Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: синдром дауна - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

синдром дауна развитие

#1 Пользователь офлайн   faiq 

• Новичок
  • Pip
  • Имя ребёнка:faiq
  • Дата рождения ребенка:27-12-2009

Отправлено 20 Апрель 2014 - 21:43

Здравствуйте, меня зовут Аня. Я из Азербайджана. Мой сын родился в2009г27декабря. Его зовут Фаиг.роды прошли нормально.нам после родов ничего о диагнозе не сказали.такие у нас уж увы врачи.только спустя пол года мы стали замечать что ребенок слегка отстает в развитии. Показали невропотологу, тот отправил нас на анализы хромосомы. Анализ оказался положительным, я долго не могла поверить в это .всегда убеждала себя что все с ним в норме.мы возим его по врачам каждые 3 месяца. Несколько курсов делали массаж ног. Сидеть и ползать начал к году,а ходить в1.8месяцев.сейчас ему 4года, но до сих пор не говорит.ну если не считая что он чтото лепечет на своем.язык не точит.понимает почти все и на двух языках(на русском и азербайджанском)но мы больше стараемся говорить на русском. У меня старшая дочь Эмилия. Ей 8 ой год учится во2 классе. Фаиг средний ребенок, недавно родился еще один мальчик5месяцев.зовут Эльмир, фаиг очень любит с ним играть. Т.к.не умеет раговаривать он очень злится.хотя наоборот говорят что такие дети очень добрые.врачи обещали что к 5 или к6 годам он начнет говорить, но особых результатов мы не замечаем. Поделитесь пожалуйста те кто столкнулся с такой же проблемой, что вы можете посоветовать.как можно его развивать? Одна надежда только на вас . заранее всем спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   Tarjulia 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Кондитерка, шитье
  • Имя ребёнка:Ксения
  • Дата рождения ребенка:13-10-2010

Отправлено 21 Апрель 2014 - 11:57

Просмотр сообщенияfaiq (20 Апрель 2014 - 21:43) писал:

Здравствуйте, меня зовут Аня. Я из Азербайджана. Мой сын родился в2009г27декабря. Его зовут Фаиг.роды прошли нормально.нам после родов ничего о диагнозе не сказали.такие у нас уж увы врачи.только спустя пол года мы стали замечать что ребенок слегка отстает в развитии. Показали невропотологу, тот отправил нас на анализы хромосомы. Анализ оказался положительным, я долго не могла поверить в это .всегда убеждала себя что все с ним в норме.мы возим его по врачам каждые 3 месяца. Несколько курсов делали массаж ног. Сидеть и ползать начал к году,а ходить в1.8месяцев.сейчас ему 4года, но до сих пор не говорит.ну если не считая что он чтото лепечет на своем.язык не точит.понимает почти все и на двух языках(на русском и азербайджанском)но мы больше стараемся говорить на русском. У меня старшая дочь Эмилия. Ей 8 ой год учится во2 классе. Фаиг средний ребенок, недавно родился еще один мальчик5месяцев.зовут Эльмир, фаиг очень любит с ним играть. Т.к.не умеет раговаривать он очень злится.хотя наоборот говорят что такие дети очень добрые.врачи обещали что к 5 или к6 годам он начнет говорить, но особых результатов мы не замечаем. Поделитесь пожалуйста те кто столкнулся с такой же проблемой, что вы можете посоветовать.как можно его развивать? Одна надежда только на вас . заранее всем спасибо.

Привет, Аня! Добро пожаловать к нам!
Жаль, что врачи проявили такую безалаберность. Ведь время до 3 лет самое дорогое, больше всего можно вложить в деток, а вы больше, чем полгода потеряли. Злится он,потому что не может выразить свои мысли, это не агрессия.
Моей дочке 3,5 года. Мы говорим самые простые слова "мама, ляля, ням-ням, гав-гав". Занимаемся с логопедом. Делала до года логопедический артикуляционный массаж.Он нам помог спрятать язык. Сейчас она не дается, иногда получается только ручки массажировать. Вам не плохо было бы к логопеду-дефектологу обратиться. Я понимаю, что это не легко, когда на руках еще полугодовалый ребенок, но может кто-то на дом будет приходить. Вы не расстраивайтесь. Если он в 4 года ПОНИМАЕТ 2 ЯЗЫКА, значит, у него большой пассивный словарный запас и потенциал. Чтобы его разговорить, для Фаига надо найти большой стимул. Он вообще не говорит или может что-то объяснить вам?
Наши детки отлично подражают, попытайтесь с ним вместе говорить что-то.
Надо говорить медленно, несколько раз, чтобы ребенок мог уловить движения губ. Можно приложить его ручку к своим щекам, губам, чтобы он понял, как Вы это произносите. Еще меня учили "лепить" Ксюшкины губки. К примеру, звук "у" - нажать на уголочки губ, чтобы они скрутились в трубочку,если надо, помочь скрутить их, "в" - засунуть нижнюю губку под верхние зубки. И так отрабатывать каждое слова. Ксюшка очень быстро уловила, как говорить, когда я ей "лепила" губки.
И то, что ребенок средний - это тоже Вам на руку. Он учится и подражает у Эмилии, а потом, когда Эльмир подрастет, будут учится и развиваться вместе. Они оба будут его тянуть за собой. Еще, социализация ребенка проходит легче, когда в семье не менее 3 детей. У Вас все получится!
Обживайтесь на форуме, задавайте вопросы!
Изображение

Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   faiq 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 Апрель 2014 - 19:30

Привет. Спасибо вам большое за поддержку и советы. С завтрашнего дня попытаюсь с ним "лепить губки". А на счет говорить он конечно же пытается чтото повторить, но очень быстро ему все надоедает.многое объясняет(пить,есть просит) пи и ням ням. Он говорит "мама, папа, абба(так он зовет сестру)деда,баба,няня(бабушку) и много всего на своем.массаж языка не делали,потому что он у него почти не торчал .он очень старается подражать сестре, и даже за маленьким повторяет, учит того агукать,называет его апси.играет в поучительные игры на компе ,рисует мордочки(ушки, глазки, носик)он все это и на себе показывает.даже мебель иэлектроприборы все различает.мне иногда кажется что все он знает, но не разговаривает, будто ленится. Да, речь конечно же надо развивать, но у нас в городе нет специалистов тем более на русском.для этого надо ездить в Баку. А вам и Ксюше я тоже желаю успехов во всем.!!!!
0

#4 Пользователь офлайн   Tarjulia 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Кондитерка, шитье
  • Имя ребёнка:Ксения
  • Дата рождения ребенка:13-10-2010

Отправлено 21 Апрель 2014 - 19:44

Просмотр сообщенияfaiq (21 Апрель 2014 - 19:30) писал:

Привет. Спасибо вам большое за поддержку и советы. С завтрашнего дня попытаюсь с ним "лепить губки". А на счет говорить он конечно же пытается чтото повторить, но очень быстро ему все надоедает.многое объясняет(пить,есть просит) пи и ням ням. Он говорит "мама, папа, абба(так он зовет сестру)деда,баба,няня(бабушку) и много всего на своем.массаж языка не делали,потому что он у него почти не торчал .он очень старается подражать сестре, и даже за маленьким повторяет, учит того агукать,называет его апси.играет в поучительные игры на компе ,рисует мордочки(ушки, глазки, носик)он все это и на себе показывает.даже мебель иэлектроприборы все различает.мне иногда кажется что все он знает, но не разговаривает, будто ленится. Да, речь конечно же надо развивать, но у нас в городе нет специалистов тем более на русском.для этого надо ездить в Баку. А вам и Ксюше я тоже желаю успехов во всем.!!!!

Спасибо, Аня. А Вы говорили, что он не говорит. Не так, как его обычные ровесники, но этого ждать и не стоит. Некоторые взрослые люди с СД говорят плохо. Мы с Вами говорим примерно одинаково. Он не ленится, его надо заинтересовать. Если он любит машины - пусть поедет в магазин, купит овощи, приготовленные вами. И тому подобное. Конечно, было бы очень хорошо, если бы вам показали как "лепить" губки, но в крайнем случае, пытайтесь прочувствовать на себе, может глядя в зеркало или еще как-то. И не все звуки сразу получится слепить. "к" - руку надо класть к себе на шею. Это не видно ребенку, только еле ощутимая однократная вибрация, это сложнее, а простые звуки, в произношении которых участвуют губы - не трудно.
Вот Вы описываете, что он умеет, Фаиг отлично развит. Мы не умеем рисовать вообще, не знаем электроприборы, мебель - частично, за компьютер я вообще молчу. Вы на правильном пути!
Изображение

Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   faiq 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Апрель 2014 - 20:43

Привет, да компьютер это у нас отдельная тема просто. Он сам его включает. Заходит на ютьюбь и ставит сам мультики,лунтик у него кхи,фиксики-кики.открывает и закрывает папки.увеличевает экран,да и много всего. Ой многие родственники очень удивляются. мы сегодня с ним немного по занимались. ,смог произнести в,ф,у.правда ему Быстро надоедает.
А в какое время суток лучше с ним заниматься?
0

#6 Пользователь офлайн   Ольга 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:СЕРЁЖА
  • Дата рождения ребенка:17.12.1994

Отправлено 22 Апрель 2014 - 21:39

Просмотр сообщенияfaiq (22 Апрель 2014 - 20:43) писал:

Привет, да компьютер это у нас отдельная тема просто. Он сам его включает. Заходит на ютьюбь и ставит сам мультики,лунтик у него кхи,фиксики-кики.открывает и закрывает папки.увеличевает экран,да и много всего. Ой многие родственники очень удивляются. мы сегодня с ним немного по занимались. ,смог произнести в,ф,у.правда ему Быстро надоедает.
А в какое время суток лучше с ним заниматься?

Аня занимайтесь тогда когда у вашего ребенка хорошее настоение.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей