Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Здравствуйте, девочки! - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума не является медицинским пособием.
Все рекомендации, предложенные пользователями форума, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть согласованы с лечащим врачом- специалистом.

Вы можете задать вопрос врачам волонтёрам ВБО "Даун Синдром" кликнув по иконке
  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Здравствуйте, девочки! я беременна - подозрение на синдром Дауна

#1 Пользователь офлайн   CATTI 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Май 2014 - 13:55

Извините пожалуйста, я не нашла темы куда мы можно было написать новенькой, решила создать новую тему. Если я неправильно сделала, пусть модератор меня перенес куда считает нужным. Меня зовут Екатерина, мне 31 год, живу в г. Киеве. Сейчас на 34-35 неделе беременности, ставят очень высокий риск СД у плода, на амниоцентез я не пошла, отказалась. Это уже моя третья беременность, первая закончилась мертворождением ребенка на 41-й неделе беременности, тогда по-гистологии никаких пороков плода не обнаружено, дело было в плаценте и пуповине, вторая- был аборт по- медицинским показаниям (тогда Пидченко (узист-генетик, г. Киев) ставил кистозную гигрому шеи плода и наверное тоже было СД, но еще была угроза преждевременной смерти ребенка и меня в родах, вообщем я послушалась врачей, мужа и маму и пошла на 12-й неделе на аборт. А вот сейчас третья беременность, уже была угроза на 9-й неделе, я пролежала в стационаре, на узи обнаружили отсутствие носовых костей и воротниковая зона выше нормы, начали запугивать и настаивать на амниоцентезе и на аборте до 22-х недель, но я от всего отказалась и решила рожать будь что будет, но всю беременность хожу нервничаю, депрессивное состояние и срываюсь на всех, плачу, не могу себя морально подготовить не к родам, не к появлению ребеночка с СД.
0

#2 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 23 Май 2014 - 14:09

Екатерина, добро пожаловать на форум!
Прежде всего хочу вам пожелать легко доходить беременность до срока и удачных и лёгких родов и рождения здоровенького ребёночка.

Вам главное нужно сейчас успокоится, вы с мужем уже приняли для себя решение, и накручивая себя вы ничего не измените. Беременной женщине нужно спокойствие и позитивные мысли.
Даже если и родится ребёночек с синдромом Дауна, то это не так страшно. Главное, что вы будете держать на руках своего долгожданного, родного, крошечного малыша. И этот малыш, не зависимо от того каким он родится в будущем подарит вам массу положительных эмоций, смеха, радости.

У меня есть знакомая, у неё тоже примерно такой срок беременности как у вас сейчас, ей ПДР ставят в середине июня. У неё тоже, начиная с 12 недели ставят высокий риск рождения ребёнка с СД, она отказалась от инвазивной диагностики, хотя Пидченко очень настаивал. Сейчас она успокоилась, настроилась на позитив и ждёт родов.

Хочу вам обеим пожелать удачи и чтобы всё было хорошо!
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#3 Пользователь офлайн   eva5112013 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Евангелина
  • Дата рождения ребенка:5.11.2013

Отправлено 23 Май 2014 - 14:21

Просмотр сообщенияCATTI (23 Май 2014 - 13:55) писал:

Извините пожалуйста, я не нашла темы куда мы можно было написать новенькой, решила создать новую тему. Если я неправильно сделала, пусть модератор меня перенес куда считает нужным. Меня зовут Екатерина, мне 31 год, живу в г. Киеве. Сейчас на 34-35 неделе беременности, ставят очень высокий риск СД у плода, на амниоцентез я не пошла, отказалась. Это уже моя третья беременность, первая закончилась мертворождением ребенка на 41-й неделе беременности, тогда по-гистологии никаких пороков плода не обнаружено, дело было в плаценте и пуповине, вторая- был аборт по- медицинским показаниям (тогда Пидченко (узист-генетик, г. Киев) ставил кистозную гигрому шеи плода и наверное тоже было СД, но еще была угроза преждевременной смерти ребенка и меня в родах, вообщем я послушалась врачей, мужа и маму и пошла на 12-й неделе на аборт. А вот сейчас третья беременность, уже была угроза на 9-й неделе, я пролежала в стационаре, на узи обнаружили отсутствие носовых костей и воротниковая зона выше нормы, начали запугивать и настаивать на амниоцентезе и на аборте до 22-х недель, но я от всего отказалась и решила рожать будь что будет, но всю беременность хожу нервничаю, депрессивное состояние и срываюсь на всех, плачу, не могу себя морально подготовить не к родам, не к появлению ребеночка с СД.

Добрый день Екатерина!!! Вы молодец что оставили малыша!! Одному Богу известно с СД ребёнок или нет!!! Подготовтесь морально вы и вся ваша семья!!Моей Еве 6мес. я не могла не как отойти пока не попали в ин. Амосова там есть маленькая церковь мы с мамой пошли поговорить с батюшкой вот я спрашую у него за что где я так нагрешила!! А он мне говорит что с начала так все родители думают а потом когда ребёнок подрастает вы даже не задумаетесь над етим!!! Обычным людям такие детки не даються. А в конце он мне сказал так тихо-тихо сначала Адам и Ева а потом дети Синдромом Дауна!!Ето Бог их целует из-за этого они солничные! Вы знаете мне морально не кто не мог помоч!!! Все жалели меня а я жалела её дочь свою... Теперь я понимаю что ни меня ни моего ребёнка жалеть не зачто!! Дай Бог вам сил меньше нервничайте надейтесь что у вас обсалютно здоровый малыш!! Все мысли материализуються!!!! Если вы решили оставить значит заботесь о себе и малыше!!! Всех Благ!!
0

#4 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 23 Май 2014 - 14:28

CATTI, не знаю, что сказать и как поддержать. Что и говорить, синдром - не самое простое, нам всем приходится немного сложнее, чем другим родителям. Но я вам обещаю: СД - и не самое ужасное, что может случиться с вашим малышом. Мы сейчас в Крыму, очень много детей разного возраста, многие со страшными патологиями... и у них шансы - мизерные. На нормальную жизнь, на полноценное существование. А моя бегает, смеется, играет, что-то болтает... тут и понимаешь, что мне грех плакаться. У нас еще все впереди. И при должных усилиях с моей и ее стороны - все будет.

Я искренне желаю, чтобы ваш малыш родился здоровым, и все страхи оказались напрасными. Я очень хочу, чтобы через положенные 5 недель вы родили ребенка, выдохнули с облегчением и со смехом пришли поделиться к нам своей радостью. Но. Если же все же ребенок у вас родится с СД - вы УЖЕ его приняли, и УЖЕ это пережили. Вы УЖЕ намного дальше ушли, чем многие родители новорожденных. И у вас был выбор, хоть это и страшно. Я очень-очень горжусь вами, правда. И очень хочу, чтобы когда вы взяли в руки своего малыша или малышку - вы на самом деле поняли, что это самое большое счастье на земле. Ваше счастье.

Депрессия, нервы - это все понятно. Все мы живые люди. Вам есть, о чем сейчас переживать. Не вините себя за это. Но постарайтесь радоваться. Мир на самом деле прекрасен, не надо тратить драгоценные дни и часы на этот негатив. Я очень хочу, чтобы вы это наконец-то ощутили и были безоблачно счастливы.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#5 Пользователь офлайн   CATTI 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Май 2014 - 14:34

Светочка, спасибо за поддержку. Если честно я уже где-то недели 3 читаю ваш форум, практически вдоль и поперек изучила его и мне это очень морально помогло. Потому что я не с кем не могу поговорить на эту тему, хотя муж мне на протяжении практически всей беременности говорил, какой будет ребенок, такой и будет, все остальное (он имеет ввиду его моральное состояние по этому поводу) не твои проблемы. Мама у меня медик, в прошлом акушерка-гинеколог с 30-ти летним стажем, у кого есть медики в семье (особенно без высшего образования:0584:/>/>) тот меня поймет, вообще не хочет говорить на эту тему, плачет и считает, что у нас такого вообще не может быть в семье. Мне ее очень жалко честно говоря, она уже пожилой человек, ей 65 лет и я честно говоря боюсь за ее психической здоровье, она очень нервная стала, особенно после смерти моей отца (10-ть лет назад ) и смерти нашего первого ребенка. Стараюсь отвлекать себя, я учусь в аспирантуре, заканчиваю 3-й курсе, но иногда такие срывы психиические бывают, что ребеночка не могу успокоить , крутится все время, я еще и за это боюсь, чтоб это не добавило еще проблем, но все равно не получается себя контролировать.
0

#6 Пользователь офлайн   CATTI 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Май 2014 - 14:37

Девочки, вы так быстро начали отвечать, у меня аж слезы появились, я даже не ожидала. Думала, сейчас напишу, пойду уборкой займусь, под вечер загляну, а тут.....Спасибо!
0

#7 Пользователь офлайн   Yulia_N 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Дима
  • Дата рождения ребенка:06-07-2010

Отправлено 23 Май 2014 - 19:18

СATTI, могу только представить, как Вам сейчас тяжело. Я в свое время ни о чем не подозревала и узнала о диагнозе уже только после родов. Тогда, казалось, мир рухнул и дальнейшая жизнь рисовалась без смысла и радости, не говоря уже о счастье. Но когда твой ребенок рядом с тобой, ест, спит, смотрит на тебя. как и все другие дети, депрессия проходит сама собой и начинаешь улыбаться как-то непроизвольно. А сейчас моему сыну 3,10 лет и я с уверенностью могу сказать - я счастлива! Димка отстает в развитии от своих сверстников, но целует нас с мужем так искренне и обнимает так нежно, а в папе просто души не чает и только и слышно от него "папа-папа".
И я подтверждаю слова всех вышенаписавших мам детей с СД - Синдром Дауна - не самый страшный диагноз, уж если на то пошло.
Настройтесь на лучшее, успокойтесь, не думайте о плохом.
И даже если у Вас родится ребенок с СД, приходите к нам на форум за поддержкой и утешением. А мы потом все вместе будем радоваться успехам Вашего ребенка, вот увидите!
Посмотрите, какой у меня сын растет!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: K4d2zv6w_rU.jpg

0

#8 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 23 Май 2014 - 20:27

Юль, а по нему и не видно, точно СД у Димы-то)?
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#9 Пользователь офлайн   CATTI 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Май 2014 - 20:35

Просмотр сообщенияYulia_N (23 Май 2014 - 19:18) писал:

СATTI, могу только представить, как Вам сейчас тяжело. Я в свое время ни о чем не подозревала и узнала о диагнозе уже только после родов. Тогда, казалось, мир рухнул и дальнейшая жизнь рисовалась без смысла и радости, не говоря уже о счастье. Но когда твой ребенок рядом с тобой, ест, спит, смотрит на тебя. как и все другие дети, депрессия проходит сама собой и начинаешь улыбаться как-то непроизвольно. А сейчас моему сыну 3,10 лет и я с уверенностью могу сказать - я счастлива! Димка отстает в развитии от своих сверстников, но целует нас с мужем так искренне и обнимает так нежно, а в папе просто души не чает и только и слышно от него "папа-папа".
И я подтверждаю слова всех вышенаписавших мам детей с СД - Синдром Дауна - не самый страшный диагноз, уж если на то пошло.
Настройтесь на лучшее, успокойтесь, не думайте о плохом.
И даже если у Вас родится ребенок с СД, приходите к нам на форум за поддержкой и утешением. А мы потом все вместе будем радоваться успехам Вашего ребенка, вот увидите!
Посмотрите, какой у меня сын растет!

Да, мальчик у вас классный и очень даже симпатичный! Кстати, мне по УЗИ уже раз 5-ть сказали, что мальчик, настраиваемся на сыночка. Ой, девочки, сложно очень если честно, потому что вроде и мозгом понимаешь, что да ребенок это чудо, тем более у нас с мужем, после всех наших неудач, что даже если и будет малыш с синдромом дауна, то при всех сложностях он очень хороший и милый и солнечный, а с другой стороны...разрывает просто на части и знаете, напишу наверное страшные вещи, но... так хочется чтоб ребенок был не только добрый и ласковый, а и как все дети и задиристый и злой иногда. Другими словами кажется, что ЦЕНА ТАКОЙ ЛЮБВИ РЕБЕНКА СЛИШКОМ ВЫСОКА. Ну вот где-то так, не судите меня строго, у меня полная каша в голове, за всю беременность я так и не смогла собраться с мыслями, настроиться, переварить, нахожусь между небом и землей.
0

#10 Пользователь офлайн   Yulia_N 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Май 2014 - 08:30

Просмотр сообщенияRina-Kate (23 Май 2014 - 20:27) писал:

Юль, а по нему и не видно, точно СД у Димы-то)?

Димас - "наш" человек, Маша :0584:/>
Просто на этой фотке не так видно, наверное.
0

#11 Пользователь офлайн   Yulia_N 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Май 2014 - 08:38

Просмотр сообщенияCATTI (23 Май 2014 - 20:35) писал:

Да, мальчик у вас классный и очень даже симпатичный! Кстати, мне по УЗИ уже раз 5-ть сказали, что мальчик, настраиваемся на сыночка. Ой, девочки, сложно очень если честно, потому что вроде и мозгом понимаешь, что да ребенок это чудо, тем более у нас с мужем, после всех наших неудач, что даже если и будет малыш с синдромом дауна, то при всех сложностях он очень хороший и милый и солнечный, а с другой стороны...разрывает просто на части и знаете, напишу наверное страшные вещи, но... так хочется чтоб ребенок был не только добрый и ласковый, а и как все дети и задиристый и злой иногда. Другими словами кажется, что ЦЕНА ТАКОЙ ЛЮБВИ РЕБЕНКА СЛИШКОМ ВЫСОКА. Ну вот где-то так, не судите меня строго, у меня полная каша в голове, за всю беременность я так и не смогла собраться с мыслями, настроиться, переварить, нахожусь между небом и землей.

Дети с СД могут быть и задиристыми и злыми))))) По части эмоций эти дети ничем не уступают обычным детям. Просто их доброта и ласковость сразу в глаза бросается. Наш Димас умеет и сердится и кричать, если ему что-то не нравится.
Когда я писала, что сын нежно обнимает и целует, я хотела сказать, что наши дети умеют проявлять все те чувства, которые проявляют и обычные дети, и полностью разрушают все стереотипы о них: "родных не узнает", "овощ", "агресивный" и т.п.
0

#12 Пользователь офлайн   CATTI 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Май 2014 - 13:00

Знаете девочки, наверное дело даже не в том, что будет у нашего ребенка СД или не будет, все таки дело не в этом. И наверное дело не в том, что я за маму очень боюсь, что она просто не перенесет и за мужа, а дело скорее всего во мне. Это я не готова к рождению ребенка, к трудностям, при чем любым, у меня настолько психика поехала после первого ребенка (когда он умер в родах), что Я БОЯЛАСЬ БЕРЕМЕНЕТЬ 5 ЛЕТ! Другие на меня смотрели как на идиотку, меня в принципе в нашем окружении никто вообще не понял и сказали: ну умер ребенок и умер, другого себе родишь, ничего с тобой не случится. Мало того, я даже знакома была с другими девочками у которых такое произошло, они действительно не заморачивались ни чем, пролечивались и беременели и рожали и уже по-двое детей, а на меня стопор напал и все. Потом мы с мужем пытались решить финансовые вопросы и так мы и не решили ничего, мало того все еще только хуже стало. А мама так вообще мне сказала, почему другая молодежь, которую я вижу и выучились нормально и деньги могут заработать и детей родили и ничего у родителей не просят, а сами их еще обеспечивают, а у вас все плохо, денег нет, работа, учеба не ладится, со здоровьем проблемы, с детьми проблемы и вообще это вы сами виноваты, что у вас ничего не получается, вот так вот. Такой разговор с мамой, а еще если у ребенка СД будет, я вообще не знаю, что с ней будет, хотя это уже все другая тема.
0

#13 Пользователь офлайн   Tarjulia 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Кондитерка, шитье
  • Имя ребёнка:Ксения
  • Дата рождения ребенка:13-10-2010

Отправлено 24 Май 2014 - 20:17

CATTI,читаю несколько дней ваши посты и не знаю, что написать, но они переполнены такой болью. На вашу долю столько испытаний Боженька послал! Но Он никогда не даст больше, чем мы способны выдержать.
Вспоминаются сразу свои переживания. Вы знаете, что эти анализы очень часто бывают ошибочные даже после 2 пересдачи. Положительный анализ - это не значит, что у Вас родится солнечный ребенок.
Совсем не понятна позиция мамы. Она должна поддержать в трудную минуту, а не искать слабое место, чтобы уколоть.
Если вдруг так случится, что родится солнечный ребеночек, то Вы не говорите сразу. Анализы делают долго. Ей лишние переживания ни к чему. Вдруг они не подтвердятся.
Мы всем сказали что ждем каких-то очень важных анализов, а потом, когда получили положительный - говорили. Но к такому диагнозу нельзя приготовить ни самого себя, ни близких людей. Никакие слова тут не помогут, только время, оно все вылечит.
Знаете, нам тоже родители с обоих сторон помогают, меня родители мужа пиляют, что ты родила специально, ты знала заранее (узнала после родов), чтобы не ходить на работу. Я с ними практически не общаюсь, бить себя кулаками в грудь и доказывать, что я не такая не собираюсь.
Изображение

Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 25 Май 2014 - 14:35

Просмотр сообщенияCATTI (24 Май 2014 - 13:00) писал:

Другие на меня смотрели как на идиотку, меня в принципе в нашем окружении никто вообще не понял и сказали: ну умер ребенок и умер, другого себе родишь, ничего с тобой не случится. Мало того, я даже знакома была с другими девочками у которых такое произошло, они действительно не заморачивались ни чем, пролечивались и беременели и рожали и уже по-двое детей, а на меня стопор напал и все.

это что за чудовище могло такое сказать?
ваше состояние вполне реальное и оправданно.
просто в нужный момент вы не нашли поддержку чтобы это пережить. говорят время лечит нет не правда, просто люди учатся жить с своей ношей. я знаю матерей которые потеряли своих деток при родах. они до сих пор считают дни рождения своих детей. просто ни кому не говорят. они смотрят на одногодок своих детей и возникает мысль "вот и мой ангел сейчас был бы занят такими же мыслями и проблемами".
когда я родила Машу ко мне подошла женщина на работе и поделилась своими переживаниями. её первая беременность закончилась плачевно, роды были тяжелые она и её сын оказались на грани смерти. когда она пришла в себя после реанимации ей сказали что ребенка не смогли спасти, тело новорожденного не выдали. родить после этого она смогла только спустя 9 лет. и все 35 лет она живет с мыслью что он все таки он жив, она так и не смогла полностью смирится с потерей и постоянно разрывается между мыслью о том что ребенок умер и мыслью что ребенка у неё украли.
если у вашего ребеночка действительно синдром не отчаивайтесь и не мучайте себя понапрасну, конечно без условно страшно и горько, ну не всё в нашей жизни зависит от нас.
люди у которых рождаются детки с синдромом они меняются и меняются в лучшую сторону. вы просто начнете ценить жизнь такой какая она есть и понимать что счастье не быть самым успешным или самым здоровым. а просто разрешить себе быть счастливым и жить для себя для своей семьи а не ориентироваться на всех окружающих.
когда родилась Маша и мы лежали на обследовании в палате с нами лежала молодая мама с сыночком 6 месяцев у них наследственное заболевание когда селезенка убивает все тромбоциты. и вот мамочка поделилась со мной когда она была беременна она жутко боялась что ребенок будет болен. и вот ребенок родился сразу стало ясно он болен. и вот по истечению времени она поняла и так сильно ругала сама себя за то что всю беременность боялась. она не должна была об этом думать, а просто наслаждаться беременностью. ну вот родился её сынок и да он болен ну и что она его всё равно любит. и она уверена что у них все получится. растет малыш на радость маме.
у вас тоже всё получится!
вы будите своему малышу мамой, а он для вас родной любимой кровиночкой и радостью.

#15 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Май 2014 - 14:41

Просмотр сообщенияCATTI (23 Май 2014 - 20:35) писал:

Другими словами кажется, что ЦЕНА ТАКОЙ ЛЮБВИ РЕБЕНКА СЛИШКОМ ВЫСОКА. Ну вот где-то так, не судите меня строго, у меня полная каша в голове, за всю беременность я так и не смогла собраться с мыслями, настроиться, переварить, нахожусь между небом и землей.

вы так думаете только потому что вы в ожидании. я точно так думала пока у меня не появилась Маша. мне кажется не возможно собраться с мыслями и настроится. жалко что всё это вам выпало на беременность.
Любовь не имеет цены, она просто есть и всё. и вы не сможете её выгнать из своего сердца.

#16 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Май 2014 - 14:49

А мама так вообще мне сказала, почему другая молодежь, которую я вижу и выучились нормально и деньги могут заработать и детей родили и ничего у родителей не просят, а сами их еще обеспечивают, а у вас все плохо, денег нет, работа, учеба не ладится, со здоровьем проблемы, с детьми проблемы и вообще это вы сами виноваты, что у вас ничего не получается, вот так вот. Такой разговор с мамой, а еще если у ребенка СД будет, я вообще не знаю, что с ней будет, хотя это уже все другая тема.

это где такую молодежь нашли?
точно не на нашей планете.
не обижайтесь на маму она просто переживает за вас в целом. и сказала так от бессилия. просто потому что не может вам помочь.

#17 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Май 2014 - 15:00

Просмотр сообщенияCATTI (23 Май 2014 - 13:55) писал:

решила рожать будь что будет, но всю беременность хожу нервничаю, депрессивное состояние и срываюсь на всех, плачу, не могу себя морально подготовить не к родам, не к появлению ребеночка с СД.

слишком много на вас свалилось. терпите.
если легче когда плачите значит плачьте, если нет то не рвите душу по напрасно. думайте о себе. вы всё сможете у вас всё получится.
а к родам и к ребенку не возможно подготовится и уж тем более к диагнозу.
всё по ситуации.
придет время рожать будите рожать. придет время воспитывать будите воспитывать.
сложное дело материнство, ну такой удел женщин куда нам от этого деться. не могут мужья разделить эту участь.

#18 Пользователь офлайн   CATTI 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Май 2014 - 15:48

Девочки, я пересмотрела на форуме фотки ваших деток и ваши даже некоторые, сидела в шоке, плакала, детки ну такие хорошенькие, а иногда на фото намного даже красивее, чем детки без СД, такие глазки хорошенькие, личики маленькие и носики, что я даже начала ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ у своего сыночка в животике, что я такая непутевая, нервничаю, злюсь, психую, о малыше не думаю. А муж так вот вообще выдал, вот недавно в пределах 30-й недели. Очень серьезно сказал: ТАК ЧТО ЕСЛИ У РЕБЕНКА СИНДРОМ ДАУНА, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО И ТАК, ЧТО НАДО ЕГО ДОБИВАТЬ МОРАЛЬНО? Ты же мама, а не изверг. Меня это вообще сразу поставило на место и стало очень стыдно, правда потом опять накрывать стало. Говорить это одно, а взять в руки себя и как скала все переносить, это совсем другое.
0

#19 Пользователь офлайн   LenaZ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тарас
  • Дата рождения ребенка:31-12-2010

Отправлено 25 Май 2014 - 16:13

Просмотр сообщенияCATTI (25 Май 2014 - 15:48) писал:

Девочки, я пересмотрела на форуме фотки ваших деток и ваши даже некоторые, сидела в шоке, плакала, детки ну такие хорошенькие, а иногда на фото намного даже красивее, чем детки без СД, такие глазки хорошенькие, личики маленькие и носики, что я даже начала ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ у своего сыночка в животике, что я такая непутевая, нервничаю, злюсь, психую, о малыше не думаю. А муж так вот вообще выдал, вот недавно в пределах 30-й недели. Очень серьезно сказал: ТАК ЧТО ЕСЛИ У РЕБЕНКА СИНДРОМ ДАУНА, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО И ТАК, ЧТО НАДО ЕГО ДОБИВАТЬ МОРАЛЬНО? Ты же мама, а не изверг. Меня это вообще сразу поставило на место и стало очень стыдно, правда потом опять накрывать стало. Говорить это одно, а взять в руки себя и как скала все переносить, это совсем другое.

Вы - обыкновенный человек, то,что Вы чувствуете - это нормальная реакция психики на то, что происходит. Намного хуже было бы если б у Вас не было никакой реакции. Любое горе нужно прожить и выплакать, не старайтесь казаться сильнее чем Вы есть на самом деле и гоните от себя чувство вины. Всему свое время. Загнанная в угол эмоция в будущем может откликнуться неконтролиркемой агрессией либо психосоматическими заболеваниями. Попробуйте объяснить мужу что таким образом Вы справляетесь с тем, что на Вас сейчас навалилось, что не думать об этом Вы не можете, в любом случае Вы переживаете стресс, если Вы не будете плакать, выговариваться - это не значит что у Вас и ребенка все хорошо. Вероятно проблема в том, что мужа угнетает Ваше состояние, нет слез - нет проблем. Попробуйте откровенно поговорить о том, что каждый из вас сейчас чувствует, поддержите друг друга, в этой ситуации главное - не остаться наедине со своими переживаниями. Мне очень нравится изречение Соломона Все пройдет. И это тоже. Рано или поздно все заканчивается и жизнь возвращается в обычное русло. Желаю Вам легких родов и здоровья ребеночку, если Вы будете его любить - диагноз не имеет никакого значения, в любом случае он будет счастлив, а в том, что он будет любить Вас даже не сомневайтесь.
0

#20 Пользователь офлайн   LenaZ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тарас
  • Дата рождения ребенка:31-12-2010

Отправлено 25 Май 2014 - 16:21

Знаете девочки, наверное дело даже не в том, что будет у нашего ребенка СД или не будет, все таки дело не в этом. И наверное дело не в том, что я за маму очень боюсь, что она просто не перенесет и за мужа, а дело скорее всего во мне. Это я не готова к рождению ребенка, к трудностям, при чем любым, у меня настолько психика поехала после первого ребенка (когда он умер в родах), что Я БОЯЛАСЬ БЕРЕМЕНЕТЬ 5 ЛЕТ! Другие на меня смотрели как на идиотку, меня в принципе в нашем окружении никто вообще не понял и сказали: ну умер ребенок и умер, другого себе родишь, ничего с тобой не случится. Мало того, я даже знакома была с другими девочками у которых такое произошло, они действительно не заморачивались ни чем, пролечивались и беременели и рожали и уже по-двое детей, а на меня стопор напал и все. Потом мы с мужем пытались решить финансовые вопросы и так мы и не решили ничего, мало того все еще только хуже стало. А мама так вообще мне сказала, почему другая молодежь, которую я вижу и выучились нормально и деньги могут заработать и детей родили и ничего у родителей не просят, а сами их еще обеспечивают, а у вас все плохо, денег нет, работа, учеба не ладится, со здоровьем проблемы, с детьми проблемы и вообще это вы сами виноваты, что у вас ничего не получается, вот так вот. Такой разговор с мамой, а еще если у ребенка СД будет, я вообще не знаю, что с ней будет, хотя это уже все другая тема.

Решайте проблемы по мере их поступления. Это Ваша жизнь, а не мамина, Вы проживаете ее так, как Вам заблагорассудится и решения принимаете не для кого-то, а для себя. Оставьте чувство вины, Вы никому ничего не должны и не обязаны быть такой, какой хотят видеть Вас окружающие.
0

Поделиться темой:

• 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей