Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: зарегистрирован законопроект, позволяющий инвалидам учиться в обычных детсадах - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

зарегистрирован законопроект, позволяющий инвалидам учиться в обычных детсадах

#1 Пользователь офлайн   Snezhana 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вероника-Паулина
  • Дата рождения ребенка:22.06.2007

Отправлено 26 Июнь 2013 - 08:08

В Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий инвалидам учиться в обычных детсадах
25.06.2013
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О дошкольном образовании" (относительно введения инклюзивного дошкольного образования), принятие которого позволит детям с особыми потребностями получить возможность учиться в обычных детских садах, сообщает УНИАН - экономика.

Текст законопроекта обнародован на сайте парламента.

Инициатором законопроекта выступил народный депутат от Партии регионов, представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.

В обосновании необходимости принятия закона отмечается, что Генеральная ассамблея ООН своей резолюцию от 20 декабря 1993 года № 48/96 утвердила "Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов". В правиле №6 этой резолюции, в частности, отмечается, что государствам нужно признать принцип равных возможностей в сфере дошкольного, среднего и высшего образования для детей, молодежи и взрослых, которые имеют инвалидность, в интегрированных структурах. В этом документе также сформулирован ряд других правил, которые определяют концептуальные принципы развития системы образования таких детей на принципах инклюзивного обучения и создания инклюзивной образовательной среды.

В пояснительной записке к документу отмечается, что отсутствие в Законе Украины "О дошкольном образовании" задекларированного и обеспеченного конкретными правовыми механизмами права детей с особыми образовательными потребностями на получение качественного образования в дошкольных учебных заведениях не позволяет создать соответствующую инклюзивную образовательную среду, которая бы предоставляла равные возможности в получении детьми необходимых им знаний, умений и практических навыков.

В комментарии, распространенном Фондом помощи детям с синдромом аутизма «Ребенок с будущим», отмечается, что в настоящее время Закон «О дошкольном образовании» не позволяет детям с особыми потребностями учиться в обычных садах, только в специальных - для детей с физическими или умственными изъянами, или в отдельных центрах развития. Такая практика фактически изолирует таких детей от общества и осложняет их взаимодействие с ним. После принятия поданного закона обычные дети, которые будут посещать детсады вместе с детьми с особыми потребностями, будут учиться понимать их, быть более толерантными и неравнодушными, также это будет способствовать решению проблемы социализации особых малышей на ранних стадиях развития.

«Данный законопроект вводит две очень важные для аутистов и других детей с особыми потребностями должности: «помощник ребенка» и «методист по специальному дошкольному образованию».

«Помощник ребенка» закрепляется именно за ребенком и сопровождает его на протяжении всего времени пребывания в садике. Это может быть как мама или любой родственник ребенка, так и посторонний специалист, которого подбирает семья ребенка», - отметила директор Фонда Лариса Рыбченко.

По ее словам, методист – это человек, который отвечает за координацию между всеми привлеченными к обучению детей специалистами и помогает разрабатывать индивидуальные программы.
0

#2 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 26 Июнь 2013 - 08:34

Да, замечательно!!
Молодцы родители деток с аутизмом! Это благодаря им всё!

Вот на сайте Верховной Рады этот Законопроект http://w1.c1.rada.go..._1?pf3511=47474

Также изменения готовятся касательно школ. Вот тема об этом http://downsyndrome....razovaniju-vme/
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#3 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 26 Июнь 2013 - 09:55

Просмотр сообщенияSnezhana (26 Июнь 2013 - 08:08) писал:

«Помощник ребенка» закрепляется именно за ребенком и сопровождает его на протяжении всего времени пребывания в садике. Это может быть как мама или любой родственник ребенка, так и посторонний специалист, которого подбирает семья ребенка», - отметила директор Фонда Лариса Рыбченко.

Как по мне так в этом предложении не хватает фразы "при необходимости".Вот нашим деткам этот помощник не нужен, а в саду дабы облегчить себе работу могут принудить к этому.Почему говорю, потому, что весной разговаривала с психологом с нашего детского сада, и она мне говорила,будете ходить с ним, помогать. А я говорю, что мой ребенок не нуждается в моей помощи, что он вполне самостоятелен. А она начала юлить и говорить, ну посмотрим как пойдет, может временно, а там посмотрим...
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#4 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2013 - 10:00

Просмотр сообщенияСолнечная мама (26 Июнь 2013 - 09:55) писал:

Как по мне так в этом предложении не хватает фразы "при необходимости".Вот нашим деткам этот помощник не нужен, а в саду дабы облегчить себе работу могут принудить к этому.Почему говорю, потому, что весной разговаривала с психологом с нашего детского сада, и она мне говорила,будете ходить с ним, помогать. А я говорю, что мой ребенок не нуждается в моей помощи, что он вполне самостоятелен. А она начала юлить и говорить, ну посмотрим как пойдет, может временно, а там посмотрим...

я думаю, тут нужно написать как-то так, чтобы не обязовали именно родителей находится с детьми в саду, но чтобы обязательно был тьютор, как в цивилизованных странах.

Вообще к этому Законопроекту нужно готовить ещё отдельную инструкцию или что-то типа этого, где чётко будут прописаны моменты с тьютором, дефектологом, логопедом и пр.
Это нужно готовить нам самим текст такого документа, а дальше уже этот документ с нашим текстом будет утверждён депутатами.

Так что кому это нужно, чьи дети хотят пойти в детские сады, давайте принимайте участие.Это прежде всего нужно конкретно для Вашего ребёнка!
Изображение

Изображение

Изображение

#5 Пользователь офлайн   LenaZ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тарас
  • Дата рождения ребенка:31-12-2010

Отправлено 26 Июнь 2013 - 20:33

Конечно тьютер должен быть! И вообще убрать вариант родственник или кто-то на выбор семьи, в этом случае в саде будут ставить вопрос о том, что нету личного помощника-нету сада, какой тогда смысл в инклюзии! Я бы охотно приняла участие, но к сожалению, живу не в Киеве, если можно как-то дистанционно - с огромным удовольствием !
0

#6 Пользователь офлайн   LenaZ 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2013 - 20:52

Цитата

23) частину першу статті 36 доповнити новим абзацом шостим такого змісту:

“самостійно виконувати функцію помічника дитини з особливими освітніми потребами або визначати особу, яка буде здійснювати зазначену функцію на підставі укладеного з ними цивільного договору.”.

- Это бред полный! согласно этого закона ребенка возьмут в садик только с мамой, либо же родителям прийдется самим нанимать тьютора для ребенка, получится так, что если до этого детей принимали в обычные сады, то теперь можно будет помахать бумажкой и сказать идите нафиг, имею полное право не брать без мамы, а маме что делать? на работу ж тоже нужно! Этим они не улучшают, а только ухудшают ситуацию, в таком случае как вариант останутся только специализированные сады.
0

#7 Пользователь офлайн   LenaZ 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2013 - 20:57

полная экономия бюджета! Скрытый подтекст - помощника оплачивайте сами. Нужно поменять на вариант на выбор родителя, либо сами ищут, либо сад обязуется предоставить (бесплатно), а там родитель уже может и доплачивать при желании, если помощнику ставку неполную дадут(неофициально конечно-же ).
0

#8 Пользователь офлайн   LenaZ 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:09

2.

Цитата

Вибір дошкільного навчального закладу (ясел-садка) компенсуючого типу чи групи з інклюзивним навчанням дошкільного навчального закладу загального розвитку для дитини з особливими освітніми потребами здійснюється батьками або особами, які їх замінюють, на підставі переліку рекомендованих дошкільних навчальних закладів незалежно від підпорядкування, типів і форм власності, який формується для конкретної дитини психолого-медико-педагогічною консультацією.
Діяльність психолого-медико-педагогічної консультації регламентується Положенням про психолого-медико-педагогічну консультацію, затвердженим спеціально уповноваженим центральним органом виконавчої влади у галузі освіти і науки та спеціально уповноваженим центральним органом виконавчої влади у галузі охорони здоров’я.”;

Это тоже ограничивает наши права, теперь ПМПК куда захочет, туда и отправит, и плакало наше право самостоятельно выбирать куда водить ребенка, нужно изменить на вариант на вибір батьків, а ПМПК должна носить только консультационный характер
0

#9 Пользователь офлайн   AnnaT 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тимофей
  • Дата рождения ребенка:29-11-2009

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:40

Если прочитать закон, то особо ни чего не изменилось. ПМПК и раньше отправляли в сады, только если ребенок ПМПК не проходил, то и в сад он любой мог идти, а теперь при первом намеке на диагноз будут направлять на комиссию. Они этот закон для себя утвердили, но не для наших детей :(/>
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   LenaZ 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:45

Просмотр сообщенияAnnaT (26 Июнь 2013 - 21:40) писал:

Если прочитать закон, то особо ни чего не изменилось. ПМПК и раньше отправляли в сады, только если ребенок ПМПК не проходил, то и в сад он любой мог идти, а теперь при первом намеке на диагноз будут направлять на комиссию. Они этот закон для себя утвердили, но не для наших детей :(/>/>/>

Ну раньше хоть поспорить можно было и давить ссылками на тот-же закон про дошкольное образование и конституцию, я знаю случаи когда родители добивались своего именно поэтому, а теперь все будет четко прописано и плакало наше право выбора, скажут что можно ребенка только в специализированный сад - и уже его никуда больше не устроишь...
0

#11 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2013 - 22:09

Просмотр сообщенияAnnaT (26 Июнь 2013 - 21:40) писал:

Они этот закон для себя утвердили, но не для наших детей :(/>/>

этот Закон составляли родители детей с аутизмом. Депутаты только подали на рассмотрение, то что им написали.

Поэтому я и говорю, что принимайте активное участие в Законопроэкте о школах, который готовят те же родители детей с аутизмом и родителей детей с СД призывают принять в нём участие. Но, похоже, что родителей детей с СД это не интересует так как на прошлую встречу по этому вопросу (18.06.2013) пришёл только мой Игорь.
Завтра встреча по этому вопросу. Вот тема http://downsyndrome....razovaniju-vme/
Изображение

Изображение

Изображение

#12 Пользователь офлайн   toma 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Таня
  • Дата рождения ребенка:08.11.1995

Отправлено 26 Июнь 2013 - 22:39

Ну вобще то статья 36- это права родителей. ч. 1:Батьки або особи, які їх замінюють, мають право.В ст.же 4 указано что все это должно быть по решению родителей. А что касается ПМПК то никто нашим детям его не отменит хотя бы по той причине что детки бывают разные причем не только в виду сопутствующих заболеваний но и исходя от того что скажем до 3-х лет им дали родители. У нас руководство общ. организации не один год в лепешку расшибалось насчет хотя б одной группы - а тут на тебе во исполнение приказа свыше сами нашли,сами пригласили да и еще наобещали в три короба. Конечно поначалу все будет совсем не идеально,но это хоть что то...
0

#13 Пользователь офлайн   LenaZ 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2013 - 23:28

Просмотр сообщенияtoma (26 Июнь 2013 - 22:39) писал:

Ну вобще то статья 36- это права родителей. ч. 1:Батьки або особи, які їх замінюють, мають право.В ст.же 4 указано что все это должно быть по решению родителей. А что касается ПМПК то никто нашим детям его не отменит хотя бы по той причине что детки бывают разные причем не только в виду сопутствующих заболеваний но и исходя от того что скажем до 3-х лет им дали родители. У нас руководство общ. организации не один год в лепешку расшибалось насчет хотя б одной группы - а тут на тебе во исполнение приказа свыше сами нашли,сами пригласили да и еще наобещали в три короба. Конечно поначалу все будет совсем не идеально,но это хоть что то...

Конечно не отменят ПМПК, НО! Согласно положения про ПМПК - их выводы носят рекомендательный характер и решение согласовывается с родителями, но в законопроекте не указано что родители имеют право выбора ДУ. У нас, например, на базе интерната создали реабилитационный центр, который и за садик и за школу, и в который народ не сильно и хочет идти, и ПМПК получила устное распоряжение всем рекомендовать именно его, так что в этой ситуации у них полностью развязаны руки

Цитата

Стаття 36. Права та обов'язки батьків або осіб, які їх замінюють
- так что и обязанности тоже. Могу поспорить, что ДУ будет этот пункт рассматривать не как право, а как обязанность.

Я считаю что эти два момента нужно подправить, если еще не поздно, конечно.
0

#14 Пользователь офлайн   AnnaT 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2013 - 10:00

Просмотр сообщенияLenaZ (26 Июнь 2013 - 23:28) писал:

Конечно не отменят ПМПК, НО! Согласно положения про ПМПК - их выводы носят рекомендательный характер и решение согласовывается с родителями, но в законопроекте не указано что родители имеют право выбора ДУ. У нас, например, на базе интерната создали реабилитационный центр, который и за садик и за школу, и в который народ не сильно и хочет идти, и ПМПК получила устное распоряжение всем рекомендовать именно его, так что в этой ситуации у них полностью развязаны руки
Стаття 36. Права та обов'язки батьків або осіб, які їх замінюють - так что и обязанности тоже. Могу поспорить, что ДУ будет этот пункт рассматривать не как право, а как обязанность.

Я считаю что эти два момента нужно подправить, если еще не поздно, конечно.

Абсолютно согласна!!!
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   AnnaT 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2013 - 10:11

Просмотр сообщениясвета (26 Июнь 2013 - 22:09) писал:

этот Закон составляли родители детей с аутизмом. Депутаты только подали на рассмотрение, то что им написали.

Поэтому я и говорю, что принимайте активное участие в Законопроэкте о школах, который готовят те же родители детей с аутизмом и родителей детей с СД призывают принять в нём участие. Но, похоже, что родителей детей с СД это не интересует так как на прошлую встречу по этому вопросу (18.06.2013) пришёл только мой Игорь.
Завтра встреча по этому вопросу. Вот тема http://downsyndrome....razovaniju-vme/

Какая разница, кто составлял закон!!
Меня удивляет, что Закон «О дошкольном образовании» детей с особыми потребностями на все украинском уровне принимается с учетом только некоторых нозологий!!! Если подается законопроэкт, то они должны рассматривать все варианты, все нозологии!!! И заниматься этим должны люди, которые в этом что-то понимают.
Нам повезло, что мы пошли в сад еще в прошлом году. В этом в связи с таким закон мы бы в обычный сад НЕ ПОПАЛИ!!!!!
Я абсолютно согласна с Олей, что не всем детям нужен помощник педагога. Раз такой закон вышел, что вашему ребенку нужен помощник - так надо предоставлять!!!
И заведующие детских садов, которые не хотят видеть наших детей у себя в садах этим законом умывают себе руки!
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2013 - 16:11

Просмотр сообщенияAnnaT (27 Июнь 2013 - 10:11) писал:

Какая разница, кто составлял закон!!
Меня удивляет, что Закон «О дошкольном образовании» детей с особыми потребностями на все украинском уровне принимается с учетом только некоторых нозологий!!! Если подается законопроэкт, то они должны рассматривать все варианты, все нозологии!!! И заниматься этим должны люди, которые в этом что-то понимают.

этот Закон составлялся родителями детей с аутизмом. Потому что никто в Верховной Раде просто так такие Законы составлять не будет, наши дети им не нужно. Что родители вписали в Закон, то они и приняли. Я думаю, что депутаты особо в него не вчитывались.
Изображение

Изображение

Изображение

#17 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2013 - 16:35

Цитата

Стаття 36. Права та обов’язки батьків або осіб, які їх замінюють
1.Батьки або особи, які їх замінюють, мають право:
.....
самостійно виконувати функцію помічника дитини з особливими освітніми потребами або визначати особу, яка буде здійснювати зазначену функцію на підставі укладеного з ними цивільного договору.

тоесть из Закона видно, что родители имеют право, но не обязаны.

Мне понравилась эта норма:

Цитата

Стаття 4. Дошкільна освіта. Дошкільний вік
......
4. Вікова періодизація:
немовляти (до 1 року);
ранній вік (від 1 до 3 років);
дошкільний вік (від 3 до 6 (7) років):
молодший дошкільний (від 3 до 4 років);
середній дошкільний (від 4 до 5 років);
старший дошкільний (від 5 до 6 (7) років).
5. За письмовою заявою батьків або осіб, які їх замінюють, дитина з особливими освітніми потребами може перебувати у дошкільному навчальному закладі більш тривалий строк.

тоесть ребёнок спокойно сможет находится в саду до 8 лет.
Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей