Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: подгруппа А дет сад и домашний уход - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

подгруппа А дет сад и домашний уход

#1 Пользователь офлайн   Любовьь 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Александра
  • Дата рождения ребенка:14.11.2013

Отправлено 02 Май 2016 - 07:48

Девочки, подскажите пож-та, на кого делать запрос, чтобы уточнить имеет ли право мама на оформление отпуска по уходу за ребенком после 3-х лет, если ребенок идет в сад. Сейчас ребенку 2,5, в сад пойдет в 2 и 10 мес. зав пол-кой утверждает, что т.к. у ребенка подгруппа А, но он пойдет в сад, то оформление отпуска по уходу после 3-х не положено, соответсвенно доплаты за домашний уход снимаются.
0

#2 Пользователь офлайн   Любовьь 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 02 Май 2016 - 08:09

Планирую ребенка водить в сад на 2-3 часа, 3 раза в неделю. Так же хочу добиться быть асисстентом при ребенке в саду. Вроде это и является маминым домашним уходом - я при ребенке все время, тем не менее в пол- ке твердят , что доплаты снимут.
0

#3 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 02 Май 2016 - 08:13

Просмотр сообщенияЛюбовьь (02 Май 2016 - 08:09) писал:

Планирую ребенка водить в сад на 2-3 часа, 3 раза в неделю. Так же хочу добиться быть асисстентом при ребенке в саду. Вроде это и является маминым домашним уходом - я при ребенке все время, тем не менее в пол- ке твердят , что доплаты снимут.

Насколько я понимаю из нашего общения с районо, ассистент ребенка - это, по сути, просто разрешение маме находиться при ребенке в образовательном заведении. Потому что по инклюзии упоминается ассистент учителя, но не ребенка. Но есть понимание, в чем разница.

Подгруппы А у нас нет, но когда Катя ходила в садик, в вашем же режиме (хотя вопрос о режиме не ставился вообще), доплаты были на месте. Я не работала.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#4 Пользователь офлайн   Любовьь 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 02 Май 2016 - 08:33

Просмотр сообщенияRina-Kate (02 Май 2016 - 08:13) писал:

Насколько я понимаю из нашего общения с районо, ассистент ребенка - это, по сути, просто разрешение маме находиться при ребенке в образовательном заведении. Потому что по инклюзии упоминается ассистент учителя, но не ребенка. Но есть понимание, в чем разница.

Подгруппы А у нас нет, но когда Катя ходила в садик, в вашем же режиме (хотя вопрос о режиме не ставился вообще), доплаты были на месте. Я не работала.

Спасибо, не хочется терять доплату, тем более, что сад это дополнительные расходы.
0

#5 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 02 Май 2016 - 09:30

Вера ходила в сад, я была в декрете и оформила справку о домашнем уходе, получала надбавку к пенсии, вышла на работу, надбавку сняли, тоесть к саду не привязывается всё это.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#6 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 02 Май 2016 - 20:20

Любовьь а почему вы не оформитесь в совбесе по трудовой "По уходу за ребёнком инвалидом" ? И стаж идёт и доплата есть и на пенсию на пять лет раньше пойдёте )
Я вот в феврале переоформляла подгруппу А , и на ЛКК сказала что Никита ходит в частный садик на пол дня, в справке для совбеса Волошина это написала, но так же написала что ребёнку рекомендует подгруппу А, с меня ничего не сняли, как была пенсия 1938 гр так и осталась........
0

#7 Пользователь офлайн   Любовьь 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 03 Май 2016 - 12:28

На пенсию на 5 лет раньше, только если оформляться в совбесе по трудовой "По уходу за ребёнком инвалидом" ? А если сохранить свое прежнее место работы?
0

#8 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 03 Май 2016 - 14:31

Просмотр сообщенияЛюбовьь (03 Май 2016 - 12:28) писал:

На пенсию на 5 лет раньше, только если оформляться в совбесе по трудовой "По уходу за ребёнком инвалидом" ? А если сохранить свое прежнее место работы?

Так же,на 5лет раньше.
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Мама Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:01-07-2011

Отправлено 03 Май 2016 - 20:11

Просмотр сообщенияЛюбовьь (02 Май 2016 - 07:48) писал:

Девочки, подскажите пож-та, на кого делать запрос, чтобы уточнить имеет ли право мама на оформление отпуска по уходу за ребенком после 3-х лет, если ребенок идет в сад. Сейчас ребенку 2,5, в сад пойдет в 2 и 10 мес. зав пол-кой утверждает, что т.к. у ребенка подгруппа А, но он пойдет в сад, то оформление отпуска по уходу после 3-х не положено, соответсвенно доплаты за домашний уход снимаются.

Не подскажу, на кого запрос делать, но знаю несколько мам, которые после 3-х лет оформили отпуск, хотя ребенок не инвалид и ходит в сад на полный день. Значит, право имеет.
Моя дочка ходит в сад, но я каджый год беру справку, что она нуждается в домашнем уходе, чтобы получать доплату (потому что на работу я не вышла из-за второго декрета)
Ну, а если действительно уперлась зав поликлиникой, оформите сначала отпуск по уходу и доплату, потом идите в сад. Доплату не снимут, я сама в собесе спрашивала
Изображение
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   marta 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Рыжик
  • Дата рождения ребенка:31-07-2012

Отправлено 04 Май 2016 - 13:23

спросите сначала заведующего поликлиникой, где написано, что маме запрещено оформлять отпуск по уходу за ребенком и одновременно водить его в садик. Пусть покажет четкую формулировку в законе.Если ему это удастся, я буду очень удивлена.
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Любовьь 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 14 Май 2016 - 08:08

Звонила на днях в совбес, ответили, что доплаты не снимаются, но при этом отвечающий добавил " я так думаю". Меня это смутило. Вчера ходила к юристам. Обещали ответ дать на следующей неделе.
Возможно кому-то пригодится на Кривоноса 2-а, есть центр безоплатной юридической консультации, тел. 593-97-60
На ул. Франка 36-б есть общество инвалидов , тоже есть там юрист, но они обслуживают инвалидов после 16лет, тел.235-87-93 (они переадресовали меня на Кривоноса).
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей