Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Составим сами Проект закона по образованию вместе с Асоциацией родителей детей с аутизмом - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Составим сами Проект закона по образованию вместе с Асоциацией родителей детей с аутизмом Принимаем активное участие в создании Законопроэкта

#1 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 17 Июнь 2013 - 22:38

На сегодняшний день Асоциация родителей детей с аутизмом http://www.facebook....223332054403482 активно обсуждают модели инклюзивной школы на встречах. Результат встреч - прописанные варианты, которые через представителя Президента в ВР Украины будут поданы (в случае не согласия МОН) напрямую как альтернативный законопроетк.
Ребята предлагают родителям нашей организации присоедениться к этим встречам и совместно продвигать этот вопрос.

Кого интересует инклюзия? Кто готов присоединится к этой группе для внесения изменений в законопроект по дошкольному и среднему образованию?

Ближайшая встреча завтра 18.06.2013

Время: 18 июня 2013 г. с 18.30 до 21.00
Место встречи: метро "Университет", ул. Михаила Коцюбинского 12-б, помещение школы №135, 2 этаж, актовый зал

Желающие могут приносить с собой печенья и прочие радости для поддержания боевого духа во время чая-брейка.

Большая просьба не опаздывать!

Мой муж, Игорь Богонюк, планирует завтра быть на встрече. Можно ему звонить, кто ещё захочет пойти. Его телефон 0679447269

Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#2 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2013 - 13:53

Цитата

27.06.2013 состоится третья встреча по инклюзивной форме образование. Будет здорово если форумчане и все заинтересованные родители детей с СД могли бы присоединиться и поменять будущее своих детей дав им шанс!

Сергей Курьянов.

На прошлой встрече 18.06.2013 был только мой муж. Неужели больше никому не дела до того в какую школу пойдёт ваш ребёнок или вам всёравно что будет написано в Законе!? А потом мы возмущаемся, что Законы у нас такие, где не учтено то-то и то-то. А тут есть реальная возможность самим прописать в Законе то, что Вы считаете нужным конкретно для Вашего ребёнка при обучении в школе.
Но, я не пойму, или нету детей с СД школьного возраста, или все планируют идти в интернаты, или все уже нашли школы для своих детей где вас всё устраивает?
Изображение

Изображение

Изображение

#3 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 08:42

Дорогие родители, чьи дети собираются в школу, у кого уже близится школьный возраст, кто хочет подключится к созданию законопроэкта об инклюзивном образовании.
Ведь Закон об инклюзивном образование будет принят один для всех, а не отдельно для каждой нозологии. У родителей детей с аутизмом есть возможности (связи в правительстве) продвинуть этот Закон, НО ЕСТЕСТВЕННО ОНИ ТАМ БУДУТ ПРОПИСЫВАТЬ, ТО ЧТО НУЖНО ИХ ДЕТЯМ, УЧИТЫВАТЬ КОНКРЕТНО ИХ ОСОБЕННОСТИ.

ЕСЛИ МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ В ЗАКОНОПРОЕКТ БЫЛИ ВПИСАНЫ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ, ТО ПРЕДЛАГАЙТЕ СВОЁ ВИДЕНЬЕ, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОПИСАНО В ЗАКОНЕ.

Излагайте здесь свои мысли по поводу того, как должны быть прописаны положения в Законе, касающиеся наших детей и их особенностей.

Кто хочет подключится к рабочей группе по созданию Законопроекта?
Не будьте пассивными, это прежде всего касается конкретно Вашего ребёнка!!!

Нужно просто приходить на встречи, которые организовивают родители деток-аутистов ( это не часто, может раз в месяц, а может и реже) и участвовать в обсуждении, чтобы потом прописывать пункты Закона, который прежде всего нужен нам.
В рабочей группе мой Игорь и Сергей Курьянов.

Но лучше, конечно, чтобы подключились мамы тех деток, которые может уже начали ходить в школу и видят свои плюсы, минусы, знают наверняка, что нужно исправить в Законе, и мамы тех деток, которые уже в подготовительном классе (группе) перед школой и те, которые уже вот со следующего года идут в школу. Ведь Вы уже больше знаете, что и как должно быть в школе.

Кто хочет присоединится, звоните.
Телефон Игоря Богонюка 0679447269
Телефон Курьянова Сергея 0674600323

Подключайтесь, иначе
Изображение

Изображение

Изображение

#4 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 13:35

Света, удалённо никак нельзя в этом поучаствовать? Возможно есть где-то проект, который можно изучить?

#5 Пользователь офлайн   Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Саша
  • Дата рождения ребенка:09-05-2008

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 13:38

Света, я думаю, муж подключится. Он сейчас в отъезде, но мы сним обязательно это обсудим, когда он вернется.
0

#6 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:49

Игорь должен вечером зайти на форум и всё написать, так как он лучше сможет ответить чем я, он больше в курсе, так как был на всех встречах, которые раньше проходили.
Изображение

Изображение

Изображение

#7 Пользователь офлайн   igor 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 14:38

Добрый день всем. Спасибо, что откликнулись. Я пока сам до конца не представляю как все это будет происходить, но думаю прибл. так:
В первую очередь нам самим нужно понять и сформулировать цель (как мы видим школу для наших детей и чего мы хотим). затем нужно будет совместить наше видение с видением партнеров ("АУТИСТОВ")и все это вложить в текст нормативного документа. Плюс к этому к разработке должны подключится всякие специалисты типа академия пед наук, думаю медики и прочие и во всем этом процессе мы должны будем участвовать, чтобы отстоять максимум своих интересов.
По поводу дистанционного участия думаю можно будет что-то придумать. (нам нужны подельники, пусть даже удаленно)
0

#8 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 20:14

Игорь, планируется создавать отдельный законопроект об инклюзивном образовании? А в существующие законы планируется вносить изменения? Или это будет что-то типа положения об инклюзивном классе?

#9 Пользователь офлайн   Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Саша
  • Дата рождения ребенка:09-05-2008

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 13:26

Просмотр сообщенияigor (18 Октябрь 2013 - 14:38) писал:

В первую очередь нам самим нужно понять и сформулировать цель (как мы видим школу для наших детей и чего мы хотим).

Муж готов работать в группе, но тоже считает, что сначала надо точно определиться с целями. Может, сначала стоит устроить отдельную встречу "наших" родителей, а еще лучше устроить обсуждение здесь, чтобы родители из регионов могли подключиться.
0

#10 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 14:38

Просмотр сообщенияИра (21 Октябрь 2013 - 13:26) писал:

а еще лучше устроить обсуждение здесь, чтобы родители из регионов могли подключиться.

да, это было бы замечательно!!!
Изображение

Изображение

Изображение

#11 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2014 - 15:54

На Мысе постоянно ведётся обсуждение.
Сейчас там активные родители борются за инклюзию, добиваются, чтобы детей с СД брали в обычные школы и чтобы это было прописано в Законе
Вот темы на Мысе об этом
http://downsyndrome....-0-0-1389719472
http://downsyndrome....-0-0-1384334436
http://downsyndrome....-0-0-1387796517
http://downsyndrome....-0-0-1389551876
http://downsyndrome....-0-0-1385049164
http://downsyndrome....-0-0-1387832100

А у нас тема молчит! Никаких предложений и пр. Как будто-бы никто в школу и не собирается :rolleyes:/>
Изображение

Изображение

Изображение

#12 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 15 Январь 2014 - 17:12

света, а чего ты хочешь. Тут ведь не юристы в большинстве своем. И народу опять-таки во много раз меньше, чем на мысе.

я уже расписывала план-программу, как можно было бы обеспечить детям свободный путь в сады. То же самое можно было бы сделать и для школ. Это кого-то заинтересовало? Нет. "Этим некому заниматься". Правда, невольно возникает вопрос, а ЧЕМ ЕСТЬ КОГДА заниматься организации, но это такое.

Ира, Женя выше предложили помощь. И тишина.

Поэтому каждый и плывет, как может. Сам. Или при поддержке ближайших... Это не в осуждение, просто констатация факта.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#13 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2014 - 17:25

Просмотр сообщенияRina-Kate (15 Январь 2014 - 17:12) писал:

света, а чего ты хочешь. Тут ведь не юристы в большинстве своем. И народу опять-таки во много раз меньше, чем на мысе.

Но тут юристом быть не нужно. Юристы потом всё сами в кучу слепят. Нужно просто вносить предложения, обсуждать, спорить, вести дискуссию. Народу меньше, но народ же есть. И у каждого, наверно, есть мысли, что бы он хотел для своего ребёнка в школе.
Ведь для того, чтобы юристы составили Законопроект у них должны быть пожелания родителей, что они хотят, чтобы было написано в Законе.

Можно было бы тут в этой теме, чтобы каждый написал свои желания, предложения. А потом бы к следующей встрече с родителями детей аутистов выбрать все эти пожелания и взять с собой и обсудить их на этой встрече, что-то внести в Законопроект.

Например:
Я хочу, чтобы мой ребёнок учился в обычной школе, чтобы к нему был приставлен тьютор, чтобы для него была составлена индивидуальная программа, конкретно под него, учитывая его способности.
И т.д................

Просмотр сообщенияRina-Kate (15 Январь 2014 - 17:12) писал:

Ира, Женя выше предложили помощь. И тишина.

Ирин муж согласился принимать участие, ходить на заседания и обсуждения Нового Закона. Мой муж тоже это делает.

На Мысе тоже занимаются этим не юристы, а родители детей с СД.
Изображение

Изображение

Изображение

#14 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 15 Январь 2014 - 17:42

ок. напиши ты свои предложения :rolleyes:/>/>
я тоже напишу, обязуюсь.

но тут вот еще в чем сложность. Мы не знаем, какими будут наши дети в школе, что им нужно, а чего - нет. На что мы хотели бы рассчитывать, а что - фантастика...

наверное, логичнее просить помощи у мам тех детишек, которые уже ходят в школу.

скажем, у меня были некоторые страхи насчет сада, но проблемы оказались с совершенно других сторон, я вообще оттуда сложностей не ждала ((
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#15 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2014 - 18:03

Просмотр сообщенияRina-Kate (15 Январь 2014 - 17:42) писал:

ок. напиши ты свои предложения :)/>/>/>/>/>
я тоже напишу, обязуюсь.

Ой, Маш, если бы я ещё знала, что писать. Как я написала выше, что для меня важно тьютор и инд. программа.
На сегоднешний день я больше не представляю, что мне нужно, так как я пока не столкнулась со школьными проблемами не испытала их на себе. А там, наверно, по ходу будут возникать какие-то проблемы, которые нужно будет решать.

поэтому

Просмотр сообщенияRina-Kate (15 Январь 2014 - 17:42) писал:

но тут вот еще в чем сложность. Мы не знаем, какими будут наши дети в школе, что им нужно, а чего - нет. На что мы хотели бы рассчитывать, а что - фантастика...
наверное, логичнее просить помощи у мам тех детишек, которые уже ходят в школу.

да, хотелось бы чтобы написали те мамы, чьи детки уже ходят в школу.

У меня уже началась паника и мандраж перед школой. Я не знаю, что это будет, как будет и меня внутри прям разрывает на части от этих мыслей, от неизвестности. Кошмар!!! Когда Вера была малюсенькой, то я точно так же переживала за сад, не представляла куда и как мы пойдём, как попадём в обычный сад, постоянно эти мысли гложили меня, а теперь вот терзаюсь мыслями о школе.
Изображение

Изображение

Изображение

#16 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 15 Январь 2014 - 19:03

Я тоже многое думаю о школе.Была в школе два раза,говорила с завучем нач.классов.Но мысль постоянно меня не покидает,как организовать такую школу "Радость",как в Киеве.У нас на пмпк что-то говорили о помощнике учителя,что в этом году он есть и работает.Но это в вспомогат.школе.И детей в классе то ли 5,то ли 6.А в классе ипк 15 детей.Учителям сложно.А в другой школе ,тоже класс ипк 6 человек.Тогда проще учителю .Собираюсь встретиться с директором вспомог.школы,но по другому вопросу,поговорю на тему наших деток.
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 15 Январь 2014 - 20:54

Просмотр сообщениясвета (15 Январь 2014 - 17:25) писал:

Например:
Я хочу, чтобы мой ребёнок учился в обычной школе, чтобы к нему был приставлен тьютор, чтобы для него была составлена индивидуальная программа, конкретно под него, учитывая его способности.
И т.д................

А я не знаю, о чем еще дискутировать. Этого, что ты написала, и хочу. Ну еще плюс место для отдыха-чтобы было куда на перемене пойти, посидеть в тишине раслабиться.Перемены по 15 мин просто безумные.
0

#18 Пользователь офлайн   Tatyana 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Кирюша
  • Дата рождения ребенка:10-07-2013

Отправлено 15 Январь 2014 - 21:08

Девочки, а что значит "приставлен тьютор" ?
Этот человек что делает? Наблюдает, занимается или что? какова его роль? Он приставляется к одному человеку с СД или к нескольким может (если в классе, например, больше чем 1 ребенок с СД)

я имею ввиду ваше видение
0

#19 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2014 - 22:24

Просмотр сообщенияTatyana (15 Январь 2014 - 21:08) писал:

Девочки, а что значит "приставлен тьютор" ?
Этот человек что делает? Наблюдает, занимается или что? какова его роль? Он приставляется к одному человеку с СД или к нескольким может (если в классе, например, больше чем 1 ребенок с СД)

я имею ввиду ваше видение

я не хочу, чтобы в классе было больше чем один человек с СД.
Например, хорошо было бы, чтобы был на один класс обычных детей один ребёнок допустим с ДЦП, но с сохранным интелектом, и один ребёнок с СД.
Тьютор сидит на уроках рядом с ребёнком с СД и помогаем ему во всём, например повторяет ему тихонько на какой странице нужно открыть учебник в данный момент, если у ребёнка не получается написать что-то,то берёт руку ребёнка в свою и пишут рука в руке. Например, если нужно, то помогает ребёнку сходить в туалет, переодеться на физкультуру, сложить портфель. И так в разных моментах. Какому-то ребёнку больше помощи нужно какому-то меньше, зависит от ребёнка.
Изображение

Изображение

Изображение

#20 Пользователь офлайн   marta 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Рыжик
  • Дата рождения ребенка:31-07-2012

Отправлено 15 Январь 2014 - 23:42

Просмотр сообщениясвета (15 Январь 2014 - 22:24) писал:

я не хочу, чтобы в классе было больше чем один человек с СД.
Например, хорошо было бы, чтобы был на один класс обычных детей один ребёнок допустим с ДЦП, но с сохранным интелектом, и один ребёнок с СД.

Точно. Инклюзивная учеба эффективна если на 15 детей только 1 особенный.
Изображение
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей