Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: в первый класс на общих основаниях - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

в первый класс на общих основаниях может ли ребенок идти в 8 лет в школу без ПМПК

#41 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 22 Август 2014 - 15:55

Огромнейшее спасибо за пожелания!!!!!
Изображение
0

#42 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 22 Август 2014 - 18:51

оксана,удачи,вам,со,школой!
0

#43 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Август 2014 - 07:05

Спасибочки!!! :rolleyes:/>
Изображение
0

#44 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 16:18

сходила сегодня в ближайшую школу - Катю не берут. все традиционно - человек на глаз определил, что она будет ходить по классу во время урока, что она не концентрирует внимание и т.д., и все в таком тоне, что не может быть и речи о Кате в общеобразовательной школе. хорошо, что я сходила сегодня, а надо было еще раньше. надеюсь, это сподвигнет меня активизировать поиски школы для Кати.

Жаль, что не вышло со школой у дома, я так хотела, чтобы школа была рядом, у нас тут же рядышком центр творчества - мы туда ходим сейчас на подготовку, танцы, гимнастику, песочную анимацию, рисование. Я мечтала, что после школы она продолжит ходить на все эти курсы, а если ее в школу возить, то все эти занятия накрываются, ездить - это еще минус два часа жизни в день, учитывая, как она будет уставать, тут уже не до кружков.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#45 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 19:19

А с подготовки не могут Катю охарактеризовать в школе? Или они не связаны друг с другом?
Вот жалко.
А следующая ближайшая школа далеко?
0

#46 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 20:06

Просмотр сообщенияmarinaM (01 Декабрь 2015 - 19:19) писал:

А с подготовки не могут Катю охарактеризовать в школе? Или они не связаны друг с другом?
Вот жалко.
А следующая ближайшая школа далеко?

директору это все равно. вообще, я была уверена, что эта подготовка - официальная подготовка именно от этой школы. так родители говорили. я показала тетради, сказала, что она уже в принципе слышит, что говорит учитель, обращаясь ко всем, и выполняет это. на директора это не произвело ровным счетом никакого впечатления. не то чтобы я ее собиралась этим поразить, просто она сказала, что Катя не слышит (это на глаз определила), я сказала, что слышит, и все. Каждый остался при своем мнении.

Следующая ближайшая школа через шумный проспект, но это специализированная, с углубленными языками. Туда конкурс, значит, ну или собеседование. Можно рассчитывать только на человеческое отношение. Попробую, схожу. Там вроде русскоязычные классы с тотальным недобором.
Принцесса Катерина

#47 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 21:02

А вдруг там повезет.
0

#48 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 22:07

я не против, пусть повезет ))) я этого ищу ))
Принцесса Катерина

#49 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 22:21

Машунь, удачи вам с Катюшкой!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#50 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 23:09

спасибо, Света.
Принцесса Катерина

#51 Пользователь офлайн   Shumka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Nicholas
  • Дата рождения ребенка:13-10-2011

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 05:14

Маша, удачи вам с Катюшей! Дай Бог что бы вы нашли подходящую школу. Нас вот тоже в нашу школу, к которой наш дом прикреплен, не берут. Сказали что комиссию назначат с Торонтовским мин. образованием и те нам должны предложить школу. Но то как у нас сейчас идет, везде инвалидам обрезают финансы, то боюсь что нас вообще никуда не возьмут. Тогда уже точно придется бросать работу и заниматься с ребенком домашним обучением.
ИзображениеИзображение
0

#52 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 09:48

Просмотр сообщенияShumka (02 Декабрь 2015 - 05:14) писал:

Маша, удачи вам с Катюшей! Дай Бог что бы вы нашли подходящую школу. Нас вот тоже в нашу школу, к которой наш дом прикреплен, не берут. Сказали что комиссию назначат с Торонтовским мин. образованием и те нам должны предложить школу. Но то как у нас сейчас идет, везде инвалидам обрезают финансы, то боюсь что нас вообще никуда не возьмут. Тогда уже точно придется бросать работу и заниматься с ребенком домашним обучением.

Спасибо, Юля!
Ой, желаю чтобы и вам школу подобрали полезную и доброжелательную.
Я не против заниматься с Катей самой, вернее, я понимаю, что и так придется ее учить именно мне. Но как же общение, друзья, социализация... Тем более что она тянется к детям. Лишать ее школы только потому, что директор не знает, как оценивать таких детей ("маленький шажочек - это усилия на 12 баллов, а результат на 2 балла", 12 поставить ей не позволяют нормативы, а 2 - совесть, типа так же нельзя с ребенком! а не взять в школу - очень даже можно))), я не хочу.
Принцесса Катерина

#53 Пользователь офлайн   Shumka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Nicholas
  • Дата рождения ребенка:13-10-2011

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 03:22

Маша спасибо за хорошие пожелания, будем надеятся что все у нас получится.
Я тоже за общение и социализацию. Обучение на дому ,вдалеке от общества, это уже крайний случай. Не ну конечно надо добиваться, наши дети тоже имеют право ходить в школу как и все остальные дети. А то получается, что я налоги на школу плачу как все, а когда доходит дело до школы, то моего ребенка не берут, и я должна за свой счет искать ресурсы для обучения... как то неправильно получается.
ИзображениеИзображение
0

#54 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 08:31

Ох,нелегкая эта работа искать школу. Маша,я желаю вам большущей удачи!!!!!
П.С. Полина ходит в общеобразовательную школу,но на основании заключения ПМПК для нее школа составила облегченную программу. Это очень удобно. Может вам такой вариант?
Изображение
0

#55 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 08:33

Просмотр сообщенияoksanaM (03 Декабрь 2015 - 08:31) писал:

Ох,нелегкая эта работа искать школу. Маша,я желаю вам большущей удачи!!!!!
П.С. Полина ходит в общеобразовательную школу,но на основании заключения ПМПК для нее школа составила облегченную программу. Это очень удобно. Может вам такой вариант?

спасибо, Оксана. Да такое впечатление, что директор не слышала об индивидуальных программах вообще. Я сказала, что раз она мне ничего сказать, кроме "спецшкола!" не может, я обращусь в управление образования, пусть там подберут для Кати подходящую школу. Директор была не в восторге от идеи, но даже сама мне дала телефон кого-то-там в управлении. Буду говорить и об инд.программе.
Принцесса Катерина

#56 Пользователь офлайн   Мама Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Дата рождения ребенка:01-07-2011

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 13:53

я с Оксаной согласна. попробуй через ПМПК.
одно дело, когда с ты директором школы говоришь, совсем другое, когда с ней из ПМПК поговорят. у нас так с садом получилось. после звонка главы ПМПК она резко сменила свое категоричное "нет, идите в спец.сад" на "давайте попробуем". правда, все устно, без заключений, но для нашего сада они нам по сути-то и не нужны, а вот вам для школы заключение было бы как раз кстати.
Изображение
Изображение
0

#57 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 11:45

Просмотр сообщенияRina-Kate (01 Декабрь 2015 - 16:18) писал:

сходила сегодня в ближайшую школу - Катю не берут. все традиционно - человек на глаз определил, что она будет ходить по классу во время урока, что она не концентрирует внимание и т.д.

как жаль...

Маша, насколько мне известно по законодательству каждый ребенок имеет право на образование по месту жительства. и если родитель против спец школы то ни кто не имеет права сказать нет вы у нас в общеобразовательной школе учится не будите.
это было во первых.
во вторых дискриминация по инвалидности запрещена. нельзя отказать в приёме ребенка только потому что ребенок инвалид.
в третьих в школу принимают детей без тестирования, все тестирования и тому подобное проводится, когда взяли всех детей по прописке и недобор в классе принимают детей с других районов.
получается вас обязаны взять, и решать проблемы в процессе обучения. то есть взять и посмотреть справляется ребенок с программой или нет. если нет то в процессе решать что делать, писать индивидуальную программу или переводить в спец класс. ну до этого ещё до жить надо и не факт что так будет. может будет так что вам и обычной программы хватит.
ещё школа по прописке в самом плохом варианте, когда ребенок ну не может быть в общем классе обязана предоставить надомное обучение с индивидуальным учителем.
поэтому директору надо напрячь мозги и что-то думать по поводу Катиного обучения.

Маша, я надеюсь вам встретятся хорошие люди в школе с недобором рус. язычных классов и вам не придется бодаться с директором по прописке.
на ПМПК не советую идти до зачисления в класс. так как ПМПК влепит корекционный класс и всё, тут придется либо надомное обучение либо коррекция.
мне кажется лучше настаивать на общеобразовательном классе так как последнее слово за родителем и дискриминировать ребенка инвалида запрещено. а уже в процессе образования идти на пмпк и просить инклюзию, индивидуального преподавателя, индивидуальную программу образования и т.д. в этом случае школа будет обязана дать то что надо.
а пока вы не зачислены школа будет отбрыкиваться мол нет у нас возможности исполнить рекомендацию пмпк а вот в спец классе уже для вас все готово. идите туда.

#58 Пользователь офлайн   Мама Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 14:06

Просмотр сообщенияNinaUneeva (13 Декабрь 2015 - 11:45) писал:

на ПМПК не советую идти до зачисления в класс. так как ПМПК влепит корекционный класс и всё, тут придется либо надомное обучение либо коррекция.

тут все зависит от людей в ПМПК. у нас в городе буквально в этом году открыли инклюзивный класс для двух деток в гимназии по месту жительства. есть дети - есть класс.
точно по такому же принципу открывается класс по зрению. спрашивала в ПМПК о таком. говорит, откроем хоть завтра, но нужно определенное количество детей. а поскольку собрать такое количество детей с проблемами зрения одного возраста, желающих ходить в одну и ту же школу у нас в городе нереально, то и класса такого нет. такие дети ходят в обычные классы по месту жительства.
то есть, что хочу сказать: надо рассказать (или напомнить) о том, что вы есть и собираетесь в школу, а там уже смотреть подходит-не подходит, а вдруг что-то стоящее предложат?
к тому же если ПМПК не предложит ничего подходящего на мамин взгляд, это не приговор и исполнять его совсем не обязательно.

Просмотр сообщенияNinaUneeva (13 Декабрь 2015 - 11:45) писал:

а уже в процессе образования идти на пмпк и просить инклюзию, индивидуального преподавателя, индивидуальную программу образования и т.д.

это все надо решить до начала учебы, а не в процессе.
Изображение
Изображение
0

#59 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 15:54

Просмотр сообщенияМама Ира (13 Декабрь 2015 - 14:06) писал:

тут все зависит от людей в ПМПК.
это все надо решить до начала учебы, а не в процессе.

я советую с своей позиции. лично я рассчитываю только на свои силы а не на незнакомых людей с ПМПК и "как бы" их влияние на школу. это влияние может быть а может и не быть, а мне с ними бодаться только своими знаниями.
но точно если на пмпк засветилась запись о конкретном ребенке общеобразовательная школа будет давить на то что вот уже есть школа в которой вам готовы помочь идите туда.
в таком случае надо идти не на пмпк а в управление образования и разговаривать там и узнавать что они готовы предложить.
пмпк классы не открывает открывает управление образования и если упр. образование готово открыть такие классы то только в таком случае пмпк даст соответствующую запись. пмпк ни когда в разрез упр. образования не пойдет.

и не зная учителя и контингент класса в котором будет учится ребенок, сложно предугадать что надо.
к примеру если контингент класса адекватный и ни кто не будет возмущаться что мол такой ребенок косвенно мешает учится, то в этом случая прям сразу биться за тьютер не к чему, себе дороже.
так как ставить тьютера стоит именно на случай наезда родителей что мол вот человек специально обученный и смотрит за этим ребенком,
а так если ребенок тихонько себе учится по своим возможностям и не кто не вякает в его сторону, то тьютер будет лишней преградой и поводом отказать в принятии ребенка в школу - специалиста нет и лишняя бюджетная статья расходов.
а тьютер как мы себе это понимаем человек который помогает ребенку, направляет и влияет на учебу, это минимум лет через 7 будет. сейчас тьютеры по большей степени это уже штатные учителя или психологи которые совмещают должность тьютера. опять же если у ребенка есть тьютер надо идти в упр. образование и договариваться чтобы они его взяли на штат.
то же самое с индивидуальной программой. это лишняя преграда на пути к общеобразовательному классу. однозначно ребенок будет получать основное образование дома, либо с специалистом который готовил ребенка к школе. ребенок будет учится в своей динамике по своим силам и будет переходить из класса в класс. а индивидуальная программа это лишняя бумажная волокита которую делать школе, собственно говоря на обучении ребенка ни как не скажется. а на принятия ребенка в школу скажется, однозначно будут отбрыкиваться.

#60 Пользователь офлайн   Мама Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 18:49

Просмотр сообщенияNinaUneeva (13 Декабрь 2015 - 15:54) писал:

это влияние может быть

и это влияние может здорово помочь

Просмотр сообщенияNinaUneeva (13 Декабрь 2015 - 15:54) писал:

но точно если на пмпк засветилась запись о конкретном ребенке общеобразовательная школа будет давить на то что вот уже есть школа в которой вам готовы помочь идите туда.

вряд ли пмпк отчитывается перед школой, но если не хочется, чтобы появилась запись, разве нельзя не вести ребенка сразу на комиссию, а прийти поговорить "неофициально"?
Изображение
Изображение
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему