Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Формирование навыка коммуникации у детей с тяжёлой речевой патологией посредством письменной речи - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Формирование навыка коммуникации у детей с тяжёлой речевой патологией посредством письменной речи Методика Луговой Галины Владимировны

#1 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 25 Август 2009 - 12:42

В теме об аутизме marinaM поместила ссылку на интересную и полезную методику, которая, думаю, важна и для наших деток. Насколько я понял - очень важно развивать навыки общения и мышления вопреки тому, что ребенок еще не умеет использовать устную речь. Ведь когда ребенок не говорит в традиционном смысле (произнося слова) его вполне можно научить говорить, используя письменную речь и благодаря этому развивать мышление и навыки коммуникации. Если же этого не делать,то можно получить серьезное торможение в развитии. Это я так понял. Вот ссылка, которую поместила marinaM:

Просмотр сообщенияmarinaM (23.8.2009, 21:18) писал:

http://www.rodim.ru/...showtopic=81389

Суперская методика, готовенькая, разжеванная - распечатывай и работай! Для аутизма и неговорящих детей, для наших детей хорошо подходит.

Галина Владимировна Луговая сама мама особенной девочки (у них, правда, другой случай, не СД). Её методика даёт впечатляющие результаты.
Что если нам пригласить её как специалиста на наш форум?
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#2 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 25 Август 2009 - 12:51

Игорь, я читала её тему. Видела результаты. Очень впечатляет, для её дочки - это единственный способ общаться с внешним миром. Я видела в ресурсном центре Днепропетровска такой вот вариант: большой лист бумаги (А3), написаны все буквы алфавита. Молодой парень, тоже с тяжелой формой ДЦП, аналогично "говорил", показывая буквы.

Честно говоря, саму методику я не скачивала, не смогла. В чём суть этой методики, кто-то знает? Я так понимаю в теме описан уже результат, а как к нему прийти?
А почему актуален такой вот способ общения для наших детей? Ведь наши детки в основном могут общаться посредством устной речи. Даже в самых тяжелых ситуациях ребёнок может общаться посредством жестов.

#3 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Август 2009 - 13:07

Женя, там есть ссылка на файлообменник, где выложена сама методика. Я еще не скачивал - там порядка 260М. Для моего домашнего интернета это очень серьезно. Собираюсь скачать при первой удобной возможности.

Для наших деток, думаю, методика важна потому как жестами можно сформулировать лишь простенькие предложения. То, что "говорят" дети из приведенных примеров, какие стихи пишут, сочинения жестами вряд ли получится. Ну и главное - не к "впечатляющим результатам" стремиться, а не допустить, чтобы из-за первичных нарушений (неумения произносить слова) развивались вторичные (существенное торможение развития мышления и способности взаимодействовать с людьми). Ведь если ребенок осознает, что его не понимают, он может перестать особо к этому стремиться.
0

#4 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Август 2009 - 13:41

А я пыталась скачать, так у меня затребовали 20 файлов взамен. Я не нашлась, что им отдать взамен :unsure:/>/>/> Попробую сегодня скачать.

#5 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 25 Август 2009 - 14:09

Весь упор программа делает не только на развитие письменной и внутренней речи неговорящего ребёнка( ведь эта программа для них), а на развитие всей речемыслительной деятельности, компонентом которой и является словесно-логическое мышление. А этот тип мышления формируется в норме в начальной школе и именно он позволяет хорошо учиться в средних и старших классах.

Галина Луговая пишет, что её программа запускает и развитие устной речи. Конкретные инструкции начинаются по данной ссылке с 10страницы. Предназначена для детей от 3 лет. Очень хорошая наглядность,инструкции, и хорошая помощь мамам, которые теряются и не знают , с чего бы начать у куда идти , если нет хорошего дефектолога.
0

#6 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Август 2009 - 14:31

Понятно, до 10 страницы я как раз и не дочитала...

#7 Пользователь офлайн   Natalija 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Степушка
  • Дата рождения ребенка:10.07.2004

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 17:49

Ребята, извините, сюда зашла увидев тему. Прочитать о чем тут написано не успеваю. Делаю запрос.
От организации в Дании поступил вопрос-предложение. Может приехать специалист и провести серьезный семинар-обучение для жестовой речи неговорящих детей с СД. Я так понимаю, что это относится не к малышам, а к уже взрослым детям и людям. Они ждут ответа нужен ли нам такой семинар. Пожалуйста, отзовитесь принимать ли их предложение. Финансовая сторона вопроса на нас не ложится.
0

#8 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 16:42

Просмотр сообщенияNatalija (24.10.2009, 17:49) писал:

Ребята, извините, сюда зашла увидев тему. Прочитать о чем тут написано не успеваю. Делаю запрос.
От организации в Дании поступил вопрос-предложение. Может приехать специалист и провести серьезный семинар-обучение для жестовой речи неговорящих детей с СД. Я так понимаю, что это относится не к малышам, а к уже взрослым детям и людям. Они ждут ответа нужен ли нам такой семинар. Пожалуйста, отзовитесь принимать ли их предложение. Финансовая сторона вопроса на нас не ложится.

Я на такой семинар приеду. Думаю, должно быть очень интересно и полезно.
0

#9 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 12:29

http://www.moi-roditeli.ru/baby/9-12months...evelopment.html - зачем нужен язык жестов
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#10 Пользователь офлайн   galinalugovaya 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 02:28

Здравствуйте все! Случайно зашла. Что это вы тут обсуждаете интересное? Очень закомое название. :blush:/>/>/> Если вы бывли у нас на Родиме.ру, можно было и обратиться на прямую. Ну ладно, поняли вы всё правильно, именно это я хотела до вас донести, что моя программа не только для ДЦПшек, аутят или других заболеваний, она для всех, кого не могут понять собственные родители. Только знаковая система на основе письменной речи поможет понять вашего малыша любому грамотному человеку, не обладающему никакими специальными знаниями(жестовой речью, БЛИССом и пр.), только письменная речь сделает возможным начало обучения.
Обучение по программе теперь ведётся на сайте
http://speaking-silence.ru/

За размеры файлов извините, картинки много весят. Пробовала уменьшить размер картинок, при сжатии теряется качество, потом начнутся муки с распечатыванием. Уж лучше пусть так.

Да, моя дочь не ДС, но я абсолютна убеждена, что и даунята смогут заниматься по программе
0

#11 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 00:46

Галина, спасибо Вам большое за ваш труд и желание делиться с другими результатами. Знаю, что для многих речь - это больная тема.
Мой сын говорит, он может общаться при помощи речи, а вот дочка моей подруги не говорит почти - у неё аутизм. Конечно, хочу надеяться, что девочка всё-таки заговорит. Когда я с ней общалась, поняла, что она очень умный ребёнок, значит сможет научиться многому, не смотря на трудности.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей