Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Как научить ребенка пить - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума не является медицинским пособием.
Все рекомендации, предложенные пользователями форума, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть согласованы с лечащим врачом- специалистом.

Вы можете задать вопрос врачам волонтёрам ВБО "Даун Синдром" кликнув по иконке
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как научить ребенка пить

#1 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 23 Июль 2009 - 12:27

Расскажите, как Ваши детки учились пить со стаканчика, чашки, трубочки и т.п.

Вчера накупила разнообразных соков в пакетиках с трубочкой. Решила, что буду настойчиво учить ребенка пить с трубочки. Но не тут то было. :)/>/>/> Я не могу эту трубочку поднести ко рту, не то чтобы в рот засунуть. Вера только видит приблищающийся пакетик с соком (еще даже не попробовав его на вкус) начинает мотать головой, чтобы отвернуться, отпихивает меня руками, истерически орет. Я боялась попасть ей трубочкой в глаз. Несколько раз мне удалось вставить трубочку Верочке в ротик, но она сразу же ее выталкивает языком и руками, вытягивает ее из пакета с соком.

Такая же у нас история с остальными предметами для питья.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#2 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 23 Июль 2009 - 13:52

На одном из семинаров кто-то рассказывал, что нашим деткам удобно начинать пить из маленьких стаканчиков (порядка 50г). Аргумент помню, что большая чашка часто пугает детей, т.к. полностью закрывает обзор. Чего-то еще говорилось.
Я когда вернулся домой решил сразу попробовать (у нас были хорошие пластиковые экологически чистые стаканчики размером как стопочка маленькая).
Результат нас очень порадовал и развеселил. Леся довольно лихо стала брать этот стаканчик (наливали мы в него немножко, чтоб не разливалось) и одним махом выпивать налитый глоточек. Было смешно, т.к. очень похоже на заправского пьянчужку. Порадовало, что как-то моментально вдруг откуда ни возмись появился такой важный навык (до этого Леся практически не пила еще из чашек). Даже,помнится, проблема у нас была, как напоить ребенка, чтобы он потреблял достаточное количество воды. А тут мы стали наливать ей немного в этот стаканчик и ставить на столик. Леся когда хотела подходила, брала и выпивала абсолютно сама. Мы просто следили и подливали еще.

С трубочками мы просто случайно обнаружили, что ребенок, оказывается, сам по себе умеет из них пить. На утреннике в развивающем центре давали деткам сок с трубочками. Мы сказали, что еще так пить не пробовали, а нам говорят, что раз ребенок молочко смокчет, то с трубочкой у него легко все получится. Так и оказалось.

Может, вы просто еще маленькие. Может Верочка просто опасается новых предметов, которые еще и норовят к ней в ротик попасть. Все ведь знают, что очень часто наши детки не хотят пробовать новые продукты - просто не подпускают их ко рту.
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#3 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Июль 2009 - 14:27

Просмотр сообщенияIgor-Dnepr (23.7.2009, 14:52) писал:

Может, вы просто еще маленькие. Может Верочка просто опасается новых предметов, которые еще и норовят к ней в ротик попасть. Все ведь знают, что очень часто наши детки не хотят пробовать новые продукты - просто не подпускают их ко рту.

Игорь, но она пьет только со шприца и ничего больше не дает к своему рту поднести :)/>/>/> ни стаканчик, ни бутылочку, ни поильник, ни трубочку. Абсолютно ничего. Ложку с большим трудом
Изображение

Изображение

Изображение

#4 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 23 Июль 2009 - 17:43

В режиме предположения:
что если пробовать Верочке почаще показывать, как другие пьют из стаканчика или ложкой пользуются? Может, на подражание получится сыграть. У нас такой прием иногда срабатывает, чтобы начать есть что-то новое. Вот конфеты мы, например Лесе не даем, она, соответственно, не знает, что оно такое. Никакого интереса вроде не было, но постепенно, наблюдая за нами, она стала их требовать, теперь мы их втихаря стараемся есть.
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#5 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Апрель 2010 - 18:46

Даю Верочке пить йогурт из трубочки. Йогурт в пакете, с трубочкой. Я вставляю трубочку Вере в ротик, надавливаю на пакет, содержимое по трубочке течёт в ротик, Верочка глотает (раньше даже трубочку ко рту не давала поднести). Но Вера пытается трубочку сжать зубами. Как ей объяснить, что её нужно обхватить губами и всасывать в себя жидкость, не знаю :rolleyes:/>/>/> Она грызёт трубочку и всё :unsure:/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

#6 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 03 Апрель 2010 - 21:38

Света, попробуй для начала показать ей, как весело делать "бурю в стакане". Она поймёт, для чего трубочка. Потом объяснишь, что в трубочку можно не только дуть, но и втягивать жидкость.
Олег тоже очень любил грызть трубочки.

#7 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Сергей
  • Дата рождения ребенка:14-09-2002

Отправлено 04 Апрель 2010 - 00:00

Света, а помните пару месяцев назад мы все думали как же Верочку глотать научить? А тут гляди-ка не просто глотает, а еще и йогурт (помнится еще недавно творожок шоколадными ложками ела :rolleyes:/>/>/>)....Верочка - молодчина!!!!!
Йогурт - еда, еду надо жевать -вот и жует :unsure:/>/>/> (на самом деле не простое это дело-научиться губами учто-то удержать и не просто удержать, еще и втянуть-глотнуть. Женя права, выдувать намного проще...так что переходим к теме, как научить ребенка дуть :angry:/>/>/> скоро лето, можно будет раздеть в тазик посадить, трубочек разных вручить, корабликов наделать из бумаги-скорлупы и...море удовольствия вам с дочкой обеспечено :)/>/>/>)
У меня, кстати, Лесик (в отличие от Серого) трубочки во время питья не просто жует, а сгрызает:)/>/>/> сначала сок залпом, а потом трубочкой закусить :)/>/>/> :)/>/>/>
А еще мы тут практикуем различные мыльные пузыри дуть, через трубочки коктельные в том числе (тут уж надо не просто втянуть, а немножко втянуть-остановить-выдуть..я сама не сразу сообразила ...). Так вот Серега у нас в этом деле спец (он фанат мыльных пузырей :)/>/>/>), а Лесик так хочет круче брата быть, что периодически мыльный раствор похлебывает :)/>/>/>.....чего-то отошла я от темы, простите :)/>/>/>

попробуйте поиграть с трубочкой без еды, просто взять ее в рот и подуть через нее, повтягивать воздух, подуйте Верочке на ладошку, на щечку, предложите ей тоже побыть ветерком, если воздух языком дозировать еще и со звуком поиграть получиться, с ритмом...поэкспериментруйте... с зажатыми зубами дуть точно не получиться...или, помнится Вы говорили Верочка свечку задувать любит, а что если через трубочку ее задуть попробовать? или на перышки (их, кстати, можно ловить..трубочкой, как пылесосом :)/>/>/>) ...удачи Вам, верю, что Верочка скоро Вас снова удивит
0

#8 Пользователь офлайн   ЛеВик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Фитнес, вязание
  • Имя ребёнка:Леонид
  • Дата рождения ребенка:17-08-2008

Отправлено 04 Апрель 2010 - 12:44

Как научить ребенка втягивать питье из кружки? Наш Лёнька проявляет интерес пить из кружки, но я ему заливаю по глоточку и тогда он пьет, а что бы самому потянуть из кружки, то соображения не хватает. В основном он пьет из поильника, при этом очень хорошо сёрбает, а из кружки нет.
0

#9 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Апрель 2010 - 12:59

Просмотр сообщенияЛеВик (4.4.2010, 13:44) писал:

Как научить ребенка втягивать питье из кружки? Наш Лёнька проявляет интерес пить из кружки, но я ему заливаю по глоточку и тогда он пьет, а что бы самому потянуть из кружки, то соображения не хватает.

у нас с Верочкой тоже такая же проблема с кружкой
Изображение

Изображение

Изображение

#10 Пользователь офлайн   lun 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:14.02.2008

Отправлено 05 Апрель 2010 - 12:03

Просмотр сообщениясвета (3.4.2010, 19:46) писал:

Даю Верочке пить йогурт из трубочки. Йогурт в пакете, с трубочкой. Я вставляю трубочку Вере в ротик, надавливаю на пакет, содержимое по трубочке течёт в ротик, Верочка глотает (раньше даже трубочку ко рту не давала поднести). Но Вера пытается трубочку сжать зубами. Как ей объяснить, что её нужно обхватить губами и всасывать в себя жидкость, не знаю :rolleyes:/>/>/> Она грызёт трубочку и всё :unsure:/>/>/>

У нас та же история, грызет трубочку, и из чашки тоже вливаю чуть чуть, глотает, а самой потянуть не додумывается(
0

#11 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Сергей
  • Дата рождения ребенка:14-09-2002

Отправлено 05 Апрель 2010 - 20:27

Как научить ребенка втягивать питье из кружки?

У нас Сережка учился пить из кружки на кефире и йогурте. Я наливала в чашку (причем саму ее довольно тщетельно выбирала, чтоб у нее был достаточно хорошо отогнутый край, чтоб можно было его за нижнюю губу зацепить), затем наклоняла чашку так, чтоб йогурт попадал в рот и Сережка поначалу воспринимал эту густую жидксть за еде и делал уже привычное движение губами, которое необходимо, чтоб забрать еду с ложечки, то есть ел :rolleyes:/>/>/>, а не пил. Ну, а постепенно, сообразал, что для того, чтоб йогурта побольше съесть, нужно перестать его есть, а начать пить :unsure:/>/>/>. И тут нам кефир с йогуртом снова на помощь пришли (благо Серый от них в восторге был) - они густые, захлебнуться ими не так просто (у меня одна знакомая для этих целей, чтоб научить пользоваться чашкой, предлагала сыну любимяй суп, но перетортый блендером до консистенции кефира)
0

#12 Пользователь офлайн   Наташа 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Даша
  • Дата рождения ребенка:05-01-2008

Отправлено 11 Апрель 2010 - 07:38

Просмотр сообщениясвета (3.4.2010, 19:46) писал:

Даю Верочке пить йогурт из трубочки. Йогурт в пакете, с трубочкой. Я вставляю трубочку Вере в ротик, надавливаю на пакет, содержимое по трубочке течёт в ротик, Верочка глотает (раньше даже трубочку ко рту не давала поднести). Но Вера пытается трубочку сжать зубами. Как ей объяснить, что её нужно обхватить губами и всасывать в себя жидкость, не знаю ;)/>/>/> Она грызёт трубочку и всё :rolleyes:/>/>/>

Может попробовать дать то, что Вера очень любит. У нас вот с йогуртом не очень получилось, а сок яблочный Даша ОЧЕНЬ любит, так вот у нее и получилось сосать из трубочки, когда я придавила пакетик и она поняла, что там сок. Я показала ей, как надо всасывать в себя и она повторила.А когда уже напилась, то снова начала грызть трубочку.
0

#13 Пользователь офлайн   Nadja2002 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Богдан
  • Дата рождения ребенка:19-08-2008

Отправлено 02 Июнь 2010 - 08:51

Я сама тоже долго не могла научить сыну пить с трубочки, приходилось надавливать слегка на пакет с соком, а потом он тянул жидкость в себя. А раз гуляли с мальчиком, старше за Бозю на полгода и он пил с трубочки сам, сына увидел и тоже каким-то образом научился сам( сама удивилась) и всё после этого пьёт сам с трубочки. А с кружки сейчас по чуть-чуть наливаю и сам пьёт,а учила сначала пить с поилки,а потом уже кружка.
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2010 - 11:49

Просмотр сообщенияNadja2002 (2.6.2010, 9:51) писал:

приходилось надавливать слегка на пакет с соком, а потом он тянул жидкость в себя.

я тоже надавливаю чуть-чуть, льётся содержимое Верочке в рот, но она не тянет в себе жидкость, и даже не обхватывает трубочку губками.
И со стаканчика когда даю пить, то она не сёрбает жидкость. Я просто ложу на губку и наливаю в ротик, тогда она глотает ;)/>/>/> :)/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

#15 Пользователь офлайн   ЛеВик 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Июнь 2010 - 11:23

Лёнька тоже вчера научился пить из трубочки. Увидел девочку с пакетиком сока и тоже начал просить. Пришлось топать за соком. С начала как обычно пожевал трубочку, а потом вдруг пришло осознание как попить из трубочки. Сегодня проверили наличие навыка, закрепился. (Ура!!!)
0

#16 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 03 Июнь 2010 - 12:06

Молодцы!!! :rolleyes:/>/>/>

#17 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Июнь 2010 - 12:14

Как научить ребенка втягивать питье из кружки? Наш Лёнька проявляет интерес пить из кружки, но я ему заливаю по глоточку и тогда он пьет, а что бы самому потянуть из кружки, то соображения не хватает.

Вера не то что не втягивает из стаканчика жидкость, а даже просто налить в ротик из стаканчика я не могу, так как она как-то ставит губки, сжимает зубки, что жидкость не проходит. Я даже не могу описать, то что она делает Она как-то всовывает язык в стаканчик. И всё время пытаеться губами вытолкнуть. Чтобы даже просто поднести стаканчик к губам нужно хорошо прицелится, чтоб поднести именно к губам.
Это ужас какой-то.

Из поильника тоже не пьёт. Если просто положить Веру и поильник держать на расстоянии от губ, водичка капает в ротик и она глотает, как только носик поильника попадает в рот всё сразу выливаеться. :D/>/>/> :D/>/>/>

я не знаю что мне делать с этим ребёнком :D/>/>/> :D/>/>/>

Всё что связано с едой это какой-то кошмарище, это как страшный сон, который никак не заканчивается B)/>/>/> :)/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

#18 Пользователь офлайн   ЛеВик 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Июль 2010 - 21:43

Умение пить из трубочки, стало ступенькой на пути умения пить из чашки. Из чашки правда пока маленькими, короткими глоточками, и иногда разливая, зато очень понравилось пить из пластиковой бутылки, получается как у взрослого.
0

#19 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Июль 2010 - 22:04

Молодчинка Лёнечка!!!
Изображение

Изображение

Изображение