Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: ДМПП - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума не является медицинским пособием.
Все рекомендации, предложенные пользователями форума, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть согласованы с лечащим врачом- специалистом.

Вы можете задать вопрос врачам волонтёрам ВБО "Даун Синдром" кликнув по иконке
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ДМПП

#1 Гость_mira_sl1_*

Отправлено 08 Июль 2015 - 13:45

вот и мы попали с сердцемИзображение а я так понадеялась что нас пронесет.... Дефект межпредсердной перегородки вторичного типа и минимальный открытый артериальный проток, пока сказали наблюдаться через 3 мес на ЕХО на Чорновола. но я вот думаю- может мне 3 мес. не ждать? а если есть возможность сделать через паховую вену без разрезания.... это же нужно в фонды на какую то очередь, что бы бесплатно... у нас с финансами просто ж...а? так лучше наверное заранее или нам могут сказать вообще что пока не делать? у кого такое было приблезительно? что посоветуете?
0

#2 Гость_eva5112013_*

Отправлено 08 Июль 2015 - 21:05

Добрый вечер!Я думаю что ждать не нужно я уже в свое время дождалась что чуть не потеряла свою доченьку!
Съездите в Амосова только именно на этаж там где детки лежат!Не в поликлинику!
Я могу дать номер телефона именно нашего врача! наберите меня 0677103200
0

#3 Гость_NinaUneeva_*

Отправлено 08 Июль 2015 - 21:25

Просмотр сообщенияmira_sl1 (08 Июль 2015 - 13:45) писал:

вот и мы попали с сердцемИзображение а я так понадеялась что нас пронесет.... Дефект межпредсердной перегородки вторичного типа и минимальный открытый артериальный проток, пока сказали наблюдаться через 3 мес на ЕХО на Чорновола. но я вот думаю- может мне 3 мес. не ждать? а если есть возможность сделать через паховую вену без разрезания.... это же нужно в фонды на какую то очередь, что бы безплатно... у нас с финансами просто ж...а? так лучше наверное заранее или нам могут сказать вообще что пока не делать? у кого такое было приблезительно? что посоветуете?

у нас вторичный ДМПП закрылся сам к 3м годам. это бывает очень редко. повышенная скорость на легочной артерии ещё осталась, наблюдаемся, так же предупредили о большой вероятности развития митральной недостаточности, поэтому с диспансерного учета у кардиолога нас не сняли, хотя как такового порока сердца у нас уже нет.
для того чтобы выявить скрытые пороки им нужно видеть как ведет себя сердце при скачке роста. поэтому нас настроили что в 5 лет будут смотреть более тчательно с ренгенограммой грудной клетки и то если будет скачек роста, если расти будет так же плавно то в 7 лет. сейчас в этом нет необходимости. да и при наших показателях ни чего не будет видно.
наши знакомые с таким диагнозом оперировались одни до года, вторые прооперировались в 3 года.
0

#4 Гость_mira_sl1_*

Отправлено 09 Июль 2015 - 00:12

Просмотр сообщенияNinaUneeva (08 Июль 2015 - 21:25) писал:

у нас вторичный ДМПП закрылся сам к 3м годам. это бывает очень редко. повышенная скорость на легочной артерии ещё осталась, наблюдаемся, так же предупредили о большой вероятности развития митральной недостаточности, поэтому с диспансерного учета у кардиолога нас не сняли, хотя как такового порока сердца у нас уже нет.
для того чтобы выявить скрытые пороки им нужно видеть как ведет себя сердце при скачке роста. поэтому нас настроили что в 5 лет будут смотреть более тчательно с ренгенограммой грудной клетки и то если будет скачек роста, если расти будет так же плавно то в 7 лет. сейчас в этом нет необходимости. да и при наших показателях ни чего не будет видно.
наши знакомые с таким диагнозом оперировались одни до года, вторые прооперировались в 3 года.

редко,но все таки бывает..потому что доктор узистка на вопрос "может все таки зарости?" сказала -нет! как мне на пальцах объяснили, что эта перегородка должна была зарости или в крайнем случае уменьшится к 6 мес. а у нас она не только не уменьшилась, а увеличилась, не критично, но все же. Я так понимаю что они хотят видеть в динамике что с отверстием будет происходить. Сказали что это самая простая операция на сердце...буду еще консультироватся конечно, но что- то мне подсказывает что все скажут ждать
0

#5 Гость_Мама Ира_*

Отправлено 09 Июль 2015 - 13:14

у нас ДМПП был 5мм. в почти 4 года стал 3мм.
мне говорили, что это чуть ли не самый "безобидный" порок. многие люди живут и не подозревают, что он у них есть. и в случае ДМПП оперировать раньше - не значит лучше (тем более, если вы хотите окклюдер).
другое дело ОАП. я по нему вам совсем ничего не скажу. у нас ОАП нет, но в 3 года обнаружили расщепление передней створки митрального клапана. теперь опять напряглись и наблюдаемся.

когда я не знаю, что делать, то еду в другое (третье, ...) учреждение слушать мнение других специалистов.
0

#6 Гость_Shumka_*

Отправлено 11 Июль 2015 - 05:13

Просмотр сообщенияmira_sl1 (09 Июль 2015 - 00:12) писал:

редко,но все таки бывает..потому что доктор узистка на вопрос "может все таки зарости?" сказала -нет! как мне на пальцах объяснили, что эта перегородка должна была зарости или в крайнем случае уменьшится к 6 мес. а у нас она не только не уменьшилась, а увеличилась, не критично, но все же. Я так понимаю что они хотят видеть в динамике что с отверстием будет происходить. Сказали что это самая простая операция на сердце...буду еще консультироватся конечно, но что- то мне подсказывает что все скажут ждать

У нашего ребенка был ДМЖП и ДМПП и другие пороки , которые в комплексе составляют Терадо Фалло. ДМПП у нас не прогресировал, очень маленький был. А вот ДМЖП очень быстро рос из за того что находился высоко на перегородке. Нас прооперировали в 2,5 месяца, т.к началась острая сердечная недостаточность. Все дырки позакрывали заплатами. В декабре уже будет 4 ре года после операции.
У нас тоже считается что операция по закрытию ДМПП одна из легких, если конечно нет комплекса других дефектов к этому. Желаю вам удачи, пусть у вас все наладится с сердечком.
0

#7 Гость_Марине_*

Отправлено 12 Январь 2016 - 06:49

Женечкин диагноз вторичный ДМПП 8,5 мм.
19.01. у нас госпитализация в ОХМАТДЕТ,потихоньку пакую вещи,пытаюсь держать себя в руках,но как подумаю,по телу холод.Как все пройдет?А главное, как Женечка с этим справиться?
0

#8 Гость_Shumka_*

Отправлено 13 Январь 2016 - 06:02

Марине Вы там держитесь...очень вас понимаю, сами прошли через операцию. Очень много волнений было. Бог даст, все будет хорошо. Удачи вам! А это вы на операцию ложитесь или на обследование?
0

#9 Гость_Марине_*

Отправлено 13 Январь 2016 - 06:46

Спасибо за доброе слово!Ложимся на операцию.
0

#10 Гость_Shumka_*

Отправлено 13 Январь 2016 - 07:21

Марине Огромной вам удачи! Успешной операции и скорейшего восстановления Женечке!
0

#11 Гость_oksanaM_*

Отправлено 13 Январь 2016 - 10:24

Удачи Вам!!! Все пройдет хорошо! Вы, главное, сами постарайтесь не переживать. Ребёнок будет все чувствовать. Так что настраивайтесь на все хорошее,как бы трудно это небыло !))) Держим кулачки за Вас! @@@@@
0

#12 Гость_Марине_*

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:19

Спасибо Вам за поддержку!!!
На все воля Божья!
Верю и надеюсь что все будет хорошо!
Девочки,подскажите,те кто через это уже прошел,может есть какие то моменты,до или после операции,на которые нужно обратить особое внимание?
0

#13 Гость_Shumka_*

Отправлено 14 Январь 2016 - 04:28

А какую вам будут делать операцию?С оклюдером или открытую ? Если с оклюдером, то у нас тут детей выпускают домой через 1-2 дня. Если открытая операция, то сроки пребывания могут быть разные... Минимум 5 ть дней. У нас была открытая операция... после операции были в больнице 7 мь дней. На что обратить внимание до операции, по возможности ни с кем не контактировать, что бы случайно ребенок не заболел... А после операции, если ребенок на грудном вскармливании, то стараться и продолжать кормить грудным молоком. У детей на грудном молоке восстановление проходит быстрее. Так на в больнице говорили. Даже уже и не вспомню, что еще.
0

#14 Гость_Марине_*

Отправлено 15 Январь 2016 - 06:28

Нам будут делать операцию на открытом сердце,когда были на консультации говорили,что еще делают через подмышку,но для этого вес ребенка должен быть не меньше 8 кг.Наш вес на сегодня 8,300.Когда будем там,то я об этом переспрошу...
Я думала что в больнице после операции проводят минимум 14 дней,оказывается могут раньше выписать.
Да,Женечка еще на гв,и надеюсь это ему поможет в востановление!
я так поняла,если все пройдет нормально то нас долго держать там не будут?а на какой день после госпитализации делают операцию?
0

#15 Гость_Shumka_*

Отправлено 16 Январь 2016 - 03:54

Просмотр сообщенияМарине (15 Январь 2016 - 06:28) писал:

Я думала что в больнице после операции проводят минимум 14 дней,оказывается могут раньше выписать.
я так поняла,если все пройдет нормально то нас долго держать там не будут?а на какой день после госпитализации делают операцию?

Ну это наверное зависит от состояния ребенка. У нас был порок Тетрада Фалло+ ДМПП и нам врач говорил, что нас могли бы выписать и на 5 е сутки, т.к операция была очень успешной и ребенок быстро восстановился... но мы попали на рождественские праздники и поэтому нас не очень спешили выписывать, т.к операции плановые не проводились и врачей и персонала которые занимаются выпиской не было, то нас задержали на 2 а дня. У наших друзей у ребенка был такой же порок ... делали операцию в том же госпитале , но только у них был другой хирург... Ребенок у них восстанавливался в госпитале 6 недель после опреации а потом еще была госпитализация через 6 ть месяцев после опреации и опять на 6 ть недель.
Я не знаю, как в Украине, но у нас плановые опреации делают в этот же день что и госпитализация. У нас тоже так было, хоть и операция не была плановой... нам делали по скорой, т.к показатель калия в крови резко упал, что указывало на резкую сердечную недостаточность.
0

#16 Гость_света_*

Отправлено 16 Январь 2016 - 21:40

Нам будут делать операцию на открытом сердце

А про эндоваскулярную операцию вы не узнавали (закрыть порок окклюдером), чтобы не делать разрез?
Удачи вам на операции!! Пусть всё пройдёт хорошо!
0

#17 Гость_marta_*

Отправлено 21 Январь 2016 - 19:53

Нам будут делать операцию на открытом сердце,когда были на консультации говорили,что еще делают через подмышку,но для этого вес ребенка должен быть не меньше 8 кг.Наш вес на сегодня 8,300.Когда будем там,то я об этом переспрошу...

Когда вы пишите Охмадет вы имеете ввиду кардиоцентр Емца? Нам через неделю сделали, потом неделя в реанимации и неделя в палате. Удачи Вам и терпения. @@@@@
0

#18 Гость_Марине_*

Отправлено 22 Январь 2016 - 21:28

Да,центр Емца.
Поступили мы во вторник,сдали все анализы,все ок,даже щечки почти прошли,готовились к операции в четверг,а на контрольном узи,не смогли разглядеть левую ветвь и что-то в легких,назначили компьютерную томографию,там тоже ничего не видно,поэтому с понедельника нас направят на зондирование,и после будут решать какую операцию делать,полностью зашивать дефект или нет.
Про эндоваскулярную операцию узнавали раньше,когда у нас был множественный ДМПП,сказали что надо на открытом сердце.
0

#19 Гость_marta_*

Отправлено 23 Январь 2016 - 20:10

Просмотр сообщенияМарине (22 Январь 2016 - 21:28) писал:

Да,центр Емца.
Поступили мы во вторник,сдали все анализы,все ок,даже щечки почти прошли,готовились к операции в четверг,а на контрольном узи,не смогли разглядеть левую ветвь и что-то в легких,назначили компьютерную томографию,там тоже ничего не видно,поэтому с понедельника нас направят на зондирование,и после будут решать какую операцию делать,полностью зашивать дефект или нет.
Про эндоваскулярную операцию узнавали раньше,когда у нас был множественный ДМПП,сказали что надо на открытом сердце.

Нам тоже сначала делали зондирование под наркозом, делали легочные пробы, так как была легочная гипертезия, а потом через несколько дней операцию. Оперировал Секелик Роман Игоревич - отличный хирург, у Рыжика вроде б все хорошо держится. А на УЗИ смотрел Куркевич. Но у нас другой диагноз - ДМЖП и двойное отхождение магистральных сосудов.

Но между зондированием и операцией на несколько дней мы ушли на квартиру, потому что очень много было больных кашляющих детей. Несколько мамочек, которые остались в больнице ожидать операцию были вынуждены ехать домой лечить простуду, кашель и грипп, который в палатах подхватили. Мы к сожалению после операции тоже заболели, и Рыжик от кашля уже дома долечивался.
0

#20 Гость_Shumka_*

Отправлено 24 Январь 2016 - 05:02

Просмотр сообщенияmarta (23 Январь 2016 - 20:10) писал:

Мы к сожалению после операции тоже заболели, и Рыжик от кашля уже дома долечивался.

Мы тоже после операции заболели желудочным гриппом . Причем вирус подцепили прям в реанимации. В реанемационной палате был больной ребенок и вся палата заразилась. Нас потом держали в карантине, но это всё равно не повлияло на срок пребывания в госпитале...нас всё равно быстро выписали домой.
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей