Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Отсутствие вербальной коммуникации - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отсутствие вербальной коммуникации

#1 Пользователь офлайн   muster 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Январь 2013 - 21:59

Доброго времени суток, форумчане!

Решил написать в этот раздел, потому что проблема с общением кажется сейчас главной. Ребенку 2г 9м, мальчик, в полгода сделали сложную операцию на сердце. Пока, кроме синдрома, это и все проблемы с физическим здоровьем. Слух, зрение нормальные. Полгода назад пошел.

Как-то раньше радовались, что вообще жив остался, врачи говорили, что отставание постепенно выровняется, вроде к 2 годам говорить начинал: папа, мама, баба, ав-ав, Ната (маму так зовут). Говорил ситуативно не обусловлено, а просто слова говорил, почему я считал, что это все-таки не речь, но я не специалист. Книжки читали ему, на стержень кружки пирамиды надевал, мячик бросал - собственно, и все. Разговаривали с ним, само собой, предметы называли, говорили, что делаем, но коммуникации выраженной не было. Мы с женой работали, с ребенком сидела моя мать, полгода назад взяли няньку.

Четыре месяца назад мне уехать нужно было по работе, ребенка видел только в скайпе, приехал, как будто и не уезжал - все на том же уровне. Только стал ходить увереннее. У меня сейчас отпуск, сижу с ним дома, пытаюсь наладить какую-то коммуникацию, но увы. У меня это ребенок не первый и я с детьми вообще много занимался в молодости, так что это не от невежества. Короче, вкратце:
1. На имя не откликается вообще никак, хотя оно произносится десятки раз в день.
2. Ни на какие слова, кроме "нельзя" не реагирует вообще никак, а на "нельзя", я думаю, из-за эмоционального посыла.
3. Позвать его поесть, гулять и т.д. нереально. Он никак не реагирует, хотя слух у него очень острый. Слова-описания еды, гуляния и т.д. постоянно произносятся. Это не только со мной - вообще ни с кем. Т.е. получается - взял - принес - сделал - взял - отнес - поставил на место.
4. Книжки читать не хочет, картинки смотреть не хочет - слазит с рук и уходит. Раньше интересовался, слушал.
5. На предложение поиграть игрушками не реагирует. Может подойти, взять что-то мелкое, засунуть в рот, погрызть.
6. Если включить мультики - смотрит, эмоционально реагирует на экшн. Любит всего несколько фильмов, остальное не смотрит - выключает телевизор.
7. На уровне невербалики я его понимаю - когда поесть, скучно, на руки, и т.д. Но понимание одностороннее - он на мои посылы (и вообще ни на чьи) никак не реагирует.
8. Эмоционально откликается очень хорошо, любит тискаться и любые телесные контакты. Однако массаж ему сделать невозможно - напрягает все тело, вырывается, может кричать и т.д.
9. Слов вообще никаких не говорит, голос звонкий, места во рту хватает, язык нормальный, четко говорит а, о, у, ы, э, п, м, л в разных сочетаниях, иногда говорит на тарабарском, коротко, но, как правило, отдельные звуки, когда ТВ смотрит. А так обычно или смеется, когда его тискают, или молчит.

Нянька говорит, что последнее время книжки читать не хочет, ложкой правда есть пытается - но я ложку ему сколько раз давал, делает вид, что "моя твоя не понимай". Поведение больше всего напоминает котенка 3-4 месяцев. Ни на что не реагирует, делает что-то свое. Любимое занятие - грызть свои старые вещи - распашонки там всякие. Мы не забираем, потому что иначе начнет грызть обои и ковер. Внимание привлечь ничем не получается.

Как-то я в растерянности от такой динамики процесса. При том, что ему постоянно уделяют внимание + у няньки он с ее детьми. У меня с 7-месячным ребенком подруги лучшая коммуникация, с годовалыми, полуторагодовалыми вообще проблем нет. Жена говорит, что врачи ничего конкретно не советуют - занимайтесь, мол, все выровняется как-то. Я даже не знаю, как выравнивать его, если он элементарно на контакт не идет. Если ему предлагать какое-то взаимодействие, кроме телесного, он разворачивается и уходит. Может к какому специалисту обратиться, кроме невропатолога? Был у кого такой случай?
0

#2 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 29 Январь 2013 - 22:14

Я конечно, не специалист. Но по описанию поведения очень похоже на аутизм. Вам бы консультацию хорошего психолога или психиатра.
Просто я общаюсь с семьёй, у них мальчишка с аутизмом 4 года. Очень похоже.
Если плодотворно заниматься с ребенком, то результаты есть. Этот мальчик и в садик ходит. Но там нужна безказеиновая строгая диета.
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#3 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 29 Январь 2013 - 22:37

Просмотр сообщенияСолнечная мама (29 Январь 2013 - 22:14) писал:

Я конечно, не специалист. Но по описанию поведения очень похоже на аутизм.

я тоже пока читала, то об аутизме подумала.

Но там нужна безказеиновая строгая диета.

при аутизме не сколько безказеиновая, сколько безглютеновая диета нужна, так как практически у всех людей с аутизмом есть непереносимость глютена, глютен накапливается в организме и из-за этого тормозится развитие.

Кстати и у детей с СД часто бывает непереносимость глютена и у обычных тоже.
У нас на площадке есть мальчик, ему 4,5 года, он только только начал разговаривать. Родители сдали анализ на непереносимость глютена, оказалось, что у него несколько плюсов было на глютен, исключили полностью все глютеносодержащие продукты и ребёнок разговаривать начал, на контакт пошёл, спокойнее стал. Им сказали, что это у них результат прививки АКДС.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#4 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 29 Январь 2013 - 23:38

У моей знакомой похожая ситуация с дочкой и возраст тот же <_</>/> .Доктора ничего толкового не говорят.Только предлагают подождать да 3-х лет и пойти на консультацию к психиатру за диагнозом.Но мама девочки уверенна(после того,как перечитала кучу статей в интернете),что у ребёнка признаки аутизма. :D/>/> .Сейчас они пытаются ходить в сад,но очень туго даётся им это.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   muster 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Январь 2013 - 23:49

Спасибо за ответы!

Да, ба-алин. А я последние два дня как раз про аутизм и думал (( Нам о нем в институте почти не говорили, у меня только общие представления, я пару раз только аутов видел и то в другом возрасте.

Буду теперь искать психиатра и где анализы на глютен сдавать. А то я в шоке, даунят вижу, но они совсем другие.
0

#6 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 30 Январь 2013 - 00:41

Я конечно, не специалист. Но по описанию поведения очень похоже на аутизм. Вам бы консультацию хорошего психолога или психиатра.

Поддерживаю. Сама с аутизмом сталкиваюсь. Тем более при синдроме Дауна это может быть сопутствующий диагноз.
Подруга со своей дочкой ездила на диагностику в Киев. Там хорошие спецы, делают подробную диагностику плюс дают рекомендации. Если захотите, дам координаты подруги. У неё у дочки аутизм, уже 5 лет этой проблемой занимается, добилась хороших результатов.
Не опускайте руки.
И в первую очередь проверьте слух! Даже если уверенны, что слух нормальный.

#7 Пользователь офлайн   muster 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Январь 2013 - 11:52

Спасибо, Jane_S, слух обязательно проверим. Если на местном уровне врачи ничего токового не скажут, придется, конечно, в Киев мотнуться. Я у вас тогда координаты подруги в личке запрошу, если вы не против.
0

#8 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 30 Январь 2013 - 15:30

Желаю вам быстрейшего решения ситуации. что такое аутизм знаю только с источников в жизни не видела. но

Цитата

А так обычно или смеется, когда его тискают, или молчит.

Цитата

Эмоционально откликается очень хорошо, любит тискаться и любые телесные контакты.

Цитата

Если включить мультики - смотрит, эмоционально реагирует на экшн

в моем понимании на аутизм это совсем не похоже. может ваше отсутствие на него так повлияло? общение по скайпу это не тоже самое. а по поводу игр детки растут и предпочтения меняются то что было интересно пол года назад сейчас уже не представляет интереса, а новое занятие еще не подвернулось под руку. и тем более ребенок начал увереннее ходить поэтому к усидчивости тут ни как не подстроишься. я бы начала с психолога по раннему развитию. как оказалось я к своему старшему ребенку подхода к развитию найти не могу, а воспитательница в садике и психолог в центре досуга находят.

#9 Пользователь офлайн   Любовь - тетя 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Ванюша
  • Дата рождения ребенка:08-02-2010

Отправлено 30 Январь 2013 - 16:20

почитайте еще раз про аутизм http://sunchildren.n....ru/autism.html
Главное, найти семейного психолога.
0

#10 Пользователь офлайн   toma 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Таня
  • Дата рождения ребенка:08.11.1995

Отправлено 30 Январь 2013 - 22:09

Прочитала ваш рассказ дважды вы уж не обезсудьте-возник ряд вопросов. Почему рекбенок с детьми няньки,а не в реабилитационном центре? Почему масаж пытаетесь делать вы- а не специалист.И почему бы для начала не обратится к лору,логопеду,дифектологу и реабилитологу,психологу,а уж тогда к психиатру.Я в принципе не очень близко общаюсь с аутизмом,но мне кажется что если ребенок смотрит ТВ и при этом пытается подражать звуками-то это не аутизм.Как то грубо получилось написать а сказать хотела только что может стоит немножко поменять ребенку обстановку.У любого ребенка даже и с аутизмом специалист может найти то-что ему нравится и успешно на этом сыграть.В большенстве случаев в первую очередь нужно не научить ребенка правильно себя вести, а самому научится правильно с ним общатся.По крайней мере именно это мне далось тяжелее всего.
0

#11 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 30 Январь 2013 - 22:16

http://autism.forum2x2.ru/f13-forum Почитайте форум об аутизме, может прочтенное вам что-то подскажет и поможет.
Девочки, детки с аутизмом тоже развиваются: кто-то лучше, кто-то хуже. Как и дети с синдромом. Не надо примерять стандартные пункты, написанные про аутизм, типа не смотрит в глаза, не смотрит мультики, высаживает игрушки в ряд и т.д. Аутичный спектр очень обширный. У одного ребенка может быть весь набор, а у другого только несколько пунктов. Даже опытному специалисту не всегда удается распознать аутизм.
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#12 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 30 Январь 2013 - 22:49

Просмотр сообщенияmuster (30 Январь 2013 - 11:52) писал:

Спасибо, Jane_S, слух обязательно проверим. Если на местном уровне врачи ничего токового не скажут, придется, конечно, в Киев мотнуться. Я у вас тогда координаты подруги в личке запрошу, если вы не против.

Договорились)

#13 Пользователь офлайн   muster 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Январь 2013 - 11:16

Просмотр сообщенияtoma (30 Январь 2013 - 22:09) писал:

Почему рекбенок с детьми няньки,а не в реабилитационном центре?

Потому что идея отдать его в центр никому в голову не приходила. Ребенок вообще к чужим не идет. Он даже с матерью жены не остается, хотя знает ее хорошо. Просто он устроит скандал, который будет длиться, пока его не заберут - час, два, сутки. Нервотрепка ему не нужна из-за сердца, по крайней мере.

Почему масаж пытаетесь делать вы- а не специалист.

Я и есть специалист. С другими - тоже самое.

И почему бы для начала не обратится к лору,логопеду,дифектологу и реабилитологу,психологу,а уж тогда к психиатру.

Обращались. Результат нулевой. У лора претензий нет, логопед говорит - ждите, остальные говорят - что вы хотите при даунизме и такой операции - дети иногда годами восстанавливаются. У жены вообще талант находить врачей, которые ей говорят то, что она хочет слышать, или она их как-то побуждает к этому, не знаю. Пытаюсь поездить без нее, получить другие мнения.

Я с первым своим ребенком в шоке был от медицины, но она у меня здоровая была, а здесь я теряюсь. Врачи мылятся, ничего конкретного не обозначают, начинаешь прижимать, говорят: "Вы же понимаете, медицина (психология, логопедия и т.д.) - не точная наука, здесь формул нет, работайте и все как-то будет". Если бы я так работал, у меня клиенты бы все разорились к чертовой матери после моих консультаций. Вот у меня главврач поликлиники по месту жительства (невропатолог) - друг моего отца. Заподозрить его в непрофессионализме или желании меня обмануть я не могу. Он говорит, что все идет более-менее, рефлексы приходят в норму, последствия энцефалопатии, операции и т.д. выравниваются, говорить начнет, аутизма здесь нет и т.п. Что я ему могу возразить, если у меня стандартное образование психолога и занимаюсь я бизнес-консультированием? Я даже не психотерапевт и проблемы невротиков не разбираю, не говоря уже о таких отклонениях.

Я в принципе не очень близко общаюсь с аутизмом,но мне кажется что если ребенок смотрит ТВ и при этом пытается подражать звуками-то это не аутизм.Как то грубо получилось написать а сказать хотела только что может стоит немножко поменять ребенку обстановку.У любого ребенка даже и с аутизмом специалист может найти то-что ему нравится и успешно на этом сыграть.В большенстве случаев в первую очередь нужно не научить ребенка правильно себя вести, а самому научится правильно с ним общатся.По крайней мере именно это мне далось тяжелее всего.

Так в том-то и прикол, что я с ним пытаюсь общаться в очень широком диапазоне, если можно так выразиться. Лет 15 назад, когда у меня первый ребенок был маленький, я был сторонником раннего развития и клуб даже организовал. Через меня дети десятками проходили, разные методики отрабатывались, были дети и с задержками развития, в т.ч. довольно сильными. У меня общение с детьми не на уровне: "Рембрандта читала? Не? В койку!" Я и так и эдак, а он от контакта глазами уходит, на слова никак не реагирует, телек смотрит носом в экран, головой в стенку биться хоть перестал (иногда ладонью по лицу себя бьет), все время вещи жует. А врачи на это говорят - ну, задержка развития и пирацетам прописывают.

Я если бы на четыре месяца не уезжал, сам бы не заметил, что дела как-то не так идут. Когда все время одно и то же и все вокруг говорят, что постепенно ситуация выровняется, начинаешь попадать под этот гипноз. Коллективное мнение - заразная штука. Особенно, когда окружающие так травмированы произошедшим, что придумывают себе сказки. У меня жена до сих пор говорит, что он со всеми в школу пойдет (обычную). Я, конечно, не против, но она пока меня не было вообще ничего с ребенком не делала, только обслуживающие функции.

До психиатра я пока не добрался, но решил все без жены делать, потому что ее врачи когда видят, начинают какую-то пургу мести от жалости что-ли, не знаю. Она после операции-реанимации (+ на фоне потери первого ребенка) явно неадекватно все воспринимает и старается не видеть и не слышать ничего, что не вписывается в ее фантазии. Я больше в шоке не от того, что у ребенка может быть аутизм и т.д., тут уж ничего не сделаешь, а от того, что жена со своей травмой ничего не хочет делать - сколько я уже ее уговаривал начать работу с кем-нибудь - все время отговорки.

Наибольший для меня сейчас страх - что кому-то придется работой пожертвовать (хотя я могу ошибаться, конечно), а никто на это пойти не согласится. С женой отношения плохие - на грани развода (причина - не ребенок), а как с ним в одиночку быть я вообще не представляю. Но это я так, не для обсуждения - раздел все-таки не тот, просто крик души, так сказать.
0

#14 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 31 Январь 2013 - 11:44

у лоров притензий и не будет, внешне ни чего не обнаружить, только через аудиометрию.
еще общалась с одной мамочкой у неё дочка с сд тоже с сердцем проблемы серьезные. сейчас девочке 2 года 3 мес. так вот она своего ребенка водит к психиатру и им назначили ноотропы препарат им подошел, мамочка отзывалась очень положительно. они работают усиленно с психологом раннего развития. у них результаты вот таким путем достигнуты. может вам действительно психиатр дельный совет даст? ну и думаю наши неповторимые анализы на ттг и переносимость белков (глютена) стоит сделать для собственного спокойствия.

#15 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 31 Январь 2013 - 11:51

muster а где Вы живёте? Какие-то странные у вас логопеды, что говорят ждите. Так можно и не дождаться ничего.Значит Вам не тот логопед попался.
Ищите другого логопеда, также ищите дефектолога.
Изображение

Изображение

Изображение

#16 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 31 Январь 2013 - 11:53

Просмотр сообщенияNinaUneeva (31 Январь 2013 - 11:44) писал:

анализы на ттг и переносимость белков (глютена) стоит сделать для собственного спокойствия.

да, щитовидку обязательно нужно проверить. И анализ на глютен, думаю тоже. Это делается в любой платной лаборатории, по крайней мере в Киеве так.
Изображение

Изображение

Изображение

#17 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 31 Январь 2013 - 11:58

Просмотр сообщенияmuster (31 Январь 2013 - 11:16) писал:

Потому что идея отдать его в центр никому в голову не приходила. Ребенок вообще к чужим не идет. Он даже с матерью жены не остается, хотя знает ее хорошо. Просто он устроит скандал, который будет длиться, пока его не заберут - час, два, сутки. Нервотрепка ему не нужна из-за сердца, по крайней мере.

Думаю, что Вам нужно пытаться по чуть-чуть эту проблему решать. Сначала оставить ребёнка, например, с той же матерью жены на минут 20, а самим куда-то уйти, но перед этим ребёнку обязательно объяснить, что мама с папой вернуться. Например сказать, вот ты с бабушкой почитаешь книжечку или порисуешь, или что-то другое, что ребёнок больше всего любит делать, а потом мама с папой придут. И ребёнок потихоньку начнёт понимать, что если родители уходят, то они обязательно возвращаются, ни куда не деваются, его не бросают и постепенно истерики уйдут.
Ведь дальше детский сад, школа и ребёнку нужно будет адаптироваться как-то.
Изображение

Изображение

Изображение

#18 Пользователь офлайн   muster 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Январь 2013 - 13:19

Просмотр сообщениясвета (31 Январь 2013 - 11:58) писал:

Думаю, что Вам нужно пытаться по чуть-чуть эту проблему решать. Сначала оставить ребёнка, например, с той же матерью жены на минут 20, а самим куда-то уйти, но перед этим ребёнку обязательно объяснить, что мама с папой вернуться. Например сказать, вот ты с бабушкой почитаешь книжечку или порисуешь, или что-то другое, что ребёнок больше всего любит делать, а потом мама с папой придут. И ребёнок потихоньку начнёт понимать, что если родители уходят, то они обязательно возвращаются, ни куда не деваются, его не бросают и постепенно истерики уйдут.
Ведь дальше детский сад, школа и ребёнку нужно будет адаптироваться как-то.

Увы, это бесполезно пока. Объяснений он никаких не понимает, а людей по какому-то внутреннему критерию делит на "свой-чужой". К "своим" он сразу идет, и папа с мамой ему сиренево, а о "чужих" ничего не объяснишь, няньку вообще еле нашли - он ее сразу как "свою" определил, хотя она у меня отвращение вызывает. И делать он ничего не любит уже - раньше хоть книжку с ним можно было почитать. Жена на 5 дней уезжала, вчера вернулась, я с ребенком был - он о ней ни разу не вспомнил, когда приехала - внимание обратил минут на пять, хотя она с ним очень много времени бывает, он ее вроде как любит. У меня такое чувство, что людям у него отношение какое-то формальное, лишь бы "чужих" не было. По словам жены, он только меня ищет долго, когда я ухожу, но я этого не проверю, конечно.

Сели с утра - общаемся)) Контакта в глаза никакого, на обращения не откликается, хотя знаю, что слышит. Со слухом у него точно все в порядке - я из соседней комнаты могу целлофановым пакетом тихонько пошуршать - моментально оборачивается (приходится их убирать отовсюду, потому что ест). Поиграли в мячик две минуты и все. Если не включать мультик - сидит грызет игрушки или распашонку старую. Мде... Раньше лучше было, какой-то регресс.

Спасибо всем, кто откликнулся. Направление мне понятно, буду искать людей, занимающихся именно такими детьми, сдавать анализы. Вообще, понимаю, что здорово ошибся, доверив жене общение с врачами, т.к. она, судя по нескольким моим походам по спецам за последние дни, склонна слышать только то, что помогает ей снизить уровень тревожности.
0

#19 Пользователь офлайн   toma 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Таня
  • Дата рождения ребенка:08.11.1995

Отправлено 31 Январь 2013 - 13:54

Не знаю поможет вам это или нет, везде свои особенности,тем более что вы как я поняла пока предпочетаете быть инкогкито,приведу пример реабилитации деток у нас. В реабилитационном центре у нас группа матери и ребенка-соответственно никто с маленьким ребенком отдельно не занимается.и когда реабилитолог занимается с ребенком взрослый не важно мама это бабушка или няня все это видит.Из собственных наблюдений знаю, что чаще всего диагноз такому ребенку ставит не врач,а именно тот,кто имеет опыт работы с подобными детками.Я не берусь судить чьего либо ребенка,поэтому привожу свой пример.Практически всему что научилась моя дочь она научилась в детском саду, школе и реабилитационном центре.Мы даже очки стали носить только тогда ,когда врач реабилитационного центра сам принес оправу и серьезным голосом провел беседу о зрении и полезности очков.До этого мы пытались три года надеть очки -четыре пары канули в лету.Мы дома вобще начали заниматся только год назад-младшей позавидовала.До этого мама была только для игр.
0

#20 Пользователь офлайн   4iklena 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Роман
  • Дата рождения ребенка:14-10-2010

Отправлено 31 Январь 2013 - 14:36

Может, будет разумно, месяц провести в хорошем реабилитационном центре, там за вами понаблюдают группа специалистов, может и установят причину определенного поведения ребенка.
Моя сестра работает в интернате для детей с разными задержками в развитии, так вот самые сложные, дети, у которых отсутствует диагноз, и к сожалению, таких немало. Пробуйте разные направления.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей