Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: в первый класс на общих основаниях - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

в первый класс на общих основаниях может ли ребенок идти в 8 лет в школу без ПМПК

#1 Пользователь офлайн   inna 

• Новичок
  • Pip
  • Имя ребёнка:Лена
  • Дата рождения ребенка:26-07-2007

Отправлено 26 Февраль 2014 - 21:42

Помогите, пожалуйста, советом со ссылкой на нормативные документы!
Может ли ребенок с СД идти в школу в 8 лет, но без прохождения ПМПК?
Является ли для нашего диагноза прохождение ПМПК обязятельным условием при принятии в общеобразовательную школу в обычный клас на общих основаниях?
Поскольку у нас маленький городок, никаких спецшкол или класов для особых детей нет. А инклюзия осуществляется через пень-колоду из-за отсутствия нужных специалистов.
0

#2 Пользователь офлайн   Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Саша
  • Дата рождения ребенка:09-05-2008

Отправлено 26 Февраль 2014 - 22:26

Инна, здравствуйте! Сразу скажу, что конкретного ответа на Ваш вопрос дать не смогу. Я думаю так: если ребенок идет в школу не в 6 лет, как положено, то для этого должно быть какое-то обоснование и, скорее всего, такое обоснование должен дать специалист (врач или психолог), а эти специалисты как раз сидят в ПМПК. Но, повторюсь, это только теоретически. У нас в саду будет ПМПК в марте, я попробую узнать у членов комиссии, нужно ли будет нам проходить комиссию перед школой. Сейчас ПМПК должна дать "добро" на пребывание Саши в саду до 7 лет.
0

#3 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 27 Февраль 2014 - 08:02

inna (26 Февраль 2014 - 21:42) писал:

Помогите, пожалуйста, советом со ссылкой на нормативные документы!
Может ли ребенок с СД идти в школу в 8 лет, но без прохождения ПМПК?
Является ли для нашего диагноза прохождение ПМПК обязятельным условием при принятии в общеобразовательную школу в обычный клас на общих основаниях?
Поскольку у нас маленький городок, никаких спецшкол или класов для особых детей нет. А инклюзия осуществляется через пень-колоду из-за отсутствия нужных специалистов.

У нас этот вопрос тоже стоял.Но мне директор школы сказала,что если мы хотим инклюзивную программу,то должны пройти ПМПК.Они составят эту программу и за ребёнком будет закреплен помощник педагога.Если мы ничего не хотим,то и проходить ничего не надо,кроме стандартной мед.комиссии в пол-ке+психиатр(он сейчас обязательный для ВСЕХ первоклашек).
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 27 Февраль 2014 - 08:03

Вообще в обычную школу ПМПК не надо. Может, начните узнавать со школы? Они и скажут, какие документы.
0

#5 Пользователь офлайн   inna 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Февраль 2014 - 08:21

Большое спасибо за такие быстрые ответы!!! Видно, что эта тема животрепещущая для всех. Но у нас ситуация такова, что мы не прописали наш основной диагноз в карточке, а во всех садиках были на общих основниях из-за боязни предубеждений, да и не надо было. Ребенок тянул как все. В школу ребенка в шесть лет просто не повели и все. В законе это прописано.
А то, что требуют какие-то справки, то это просто перегибы на местах. Но вот пришло время отдавать ребенка в 7 лет в школу. Я вижу, что она не справится с психологической нагрузкой и с темпами, по каким идет программа в первом классе. Тем более у нас проблемы со зрением. Инклюзия у нас в городе красиво расписана только на бумаге. На практике же - ни программ, ни преподавателей нет. Если даже и оформляют ребенку инклюзивное обучение, то потом ребенок просто сидит в классе. Его никто не учит. По-этому я хочу подержать ее дома до 8 лет, что бы она и физически и морально окрепла. Это то я имею право, если пропишу в карточке диагноз. Но смогу ли отправить потом ребека в школу без ПМПК? Если потом все равно
придется расчитывать на себя и самой искать дополнительных учителей, то за чем ребенку эта метка в биографии. Поэто-му мне нужно знать, можно ли в 8 но без ПМПК.

Спасибо всем за желание помочь!
0

#6 Пользователь офлайн   swetik 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Павел
  • Дата рождения ребенка:17-12-2006

Отправлено 27 Февраль 2014 - 22:23

Девочки,а до какого возраста наши детки имеют право посещать детский сад?Меня интересует может ли до восьми,вот думаю поговорить,с заведующей сада, что бы нас на год еще оставила.Боюсь что бы не отказала.
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   inna 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 Февраль 2014 - 06:49

swetik (27 Февраль 2014 - 22:23) писал:

Девочки,а до какого возраста наши детки имеют право посещать детский сад?Меня интересует может ли до восьми,вот думаю поговорить,с заведующей сада, что бы нас на год еще оставила.Боюсь что бы не отказала.

На сколько я знаю, пока ребенку есть полных 7 лет. Даже если ребенку на 1 сентября 7 лет и 11 месяцев, он еще имеет право пойти на этот учебный год в детский сад.
0

#8 Пользователь офлайн   swetik 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2014 - 07:57

inna (28 Февраль 2014 - 06:49) писал:

На сколько я знаю, пока ребенку есть полных 7 лет. Даже если ребенку на 1 сентября 7 лет и 11 месяцев, он еще имеет право пойти на этот учебный год в детский сад.

Нам в декабре7 было.А это какой то закон есть,или вы просто слышали.хочу знать точно,что бы поговорить с заведующей.
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 28 Февраль 2014 - 09:32

Светик, 0964695563 Олена Андрийвна Кизюн, завд ПМПК Бровары. (тел так и не пополнила)))))
0

#10 Пользователь офлайн   inna 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 02 Март 2014 - 18:39

Подивіться, будь ласка, статтю 12 Закону україни про дошкільну освіту. Там наголошується, що у дошкільному навчальному закладі компенсуючого типу для дітей, що потребують корекції, діти перебувають до семи (вісьми) років. Можливо можна зіслатись на цю статтю. Але я знаю, що у Хмельницькому та і інших містах наші дітки перебувають у загальних садочках до вісьми років, оскільки у цих садочках є корекціїні групи.
0

#11 Пользователь офлайн   Tarjulia 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Кондитерка, шитье
  • Имя ребёнка:Ксения
  • Дата рождения ребенка:13-10-2010

Отправлено 03 Март 2014 - 17:07

У нас разрешают ПКМП проходить с 3 лет и путь в садик открыт. Одна знакомая пыталась пройти ПМПК в 2,5 года. Мальчик у нее развитый такой. В садик их согласились брать, а ПМПК не дали разрешение из-за тогог, что ему нет 3 лет
Изображение

Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   swetik 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2014 - 18:41

Сказала наша заведующая что не имеет права нас на год еще оставлять.Вот сейчас собираю справки на комиссию ЛКК.а потом в гороно,а гороно будет решать подписывать или нет.А потом в апреле на ПМПК.
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 03 Март 2014 - 19:52

Tarjulia (03 Март 2014 - 17:07) писал:

У нас разрешают ПКМП проходить с 3 лет и путь в садик открыт. Одна знакомая пыталась пройти ПМПК в 2,5 года. Мальчик у нее развитый такой. В садик их согласились брать, а ПМПК не дали разрешение из-за тогог, что ему нет 3 лет

ну да, правильно. Ведь для ПМПК нужно заключение психиатра. А психиатр не имеет права давать заключение о ребёнке, которому нету 3-х лет.
Но ведь для обычного сада прохождение ПМПК не нужно, если они в обычный собирались.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#14 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Август 2014 - 10:52

Девочки,незнаю в ту тему пишу или нет,но у нас появилась проблема со школой :girl_dance:/> .Я в шоке,в растеряности,наревелась и что делать незнаю....Мы записались в обычную школу,выбрали педагога,отходили к ней на подготовительные курсы+занятия с ней в частном порядке,а позавчера она заявила,что отказывается от Полины.Якобы она не поддаётся обучению из-за СД.После этого,мы проконсультировались у 3 независимых педагогов с разных школ.Все они сказали,что Полина полностью готова идти в этом году в ОБЫЧНУЮ школу!Пошла я сегодня в школу к другой учительнице,но она отказалась из-за того,что у неё класс уже набран.Директор будет только с 20 числа,а до 1сентября осталось 2 недели.
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 14 Август 2014 - 11:15

Кошмар какой... Оксана, успокаивайся! Может, вам поискать другую обычную школу? Я не знаю, как дальше работать с таким педагогом. Это что, товар на рынке, кого хочу - беру, кого не хочу - не беру??? Бред какой-то. Полиночка такая умница...
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#16 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Август 2014 - 11:16

и, главное, как ВОВРЕМЯ она ОТКАЗАЛАСЬ!!! слов нет ((((
Принцесса Катерина

#17 Пользователь офлайн   ЛеВик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Фитнес, вязание
  • Имя ребёнка:Леонид
  • Дата рождения ребенка:17-08-2008

Отправлено 14 Август 2014 - 11:34

Уверена в ребенке - ищи другие варианты
0

#18 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 14 Август 2014 - 14:13

oksanaM (14 Август 2014 - 10:52) писал:

Мы записались в обычную школу,выбрали педагога,отходили к ней на подготовительные курсы+занятия с ней в частном порядке,а позавчера она заявила,что отказывается от Полины.Якобы она не поддаётся обучению из-за СД.После этого,мы проконсультировались у 3 независимых педагогов с разных школ.Все они сказали,что Полина полностью готова идти в этом году в ОБЫЧНУЮ школу!Пошла я сегодня в школу к другой учительнице,но она отказалась из-за того,что у неё класс уже набран.Директор будет только с 20 числа,а до 1сентября осталось 2 недели.

Вот учительница конечно нашла время сказать об этом, почему же она раньше не говорила об этом, когда Поля ходила к ней на подготовку. Вот зараза такая!!! Слов нет! Может ей кто-то что-то понарассказывал и накрутил её в отношении ребёнка с СД и она резко решила поменять своё мнение.
А вообще всё решает директор. До 20 числа осталось несколько дней, подожди его и подойди к нему поговори.
Вообще о Закону не имеют право отказать в посещении ребёнком обычной школы.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#19 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Август 2014 - 14:16

согласна, что решает директор. Тем более если Поля записана, ее место за ней остается. Может, у вашей учительницы класс набран, а к ней еще кто-то просится, и она решила таким образом "освободить место" для нужного ребенка. Держим за вас кулачки. Отпишись обязательно, как решите!
Принцесса Катерина

#20 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Август 2014 - 14:17

Маша,ты права,главное вовремя отказалась.
Сходили ещё к одной,отказалась сразу,как только услышала диагноз.Даже не проверив знания ребёнка......
Изображение
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей