Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Немного статистики - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Немного статистики Анонимно!

Опрос: Немного статистики (23 пользователей проголосовало)

1. Были ли мысли отказаться от ребенка?

1. Даже не возникало! (18 голосов [78.26%])

Процент голосов: 78.26%

2. Были у меня (3 голосов [13.04%])

Процент голосов: 13.04%

3. Были у мужа (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Были у нас двоих (2 голосов [8.70%])

Процент голосов: 8.70%

2. Писали ли вы отказ?

1. Да (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. Нет (23 голосов [100.00%])

Процент голосов: 100.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 12 Январь 2017 - 12:59

Девочки, опрос анонимный. Т.е. никто - ни модераторы, ни администрация - даже при желании не увидят, кто как проголосовал.

Вроде от времени узнаю, что некоторые семьи писали отказ. А потом забрали ребенка. Некоторые не хотели забирать, но их уговорили родные.

Ощущаю, что у меня что-то с головой не в порядке. Не могу ни понять, ни принять.

Статистика все равно будет необъективной: многих нет на форуме, в конце концов, на форуме только те, кто ищет для своего ребенка лучшего. Пожалуй, так. Т.е. это уже несреднестатистическая выборка.

Как же хочется универсальный рецепт, как помочь всем. Чтобы родители были ответственными за рождение своих детей, любых. Чтобы брались помочь попавшему в беду родному существу, а не "так будет лучше для всех". Чтобы находились нужные слова. Чтобы человек, решивший отказаться, переменил мнение и забрал своего малыша. Утопия, да.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#2 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:41

У меня даже мысли об отказе не возникало. Ни у мужа ни у родных, как-то об этом и не думали.
Единственным моментом был дурацкий вопрос генетика Галаган. Она приезжала в роддом на консультацию. Муж, когда её вёз, то сразу предупредил, чтобы осматривала Верочку молча и жене (тоесть мне) ни о каких своих подозрениях, если они возникнут, не говорила, а потом всё сказала ему уже вне палаты. Хочу заметить, что она почти молча и осматривала Верочку.

Выйдя из палаты, она мужу сказала: "99%, що підтвердиться синдром Дауна у дитини. Ну так що, забирати будете?"

Игорь рассказывал, что этот ненормальный вопрос поверг его в шок, но он глянул на неё злобным взглядом за этот вопрос, ответил, что естественно будем, а как же может быть по другому.
Она поняла видимо, что глупость сморозила, и сразу же : "Ну да, ну да, більшість забирають".
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#3 Пользователь офлайн   marta 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Рыжик
  • Дата рождения ребенка:31-07-2012

Отправлено 13 Январь 2017 - 01:19

Говорю врачихе: "Выписывайте из роддома" .А она: "Что? С ребенком?"Изображение
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Lena_Kiev 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Ваня
  • Дата рождения ребенка:12-04-2008

Отправлено 13 Январь 2017 - 08:20

У нас была такая странная ситуация - Ваня родился и после всех осмотров врачи сказали надо делать операцию на кишечнике, срочно, не совместимо с жизнью. Я спрашиваю а вот нам сказали что такой порок в 70% случаев сопровождает именно синдром Дауна. Мне врачи в роддоме говорят - та ну вас, вы что? он совсем не похож на ребенка с СД! Кариотип делали уже в Охматдете, после операции, и все то же самое повторилось - вы, мамочка, не волнуйтесь, делаем на всякий случай, не похож.

Но мой врач которая принимала роды перед последним узи (на котором ничего подтверждающего синдром Дауна не увидели снова) спросила - возможно вам нужна будет операция, возможно сложная, я вынуждена спросить - ребенка забирать будете?

Вот такая у нас история - все врачи до последнего очень сомневались в диагнозе ну и за время беременности конечно никто и ничего не заподозрил.
0

#5 Пользователь офлайн   toma 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Таня
  • Дата рождения ребенка:08.11.1995

Отправлено 13 Январь 2017 - 09:44

Я уже где то об этом писала. На третий день после рождения Тане поставили неоперабельный порок сердца. Мне сказали что живут с таким максимум два месяца. И отправили меня в одну больницу- ее в другую.Когда я наконец к ней приехала окончательный вердикт звучал так:" Районные медики ошиблись,порока сердца у вас нет,но..." все что звучало дальше было не так уж важно.
0

#6 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2017 - 11:20

Спасибо, девушки. Вы прекрасные мамы.

Я начиталась за последние дни разного. Несколько примечательного.

Одна мама пишет, что ей врач сказал - "знаешь, есть подозрение на синдром Дауна, только ты, пожалуйста, не отказывайся от ребенка, это очень хорошие дети!", на что она ответила, что это ее ребенок, само собой разумеется, никто не откажется. Я думаю, это очень хорошее послание от доктора. Примеряя на себя, я думаю, мне это было бы приятно слышать, возможно, такой "легкий" настрой доктора меня бы уверил, что ничего не рухнуло, жизнь продолжается, никакой трагедии не произошло, просто получилось не совсем так, как планировалось, и что с того?

А другие две мамы пишут, что генетик (что ли, после роддома уже? или в роддом приходил, не поняла я) им сказал слово в слово одно и то же: этим детям нет места в нашем обществе, их место - дом инвалидов или как-то так. Что они могли испытать в этот момент, сложно представить. Злость и обиду за своего малыша? Ощущение, что это возмутительная несправедливость?

В роддоме мне устроили фильм ужасов, чтобы вообще выжить, я пошла к человеку, которого не знала лично (но понятное дело, что о событии он знал), но просто о котором слышала, что он - человек. Он особо глаза на меня не поднимал, а сказал примерно следующее: "Вне зависимости от того, подтвердится СД или нет, - больше или меньше ты любить ребенка не будешь, правда? Единственное, что я скажу - хорошо обследуй ее в возрасте полугода, может быть порок сердца или другие патологии, которые потребуют операции". Он был спокоен, он сказал правильные слова, о том, как я буду любить ребенка. Простейшие слова, которые для меня долго были спасением.

Всего лишь капля доброты и деликатности перекрыла весь тот негатив, что на меня выливали непрестанно, изощренно другие "медики".
Принцесса Катерина

#7 Пользователь офлайн   Slava&Nika 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Влада и Вероника
  • Дата рождения ребенка:07.02.2011

Отправлено 14 Январь 2017 - 01:40

Стремительные роды...когда первая родилась-я сказала:"покажите мне мою девочку"- до сих пор в глазах дурацкое выражение лица неонатологши(она педиатр ипо совместительности неонатолог) и ее вопрос:"НА КОГО ВОНА ТОБІ ПОХОЖА?"
И я такая вся радостная (чемпион прям родила за 3,5 часа): "Фу-у, на свекруху!!!!!!!"-вторая родилась через 20 мин-схватки остановились(у второй было поперечное предлежание)--тот врач прям виртуоз-развернул ребенка ,у нее уже было сердце 39ударов/мин .Обе сразупосле рождения закричали.
Уже потом , со временем я вспоминала-когда родилась вторая, неонатолог сказала:"І ця така..." Это был понедельник......
У меня же было ощущение что сорвала Джек-пот: две девочки(два мальчика у меня есть ,они постарше)39недель,вес 2900 и 3100--два полноценных ребенка,быстро родила - ручки -ножки на месте- меня все поздравляют, детей приходят другие врачи осматривают....
В четверг: неонатолог
-Валя,мені треба з тобою поговорити.
-?
-Твої діти больні!?
-А що з ними?

Земля ушла из-под ног..,даже сейчас ,не могу сказать что я обрела почву под ногами

В пятницу нас из роддома выписали и на скорой отвезли в областное отделение патологии новорожденных- там мы пролежали 3 недели -за это время дети были полностью обследованы,анализ кариотипирования был положительным,лечащая врач давила на меня разными способами чтобы я отказалась от детей- я ей сказала что несмогу так жить,зная что где-то рядом моя кровь- будет мне хорошо и им будет хорошо,мне будет плохо- всеодно будут рядом
-
0

#8 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2017 - 09:08

Одна знакомая (ждет анализ на кариотип) говорит с надеждой - а может, это не СД, а др. нарушение? Ох, не видела она детей с др. нарушениями по генетике... Тогда надо молиться, чтобы это оказалось именно СД, а не что-то другое. Наши дети в основном и бегают и разговаривают, все в наших руках. И это огромное благо, что мы можем повлиять и развить детей. Slava&Nika, все хорошо. Сосредотачиваемся на том, что важно... и работаем.
Принцесса Катерина

#9 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 14 Январь 2017 - 11:12

Просмотр сообщенияSlava&Nika (14 Январь 2017 - 01:40) писал:

Стремительные роды...когда первая родилась-я сказала:"покажите мне мою девочку"- до сих пор в глазах дурацкое выражение лица неонатологши(она педиатр ипо совместительности неонатолог) и ее вопрос:"НА КОГО ВОНА ТОБІ ПОХОЖА?"
И я такая вся радостная (чемпион прям родила за 3,5 часа): "Фу-у, на свекруху!!!!!!!"-вторая родилась через 20 мин-схватки остановились(у второй было поперечное предлежание)--тот врач прям виртуоз-развернул ребенка ,у нее уже было сердце 39ударов/мин .Обе сразупосле рождения закричали.
Уже потом , со временем я вспоминала-когда родилась вторая, неонатолог сказала:"І ця така..." Это был понедельник......
У меня же было ощущение что сорвала Джек-пот: две девочки(два мальчика у меня есть ,они постарше)39недель,вес 2900 и 3100--два полноценных ребенка,быстро родила - ручки -ножки на месте- меня все поздравляют, детей приходят другие врачи осматривают....
В четверг: неонатолог
-Валя,мені треба з тобою поговорити.
-?
-Твої діти больні!?
-А що з ними?

Земля ушла из-под ног..,даже сейчас ,не могу сказать что я обрела почву под ногами

В пятницу нас из роддома выписали и на скорой отвезли в областное отделение патологии новорожденных- там мы пролежали 3 недели -за это время дети были полностью обследованы,анализ кариотипирования был положительным,лечащая врач давила на меня разными способами чтобы я отказалась от детей- я ей сказала что несмогу так жить,зная что где-то рядом моя кровь- будет мне хорошо и им будет хорошо,мне будет плохо- всеодно будут рядом
-

Валя,у меня тоже в прошлом годув Крыму отдыхали с Барнаула девочки-двойняшки с СД.Девчонки хорошенькие,,с третьего эко(искуств.оплод.),если я правильно написала.Врач была в шоке.Девочки тяжеленькими были,проблемы со зрением(катарахта у обеих)Ходили как уточки,гуськом.Родители такие замечательные.И на мысе с Канады семья с девчонками-двойняшками.Конечно,вы молодец!!!Как же их оставлять?Они ж такие умные,наши дети!!!Изображение
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Slava&Nika 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Влада и Вероника
  • Дата рождения ребенка:07.02.2011

Отправлено 14 Январь 2017 - 11:25

Да.!
Когда начали ездить в областной РЦ(ортопедия) пришло осознание , что у нас не все так трагично
0

#11 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 14 Январь 2017 - 11:36

Маша,я когда-то писала на нашем форуме,не хочется повторяться.Свою историю.Но может,кому интересно будет.Когда родился Женя,акушерка спросила,кто папа по национальности,ответила русский.Ничего даже не заподозрив.На 3йдень в палате спросила детский педиатр или неонатолог,сказали ли мне,что у вашего ребеночка признаки даунизма.Вот тогда и был шок.Я сидела и слезы катились с моих глаз.И вопросы почему у меня и за что?Потом я была уверена,что подменили ребенка,я не могла родить ребенка с СД.Начала вспоминать,когда они его подменилиИзображение.Зашла через 20 мин генетик и начала показывать мне стигмы,указывающие на то,что может подтвердиться диагноз.Я так смутно понимала,что потом через полтора месяца не могла вспомнить,что она мне сказала,,где забирать анализ.Потом сидела плакала,и думала,как я могла нашему государству,нашему обществу родить такого ребенка?Вечером помню пришла врач.заполняла анкеты,помогла мне вставить грудь в рот Женьке,у меня не получалось,у нее я спросила,могут ли ошибиться врачи,она ответила,что работает 30 лет в роддоме и дай бог,чтобы этот раз она ошибнется.Вот тогда я и поняла,что врач скорее права и диагноз подтвердится.Девочка в палате успокаивала,и говорила,Надя,ничего не изменить,не плачь.А я плакала...Никаких вопросов,ни намеков никто не делал на счет оставить в роддоме.На 4 деньмы были дома.При выписке взяли фотографа роддомовского.Красивые большие фотки сделал..Жалею,что от видео отказалась.А через полтора месяца начала разыскивать,где забрать анализ.Оказалось у генетика,которая нас осматривала в роддоме.Мы с дочкой были.Она посмотрела на меня,и спросила,я понимаю,ребенок остается в семье?Ну,да.Говорит,что она надеялась,что у Жени будет мозаичная форма.И начала говорить,что ребеночек не пойдет в обычную школу,что когда будет болеть,надо его будет лечить,обычные дети могут сами выздороветь.Дурочка,у меня Ира часто болела и я всегда ее лечила,никогда она сама не выздоравливала.Еще что-то говорила.Неприятная такая.Мы к ней больше ни разу не ходили.Мы ходим к областному генетику.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Д А Р 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Анна
  • Дата рождения ребенка:10-02-2008.

Отправлено 14 Январь 2017 - 19:55

Конечно был грешок таких мыслей....... тоже сразу после рождения через пару минут огласили диагноз , у меня всю боль сразу как рукой сняло..... потом когда уже уносили то показали мне и спросили на кого похожа, я сразу сказала что на мать мою, такая же темненькая и ускоглазая была)...... потом пару дней я к ней не ходила, ее положили на этаж выше под колпак какой то , потом куча врачей генетик и вызов меня с мужем в кабинет к генетику , в коридоре пока ждали приезда генетика я сказала мужу что я от нее отказываюсь на что он сказал чтоб я после больницы собрала вещи и шла куда хочу а он ребенка заберет и домой поедет,.. на третий или четвертый день мне таки принесли ребенка и помню как то вечером я лежала в своей кровати а она в своей и так на меня смотрела долго и у нее по щеке катились слезы. и так мне ее стало жалко)))) ну такая она хорошенькая была)) точно знаю что если б я от нее отказалась то спустя время начала б ее искать и таки нашла бы ее)) а сейчас гляну какая красотка умничка юмористка у меня растет)) и все кругом ее так любят ттт.
0

#13 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2017 - 21:56

Эх, Алла, безголовые у нас врачи... Сразу после родов, сообщить и забрать - жесть просто.
Это правда, и красотка и умничка.
Принцесса Катерина

#14 Пользователь офлайн   Д А Р 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2017 - 22:13

Да сказали сразу после того как родила , мужчина врач был помню,он то мне и сообщил , а Анюту сразу запеленали и начали уносить а кто то из врачей крикнул что мол маме хоть покажите ребенка ну и сразу спросили на кого она похожа.... потом день на четвертый помню приехали еще врачи и начали у нее с головы брать кровь из венки , она так орала бедняга, и все время лежала в боксе каком то и в пупке трубочка торчала. до сих пор не знаю что это было такое.
0

#15 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2017 - 23:09

Просмотр сообщенияД А Р (14 Январь 2017 - 22:13) писал:

приехали еще врачи и начали у нее с головы брать кровь из венки , она так орала бедняга, и все время лежала в боксе каком то и в пупке трубочка торчала. до сих пор не знаю что это было такое.

Это брали кровь на кариотип.
Я думала, такое варварство только в дремучем Мариуполе возможен. Я сто раз себя прокляла за то, что позволила им взять кровь у ребенка. Они час ее истязали, у нее были поколоты руки, ноги, голова, с пупка сняли прищепку - что ли и оттуда пытались набрать? Двери закрыли, меня не пускали, я под дверьми сидела рыдала.
Принцесса Катерина

#16 Пользователь офлайн   Д А Р 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2017 - 23:21

А меня прям пустили вместе с папой но он потом вышел а я стояла и дальше без всяких эмоцый наблюдала.
0

#17 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2017 - 23:30

Просмотр сообщенияД А Р (14 Январь 2017 - 23:21) писал:

А меня прям пустили вместе с папой но он потом вышел а я стояла и дальше без всяких эмоцый наблюдала.

Может, с тобой доктора решили, что ты неопасна, а со мной наоборот.
Не знаю, мне кажется, невозможно - без эмоций. Другое дело, что все этот стресс по-разному переживают, кто-то со слезами, кто-то в ступоре, отстраненности от происходящего - "я не я и это не со мной".
Принцесса Катерина

#18 Пользователь офлайн   Д А Р 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2017 - 23:32

ОО что то похоже в " ступоре"
0

#19 Пользователь офлайн   Shumka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Nicholas
  • Дата рождения ребенка:13-10-2011

Отправлено 15 Январь 2017 - 06:35

Нам никто не предлагал отказаться от ребёнка. То что у ребенка подозрения на СД сказали сразу, ну и то что у ребёнка не порядок с сердцем тоже сразу. Через четыре часа после родов ребёнка увезли в детскую больницу для исследования порока. Тоже в начале был шок, так жалко ребёнка было, ну все потому что толком ничего не знали про синдром и никто подсказать не мог. Потом нам очень повезло, познакомились в детском отделении с медсестрой у которой второй сын был с СД... Так она нам все рассказала, что все не так уж и плохо. Что сына она родила в 26 лет, он был замечательным ребёнком, сейчас ему (на то время) 23 года, он работает, имеет друзей. И сказала, что бы мы врачей особенно не слушали, т.к они сами ничего толком по развитию наших детей не знают. Она говорила, что когда её сын родился, то тогда ещё были institutions. Туда отдавали детей с СД. Ей врачи предлагали туда ребёнка сдать, говорили что он овощем будет, никого узнавать не будет... но они с мужем не согласились. И очень этому рады. Когда мы лежали в детской больнице, ждали операцию на сердце, то к нам прислали генетика( как потом оказалась один из ведущих в Канаде) . Так вот этот генетик просто издевался над нами... Сказал что ребёнок у нас никогда нас не будет любить, т.к не будет нас узнавать... ну и по его понятиям эти дети "овощи". Ну вообщем плохое отношение к нашим детям. И рассказывал как раньше было хорошо, что таких детей раньше сдавали в institutions и как жаль что эти заведения закрылись. И теперь такие как мы будем страдать всю жизнь... ну и там ещё всяких гадостей нам понарисовывал на будущее. Ну как видим его прогнозы не оправдались. Колечка всех нас очень любит. Все прекрасно понимает. В садике вечером сидит, выглядывает в окошко, все ждёт когда мама с папой из садика заберут. Мы жизни свой без Колечки не представляем, любим его очень и совсем не страдаем.

У нас тут никому не предлагают отказываться от детей с СД. Но зато если до рождения ребёнка подтверждается диагноз, то "прессуют" тут по страшному на аборт. Никакой информации не дают по поводу организаций работающими с такими детками. Хотя у нас таких организаций много.

ИзображениеИзображение
0

#20 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2017 - 08:23

Просмотр сообщенияShumka (15 Январь 2017 - 06:35) писал:

У нас тут никому не предлагают отказываться от детей с СД. Но зато если до рождения ребёнка подтверждается диагноз, то "прессуют" тут по страшному на аборт. Никакой информации не дают по поводу организаций работающими с такими детками. Хотя у нас таких организаций много.

Но ведь выбор все равно за родителями. И интернет есть.

С одной стороны, ты ходишь беременность спокойно и ничего не знаешь. А с другой - лучше решить еще все до рождения малыша.
Принцесса Катерина

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей