Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Зависит ли уровень развития ребёнка с СД только от интенсивности занятий с ним - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Зависит ли уровень развития ребёнка с СД только от интенсивности занятий с ним или есть и другие факторы, влияющие на развитие? Какие?

#21 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 20 Март 2013 - 22:55

Женя, а я в какойто передаче слышала что чем быстрее развивается ребёнок, тем он во взрослой жизни тупее, ну т.е. мозг человека не безграничный (ну бывают конечно исключения, но очень редко))) и в мозг может поместится определённое количество инфы, т.е. ребёнок быстро и много инфы получает в детстве ,а во взрослой жизни её уже некуда заполнять, места нет.
Вот поэтому все ооочень умные люди немного странные.
Так что не спешите взрослеть своих детей, пусть побудут детьми по-дольше)))
0

#22 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 20 Март 2013 - 23:01

Просмотр сообщения290272.irina (20 Март 2013 - 22:49) писал:

Света, ты сама себе противоречиш, то говориш что Верой занимаешся по мере возможностей, и тут-же пишеш о логопеде, дефектологе, Бабчике и куда-там ты ещё её водиш? Ну тогда я Никитой вообще не занимаюсь))))) если всё это " по мере возможности" , извени , но тогда по-моему у тебя очень завышены требования, или занижена самооценка что-ли))))
Всё зависит от переданных генов и природного потенциала, это как обычные дети - кого-то палкой погоняют и толку никакого, а на кого-то родители вообще не обращяют внимания и одни пятёрки(десятки), а кого-то и подтолкнуть немного надо.
Во всём должна быть мера, иначе можно только отвращение к учёбе развить и тогда капец.

Пишу так, потому что сама не занимаюсь с ней так как, наверно, надо было бы, например так как Марина с Варей, как Маша с Соней (вот их сайт http://www.podsolnyshek.info/), как Таня Зобова с Яной и многие другие(регулярно, каждый день, чётко отрабатывая каждый навык до того, чтоб "от зубов отскакивало"). Не получается у меня так, и сама себя грызу за это. Вот и пишу, что занимаюсь по мере возможностей. А дефектолог по 1 часу 3 раза в неделю и логопед по 45 минут 2 раза в неделю этого очень мало, к сожалению. А может быть если бы я сама занималась намного больше и лучше, то и результат развития был бы намного лучшим.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#23 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Март 2013 - 23:07

Я вообще ещё никуда не вожу кроме как в центр на Радужной один раз в неделю и то не всегда.
Вот у нас в Броварах появились центры для наших деток, с сентября ещё куда то надо "отдать" , ему с логопедом нравится заниматся, иногда в центре скандалит если занятие заканчивается, а вот развивашки не очень нравятся, там все должны делать одно и то же ,ему не нравится, прям как мама))))
0

#24 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 20 Март 2013 - 23:08

Просмотр сообщениясвета (20 Март 2013 - 23:01) писал:

Пишу так, потому что сама не занимаюсь с ней так как, наверно, надо было бы, например так как Марина с Варей, как Таня Зобова с Яной(регулярно, каждый день, чётко отрабатывая каждый навык до того, чтоб "от зубов отскакивало"). Не получается у меня так, и сама себя грызу за это. Вот и пишу, что занимаюсь по мере возможностей. А дефектолог по 1 часу 3 раза в неделю и логопед по 45 минут 2 раза в неделю этого очень мало, к сожалению.

ну Таня Зобова начала заниматься с Яной лет в 6. я почему-то уверенна, что с возрастом Веры и тебе (и мне) будет легче учить. ведь к ребенку приходит больше сознания, яна сама уже знает зачем ей это надо.

и куда тебе еще себя винить, я даже представить не могу, как ты там со своим садиком справляешься...я тут с двумя дурею, а тебя 3 ляльки мал-мала-меньше

Свет, я тебя всегда понимала. я знаю, что мы любим наших девочек очень сильно и желание, чтобы они говорили, ну пусть хотя бы как многие дети с СД - это не собственные амбиции.

Мне например очень больно каждый раз понимать, что мой ребенок не может даже сказать, чего хочет на обед...не может выразить свои мысли. мне плевать на формы и фигуры, какие-то логические задачки - нет желание, ну и не нужны они ей значит. а вот то, что она не говорит практически - это моя боль номер один.
Изображение

Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   ЛеВик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Фитнес, вязание
  • Имя ребёнка:Леонид
  • Дата рождения ребенка:17-08-2008

Отправлено 20 Март 2013 - 23:29

Просмотр сообщенияInneska (20 Март 2013 - 23:08) писал:

мне плевать на формы и фигуры, какие-то логические задачки - нет желание, ну и не нужны они ей значит. а вот то, что она не говорит практически - это моя боль номер один.

Всуну свои пять коп. Наша логопед всегда напоминает, что речь - это высшая ступень развития , а до этого надо пройти определенные ступени развития,без знания фигур, цветов, выполнения логических задач, соответствующих возрасту или определенному уровню ребенка, речь, наверное, будет сообветсвующей.
0

#26 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Март 2013 - 23:45

ЛеВик я тоже это не однократно читала и специалисты говорили.

я не буду говорить, что мы не знаем цветов, да и фигуры знаем.. просто не очень любим эти занятия. во всяком случае дома. с логопедом то она все делает, что надо.

но я по поводу этого тоже могу свой аргумент привести. меня лично до школы формам не учили. я же разговаривала? да у меня не синдром дауна, да нашим детям нужно все-все рассклдаывать по полочкам, но хоть убейте

есть у нас дети с СД, которые буду говорить даже если с ними не заниматься так. да они будут иметь свои проблемы - социальные прежде всего, но очень многие говорили и 20 лет назад, когда их совершенно не учили не чему.

и напротив мы с алей занимаемся и с логопедом, и с дефектологом, и с муз.педагогом, и дома естественно, и сад у нас обычный, и младшая сестра, как стимулятор и сама по себе она не глупенькая, но практически не говорит.
Изображение

Изображение
0

#27 Пользователь офлайн   люба 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:егор
  • Дата рождения ребенка:20-03-2004

Отправлено 20 Март 2013 - 23:46

Женя,ты абсолютно права!Мы тратим очень много сил на то,чтобы сделать наших детей "как все" или доказать себе,что они не хуже обычных.Но нужно осознать и принять понимание,что они НЕ БУДУТ" как все ".Но это не делает их хуже или лучше.Просто они такие какие есть .И они такие же граждане нашей страны,как и любые другие дети .Права у них точно такие же.
А насчет учебы мы все время напрягаемся,иногда даже жертвуя чем-то...Стараемся,чтобы они дотянули до" стандарта"
А если бы был стандарт - умение танцевать на сцене как Майая Плисецкая или владение музыкальными инструментами?...
Нам действительно нужно самим успокоиться,и ,сравнивать своего ребенка сегодняшнего с ним же вчерашним,а не с другими детьми.(в какой-то другой теме абсолютно справедливо писала Маша Nevestka)И осознать ,а при необходимости говорить,,что для наших детей важна социализация и развитие ,а не погоня за стандартом.

Света,Инна,не переживайте так сильно,после 5 заговорят ваши девочки.Тем более они живут в семьях с младшими сестричками-братиками.
Инна,когда мучаетесь,что Алина не может сказать,что она хочет,просите ее-"Покажи!"-когда это возможно.Или сделать картинки или фотографии(напрмер-суп и каша,сок и вода,есть или пить-можно ее сфотографировать за этими разными занятиями,можно эти фотки в небольшой фотоальбом поставить,или в альбом для рисования приклеить с подписями:"Алина ест кашу" Алина пьёт воду " и т.д. по 2 фотки с подписями на А-4-заодно и уроки глобального чтения.
Вы знаете,что если ребенок не произносит слова,это еще не значит,что у него нет речи.Жестовая речь,мимика-это тоже речь на каком-то переходном этапе.
Инсценируйте с ними сказки(в руки игрушки,говорите все сами ОЧЕНЬ эмоционально,а они могут чуть-чуть что-то добавить,даже Ой и Ай ,Да,Нет-уже помогают вызыванию речи)
И верьте в свои силы и своих девочек,у вас вВСЕ получится. :(/>/>
0

#28 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Март 2013 - 23:47

Просмотр сообщенияЛеВик (20 Март 2013 - 23:29) писал:

Всуну свои пять коп. Наша логопед всегда напоминает, что речь - это высшая ступень развития , а до этого надо пройти определенные ступени развития,без знания фигур, цветов, выполнения логических задач, соответствующих возрасту или определенному уровню ребенка, речь, наверное, будет сообветсвующей.

ЛеВик я тоже это не однократно читала и специалисты говорили.

я не буду говорить, что мы не знаем цветов, да и фигуры знаем.. просто не очень любим эти занятия. во всяком случае дома. с логопедом то она все делает, что надо.

но я по поводу этого тоже могу свой аргумент привести. меня лично до школы формам не учили. я же разговаривала? да у меня не синдром дауна, да нашим детям нужно все-все рассклдаывать по полочкам, ну хоть убейте

есть у нас дети с СД, которые буду говорить даже если с ними не заниматься так. да они будут иметь свои проблемы - социальные прежде всего, но очень многие говорили и 20 лет назад, когда их совершенно не учили не чему.

и напротив мы с алей занимаемся и с логопедом, и с дефектологом, и с муз.педагогом, и дома естественно, и сад у нас обычный, и младшая сестра, как стимулятор и сама по себе она не глупенькая, но практически не говорит. очень-очень мало
Изображение

Изображение
0

#29 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Март 2013 - 23:51

люба спасибо за советы мы стараемся.

глобальное у нас идет только в видео виде. да, оно нам помогает. благодаря читалке домановской мы многие слова стали произносить . а вот на бумаге не очень как-то...я не могу ее переломать после этапа лото, у нас просто бзик такой, если мы в это так играли (занимались) то уже хоть убей - не смей менять правила. как это исправить? у меня выдержки не хватает - я бросаю все
Изображение

Изображение
0

#30 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Март 2013 - 23:53

Просмотр сообщениялюба (20 Март 2013 - 23:46) писал:

Стараемся,чтобы они дотянули до" стандарта"

хочется, чтобы знали хотя бы элементарные вещи, позволяющие учится в школе, позволяющие освоить школьную программу хотя бы на "3" (если брать по 5-ти бальной системе).
Изображение

Изображение

Изображение

#31 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Март 2013 - 00:49

А кто знает стандарты эти? какие они??
Человек должен быть человечным в первую очередь, добрым, отзывчивым, заботливым , любящим, и все эти качества у наших детей есть! Моя бабушка жизнь прожила, а читать и писать не умела.
0

#32 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Март 2013 - 09:08

Да, Оля, что правда то правда, я не приняла до конца наличия СД у Верочки. Я её люблю ну прям очень очень сильно!!!! Но и так же я ненавижу этот её синдром Дауна. Я отпускала, не трогала ребёнка, не занималась с ней ничем, не гналась, но потом вдруг наступает период, когда я понимаю, что Вера и того и не знает и того не умеет, а другой ребёнок с СД Вериного возраста это умеет и умеет намного больше, чем Вера, и тогда у меня наступает депрессия, неудовлетворённость, злость на себя. Злюсь я не на Верочку, а всегда на себя, потому что не могу научить её всему, злюсь на тот факт, что у меня не хватает таланта, терпения, умения, мозгов, чтобы научить Веру всему всему. Постоянно себе задаю вопрос: "Ну почему же другие могут, а я не могу, ну почему другие могут заставить себя заниматься с ребёнком по чётко составленному плану, графику, регулярно, а я не могу". Это меня грызёт изнутри, я постоянно нахожусь в каком-то нервном напряжении. Я помню, что в школе я всегда была лучшей учений в классе, все у меня списывали домашки, списывали контрольные, на работе со мной советовались, у меня были лучшие показатели в отделе, и для меня это было нормальным состоянием. А с рождением Верочки всё это повернулось на 360 градусов, и теперь всё с точностью наоборот и меня это просто сводит с ума :(/>/>
И постоянно себя корю за то, что я вот такая вот плохая мать! :(/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

#33 Пользователь офлайн   happymom 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 Март 2013 - 10:03

Здравствуйте!!!Мы новенькие, нашей доченьке 11 месяцев. Просто очень близка эта тема для меня, так что простите, что сразу пишу сюда...Я считаю , что ВЕРИТЬ в наших детей обязательно нужно, ну как без этого????И знаю, что в каждой из нас эта ВЕРА непременно есть!!!"Розовые очки" я не одевала, но знаете, лучше ходить в "розовых" :(/>/> чем в "солнцезащитных" :)/>/> , которые так яро пытались одеть в роддоме, говоря о том , что забрав ребенка домой я буду его вечной сиделкой и никогда не выйду на работу и тому подобное , не хочется даже писать весь этот бред...Конечно мы уже давно знаем про особенности наших деток, но когда думаю о будущем и ко мне приходит "злая бабка Тоска" , то сразу вспоминаю свою знакомую, ее сыночку 6 лет, у него ДЦП, он до сих пор не ходит, она постоянно носит его на руках, возят ко всем сециалистам, недавно она родила девочку и ей сейчас безумно тяжело...У них сейчас даже речь пока не идет о том, чтобы он заговорил, они мечтают о том, чтобы их ребенок пошел и хотябы самостоятельно кушал...Но они большие молодцы, хоть и сложно, но они всегда улыбаются и тоже ВЕРЯТ в своего сыночка!!!!И тогда я гоню палкой от себя эту "злую бабку Тоску", смотрю на свое СЧАСТЬЕ, которое ручки тянет чтобы ее водили топать по всему дому и ложку хватает кушать (самостоятельность проявляем, ничего, что потом и ресницы и волосы все в каше!!!), а вдруг что не так , сразу "МАМАМАМАМА!!!" и понимаю, что мне безумно повезло!!!!Просто зарубила себе на носу, что отчаиваться никогда нельзя, даже когда "находит"!!!Нужно всегда верить в лучшее, в то, что "завтра" непременно будет лучше чем "вчера"!!!Пишу впервые на форуме, так что простите заранее, если что-то написала не так,может сумбурно и не совсем по теме, просто поток мыслей попыталась передать со своими любимыми словечками в скобках " :(/>/> " !!!!
0

#34 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Март 2013 - 10:05

Оля, спасибо большое за Вашу поддержку!!! Меня Ваши посты заставили о многом задуматься, как-то встряхнутся :)/>/> Мне нужна такая вот встряска периодически.

Ко мне лучше на "ты" :(/>/>

Просмотр сообщенияsweetbaby (21 Март 2013 - 07:55) писал:

Потом пошел этап(после Бабчика,но я это не приписываю конкретно к нему,а больше к морю),когда Даня начал выдавать все то,что я его учила.У меня был шок,приятный конечно.

А почему думаете, что не после Бабчика? Я думаю, что как раз таки может быть что в том числе ко всему и Бабчик послужил причиной этому
Изображение

Изображение

Изображение

#35 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 21 Март 2013 - 11:35

happymom, добро пожаловать на форум! Вы молодчинка, у вас замечательная позиция!

Света, будешь много к Вере придираться Юрий Иосифович отругает!

по поводу фраз "наши дети такие как и все" и это правда нельзя это отрицать! у наших детей есть руки, ноги, туловище, смазливое личико, сердце и душа!!! они так же как и все чувствуют радость и тоску, так же как и все нуждаются в папе и маме, так же как и все любят играть, так же как и все угнетаются когда от них что-то требуешь или делаешь замечание. разве это не так? все так! они такие же дети, они такие же люди!

а вот то что нашим детям сложнее даётся жизненная коммуникация тут они уже "такими как все" не похвастаешься. но она даётся в той или иной степени, за тот или иной период. вся наша печаль в том что мы зажаты в сроках, и для нас целое горе не дай Бог ребенок не пойдет к трем годам, не заговорит в пять лет, не научится логической связи к семи, мы начинаем искать проблемы в себе, что мы упустили сделали не так. я вот уверенна что в восемнадцать все будет у каждого и ходьба и танцы, и речь и письмо. всё!!!

вы, извините, но за восемнадцать лет и обезьяну выдрессировать можно, а это человеческий ребенок!!! конечно все получится! только уже вопрос "стоит себя изматывать?" или просто перетерпеть неблагоприятный этап, есть разочарования будут и успехи.
хочется чтобы общество увидело наших детей хоть на сотую долю нашими глазами, глазами которые видят перспективу и успех, а не обреченность и поражение.
тут я так запомнила ситуацию матери которая вырастила ребенка с УО. у них были проблемы с счетом, ребенок может посчитать только до десяти и только на наглядных примерах, в уме ни как. про нумиком конечно тогда ни кто не слышал. были ужасные скандалы, истерики, ребенок напрочь отказывался учится, все что угодно но только не математика, в школе их собрались исключать, мол считать не умеете вам ни какую оценку не поставить. мамочка отстояла права. и вот в 12 лет ребенок у бабушки увидел калькулятор и спросил что это такое, мама объяснила для счета, выдает правильный ответ. тут мальчик бросил на калькулятор знакомые примеры и удивился правильным ответом. после он повернулся и сказал "так он же правильно считает! за чем ты меня терроризируешь математикой если можно взять и посчитать?" маме стало стыдно за себя и обидно за ребенка.

#36 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Март 2013 - 11:36

Просмотр сообщениясвета (21 Март 2013 - 10:05) писал:

Оля, спасибо большое за Вашу поддержку!!! Меня Ваши посты заставили о многом задуматься, как-то встряхнутся :(/>/>/> Мне нужна такая вот встряска периодически.

Ко мне лучше на "ты" :)/>/>/>

А почему думаете, что не после Бабчика? Я думаю, что как раз таки может быть что в том числе ко всему и Бабчик послужил причиной этому

Свет - мои мысли один в один)) есть такая проблема у меня регулярно. я вечно корю себя за то, что другие родители деток с СД делают куда больше...но потом тоже вхожу в норму)) нахожу свои плюсы.

во-первых ты такая, как впрочем и я , потому что молодая. у тебя не взрослые старшие дети, а двое малышей - и ты дала Вере очень много, возможность расти со здоровыми бартиком и сестричкой, а это дорогого стоит))) так что выше нос (говорю тебе - как себе).
Изображение

Изображение
0

#37 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Март 2013 - 13:01

Просмотр сообщенияInneska (20 Март 2013 - 14:36) писал:

Варя как раз таки пример на мой взгляд не самого большого потенциала, а именно когда мама "землю будет грызть", но научит.

Из этого следует вывод, что можно практически каждого ребёнка с СД дотянуть до нормы (кроме чистоты речи, конечно, тут много других факторов) занимаясь с ним регулярно, правильно преподнося ему занятия, постоянно с рождения развивая мозг, а дальше уже, дав почву, пойдёт и логическое мышление и т.д. и т.п.

Просмотр сообщенияInneska (20 Март 2013 - 23:08) писал:

ну Таня Зобова начала заниматься с Яной лет в 6.

и этот пример доказывает, что можно дотянуть до нормы. Помню Таня писала, что в 5 лет Яночка, вроде бы даже цветов толком не знала. А потом когда Таня взялась за всестороннее развитие Яны, когда изо дня в день целыми днями она начала всему ребёнка тщательно и настойчиво обучать, то Яна и начала обучаться, всё усваивать и дальше уже логически мыслить и т.д.

Из этого следует, что врождённый потенциал конечно влияет на развитие, но при желании и умении, если, как ты Иннуль выразилась "землю грызть", то можно и без врождённого потенциала развить так ребёнка с СД, что ого-го-го-го!!!
Изображение

Изображение

Изображение

#38 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 21 Март 2013 - 13:25

Просмотр сообщенияsweetbaby (21 Март 2013 - 13:21) писал:

Вот на моем примере-талдычу что-то Дане-ну,никак!!!Я расстраивалась раньше.А потом дала это же месяца через 3 или пол года-опа,а он чуть ли не за один раз запомнил.

то, что я говорила о перерывах.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#39 Пользователь офлайн   люба 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:егор
  • Дата рождения ребенка:20-03-2004

Отправлено 21 Март 2013 - 14:26

Девочки,Света,Иннесса,Оля-вы настоящие герои!!!(еще Женя с Олежкой,Саша и Аня с Антошей ,Маша с Катюшей,Наташа с Артурчиком и мн.мн. другие)Я все время восхищаюсь молодыми активными родителями,у которых детки с синдромом родились первые.
Егор родился,когда мне было 39 лет,старшему сыну было 16,+педагогическое образование,+определенный жизненный опыт.И мне стало дегче только после рождения младшего(Егору было 2 года)
Вы приняли своих детей,не опустили руки,много работаете с ними и сами,и с педагогами.И стараетесь помочь другим.Вобщем,вы и сами знаете,что вы большие молодцы!!! :(/>/>

Оля,посты просто супер!Подписываюсь под каждым словом!

Насчет перерывов тоже совершенно верно.Но это не только у наших детей.Это характерно для любых деток:идет
период накопления знаний,потом рывок.

И еще : из собственного опыта-дома меньше занимайтесь,больше играйте(можно в игре повторять цвета,размер,форму,времена года и проч.),инсценируйте сказки,кувыркайтесь ,боритесь,щекотите друг друга...

У наших детей получается все тогда,когда они получают от этого удовольствие и когда все происходит на эмоциональном подъёме.
0

#40 Пользователь офлайн   Любовь - тетя 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Ванюша
  • Дата рождения ребенка:08-02-2010

Отправлено 21 Март 2013 - 14:54

Девчонки, какие Вы умнички. Знаете, из злости чаще всего может родиться действие, а для нас какое важное действие?!. Для меня важно научить племянника, не считать как Пифагор или быть Эйнштейном....или, а быть просто человеком (социально адаптированным). У нас в доме есть мальчишка с ДЦП - интеллект сохраненный, но его мама и бабушка, все сделали, чтобы он был только дома и он не умеет себе приготовить кушать, убрать... И что важнее: счет, письмо....?????? Нет.
Сидела и думала над словами Света: "Я отличницей была...", а может, и не зря Варя вас выбрала в мамы, ведь только такая мама, как вы, сможете ей помочь и научить.
Моя сестра тоже злится на себя, что не получается построить день и заниматься с ним, как многие мамы пишут. Но могу сказать, одни дети могут высидеть 20-30 мин и заниматься, а другим только в игре необходимо давать знания. У каждого ребенка свое время, просто надо верить, что это будет. Я заметила, после каждого нового места, посещения и эмоционального общения Ваня больше старается рассказать, показать жестами. Главное нам не складывать руки, как говориться в поговорке « Вода – камень точит». По капельке – знаний отовсюду и будут и наши детки умными. А как еще может быть по-другому?????
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей