Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Алименты на ребенка-инвалида - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Алименты на ребенка-инвалида Отец не хочет платить алименты

#1 Пользователь офлайн   Наталка 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Миша
  • Дата рождения ребенка:24-12-2007

Отправлено 14 Январь 2015 - 22:18

Здравствуйте. Моя знакомая развелась с мужем, еще два года назад. У неё ребенку сейчас 7 лет инвалид-детства с СД.
На алименты сразу, при разводе не подала. Он иногда ей присылал немного денег, потом вообще перестал.
Теперь она подала на алименты. Бывший муж принес справку в суд о том что у него зарплата на сегодня составляет 1250 грн.,но самом деле он зарабатывает на много больше ,но остальное он получает в конверте.
Вопрос. Как заставить горе-папашу платить своему родному ребенку алименты и как можно больше?
Мама ребенка ни где не работает,т.к. не может отдать ребенка в нормальную школу, из доходов только пенсия по инвалидности ребенка.
С уважением Наталя.
0

#2 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 14 Январь 2015 - 23:19

А как заставить? Будет только процент с этого официального дохода. И то - он может легко не платить. Исполнительная служба не работает. Моя знакомая каждый день звонила в исполнительную службу, ее там по голосу узнавали. Но от стула никто не оторвался, и о том, чтобы деньги платил ребенку, никто не позаботился.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#3 Пользователь офлайн   Наталка 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2015 - 23:25

Rina-Kate (14 Январь 2015 - 23:19) писал:

А как заставить? Будет только процент с этого официального дохода. И то - он может легко не платить. Исполнительная служба не работает. Моя знакомая каждый день звонила в исполнительную службу, ее там по голосу узнавали. Но от стула никто не оторвался, и о том, чтобы деньги платил ребенку, никто не позаботился.

Суд по поводу алиментов идет уже третий месяц, отец ребенка просто не появляется на слушании и все передает через адвоката. Вот на адвоката у него деньги есть....
Я думаю что должен быть какой то закон заставляющий папашу платить хотя бы 50 % от заявленного заработка.
Он через адвоката передал,что готов платить 40%.
0

#4 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2015 - 23:35

даже если суд примет решение в пользу мамы (а скорее всего - так и будет), это не значит, что исполнительная служба обеспечит реальные выплаты. по процентам не помню.
Принцесса Катерина

#5 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 15 Январь 2015 - 07:30

Маша,есть исполнительные службы,где работники все таки работают.Моя сестра добилась и бывший муж платил.Он работал таксистом и дочке пока она не закончила институт,выплачивал по почте сумму,которую как-то согласовали.Но тоже год не платил,потом она добилась.Надо быть понастойчивее.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2015 - 08:24

Надя, речь, скорее всего, о Харьковской области. Я говорю по своему опыту - то, что видела сама. Разумеется, я всячески за настойчивость и получение доплаты для ребенка.
Принцесса Катерина

#7 Пользователь офлайн   Наталка 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2015 - 10:17

Rina-Kate (15 Январь 2015 - 08:24) писал:

Надя, речь, скорее всего, о Харьковской области. Я говорю по своему опыту - то, что видела сама. Разумеется, я всячески за настойчивость и получение доплаты для ребенка.

Речь идет о г Запорожье, моя подруга там живет.
0

#8 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2015 - 10:19

Наталка (15 Январь 2015 - 10:17) писал:

Речь идет о г Запорожье, моя подруга там живет.

попытаться в любом случае стоит. а почему суд затягивает с решением? дважды не явился в заседание - и суд выносит решение без ответчика.
Принцесса Катерина

#9 Пользователь офлайн   Roza 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Владимир
  • Дата рождения ребенка:20-12-2004

Отправлено 15 Январь 2015 - 17:25

ой, не знаю!!!! У нас, если папа даже не работает, то алименты платить обязан. если нет официального дохода, начисляют по средней зарплате по району. Сосед говорил, что был без работы два месяца, сразу в суд вызывают, почему не платит, должен был предупредить, что без работы или меняет место работы..... исполнительная служба у нас работает, если с людей взыскать.... думаю, взыскать больше, чем официальный доход не реально((((
0

#10 Пользователь офлайн   Наталка 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Январь 2015 - 22:33

Rina-Kate (15 Январь 2015 - 10:19) писал:

попытаться в любом случае стоит. а почему суд затягивает с решением? дважды не явился в заседание - и суд выносит решение без ответчика.

Во всех судах разные законы? Бардак полнейший! Да ответчик таки не являлся два раза на заседание и суд идет уже третий месяц, вот 19-го очередное слушание, посмотрим что решит судья... :flower(3):/>
0

#11 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Январь 2015 - 22:43

Наталка (16 Январь 2015 - 22:33) писал:

Во всех судах разные законы? Бардак полнейший! Да ответчик таки не являлся два раза на заседание и суд идет уже третий месяц, вот 19-го очередное слушание, посмотрим что решит судья...

законы одинаковые по всей стране, может отличаться трактовка - судья трактует по своему усмотрению, формулировки-то обтекаемые. Но в процессуальном кодексе четко написано, что 2 заседания пропустил (в эти разы заседание переносится на др. день) - дело рассматривается без ответчика. Единственная лазейка, - если адвокат как его представитель выступает, т.е. не просто как адвокат, а вместо ответчика.

Для затягивания должна быть причина. Насколько я помню, если раньше могли тянуть по причине "затребовали новые факты с обеих сторон", то сейчас судья не имеет права истребовать дополнительные документы, факты. Он рассматривает дело ровно на основании того, что ему предоставили стороны, ни больше ни меньше. Я помню, одна судья сокрушалась, что раньше мы хоть могли подсказать, чего именно не хватает, когда понятна суть дела, но не хватает доказательств, а сейчас...
Принцесса Катерина

#12 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:02

есть фиксированная сумма алиментом меньше которой платить нельзя, зависит она от прожиточного уровня ребенка соответствующего статуса (инвалид или нет) и соответствующего возраста.
с этой суммой можно ознакомится в собесе или в огисе.
эта сумма однозначно будет выще процента от 1250 грн.
ну не существенно помоему до 300 грн. выще.
сразу после суда относится исполнительный лист в огис, потом по истечении шести месяцев выплат или не выплат алиментов, женщине нужно обратится в огис ей там сами посчитают сколько не доплатили. и огис ни чего не делает они только прозвонят горе отцу и объявят по телефону сумму по истечении конкретного времени если суммы не погашены и папаша не является в огис с подтверждением перечислений алиментов то на него в паспортный стол подаётся розыск и начинается уголовное производство по статье уклонение от алиментов.
так было у нас на предприятии.
мне сотрудник на работе ежемесячно писал заявление с просьбой удержать завышенную сумму алиментов чтобы ему огис потом не насчитывал недоплату и не подавал в розыск.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей