когда они отдыхают, к тяжолым деткам или после реанимации и в воскресенье приезжают смотрят на самочувствие.....есть такие, вроде смотриш эмоций никаких, а он к твоему ребёнку пять раз в день подойдёт, и первый визит в 7,30 - 8,00, а если на обследовании - то вообще никто пару дней не подходит, пока всю картину анализов ненасобирает, я довольна тем отношением что есть в хирургии Охматдета......расцеловать всех хочется, так ведь не так поймут...у нас два мужчины хирурга ....молодых...))))и одна девушка...хорооошенькаяяя))))а руки ЗОЛОТЫЕ!!!!
0

#47 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 09:48

Просмотр сообщения290272.irina (04 Ноябрь 2013 - 08:57) писал:

Да и вообще, знаете девочки, полежали мы с Никитосом в Охматдете, посмотрели, послушали, пообщялись с докторами, медсёстрами.....там все от Бога, там фанаты своего дела, я не знаю когда они отдыхают, к тяжолым деткам или после реанимации и в воскресенье приезжают смотрят на самочувствие.....есть такие, вроде смотриш эмоций никаких, а он к твоему ребёнку пять раз в день подойдёт, и первый визит в 7,30 - 8,00, а если на обследовании - то вообще никто пару дней не подходит, пока всю картину анализов ненасобирает, я довольна тем отношением что есть в хирургии Охматдета......расцеловать всех хочется, так ведь не так поймут...у нас два мужчины хирурга ....молодых...))))и одна девушка...хорооошенькаяяя))))а руки ЗОЛОТЫЕ!!!!

Мы тоже с Верочкой лежали в Охматдете, сначала в отделении Неонатологии, а потом в Хирургии новорожденных. И там и там отношение замечательнейшее и врачи супер профессионала.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#48 Пользователь офлайн   Таиска 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Максимчик
  • Дата рождения ребенка:20.05.2010

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 00:26

Просмотр сообщенияЛинда (28 Сентябрь 2013 - 10:43) писал:

О у нас был такой приступ,мы вызвали скорую нас забрали,сразу поставили диагноз Стеноз,и кололи нам дексаметазон,и всё прошло,делали ингаляцию.

При слове СТЕНОЗ у меня начинается нервный тик :rolleyes:/> . Врач говорит, что это аллергия на вирус. Болели мы им уже раз 5!!!! Первый раз Максимке было 7 мес. я была в шоке, когда ребёнок начал задыхаться. Пока приехала скорая, Максюшка начал уже закатывать глазки... и на какую то долю секунды, я подумала что уже всё.... Слава Богу, наша быстрая скорая успела спасти малыша и откачать меня. Нас каждый раз забирали в больницу. Теперь, после стольких приступов мы с мужем знаем как оказывать первую помощь. Пришлось купить компрессорный ингалятор, научится делать уколы... Я колю 0,5 дексаметазона 0,3 ношпы (в разных шприцах), ингаляция с физ.раствором и пульмикортом, даю капельки фенистил. Ещё при первой помощи, кто не умеет делать уколы, есть хорошие свечи ректодельт 100. Желаю всем здоровья и никогда с таким не сталкиваться!!! :)/>
0

#49 Пользователь офлайн   Yulia_N 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Дима
  • Дата рождения ребенка:06-07-2010

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 01:16

Просмотр сообщенияТаиска (22 Ноябрь 2013 - 00:26) писал:

При слове СТЕНОЗ у меня начинается нервный тик :rolleyes:/>/>/> . Врач говорит, что это аллергия на вирус. Болели мы им уже раз 5!!!! Первый раз Максимке было 7 мес. я была в шоке, когда ребёнок начал задыхаться. Пока приехала скорая, Максюшка начал уже закатывать глазки... и на какую то долю секунды, я подумала что уже всё.... Слава Богу, наша быстрая скорая успела спасти малыша и откачать меня. Нас каждый раз забирали в больницу. Теперь, после стольких приступов мы с мужем знаем как оказывать первую помощь. Пришлось купить компрессорный ингалятор, научится делать уколы... Я колю 0,5 дексаметазона 0,3 ношпы (в разных шприцах), ингаляция с физ.раствором и пульмикортом, даю капельки фенистил. Ещё при первой помощи, кто не умеет делать уколы, есть хорошие свечи ректодельт 100. Желаю всем здоровья и никогда с таким не сталкиваться!!! :)/>/>/>

У нас та же история. Стенозы на фоне ОРВИ начались в 8 месяцев. Сейчас Димке уже 3,4 года, за все это время приступы удушья по ночам случались раз 10. Тоже пришлось научиться оказывать немедленную помощь в таких случаях - уколы с дексаметазоном и но-шпой, антигистаминное и ингаляции с сальбутамолом. А пока все это подействует, сидели, завернутые в одеяла, на балконе - дышали холодным воздухом - это очень помогает при удушье.У Димки все простуды сразу переходят в подсвязочный отек +аллергический компонент, т.к. он у меня аллергик.
Ничего, боремся. Утешает то, что по мере взросления стенозы становятся реже, правду говорят - "перерастет".
Пока Димка был совсем маленький, я тоже этих приступов боялась панически. Еще больше боялась попасть с ним в больницу, когда шестеро детей в палате и днем половина спит, а другая кричит, а ночью бедные мамы, похожие на привидения из-за недосыпа, должны каждые два часа вставать и звать медсестру к ребенку, чтобы сделать ингаляцию сальбутамолом. Мы самый первый раз попали так в больницу, с тех пор больше туда ни ногой))) Сами дома лечимся.
0

#50 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 08:36

Да, жутко.
а чего ношпу с дексаметозоном в одном шприце не делаете?
литическую смесь - анальгин, дексаметазон и ношпа (или папаверин) смешивают в одном шприце. почему тогда дексаметазон с ношпой по раздельности?
В добрый час сказать по дереву постучать моя Маша все это переросла и оставила в пол года. ну мы же тогда к И.Ю. попали и после того не возвращалось. тьфу-тьфу-тьфу.
у нас это однозначно было неврологическое не аллергическое и на фоне гипофентиляции правого легкого.
видно когда дыхательная недостаточность ушла и стеноз ушел тогда же.

#51 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 08:41

Я так понимаю у ваших малышей тоже есть эта ларингомаляция, при простуде идёт отёк этих неправильных хрящей отсюда и удушье, и да это можно перерасти, потому как со взрослением ребёнка хрящи укрепляются.
0

#52 Пользователь офлайн   Yulia_N 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 13:22

Просмотр сообщенияNinaUneeva (22 Ноябрь 2013 - 08:36) писал:

Да, жутко.
а чего ношпу с дексаметозоном в одном шприце не делаете?
литическую смесь - анальгин, дексаметазон и ношпа (или папаверин) смешивают в одном шприце. почему тогда дексаметазон с ношпой по раздельности?
В добрый час сказать по дереву постучать моя Маша все это переросла и оставила в пол года. ну мы же тогда к И.Ю. попали и после того не возвращалось. тьфу-тьфу-тьфу.
у нас это однозначно было неврологическое не аллергическое и на фоне гипофентиляции правого легкого.
видно когда дыхательная недостаточность ушла и стеноз ушел тогда же.

Нина, я знаю, что смешивать можно. Но мы специально берем самые мелкие шприцы с тонкой иголкой, чтобы Димке не очень больно было. Когда делаем инсулиновыми - он практически не плачет, даже от но-шпы. А дозировки у нас уже большие, поэтому вся доза не влазит в один шприц. Нам в больнице тоже два укола делали сразу - в одно полупопие дексаметазон, в другое - но-шпу с супрастином.
0

#53 Пользователь офлайн   Yulia_N 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 13:34

Просмотр сообщения290272.irina (22 Ноябрь 2013 - 08:41) писал:

Я так понимаю у ваших малышей тоже есть эта ларингомаляция, при простуде идёт отёк этих неправильных хрящей отсюда и удушье, и да это можно перерасти, потому как со взрослением ребёнка хрящи укрепляются.

Ира, я читала, что стенозам больше подвержены аллергики и пухлые детки + возраст.
При аллергии ткани глотки тоже отекают, у полных детей эти же ткани рыхлее и толще, ну и у всех детей дыхательные пути Уже, чем у взрослых, причем, чем меньше ребенок, тем Уже проходы. Поэтому, при взрослении ходы расширяются - вот и "перерастает" ребенок.

И потом каждый ребенок предрасположен к каким-то определенным заболеваниям. У кого-то каждая простуда сопровождается бронхитом, ангиной или отитом, а кто-то (как мой муж, например) воспалением легких болеет не единожды. Я в детстве из бронхитов не вылезала, а Димка, вот, сразу стенозирующими ларинготрахеитами страдает. Причем, днем только насморк и горло немного красное, а к ночи - пожалте, стеноз.

Но Димас растет, худеет :huh:/> и стенозы стали намного реже случаться.
0

#54 Пользователь офлайн   Таиска 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 22:39

Вот уж не знала, что у полных деток склонность к стенозу больше. А мы то худенькие) Юлия, а как вы определили, что Дима аллергик? И какие нужно сдавать анализы, что бы определить на что именно аллергия???
0

#55 Пользователь офлайн   Таиска 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 22:48

Сегодня возила Максимку к лор-хирургу (не помню как он там правильно называется) :)/> . Что-то мы плохо спим и иногда похрапываем. Всё думала, что это аденоиды (они уже 2-ой степени)Даже готовилась морально к операции, и тут врач сказал, что это аллергическое. Вот осталось узнать от чего же эта аллергия! :huh:/>
0

#56 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 23:01

Просмотр сообщенияТаиска (22 Ноябрь 2013 - 22:48) писал:

Сегодня возила Максимку к лор-хирургу (не помню как он там правильно называется) :)/>/> . Что-то мы плохо спим и иногда похрапываем. Всё думала, что это аденоиды (они уже 2-ой степени)Даже готовилась морально к операции, и тут врач сказал, что это аллергическое. Вот осталось узнать от чего же эта аллергия! :huh:/>/>

не знаю, расстроит вас мой комментарий или наоборот. Год назад я бегала по лорам и пульмонологам, пытаясь выяснить, отчего ребенок плохо спит. Аденоиды тогда не увидел никто. Пульмонолог уверяла, что это аллергическое, и всего-то делов - выяснить, на что аллергия. На мои слова о том, что у нее нет ни на что аллергии, она ответила: светлые глаза, светлые волосы - такие люди все с аллергией.

Не упустите аденоиды, мой вам совет. Со 2 степенью еще можно бороться медикаментозно.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#57 Пользователь офлайн   Yulia_N 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 00:50

Просмотр сообщенияТаиска (22 Ноябрь 2013 - 22:39) писал:

Вот уж не знала, что у полных деток склонность к стенозу больше. А мы то худенькие) Юлия, а как вы определили, что Дима аллергик? И какие нужно сдавать анализы, что бы определить на что именно аллергия???

Как определила? А просто - у Димки становятся красные щеки на вторые сутки после съеденого продукта. Анализы мы не сдавали, опытным путем установили, на какие продукты реакция.
Аллергопанель просто огромная, поэтому нужно сдавать аллергопробы на самые распространенные продукты, те, которые ребенок чаще всего ест.
0

#58 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 10:03

И лучше ехать сразу в аллергоинститут, а не бегать годами по ненужным врачам.
0

#59 Пользователь офлайн   Таиска 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 22:52

Цитата

Не упустите аденоиды, мой вам совет. Со 2 степенью еще можно бороться медикаментозно.

Да мы и пытаемся их вылечить. Вот уже второй курс принимаем иов-малыш. По началу я была довольна результатом, а сейчас особо не вижу. Может, конечно, он будет позже... ведь это гомеопатия - долго играющий препарат. Ещё мы капаем колларгол. Результат видно... особенно на рукавах одежды))) :lol:/>/>
0

#60 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 23:27

Просмотр сообщенияТаиска (24 Ноябрь 2013 - 22:52) писал:

Да мы и пытаемся их вылечить. Вот уже второй курс принимаем иов-малыш. По началу я была довольна результатом, а сейчас особо не вижу. Может, конечно, он будет позже... ведь это гомеопатия - долго играющий препарат. Ещё мы капаем колларгол. Результат видно... особенно на рукавах одежды))) :lol:/>

мне одна мама говорила, что вылечила своему ребенку аденоиды 2 степени при помощи препарата на прополисе. Вдруг информация пригодится. Он эффективен и не особо приятен для носа...
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей