Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Вестибулярные пластинки и миофункциональные трейнеры - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вестибулярные пластинки и миофункциональные трейнеры

#1 Гость_Ира_*

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 15:23

Пишу в этой теме, хотя речь пойдет не о ПАТАКАРЕ, а о вестибулярных пластинках и трейнерах. Вот тут можно почитать о них
http://www.logoped.l...lnyie-treyneryi

http://32shop.com.ua...naya-plastinka/

Мне логопед из детского сада посоветовала попробовать их. Она была на каком-то логопедическом семинаре, а там врач-ортодонт рассказывала о возможностях трейнеров в решении логопедических проблем: межзубные звуки, вялый язык, открытый рот, ротовое дыхание и т.д. Врач представляла австралийский ортодонтический центр

http://aoc.kiev.ua/

Этот центр, по всей видимости, открылся недавно. По крайней мере, сайт их еще сыроват, как мне кажется.

Я уже записала Сашу на прийом. Когда я позвонила, то мне сказали, что на следующей неделе в среду в этом центре будет проходить семинар, где подробно расскажут о миофункциональной ортодонтии, а потом можно будет проконсультироваться у врача-ортодонта. Если кому-то интересно, то звоните в центр.
0

#2 Гость_Rina-Kate_*

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 20:37

Ира, а трейнер по ссылке №2 - это вот тут: http://32shop.com.ua...-h-do-5-ti-let/ ? мне кажется (по картинке с первой ссылки) похоже на Патакару - было бы здорово, если бы инфу посмотрели те, кто пользовался Патакарой, и смог оценить "похожесть" по оказываемому воздействию или хотя бы внешнему виду :)/>

спасибо за информацию!
0

#3 Гость_Ира_*

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 08:54

Просмотр сообщенияRina-Kate (29 Октябрь 2013 - 20:37) писал:

Ира, а трейнер по ссылке №2 - это вот тут: http://32shop.com.ua...-h-do-5-ti-let/ ? мне кажется (по картинке с первой ссылки) похоже на Патакару - было бы здорово, если бы инфу посмотрели те, кто пользовался Патакарой, и смог оценить "похожесть" по оказываемому воздействию или хотя бы внешнему виду :)/>/>

спасибо за информацию!

Я тоже не знаю, Маша, похожи ли трейнеры на Патакару, но решают они, по-видимому, те же проблемы. В пятницу пойдем на прийом, тогда напишу подробнее.
0

#4 Гость_Rina-Kate_*

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 12:26

Просмотр сообщенияИра (30 Октябрь 2013 - 08:54) писал:

Я тоже не знаю, Маша, похожи ли трейнеры на Патакару, но решают они, по-видимому, те же проблемы. В пятницу пойдем на прийом, тогда напишу подробнее.

ага. и еще - где будете покупать (если будете) и сколько стоит :)/>
0

#5 Гость_Inneska_*

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 22:58

Мне недавно про этот трейнер подруга рассказывала. они применяют у ребенка. у девочки серьезные дефекты речи ей 7 лет

я тоже заинтересовалась, но мне с трудом верится что мою Алину можно заставить что-то в рту подобное держать (
0

#6 Гость_Ира_*

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 15:00

Были вчера в ортодонтическом центре. Саша, естественно, не дала толком осмотреть себя. Чуть-чуть поскалила зубы и все.
Рассказали нам, что вестибулярные пластинки ставятся примерно после восьми с половиной лет. Нам же подойдет трейнер. Так как челюсть маленькая, то подошла модель Infant. В принципе, в этой клинике делают индивидуальный слепок зубов, если трейнер нужно подкорректировать, но это для бесстрашных детей, к которым Саша не принадлежит.
Одевать трейнер нужно на ночь и на час днем. В течение этого часа ребенок не может разговаривать, его рот закрыт. Трейнер удерживает язык в правильном небном положении, дышит ребенок в трейнере только через нос. Предлагали нам приезжать на специальные занятия по дыхательной гимнастике, но вряд ли у нас получится. Будем сами такую зарядку делать.
Трейнер обошелся в 385 грн. И консультация врача 150 грн. Примерно через месяц покажемся врачу еще раз, оценим первые результаты.
0

#7 Гость_Rina-Kate_*

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 15:37

Вроде это не то, что Патакара, т.к. там с Патакаристым трейнером надо заниматься по 3-4 минуты несколько раз в день, я так понялА, просто удерживая его зубами, а тут, видимо, по принципу "пластины" на зубы (из моего детства)). Будем ждать ваши результаты :)/>
0

#8 Гость_света_*

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 16:24

Просмотр сообщенияИра (02 Ноябрь 2013 - 15:00) писал:

Примерно через месяц покажемся врачу еще раз, оценим первые результаты.

Пусть у Сашеньки будут хорошие результаты!!!!
Пишите об изменениях.
0

#9 Гость_oksanaM_*

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 00:19

Ира,а почему вы решили,что Саше нужна помощь ортодонта?
0

#10 Гость_Ира_*

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 13:00

Просмотр сообщенияoksanaM (03 Ноябрь 2013 - 00:19) писал:

Ира,а почему вы решили,что Саше нужна помощь ортодонта?

Оксана, обратиться к ортодонту посоветовала логопед. Изначально я была заинтересована в трейнерах как в возможности устранить дефекты речи, вызванные стертой дизартрией - слабые артикуляционные мышцы, вялый язык. Но оказывается, что ротовое дыхание, неправильное положение языка, межзубный сигматизм и т.д. сказываются и на недоразвитии челюстей (особенно верхней), ведут к скученности зубов, неправильному их росту. Поэтому эти трейнеры и пластинки находятся в ведении ортодонтов. Наверное, можно было бы купить трейнер в интернете. Но мне хотелось проконсультироваться с ортодонтом, так как хочется, чтобы постоянные зубки росли ровно и красиво.
0

#11 Гость_oksanaM_*

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 13:51

Удачи вам в ношении трейнера(у меня Катюша наревелась от него)и хороших результатов!!!!
0

#12 Гость_Ира_*

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 15:07

Просмотр сообщенияoksanaM (03 Ноябрь 2013 - 13:51) писал:

Удачи вам в ношении трейнера(у меня Катюша наревелась от него)и хороших результатов!!!!

Спасибо! Оксана, а почему Катюша плакала? Было больно, неприятно, еще что-то?
0

#13 Гость_света_*

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 15:40

Ира, а Саша уже начала носить эту пластинку? Как она воспринимает её?
0

#14 Гость_Ира_*

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:26

Просмотр сообщениясвета (04 Ноябрь 2013 - 15:40) писал:

Ира, а Саша уже начала носить эту пластинку? Как она воспринимает её?

Пока не начала. На прошлой неделе Саша что-то приболела, так что мы решили подождать более благоприятного момента. Воспринимает Саша трейнер без всякого энтузиазма, но уже соглашается, что попробовать надо. "Не сейчас, а позже" - так она приговаривает.
0

#15 Гость_Ира_*

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 14:01

Саша начала регулярно носить трейнер. По инструкции его нужно одевать на ночь и на один час днем. Так у нас не получается пока. Носит его Саша полчаса утром до сада, а на выходные по часу днем. Логопед отметила изменения почти сразу. Говорит, что поднялась небная занавеска и язык стал гораздо более упругий, легче поднимается вверх. Я тоже вижу изменения, когда делаю с Сашей артикуляционную гимнастику. Язык стал гибче, теперь Саша его иголочкой может вытянуть, а раньше он на лопату был похож. И растянуть губы, "оскалиться" стало ей легче. Совпадение или нет, но у Саши наконец-то пошли звуки "с" и "з" (радости моей нет предела!) Они пока межзубные, то есть Саша шепелявит немного, но может, и это со временем подправится.
Носит Саша трейнер без особой радости, но с осознанием его полезности. Мы ее очень нахваливаем за мужество и отвагу :0601:/>
0

#16 Гость_света_*

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 15:38

Ира, как замечательно!!!
Пусть и дальше будут улучшения! Саша умничка!!!!

Наша логопед говорит, что у Верочки кончик языка плохо чувствительный. Ну вот язык, когда она его до подбородка высовывает при артикуляционной гимнастике тоже похож на лопату, а когда до носика достаёт, то остреньким кончиком, и в трубочку она его хорошо складывает и когда часики делаем, то она делает тик-так остреньким язычком.

Нужно, наверно, и нам попробовать такую пластину.
0

#17 Гость_Rina-Kate_*

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 20:22

Ира, обалденно просто!!! Саша очень мужественный ребенок :0601:/>
0

#18 Гость_Ира_*

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 22:52

Спасибо, девочки! Теперь в жизни Саши есть место подвигу :0601:/>
0

#19 Гость_Ира_*

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 12:46

Просмотр сообщенияАЛЛА (29 Ноябрь 2013 - 18:32) писал:

Прикольно, Ира так а на ночь вы ей одеваете??

Нет, Алла, столько мужества Саша пока не проявляет. Хорошо, что днем одевает.
0

#20 Гость_света_*

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 15:12

Вчера муж общался с нашей знакомой мамой ребёнка с СД. Она сказала, что нашим деткам (известно, что у деток с СД проблемы с прикусом, зубами и т.д.) нужно обязательно идти к ортодонту в тот момент, когда начнут выпадать молочные зубки. Это как раз то время, когда нужно ставить пластину.

Их сыну (он ровесник Верочки) сделали пластину - капу, которую нужно одевать на ночь. Вот они только начали.

Она говорила, что они были у ортодонда, по совету знакомых, на улице Предславинской, зовут ортодонта что-то типа Хамид или Махмуд. Сказала, что профессионал он очень хороший.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей