Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Физреабилитация - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Физреабилитация зачем она нужна

#1 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 22 Март 2013 - 18:17

Просмотрела раздел по общей моторике - сложилось впечатление, что все усилия наших родителей в сторону физического развития детей складываются в основном из массажа.

Расскажу о нас. Весь прошлый учебный год мы дважды в неделю ходили на физреабилитацию к педагогу с огромным опытом, но, скажем так, изначально не ориентированным на коррекцию особенностей развития у разных детей. За полчаса она выматывала детей полностью, в целом ребенок становился крепче.

В этом году мы ходим к другому педагогу, трижды в неделю. Она работает не только на общее физическое развитие. Много внимания она уделяет коррекции недостатков. Много работает на коррекцию нашей плоско-вальгусной деформации; укрепление плечевого пояса (не уверена, что правильно выразилась), спинки. Как-то я вскользь упомянула, что вот не могу научить ребенка прыгать. Я только на днях узнала, что после этого физреабилитолог стала ее учить прыгать. Сейчас я заметила, что "из ниоткуда" появились изменения: если я переношу ее через большую лужу, она приземляется на полусогнутые ноги, а вчера я увидела, как она подпрыгнула. Тогда и выяснилось, что это работа нашего физреабилитолога.

Еще вожу, когда ребенок простужен, но нет температуры, т.е. есть насморк-кашель, но в общем по поведению самочувствие нормальное. Т.к. она с другими детьми там не контактирует, риска кого-то заразить нет. После занятия симптомы простуды видимо уменьшаются, правда, временно, но, мне кажется, что ребенок выздоравливает быстрее. Предыдущий наш физреабилитолог говорила, что дыхание становится глубже, кислород по крови и т.д. )) т.е. вроде это не мои домыслы.

Вообще за последние два года уже не раз убеждалась, что планомерная работа над чем-то конкретным приносит свои результаты. Т.е. предполагаю, что для наших детей эффективны именно методы физреабилитации (вернее, физабилитации), а не отдельные виды спорта, которые развивают, но не исправляют конкретные проблемы. Подчеркиваю, это только мое предположение.

Хотелось бы узнать, водит ли кто-то детей на физреабилитацию и какие результаты.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#2 Пользователь офлайн   LenaZ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тарас
  • Дата рождения ребенка:31-12-2010

Отправлено 22 Март 2013 - 18:28

К нам на этой неделе приехали эрготерапевты из Америки и ходили по домам, отвечали на вопросы, давали рекомендации. Так вот, они очень удивились тому, что нашим детям рекомендуют постоянный общий массаж, а не занятия со специалистом ЛФК и кинезотерапевтами. Они считают что от массажа пользы мало, а физические упражнения просто необходимы. Еще, у них не назначают иглоукалывание, они тоже считают это бесполезной процедурой, а также у них не практикуется лечение ноотропами и дельфинотерапия и многие примочки, которые очень популярны у нас и стоят кучу денег. Очень эффективным для укрепления мышц считают занятия верховой ездой и плавание.
0

#3 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 12 Апрель 2013 - 14:58

К нас с Верочкой с 7-месячного возраста приходила замечательная специалист (массажист) Ирина Петровна, очень очень грамотная, и знающая особенности детей с синдромом Дауна. Она делала Верочке не столько массаж, а сколько ЛФК, она постоянно акцентировала внимания на проблемах, которые есть у деток с синдромом Дауна (походка с широко расставленными ногами, сутулость, плоско-вальгусные стопы и т.д) и с самого раннего возраста она работала с этими проблемами. Один сеанс у нас длился 30-45 минут (первый коротенький, потом каждый последующий длиннее по времени). Чем старше становилась Верочка, тем меньше в сеансе было массажа и тем больше ЛФК, очень много было упражнений на мячике (фитболе). И с грудной клеткой Верочкиной после операции она много работала (у Веры был большой киль), и существенно помогло.

Когда Верочка начала ходить, то пошла сразу правильно, ноги широко не расставляла, сидит Вера с ровной спиной, когда идёт тоже не сутулится.

С Верой она занималась до 2,5 лет. Может сейчас нужно курс ещё пройти, не знаю.
Она приходила делать массаж и Андрюшке и Ульяшке, но Вера в это время в саду была.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#4 Пользователь офлайн   Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Саша
  • Дата рождения ребенка:09-05-2008

Отправлено 13 Апрель 2013 - 17:21

У нас с Сашей сегодня замечательная тренировка на укрепление ног прошла - спускались и поднимались пешком на 15 этаж. Спасибо сломанным лифтам!
0

#5 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 13 Апрель 2013 - 22:07

Лена, у нас просто половина-очень предприимчивый народ, а вторая половина-доверчивые. Одни - зарабатывают и лапшу на уши вешают, а вторые - верят и платят.)))) И нашим детям действительно больше нужны упражнения ,а не массажи, и все упражнения можно делать самостоятельно, достаточно один раз посмотреть, ещё очень хорошо ходить в бассеин.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей