Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: ИДЕМ В ДЕТСКИЙ САД!!!!! - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ИДЕМ В ДЕТСКИЙ САД!!!!! наш опыт шаг за шагом

#21 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 21:52

как замечательно и как приятно, что это все происходит в нашей стране ))
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#22 Пользователь офлайн   Shumka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Nicholas
  • Дата рождения ребенка:13-10-2011

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 01:38

Просмотр сообщенияn.camomile (04 Сентябрь 2015 - 13:34) писал:

Вчера мы первый день ходили в детский сад.

Поздравляем вас с началом детского сада. Как хорошо все у вас идет, очень радостно. Удачи вам и дальнейших успехов. Первые дни конечно очень волнительны. Я помню, как переживала за Колю, когда он первый раз в сад пошел.

Цитата

Мне даже предложила воспитатель на следующей неделе попробовать после обеда положить спать.

Надо обязательно пробовать . Того и гляди ребенок на целый день сможет в саду оставаться. Наш Коля в садике целый день. И спит и ест там. С удовольствием бежит в садик. Очень любит занятия и прогулки. Дети и воспитатели все его обожают. Аж даже жалко иногда становится, что через год придется уходить из садика.
ИзображениеИзображение
0

#23 Пользователь офлайн   Shumka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 01:45

Просмотр сообщенияRina-Kate (04 Сентябрь 2015 - 21:52) писал:

как замечательно и как приятно, что это все происходит в нашей стране ))

Изображение
ИзображениеИзображение
0

#24 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 18:32

Ездили в пятницу в частный садик с Никитой..........всё понравилось, с октября нас ждут...........всё равно Никите надо общение с детьми, в государственном саду где 20-25 детей общение..........никудышнее.......воспитателей не хватает....а в частном где 7-10 детей, и часть ходит до обеда.......меня вполне устраивает. А я тем временем (пока Никита в садике) заработаю ему на садик ещё и себе на ....косметику))
0

#25 Пользователь офлайн   ltanja 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Дарина
  • Дата рождения ребенка:10-05-2014

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 21:00

Вот почитала темку и поняла, что время бежит и мне давно уже надо было подумать о садике. Нашей Даринке 1г.4м. мы живем в Софиевской Борщаговке. Кто примерно такого возраста и живет в соседних районах, давайте знакомиться и искать садики. Для инклюзии,если я правильно поняла, нужно 2-3 деток,ведь так? Да и просто общение будет не лишним)))
0

#26 Пользователь офлайн   яся 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Богдана
  • Дата рождения ребенка:20-06-2014

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 20:40

Просмотр сообщенияltanja (06 Сентябрь 2015 - 21:00) писал:

Вот почитала темку и поняла, что время бежит и мне давно уже надо было подумать о садике. Нашей Даринке 1г.4м. мы живем в Софиевской Борщаговке. Кто примерно такого возраста и живет в соседних районах, давайте знакомиться и искать садики. Для инклюзии,если я правильно поняла, нужно 2-3 деток,ведь так? Да и просто общение будет не лишним)))

нам 1р.3м. академмістечко
0

#27 Пользователь офлайн   n.camomile 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Я - мама четырёх сыновей, это главный интерес. Ещё - вязание, вышивка крестиком, лоскутное шитье. Велосипед, коньки, горные лыжи, стрельба, настольный теннис; отдых с палаткой; вождение авто. К сожалению, Не пою, Не танцую, Не играю на музыкальных инструментах, Не рисую.
  • Имя ребёнка:Кузьма
  • Дата рождения ребенка:04.10.2012

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 21:44

Добрый вечер всем. В продолжение моего рассказа: Кузьма с прошлого вторника остаётся в саду спать, полдничать и ужинать. Забираю в пять вечера, перед вечерней прогулкой. Дома кормлю завтраком, а в саду сидит тренируется сам. В обед кормят. Полдник и ужин по разному. С горшком успехи переменные, в зависимости от погоды и температуры в помещении. Для яслей пока не проблема. Тренируемся.
На прогулке и занятиях нормально, вместе со всеми. Даже пару рисунков уже получилось
В целом, все нормально, я сама не ожидала такого. В сад по утрам с удовольствием. А в выходные капризничал. Видимо, чего-то уже не хватало.
Ещё раз убеждаюсь для себя, что лучший сад - тот, что ближе к дому и где больше знакомых, как среди детей, так и среди персонала. Лучшее общение - все те взрослые и дети, с которыми вы общались и раньше, которые живут поблизости, с кем бы вы гуляли или уже гуляете с вашими другими детьми. А для общения с родителями и другими детьми с СД в Киеве и области есть ЦРР и чуть ли не каждый месяц какие-нибудь совместные мероприятия- присоединяйтесь!
0

#28 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 20:31

Наташечка,как я рада за тебя и за Кузю ИзображениеКузе новых успехов о уюта в садике Изображение.Я за Кузю была спокойна,он хороший мальчикКак же я за вами скучаю,Может скоро увидемся?
Изображение
0

#29 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 20:58

Ну вот, был Никита в садике два дня до обеда, ему понравилось, воспитатели пока в замешательстве )))просто не знают как с ним себя вести ) говорят мне :" так он же разговаривает!".....они думали что Никита совсем молчун))) я имела в виду что предложениями не разговаривает как дети в пять лет, они подумали что он вообще не умеет.....а тут такое ))) в обед пробовал есть сам, мальчик ему показывал и рассказывал что кушать надо самому )))повожу ещё неделю до обеда, в пятницу попробую оставить спать....девочка попыталась что-то отобрать, он ударил.....потом пожалел.....Прошли в центре курс массажа на ножках, походка изменилась немного и стал почти бегать...на горшок пока не просится,стесняется, но я попросила садить по времени, проколов не было....
0

#30 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 08:23

Классно, что всё получается. РАссказывайте как дальше пойдёт.
0

#31 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 08:50

И так, 7 дней водила до обеда, уже два дня на целый день, (сегодня выходной) , всё нормально, интересно как отреагируют родители других детей ) не знаю заведующая говорила с ними или нет.......но очень переживают по поводу программы развития, вчера разговаривали, обещали сделать специально для Никиты 2-3 индивидуальных занятия в неделю, при участии Натальи Валерьевны с развивающего центра куда Никита ходил этот год. Есть сам отказывается, а в остальном всё нормально, играет, лепит, рисует, строит........днём спит без проблем.......нянечка уже в него "влюбилась" )))
0

#32 Пользователь офлайн   Shumka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 02:59

Ира, как здорово, что у Никитки всё так хорошо складывается в садике. Дальнейших ему успехов Изображение
ИзображениеИзображение
0

#33 Пользователь офлайн   marta 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Рыжик
  • Дата рождения ребенка:31-07-2012

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 19:20

Ира, я читаю и улыбаюсь. Это просто замечательно! Успехов Вам и дальше. Пишите еще
Изображение
0

#34 Пользователь офлайн   n@t@ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:люблю творчество в любых его проявлениях, соответственно и огромное количество хобби
  • Имя ребёнка:Варенька
  • Дата рождения ребенка:23-05-2010

Отправлено 22 Июнь 2016 - 14:38

Закончился еще один учебный год/>
Наша инклюзивная группа выпустилась (не официально, т.к. в школу ушло 4 ребенка)

Официальный выпускной будет у нас через год. Все детки уйдут в школу в том числе и Варя :)/>
Давно не была тут на форуме, не писала. Прямо даже как-то не привычно.
Итак, последние новости. Директор, так разохотилась идеей инклюзии, что наш садик уже пишет пособия по работе с особыми детьми в детских садах - планы, методики и т.д. Приятно, так как наш сад выбрали в каком-то там конкурсе, приезжали иностранцы, делились опытом/> Из плюсов для особых деток, через год будут набирать новую инклюзивную группу для малышей, повезет тем, кто в неё попадет, так как на Варе уже все натренировались :)/>

По сути - почти 2 года нашего пребывания в саду моим ребенком (в смысле занятий) занимались только воспитатели, психолог и то, по принципу не заставляем ничего делать, пусть сама захочет. Но после всяких побед в конкурсах, наконец наладили хоть какую-то систему. Точнее систематизировали и адаптировали занятия для Вари.
Видя такую ситуацию в начале нашего пребывания в саду, я поняла, что основная моя цель - это социальная адаптация, все подготовки и занятия мы нашли вне садика. Адаптация у нас с Варей заняла целый год. Я имею в виду полную адаптацию - это когда абсолютно все знакомо, ребенок находится в привычной обстановке, его понимают и ему комфортно.
Видя, какая ситуация с занятиями (дефектолога нам РАЙОНО выделяло 2 раза и оба раза они увольнялись через 2-3 месяца) мы с сентября 2014 года пошли в ЦЕНТР "Я + семья" или "У ДИТЯЧИХ ДОЛНЯХ" на Оболони. Таким образом наш режим выработался.
пн. ср. занятия в центре
вт. чт. пт. социализация в саду + по вечерам дефектолог 2 раза в неделю + 2 раза в неделю логопед в саду, но частным образом.

На данном этапе у меня и у Вари замечательные отношения с директором и воспитателями. Варю любят. Но не все так гладко/> на замены в нашу группу идти не хотят, когда наша воспитатель уходит на сессию заменяет её обычно психолог :)/> Варя за 3 года научилась манипулировать всеми, т.е. бегом выполняют её требования практически все, если учесть, что с речью у нас совсем плохо - НА ЭТО СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ!!! Как у неё получается так быстро всего добиваться для меня загадка, но надо отдать ей должное, по упрямству её перещеголять могу только я.
В переди новый этап - надо думать про школу :)/> Так что, если когда-нибудь сюда еще загляну, постараюсь открыть новую тему, о том как Варя пошла в школу...
0

#35 Пользователь офлайн   Tatyana 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Кирюша
  • Дата рождения ребенка:10-07-2013

Отправлено 05 Июль 2016 - 15:58

Наталья, мы с Кирюшей тоже ходили в этом году в "Я+семья". Мы у Маргариты в группе, а вы? Наверное, пересекались не раз )
0

#36 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Июль 2016 - 22:09

доброй ночи всем !! В продолжение темки про садик куда ходит Никита : помещение сняли больше, уже двухэтажный дом, 25 деток сейчас ходит, разделили на три группы: младшая, средняя и старшая, с Никитой никак не могут определится в какую ))) в чем то он как малышастик, в чем то и со старшей группой может посоривноватся ))) на занятиях по разному, лепит. рисует с младшей, буквы, цыфры учит со средней.......... воспитатели его обожают ! ))) Заведующая ищет логопеда.........переживает за Никитку :rolleyes:
Болеет правда часто..........но без этого никак :(
0

#37 Пользователь офлайн   Lisenok 

• Новичок
  • Pip
  • Имя ребёнка:Илья
  • Дата рождения ребенка:01-01-2009

Отправлено 27 Июль 2016 - 13:28

Просмотр сообщения290272.irina (05 Июль 2016 - 22:09) писал:

доброй ночи всем !! В продолжение темки про садик куда ходит Никита : помещение сняли больше, уже двухэтажный дом, 25 деток сейчас ходит, разделили на три группы: младшая, средняя и старшая, с Никитой никак не могут определится в какую ))) в чем то он как малышастик, в чем то и со старшей группой может посоривноватся ))) на занятиях по разному, лепит. рисует с младшей, буквы, цыфры учит со средней.......... воспитатели его обожают ! ))) Заведующая ищет логопеда.........переживает за Никитку Изображение
Болеет правда часто..........но без этого никак Изображение

Ирина, простите за навязчивость! Я же правильно поняла, что у вас была операция по портальной гипертензии? Я вам в личку отправила телефон в надежде, что вы мне свой вышлете. Очень нужен ваш опыт. Извините, что не в той теме.
Ольга
0

#38 Пользователь офлайн   Shumka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 Июль 2016 - 04:23

Просмотр сообщения290272.irina (05 Июль 2016 - 22:09) писал:

доброй ночи всем !! В продолжение темки про садик куда ходит Никита : помещение сняли больше, уже двухэтажный дом, 25 деток сейчас ходит, разделили на три группы: младшая, средняя и старшая, с Никитой никак не могут определится в какую ))) в чем то он как малышастик, в чем то и со старшей группой может посоривноватся ))) на занятиях по разному, лепит. рисует с младшей, буквы, цыфры учит со средней.......... воспитатели его обожают ! ))) Заведующая ищет логопеда.........переживает за Никитку Изображение
Болеет правда часто..........но без этого никак Изображение

Ира, какой Никитка молодец. Как здорово что такие хорошие воспитатели и такая заведующая . Это так важно когда хорошее отношение. Дальнейших Никитке успехов в садике. Да, к сожалению в саду без болячек никак не обойтись. Наш Коля почти 2 а года очень часто болел с тех пор как в садик пошел. Сейчас уже все реже и реже. Видно наконец-то имунитем выработался,

ИзображениеИзображение
0

#39 Пользователь офлайн   marta 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Рыжик
  • Дата рождения ребенка:31-07-2012

Отправлено 04 Август 2016 - 23:20

Изходя из собственного опыта, если хотите отдать ребенка в детский сад - обычного ребенка или особенного ребенка, СРАЗУ С РОДДОМА ЗАПИСЫВАЙТЕ ЕГО НА ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЙ САД.
Изображение
0

#40 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 06 Август 2016 - 06:26

А я думала, что за годы все изменилось)))
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей