Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Развитие слухового внимания - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Развитие слухового внимания

#1 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 04 Август 2009 - 22:55

В процесе обсуждения темы обучения ребёнка чтению возник вопрос по развитию фонематического слуха. Я думала, что есть упражнения на развитие фонематического слуха для более маленьких детей. Оказалось, что предшественником фонематического слуха является слуховое внимание, или речевой слух. Как оказалось, свою любимую книгу по логопедии я кому-то дала, и забыла кому, пошла искать игры в интернете.
Сайт "Болтунишка" http://www.boltun-spb.ru/sluh.html предлагает вот такие игры на развитие слухового внимания:

Отгадай, что звучит
Нужно показать малышу, какие звуки издают различные предметы (как шуршит бумага, как звенит бубен, какой звук издает барабан, как звучит погремушка). Затем нужно воспроизводить звуки так, чтобы ребенок не видел сам предмет. А ребенок должен постараться угадать, какой предмет издает такой звук.

Солнце или дождик
Взрослый говорит ребенку, что они сейчас пойдут на прогулку. Погода хорошая и светит Солнышко (при этом взрослый звенит бубном). Затем взрослый говорит, что пошел дождь (при этом он ударяет в бубен и просит ребенка подбежать к нему - спрятаться от дождя). Взрослый объясняет малышу, что тот должен внимательно слушать бубен и в соответствии с его звуками «гулять» или «прятаться».

Разговор шепотом
Суть заключается в том, чтобы ребенок, находясь от вас на расстоянии 2 - 3 метров, услышал и понял то, что вы произносите шепотом (например, можно попросить малыша принести игрушку). При этом важно следить, чтобы слова произносились четко.

Посмотрим, кто говорит
Подготовьте для занятия изображения животных и покажите ребенку, кто из них «как говорит». Затем изобразите «голос» одного из животных, не указывая на картинку. Пусть ребенок угадает, какое животное так «говорит».

Слышим звон и знаем, где он
Попросите ребенка закрыть глаза и позвоните в колокольчик. Ребенок должен повернуться лицом к тому месту, откуда слышен звук и, не открывая глаз, рукой показать направление.

#2 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Август 2009 - 23:06

Ещё у меня есть любимая книга "Большой логопедический учебник с заданиями и упражнениями для самых маленьких" Елены Косиновой. Вот такие игры предлагаются в этой книге.

Раз, два, три, за мною повтори
В книжке приведены рисунки: девочка, певец, волк, медведь, мышка.
1. Посмотри на рисунки. Девочка поёт: "А-а-а-а", Вол воет: "У-у-у-у", мышка пищит: "И-и-и-и", певец поёт: "О-о-о", медведь ревёт: "Ы-ы-ы".
2. Угадай, кто это. (Взрослый произносит эти звуки, а ребёнок угадывает.)
3. Изобрази всех, кто нарисован на картинке.
4. Угадай, кто пел песню сначала, а кто потом. (Взрослый произности по два вида звуков. Например: "А-а-а-а-а; и-и-и-и-и".)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: раз_два_три_за_мною_повтори.jpg

#3 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Август 2009 - 23:13

Лягушкина семейка

На болоте жили лягушки: лягушка-папа, лягушка-мама и маленький лягушонок.
Лягушка-папа квакал вот так: ква-ква.
Лягушка-мама квакала вот так: ква-ква-ква.
А лягушонок пел песенки вот так: ква-ква, ква-ква-ква.
1. Угадай, кто квакает: папа, мама или лягушонок? (Взрослый изображает лягушку-маму, лягушонка и лягушку-папу.)
2. А теперь ты сам поквакай: как лягушка-папа, как лягушка-мама, как лягушонок.

• Прикрепленное изображение: слуховое_внимание.jpg

#4 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Август 2009 - 22:38

ТОМ-ДОМ-КОМ
Взрослый рассказывает, что изображено на картинках: "Это - дом; это - снежный ком, а это - мальчик Том".
1. Покажи: где Том, где ком, где дом.
2. Повтори за мной в том же порядке: Том-дом-ком; а теперь вот так: ком-Том-дом; дом-ком-Том и т.д. (если ребёнок не справляется, можно называть слова, показывая на картинки.)

• Прикрепленное изображение: том_дом_ком.jpg

#5 Пользователь офлайн   любовь 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Мария
  • Дата рождения ребенка:25-08-2010

Отправлено 19 Август 2013 - 19:01

здрайствуте! я заметила за Машей показивать кто что говоит случайно. мы смотрели обучающий короткий мультик и после она если видела собаку то говорила "гав", курицу то "-ко-ко"и тд.но показывает и говорит только то что ей нравится, если не нравится то сразу говорит "нет" и отказывается повторят.мне бывает трудно привлеч её внимание.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Саша
  • Дата рождения ребенка:09-05-2008

Отправлено 20 Май 2014 - 14:11

Напишу в этой теме о своего рода игре, в которую играем за завтраком с Сашей и Катей. Направлена она на умение внимательно слушать и быстро реагировать. Кроме того, завтрак проходит веселее :rolleyes:/>
Мои девчонки все еще любят послушать сказку-расказку за завтраком. Длинные сказки не подходят, так как в сад спешим. Слишком детские сказки Саше уже не интересны, а слишком сложные Катя еще на поймет. Нашла компромисс, который можно назвать "старые сказки на новый лад". Начинаю рассказывать сказку (объявляю какую именно) и все время то сбиваюсь, то что-то не так называю, путаюсь и перевираю. Катя искренне радуется или возмущается моими промахами, а Саша понимает, что я только понарошку "забываю" текст, но с удовольствием поддерживает игру. Я, кстати, заметила, что, благодаря такой игре, она стала лучше пересказывать тексты. Кате тоже польза - она еще не может поправить, но уже в нужных местах кричит: "Нет! Не так!"
Приведу пример. "Курочка ряба" (все несуразности исправляются сразу)

Жили-были дядя и тетя. Была у них уточка Пеструшка. Снесла как-то курочка яблочко. Да не простое, а серебрянное. Дед его гладил-гладил - не разбил, баба терла-терла - не разбила. А жабка бежала, языком махнула, яйцо полетело, упало и исчезло. Дед радуется, баба хохочет, а курочка мычит: "Плач, дед, не плач, баба. Я снесу вам новое яйцо - не золотое, а фиолетовое".

Вариантов перевирания одной и той же сказки - великое множество. Хорошо перевираются и "Маша и Медведь", и "Лиса и Журавль", и "Хромая уточка" и т.д. в общем, все классические детские сказки.
0

#7 Пользователь офлайн   Tarjulia 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Кондитерка, шитье
  • Имя ребёнка:Ксения
  • Дата рождения ребенка:13-10-2010

Отправлено 20 Май 2014 - 16:34

Классная сказка! Ира, можно к Вам на завтрак,я быстро собираюсь ИзображениеИзображение
Изображение

Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 20 Май 2014 - 19:02

и я на завтрак! со своей Катей! Сашу посадим между - пусть еще желания загадывает по ходу завтрака )
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#9 Пользователь офлайн   Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Саша
  • Дата рождения ребенка:09-05-2008

Отправлено 20 Май 2014 - 20:41

Просмотр сообщенияTarjulia (20 Май 2014 - 16:34) писал:

Классная сказка! Ира, можно к Вам на завтрак,я быстро собираюсь ИзображениеИзображение

Цитата

и я на завтрак! со своей Катей! Сашу посадим между - пусть еще желания загадывает по ходу завтрака )

:rolleyes:/>/> :rolleyes:/>/> Всегда будем рады. Милости просим к столу: в будние дни - 7.00-7.15, в выходные - ближе к восьми. В меню, как правило, овсяная каша, но для гостей, не переносящих глютена, сварганим что-нибудь другое.
0

#10 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 21 Май 2014 - 06:42

Ира, какая вы молодец! я бы до такого не додумалась! спасибо за совет!

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей