Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Взаимоотношения ребёнка с СД с другими детками в детском саду - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Взаимоотношения ребёнка с СД с другими детками в детском саду

#1 Гость_света_*

Отправлено 03 Апрель 2014 - 09:50

Как у ваших деток складываются взаимоотношения с другими детками в группе в детском саду?

У меня возник этот вопрос после следующего.

Вчера забирала Верочку из сада и наблюдала такую ситуацию. Верочка выбегает ко мне, целует, обнимает и начинает мне что-то рассказывать. Ну понятно, что говорит она специфически, как многие детки с СД. Я слушаю её, комментирую, она переодевается. И смотрю, что в раздевалке 2 девочки из группы между собой смеются и копируют то как Вера сказала, тоесть пытаясь воспроизвести Верину речь с тем же выговором, как у Веры. И смеются над Вериным произношением. Вообще эти девочки очень хорошие, как и остальные детки из группы и в целом относятся к Верочке нормально, дружесских отношений нету, но и каких-то обид тоже нету.

Меня в этот момент прям как холодной водой окатили, всё внутри сжалось и в горле образовался ком, так было больно и обидно за Верочку, прям захотелось забрать её и больше сюда не приводить, шла из сада и у меня сами по себе катились слёзы.

Вечером поговорили с мужем на это тему, решили, что нужно поговорить об этом с воспитателями. Ещё и бабушка рассказала, что когда она забирала Верочку, то тоже несколько раз наблюдала подобное со стороны других деток.
Сегодня муж поговорил с воспитателем. Не знаю, что она предпримет.

Вообще как быть в такой ситуации?
0

#2 Гость_Tarjulia_*

Отправлено 03 Апрель 2014 - 10:12

Это должны объяснять воспитатели и родители дома. Но, к сожалению, не все считают нужным так поступать. Света, а почему ты не сказала девочкам, что Вера тоже скоро научится хорошо разговаривать, она старается! Дразнить и смеяться некрасиво, а вы такие хорошие девочки, как принцессы, только так себя не ведите.... Зато Вера хорошо поет, танцует, стихи Пушкина знает и пр. Я так сыну объясняю, когда он переживает за что-то.
0

#3 Гость_света_*

Отправлено 03 Апрель 2014 - 12:56

Просмотр сообщенияTarjulia (03 Апрель 2014 - 10:12) писал:

Это должны объяснять воспитатели и родители дома. Но, к сожалению, не все считают нужным так поступать.

у нас воспитатели очень хорошие и родители других деток из группы тоже хорошие, к Верочке все очень хорошо относятся, и я слышала как многие объясняли своим деткам, что Вера всему научится и т.п.
Просто это же дети! Как им в 5 и 6 лет можно объяснить. Прям не знаю.

Просмотр сообщенияTarjulia (03 Апрель 2014 - 10:12) писал:

Света, а почему ты не сказала девочкам, что Вера тоже скоро научится хорошо разговаривать, она старается! Дразнить и смеяться некрасиво, а вы такие хорошие девочки, как принцессы, только так себя не ведите....

Вот не знаю, как-то я опешила. Потом шла и думала, что нужно было мне как-то отреагировать, но не знаю каким образом.
Они не дразнили Веру, просто между собой шептались кривляя её и смеялись.
0

#4 Гость_marinaM_*

Отправлено 03 Апрель 2014 - 14:06

Света. но Вера от этого не страдает? Возраст 6 лет-такой, насмешливый. У нас на катке 5-6 летки Маши сторонятся, кривляются, а 9-10 лет уже нормально, по-взрослому воспринимают,помогают. Да и вообще-куда от этого денешься? Разве что спецучереждения, где все такие особенные.Помню, когда-то с садика шли, во дворе чужом задержались, девочки над Машей кривлялись-она взяла и плюнула на них. А чаще всего не замечает . Или кто-то дразнится, а кто-то встает на её защиту-и уже все нормально.
0

#5 Гость_Shumka_*

Отправлено 04 Апрель 2014 - 04:33

Света, очень жаль, что такое происходит. Приезжайте к нам в Канаду. У нас с этой проблемой борются. У нас это булинг называется. В школе с детьми проводят специальные уроки и объясняют, что булить плохо, что люди есть на свете разные и поэтому кривляться и насмехаться это плохо. Еще у нас могут наказать за булинг. Обычно на 2 е недели лишают школы, а если и дальше идет продолжение, то могут и из школы попросить. Знаю такой случай. У дочки в школе было. Мальчик булил детей и еще и стукнуть их наровил. Школа предупреждала, а там еще и до родителей не доходило. Так попросили из школы. Им потом пришлось в частную школу устраиваться.

У нас например в школе у сына, учатся детки с СД, с ДЦП и с другими диагнозами. Но дети все очень хорошо к ним относятся. Потому как в школе прививают правильное воспитание. Потом и по жизни они вырастают хорошими людьми, благодаря школе. Я тут еще ни разу не слышала ничего полохого в адрес Коли. Да и по дочке свой смотрю. Она учится в университете и у них там много разных людей с инвалидностью учатся. Она вообще не комплексует по этому поводу. Очень хорошо ко всем относится. Я думаю, что тут наверное надо образовательную систему менять... Ребенок инвалид не должен страдать и сам за себя защищаться, как это в совке было.

<div>Да , забыла сказать... У нас школа с 4 х лет.&nbsp;</div>
0

#6 Гость_Tarjulia_*

Отправлено 04 Апрель 2014 - 05:30

Просмотр сообщенияShumka (04 Апрель 2014 - 04:33) писал:

Света, очень жаль, что такое происходит. Приезжайте к нам в Канаду. У нас с этой проблемой борются. У нас это булинг называется. В школе с детьми проводят специальные уроки и объясняют, что булить плохо, что люди есть на свете разные и поэтому кривляться и насмехаться это плохо. Еще у нас могут наказать за булинг. Обычно на 2 е недели лишают школы, а если и дальше идет продолжение, то могут и из школы попросить. Знаю такой случай. У дочки в школе было. Мальчик булил детей и еще и стукнуть их наровил. Школа предупреждала, а там еще и до родителей не доходило. Так попросили из школы. Им потом пришлось в частную школу устраиваться.

У нас например в школе у сына, учатся детки с СД, с ДЦП и с другими диагнозами. Но дети все очень хорошо к ним относятся. Потому как в школе прививают правильное воспитание. Потом и по жизни они вырастают хорошими людьми, благодаря школе. Я тут еще ни разу не слышала ничего полохого в адрес Коли. Да и по дочке свой смотрю. Она учится в университете и у них там много разных людей с инвалидностью учатся. Она вообще не комплексует по этому поводу. Очень хорошо ко всем относится. Я думаю, что тут наверное надо образовательную систему менять... Ребенок инвалид не должен страдать и сам за себя защищаться, как это в совке было.

<div>Да , забыла сказать... У нас школа с 4 х лет.&nbsp;</div>

Юля, ты очередной раз поражаешь! какая система наказания за булинг! Как у вас здорово! У нас нет даже слова, чтобы это назвать, а у вас применяют меры, по отношению к таким детям! Значит, Коле скоро в школу? Это типа подготовительных курсов или что в школе делают с 4 лет? До скольки лет они учатся?
0

#7 Гость_света_*

Отправлено 04 Апрель 2014 - 08:25

Просмотр сообщенияmarinaM (03 Апрель 2014 - 14:06) писал:

Света. но Вера от этого не страдает?

мне кажется, что нет, она не понимает насмешек, не понимает, что смеются над ней.
0

#8 Гость_света_*

Отправлено 04 Апрель 2014 - 08:28

Просмотр сообщенияShumka (04 Апрель 2014 - 04:33) писал:

Приезжайте к нам в Канаду.

Ой, Юль, для нас это нереально :)/>
Да, насколько у вас там всё правильно построено в отношении людей с инвалидностью!
Надеюсь, что скоро и к нам дойдёт цивилизация.
0

#9 Гость_Rina-Kate_*

Отправлено 04 Апрель 2014 - 09:29

Shumka, спасибо, что рассказываете.

Света, обязательно реагируй. Не можешь сама - попроси мужа или свекровь, раз они тоже такое наблюдали. Поговорите с воспитателем. Вон сошлитесь на Shumka - как же так.
0

#10 Гость_Солнечная мама_*

Отправлено 04 Апрель 2014 - 10:03

Буквально на прошлой неделе у нас была такая самая ситуация. Забрала я Егора с сада и еще одна мамочка с мальчиком, шли мы с детками гуляли, болтали. Они бегали друг за другом. Мальчишке этому 3 года. Так вот, остановились мы возле нашего подьезда, а на втором этаже окна нашей соседки, Егор ее любит и в гости к ней забегает. Он знает , что это ее окна. И начал ее звать. -"Ба Тятя" кричит( это бабушка Катя).Немного еще язычок высунул. И этот мальчик высовывает язык, и начинает кривлять как Егор кричит. Ему мама обьясняет, говорит, что так нельзя. Ну а что толку? Это дети, они как попугаи в таком возрасте. Очень тяжело обьяснить, что хорошо, что плохо. И я задумалась, что это только начало((((. Это ребенку 3 года, а что тогда о школьниках говорить? Тоже очень грустно стало... И минус в том, что наши не понимают, что их дразнят, что можно было бы сдачи дать :)/>/>/>
0

#11 Гость_Tarjulia_*

Отправлено 04 Апрель 2014 - 10:32

Просмотр сообщенияСолнечная мама (04 Апрель 2014 - 10:03) писал:

Тоже очень грустно стало... И минус в том, что наши не понимают, что их дразнят, что можно было бы сдачи дать Изображение/>

С другой стороны, они не понимают, что их дразнят и поэтому не комплексуют, не злятся на других деток и пытаются найти себе друзей.
0

#12 Гость_NinaUneeva_*

Отправлено 04 Апрель 2014 - 11:05

у меня с Пашей была такая ситуация, к слову ему тогда два с половиной было. у нас в поликлинике работает женщина с ДЦП, и у неё специфическая походка. когда она шла и смотрела на Пашу он подумал что она с ним играет и бросился к ней на встречу копируя её. меня тогда как током ударило и стыдно было жутко, ну нельзя же так. он улыбался ей и ковылял, но он не хотел её обидеть ни каким образом, она это поняла и остановилась немного с ним поболтала и пошла дальше. Пашу пришлось силой держать чтобы он с ней не ушел.

у Маши пока дети в группе до этого не доросли. и воспитатель их так выдрессировала, что все бегут с ног Машу ко мне подвести только меня увидят и хором бегут помогают ей то встать, то из беседки на улице вылести, им сейчас за счастье её поводить, то игрушки подают, зовут играть (она то в своем мире сама себе играет).
ну всякое.
ни знаю что будет с другим воспитателем и когда дети подрастут, психология так не вероятно меняется.
еще хочу сказать, есть у Маши в группе девочка хулиганочка, дерется при чем не только с детьми и воспитателя покусала - нельзя ни одного замечания сделать -укусит, толкнет. но вот с июля как Маша пошла в садик эта девочка ни разу не зацепила, и ни чего плохого Маше не сделала, такое впечатление что у Маши иммунитет.

а вот у Паши всё так трудно в садике, дети у него в группе друг друга так заедают мы с воспитателями уже не знаем что придумать. не проходит и дня чтобы кто-то чего-то не вычудил. и обзывают друг друга, и дерутся ну такая куча мала.
вот одна девочка дразнила других "алкашками" и приличная девочка, но с характером и что на неё нашло.
а вот мальчика стали водить на карате он в садике обзавелся авторитетом у еще одного мальчишки и они вдвоем пытались исбивать кто по слабее. вроде бы и хорошие дети но неправильно поднесенная информация или действие без внимания так всё искажает и портит детей. я прям не знаю. неправильно всё это и горько. когда-то этот мальчик был слабее всех и его отдали в группу детей на год младше, даже здесь он был слабее и не разговаривал, скучал за мамой, но ни кто над ним ни когда не издевался. а теперь под рос и хулиганит, всю группу будоражит.
0

#13 Гость_Shumka_*

Отправлено 05 Апрель 2014 - 03:21

Просмотр сообщениясвета (04 Апрель 2014 - 08:28) писал:

Ой, Юль, для нас это нереально Изображение
Да, насколько у вас там всё правильно построено в отношении людей с инвалидностью!
Надеюсь, что скоро и к нам дойдёт цивилизация.

Света, я очень надеюсь, что и в Украине начнут с булингом бороться. У нас вообще детей так воспитывают в школе, что если тебя кто то булит или ты видишь что кого булят, то надо сказать учителю. Нельзя давать сдачу. Наказанием обидчика должна заниматься школа а не ребенок.
0

#14 Гость_Shumka_*

Отправлено 05 Апрель 2014 - 03:39

Просмотр сообщенияTarjulia (04 Апрель 2014 - 05:30) писал:

Юля, ты очередной раз поражаешь! какая система наказания за булинг! Как у вас здорово! У нас нет даже слова, чтобы это назвать, а у вас применяют меры, по отношению к таким детям! Значит, Коле скоро в школу? Это типа подготовительных курсов или что в школе делают с 4 лет? До скольки лет они учатся?

Да вот про слово bullying самой стало интересно. По русски Векипидия дает перевод как Задира́ние, тра́вля.
Да, Юль Коле по идее скоро в школу . У нас это считается как детский сад, но бесплатный, т.к при школе. Длится 2-а года. Часы посещения с 8:30 до 15:00. Есть продленка, но за это надо доплачивать. Но у нас не обязательно ребенка отдавать в школу на эту программу. В принципе ребенок может посещать и другие детские сады или дома сидеть.. Мы пока над этим думаем. Хотелось бы конечно, Колю оставить в нашем саду, где мы сейчас. Но это уже все будет от финансов зависеть. У нас обязаловка начинается с первого класса. Все дети обязанны ходить в школу с 6 ти лет.
0

#15 Гость_Tarjulia_*

Отправлено 05 Апрель 2014 - 06:38

Просмотр сообщенияShumka (05 Апрель 2014 - 03:39) писал:

Да вот про слово bullying самой стало интересно. По русски Векипидия дает перевод как Задира́ние, тра́вля.
Да, Юль Коле по идее скоро в школу . У нас это считается как детский сад, но бесплатный, т.к при школе. Длится 2-а года. Часы посещения с 8:30 до 15:00. Есть продленка, но за это надо доплачивать. Но у нас не обязательно ребенка отдавать в школу на эту программу. В принципе ребенок может посещать и другие детские сады или дома сидеть.. Мы пока над этим думаем. Хотелось бы конечно, Колю оставить в нашем саду, где мы сейчас. Но это уже все будет от финансов зависеть. У нас обязаловка начинается с первого класса. Все дети обязанны ходить в школу с 6 ти лет.

А для Коли, как для не ходящего ребенка противопоказаний к этой школе для 4-леток нет?
0

#16 Гость_Shumka_*

Отправлено 06 Апрель 2014 - 06:02

Просмотр сообщенияTarjulia (05 Апрель 2014 - 06:38) писал:

А для Коли, как для не ходящего ребенка противопоказаний к этой школе для 4-леток нет?
Нет никаких противопоказаний. Тут есть закон которому подчиняется министерство образования. По этому закону каждый ребенок с инвалидностью или без имеет право на посещение государственной школы. У нас же дети и на инвалидных колясках учатся в обычных школах. Тут это совсем не проблемма. Просто школу надо заранее предупреждать, что бы они успели обеспечить ребенка всем необходимым... тютером, специальными приспособлениями, пособиями, специалистами и т.д..... в зависимости от потребностей ребенка.
С моим сыном в первом классе учился мальчик. Он сам не мог есть, его надо было кормить через трубку напрямую в желудок. Так с этим мальчиком все время в школе была медсестра, которая его кормила.
0

#17 Гость_Tarjulia_*

Отправлено 06 Апрель 2014 - 06:55

Просмотр сообщенияShumka (06 Апрель 2014 - 06:02) писал:

С моим сыном в первом классе учился мальчик. Он сам не мог есть, его надо было кормить через трубку напрямую в желудок. Так с этим мальчиком все время в школе была медсестра, которая его кормила.

У нас такого ребенка даже на порог школы бы не пустили. У вас, как в сказке! Кажется все таким идеальным!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей