Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Психологическая задержка речи - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Психологическая задержка речи причина задержки речи

#1 Пользователь офлайн   Valeriya 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Валерия
  • Дата рождения ребенка:07-11-2007

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 09:26

Девочки-кто что знает по этой теме?как в таких случаях можно помочь неговорящему ребенку?
Марина
0

#2 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 10:33

работа коррекционного психолога.специалист по сути дела как и дефектолог только больше анализирует и даёт консультации родителям.

#3 Пользователь офлайн   Valeriya 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 11:05

да нет.коррекционный немного не этим занимается.или может мне еще не попадались такие как надо.говорят-это к психиатру детскому.или к психологу.если на фон страха или сильного испуга это произошло?
Марина
0

#4 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 12:36

Марина, у нас слова, фразы, предложения чаще прорываются случайно, а сознательно она "задерживает" себе речь, просто не хочет говорить (может, боится, может, видит, что другие дети хорошо говорят, и...). Тоже интересно послушать, как снимаются эти психологические блоки. Мне кажется, у нас "высвобождение" пошло после дельфинотерапии, и вот еще Томатис помогает... а там видно будет.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#5 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 12:56

Просмотр сообщенияValeriya (04 Сентябрь 2013 - 11:05) писал:

да нет.коррекционный немного не этим занимается.или может мне еще не попадались такие как надо.говорят-это к психиатру детскому.или к психологу.если на фон страха или сильного испуга это произошло?

а может нейропсихолога попробуйте?
Мы с Верочкой ходим к нейропсихологу, она нам разработала комплекс упражнений, постоянно их корректирует, мы дома каждый день делаем и в речи пошёл прогресс где-то через 1,5 месяца после того как начали делать упражнения по нейрокоррекции.
Вот здесь я об этом писала http://downsyndrome....h__1#entry57765

Ещё наша логопед говорит, что очень хорошо для развитие речи эвритмия.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#6 Пользователь офлайн   Таиска 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Максимчик
  • Дата рождения ребенка:20.05.2010

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 13:19

Просмотр сообщенияRina-Kate (04 Сентябрь 2013 - 12:36) писал:

Марина, у нас слова, фразы, предложения чаще прорываются случайно, а сознательно она "задерживает" себе речь, просто не хочет говорить (может, боится, может, видит, что другие дети хорошо говорят, и...). Тоже интересно послушать, как снимаются эти психологические блоки. Мне кажется, у нас "высвобождение" пошло после дельфинотерапии, и вот еще Томатис помогает... а там видно будет.

А вы занимались по Томатис? И какие у Вас впечатления? Напишите, пожалуйста, подробней) Очень хочу, что бы мой малыш начал говорить. У нас только базовые слова "мама, папа, на, дай, но-но, дядя, да, баба, деда..."
0

#7 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 13:26

Просмотр сообщенияТаиска (04 Сентябрь 2013 - 13:19) писал:

А вы занимались по Томатис? И какие у Вас впечатления? Напишите, пожалуйста, подробней) Очень хочу, что бы мой малыш начал говорить. У нас только базовые слова "мама, папа, на, дай, но-но, дядя, да, баба, деда..."

http://downsyndrome....dpost__p__59721 тут писала.
Принцесса Катерина

#8 Пользователь офлайн   Valeriya 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 20:14

Цитата

а может нейропсихолога попробуйте?
Мы с Верочкой ходим к нейропсихологу, она нам разработала комплекс упражнений, постоянно их корректирует, мы дома каждый день делаем и в речи пошёл прогресс где-то через 1,5 месяца после того как начали делать упражнения по нейрокоррекции.
Вот здесь я об этом писала http://downsyndrome....h__1#entry57765

Ещё наша логопед говорит, что очень хорошо для развитие речи эвритмия.

Эх Света!да где ж я во Львове найду нейропсихолога и мастера по эвритмии!?я логопеда тямущего с коррекционным педагогом днем с огнем найти не могу.нет-они есть конечно в этом славном городе-но они и близко не знакомы с такой спецификой как наша.более того-они и не хотят знакомиться с ней.колымщики-одним словом..это мне в Киев за этим только ездить на консультации выходит.

Сообщение отредактировал света: 04 Сентябрь 2013 - 22:12

Марина
0

#9 Пользователь офлайн   Valeriya 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 20:19

Цитата

Маша-у нее даже случайно ничего не прорывается.я недавно нашла нашу съемку в Евпатории-когда мы поехали к Бабчику.там она идет со мной за ручку и балаболит-ба-ба еще там что-то.вот это были последние слова-которые мы от нее слышали.сейчас все на немо.гудит тлько иногда как паровозик-уууу.и все.блин.
Марина
0

#10 Пользователь офлайн   Valeriya 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 20:21

Маша-а где ты занимаешься этим Томатисом?кто этим методом владеет?
Марина
0

#11 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 20:40

Просмотр сообщенияValeriya (04 Сентябрь 2013 - 20:21) писал:

Маша-а где ты занимаешься этим Томатисом?кто этим методом владеет?

Марина, в личку кинула инфу. Когда у меня Катя периодами "замолкает" (т.е. речевая активность существенно снижается), логопед говорит, что это нормально, вроде как период накопления-освоения. Но вы-то в Евпатории были уже давно, этот период должен был сто раз закончиться...
Принцесса Катерина

#12 Пользователь офлайн   Valeriya 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 20:43

да Маша.да..
Марина
0

#13 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 10:33

напишу нашу ситуацию.
на начало года у моей Маши было до 15 полноценых слов и вербалики. мы в начале весны были на консультации Машу так хвалили и дефектолог сказала ну да отставание есть от этого не уйдешь, но то что имеем это очень и очень неплохо, взяли мы задание, рекомендации.
последние наши слова были перед поездкой в лагерь в черноморск. во время прибывания в лагере Маша напрочь забыла слово папа, а по возвращению домой она напрочь потеряла слово мама. и глухомань. ни биби, ни мау, ни да-да, ни ба-ба, а про полноценые слова и речи быть не может. глухо.
конечно все эта потеря была на фоне болезней из месяца в месяц. но сопли та прошли а слова не вернулись.
тут подмечена ситуации:
1-я в садике жених появился, который изнуряет Машу ухаживаниями и когда я забирала Машу, она мальчику кричала уйди.
2-я ситуация Паша посильнее и по функциональнее с морозилки себе взял мороженное а Маше не дал и Маша бегала за ним с криком отдай.
но при всем при этом она напрочь молчит.
вот эта осознанная задержка речи это топовая позиция нашего диагноза.

#14 Пользователь офлайн   Valeriya 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 11:41

Нина-но у нас с момента потери текста прошло уже почти 2.5 года.я уже не понимаю-как вызвать хоть что-то у нее.
Марина
0

#15 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 12:04

Просмотр сообщенияValeriya (05 Сентябрь 2013 - 11:41) писал:

Нина-но у нас с момента потери текста прошло уже почти 2.5 года.я уже не понимаю-как вызвать хоть что-то у нее.

я это поняла.
Валерии будет 6 лет. правильно?
я о том что больше половины наших детей именно так и растет. с вот такой вот речевой ямой.
и я вижу эффективность в одном месте где ребенок взаимодействует и может взять на себя инициативу.
Света Верочку раскачала вот взаимодействием грубо говоря зарядки. ребенок стал более комуникабельнее физически, в добавок постоянная компания что дома что в саду. вот они и двинулись с мертвой точки.
у Маши с Катей дельфинотерапия и Томатис - ребенок занимает позицию Я Сам. Катя стала чувствовать и проживать опыт самостоятельно в взаимодействии с кем-то, это её личные действия, она вышла из "гиперопеки".
и я по своей Маши вижу что когда она со мной она полностью отключается, всё она полностью под влиянием. когда она тет-на-тет она начинает проявлять инициативу.
вот от этого надо отталкиваться.
ну что сказать для меня это тоже темный лес. да и проблема где найти специалиста который не просто будет по наработанной "бумажке" но и под ребенка подстраиваться.

#16 Пользователь офлайн   Valeriya 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 13:40

да.в ноябре будет 6.но я немножко говорю о другом.Лера тогда в Евпатории перенесла сильнейший стресс.как и почему-долго описывать.это мы дураки-что позволили это.и ВЕРОЯТНО впоследствии этого ушли все речевые немногочисленные и так навыки.кроме того-до сих пор она не дает чистить себе зубы щеткой.я исхитряюсь и просто пальцем с пастой чищу ей ровно столько -сколько она даст.вот я о чем.она просто стискивает зубы и не дает никакой предмет вставить себе в рот -щетку например.а палец иногда пускает.
Марина
0

#17 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 13:51

Просмотр сообщенияValeriya (05 Сентябрь 2013 - 13:40) писал:

да.в ноябре будет 6.но я немножко говорю о другом.Лера тогда в Евпатории перенесла сильнейший стресс.как и почему-долго описывать.это мы дураки-что позволили это.и ВЕРОЯТНО впоследствии этого ушли все речевые немногочисленные и так навыки.кроме того-до сих пор она не дает чистить себе зубы щеткой.я исхитряюсь и просто пальцем с пастой чищу ей ровно столько -сколько она даст.вот я о чем.она просто стискивает зубы и не дает никакой предмет вставить себе в рот -щетку например.а палец иногда пускает.

Я недавно купила на палец силиконовую щетку для зубов фирмы canpolbabies, может вам тоже подойдет? щеточка мягкая и маленькая, Маша очень любит кусать. у нас еще проблема по полоскать, ни как не выплевывает, только то что по верху сполосну. так что с чисткой зубов тоже проблема а при приёме железосодержащих препаратов эмаль темнеет, а при зубном налете вообще мрак. поэтому как получается.

#18 Пользователь офлайн   Valeriya 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 13:54

Нина-я ее уже пробовала.она категорически не дает.а голым пальцем -дает.кикимора моя.
Марина
0

#19 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 14:21

Просмотр сообщенияValeriya (04 Сентябрь 2013 - 20:14) писал:

Эх Света!да где ж я во Львове найду нейропсихолога и мастера по эвритмии!?я логопеда тямущего с коррекционным педагогом днем с огнем найти не могу.нет-они есть конечно в этом славном городе-но они и близко не знакомы с такой спецификой как наша.более того-они и не хотят знакомиться с ней.колымщики-одним словом..это мне в Киев за этим только ездить на консультации выходит.

Я в теме о нейропсихологии описывала упражнения, которые мы с Верой делаем. Многие мамочки на Мысе писали, что тоже делали со своими детками упражнения по моему описанию и пишут, что тоже видят результат и прогресс в речи.

Марина, а Вы Леру к остеопату не водили? Остеопат тоже может дать хороший толчок для развития речи. Почитайте тему остеопатия http://downsyndrome....h__1#entry20306

Ещё можно попробовать астропософского гомеопата, он тоже гомеопатией может помочь в развитии речи. Мы с Верочкой ходим к такому гомеопату и очень довольны. Вот тут я писала об этом http://downsyndrome....%BF%D0%B0%D1%82
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#20 Пользователь офлайн   Valeriya 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 15:55

спасибо Света.я сейчас собираю информацию-думаю приеду в Киев на подольше-и с Лерочкой похожу по твоим наводкам.к остеопату я ее водила во Львове-ни толку-ни проку не вышло.но я и нашим уже особо не верю.они учились понемногу чему -нибудь и как-нибудь..
Марина
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей