Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Учим ребёнка говорить - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 14 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Учим ребёнка говорить

#1 Пользователь офлайн   Виктория 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Дата рождения ребенка:12.04.2007

Отправлено 31 Август 2009 - 15:41

Здравствуйте. Моему сыночку Арамчику 2г.4м. Пожалуйста расскажите какие результаты от занятий по этой книге (Ромена Августова "Говори, ты это можешь" - примечание Jane_S). И вообще кто как учит говорить наших деток?
0

#2 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 08:34

Викторя, Вы подняли одну из важнейших тем для наших деток. Поэтому я выделила её отдельно.
Книга Ромены Августовой мне очень помогла разобраться что к чему, понять своего ребёнка и помочь ему заговорить. Книги ДаунсайдАп очень хорошие, они у вас есть. По-моему по речи их книга называется "Формирование навыков общения у детей с синдромом Дауна".

#3 Пользователь офлайн   alex 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Антон
  • Дата рождения ребенка:07-07-2005

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 11:53

Просмотр сообщенияВиктория (31.8.2009, 16:41) писал:

И вообще кто как учит говорить наших деток?

Виктория, может, как-то конкретизируешь вопрос? А то тема слишком обширная.
Может, опишешь ваш сегодняшний уровень развития речи? Тогда можно будет попытаться посоветовать что делать дальше.
0

#4 Пользователь офлайн   Виктория 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 14:49

Слово "мама" Арам сказал в 10 месяцев. Потом появились "баба", "папа", "дядя", "деда".После плутора лет - "дай", "на", "буба"(изюм),плюс звуки подражания животным (му,ме,ж,ш....).За последние 6 месяцев - бай-бай, опа, доп(топ),мне.Иногда может услышав слово одноразово его повторить - абака (собака), тихр(тигр), уль(улитка), бая (баран). Не знаю как сдвинуться с этой точки.
0

#5 Пользователь офлайн   alex 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 14:57

А на тарабарском языке говорит? Или больше молчит?
0

#6 Пользователь офлайн   Виктория 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 15:18

Говорит постоянно.Все понимает, все просьбы выполняет, все картинки в книгах показывает, если знакомый стишок рассказывать ему неправильно, то возмущается
0

#7 Пользователь офлайн   alex 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 16:44

Это, как мне кажется, нормальный (в смысле обычный, средний) уровень развития речи как для 2 лет и 4 месяцев.
Так что поводов чтобы расстраиваться нету.
Что на своём языке говорит постоянно - это отлично. Значит, есть потребность говорить.
Наш педагог, с которой мы занимались с двух с половиной лет говорила, что надо развивать пассивную речь, общее интеллектуальное развитие.
А речь пойдёт, когда будет большой пассивный словарь и потребность говорить.
0

#8 Пользователь офлайн   alex 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 17:00

Мы с этим педагогом полтора года занимались ролевыми играми. Сперва простыми, потом всё сложнее.
Ну, например, кормим кукол, укладываем спать, идём в магазин и т.д.
0

#9 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 19:27

Просмотр сообщенияВиктория (2.9.2009, 15:49) писал:

Слово "мама" Арам сказал в 10 месяцев. Потом появились "баба", "папа", "дядя", "деда".После плутора лет - "дай", "на", "буба"(изюм),плюс звуки подражания животным (му,ме,ж,ш....).За последние 6 месяцев - бай-бай, опа, доп(топ),мне.Иногда может услышав слово одноразово его повторить - абака (собака), тихр(тигр), уль(улитка), бая (баран). Не знаю как сдвинуться с этой точки.

Виктория мне кажется у вашего ребенка хороший потенциал. Но вы абсолютно правильно делаете, что беспокоитесь о развитии речи. Недавно на Мысе Доброй Надежды - педагог из Москвы Тамара Тищенко выложила ссылку на свою книгу...почитайте, я в ней нашла много полезного и интересного http://tischenko.ucoz.ru/
Изображение

Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Виктория 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 21:22

Спасибо за ссылочку, обязательно скачаю.Еще хотелось бы посмотреть книгу "Формирование навыков общения у детей с синдромом Дауна", о которой писала Jane_S. А о методике Августовой могу сказать следующее - начали заниматься 3 дня назад и уже сегодня сыночек повторял те звуки, которых от него никогда раньше не слышала :rolleyes:/>/>/> .Посмотрим что будет дальше
0

#11 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 11:50

Виктория, пока я собиралась с мыслями, чтобы написать в эту темку, Вы уже, смотрю, справляетесь. Молодцы!
В возрасте двух лет у Олега был приблизительно такой же джентельменски набор, а сейчас он говорит довольно хорошо. Так что у вас хороший старт.
Так как с мылями собиралась долго, жалко их просто вот так выкинуть из головы, посему записываю их здесь, хотя, думаю, всё это Вы и так уже знаете.

1. Для начала я бы посоветовала вспомнить все слова и звуки, которые говорит ребёнок.
2. Из получившегося набора выбрать все звуки, которые может говорить Арам.
3. Для каждого звука составить список слогов, которые можно составить из имеющегося набора звуков;
4. Из этих слогов можно образовывать в первое время двусложные слова, которые могут заинтересовать ребёнка;
Можно писать и дальше, но дальше будет уже не актуально, слова пойдут сами, не угонитесь

Ещё Олег очень любил читать книги, и по сей день любит. Отличный источник пополнения запаса слов и выражений.
Книги нам тоже помогли начать говорить: я читала Олежке стихи, иногда делая паузы, он заканчивал за меня. Сначала это были последние слоги в слове, потом последние слова в строчке. Самые "плодовитые" стихи мы часто повторяли.
Ну вроде всё
Удачи вам в этом захватывающем деле.
Не могу не согласиться с Сашей, что речь - лишь одна грань развития ребёнка. Не надо забывать и об остальном. Ролевые игры - замечательная вещь. Вот мы в своё время мало уделили этому внимания, сейчас нагоняем.
Кстати, очень хорошо по игровой деятельности и когнитивному развитию вообще пишет Медведева. Вам уже можно по ней заниматься. Есть такая?
Насчет книги "Формирование навыков общения у детей с синдромом Дауна" - её можно заказывать в ДаунсайдАп.

#12 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 21:04

Цитата

Насчет книги "Формирование навыков общения у детей с синдромом Дауна" - её можно заказывать в ДаунсайдАп.

Жень, а как ее можно заказать? Нам вообще от них ни одной книжки не пришло - хотя два раза я им писала,первый раз сказали, что мы как-то не подтвердили регистрацию, а второй раз сказали - вышлем...а прошло уже....ой как много времени. я б купила где-нибудь что-нибудь такое, поскольку толком сейчас не могу построить занятия по развитию речи с Алей - стандартные советы я конечно использую, мы много с ней говорим, повторяем за ней,показываем картинки, жесты, звуки, пальчиковые игры...вообщем как формировать ее пассивный словарь я поняла, но мне кажется, что в активном у нас пробел - осознано Аля не говорит ничего, даже папа и дед перестала использовать, то что говорила. лепечет что-то по-своему, порой что-то похожее на слово...но особо похвалиться нечем, все кажется, что чего-то не делаем и что-то упускаем. может кто поделится практическими рекомендациями для развития речи в нашем возрасте?
Изображение

Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 22:35

Просмотр сообщенияInneska (18.9.2009, 22:04) писал:

Жень, а как ее можно заказать?

Это Либби Кумин? Если да, то эта книга вот http://sunchildren.n...min/kumin1.html
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#14 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 14:56

Что-то наша самая наболевшая и обсуждаемая всеми тема пустует :(/>/>/> :rolleyes:/>/>/> Делитесь опытом, спрашивайте. Кто как основы родного языка постигает? Как успехи, что вызывает сложности?

#15 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 08:01

Спасибо, не хочу”. Если вместо того, чтобы кричать: “Уберите гадость!”, ребенок вспомнит про этот шаблон, родители легче примут отказ, ничто не нарушит мир за столом (или в другой ситуации) и не перекроет возможности спокойных, разумных переговоров.

“Мне не нравится!”. Очень важно научить ребенка говорить эти слова, причем говорить громко, четко, уверенно. Конечно, не каждому родителю приятно это слушать. Зато такой шаблон поможет ребенку не дать себя в обиду. И пока вы размышляете над спорным вопросом учить ли малыша давать сдачи, отработайте эти слова, может быть, они окажутся более действенным оружием.

“Как тебя зовут? Давай дружить”. Вроде бы простые, наивные слова. А без них многие дети так и играют в одиночестве.

“Можно с вами?”. Если несколько детей увлечены игрой, они могут просто не заметить, малыша, вертящегося рядом. А иногда такой зритель, путающийся под ногами, вызывает раздражение. Научите ребенка проситься в игру. Но подготовьте его и к возможному отказу.

“Я злюсь (обижен, расстроен, грущу)”. Малыши не понимают своих эмоций, поэтому очень полезно проговаривать им “Ты злишься, потому что…”. Но еще полезнее самим называть свои эмоции. И показать таким способом пример ребенку.

“Я подумаю”. Это очень полезные слова не только для детей, но и для взрослых. Вспомните, сколько раз вы давали ответ, соглашались на что-то, а потом жалели о скоропалительном обещании. А ведь так просто попросить немного времени на раздумья. В общении с ребенком этот шаблон даст еще одно преимущество – после раздумий малыш вряд ли начнет скандал “не хочу, не буду”. Скорее он согласится с вашим предложением или готов будет обсудить какие-то альтернативы.

“Пожалуйста” и “спасибо”. Вежливые слова в дошкольном возрасте – тоже шаблоны. Но постепенно из привычки быть вежливым вырастает настоящая вежливость.

“Подскажите, пожалуйста…” С этой фразой ребенку будет проще просить помощи у чужих взрослых. И воспитатели, продавцы, прохожие будут лучше реагировать на такое обращение.

“Чем тебе помочь?” Лучшее в этой фразе не то, что она тешит родительский слух. Здесь опять ребенок через внешний ритуал, привычку, обретает важные внутренние установки.

“Я попробую”. Эти слова лучше всего разучить с ребенком, злоупотребляющим “не хочу” и “не умею”. Только слова, пусть он сам принимает решение, когда действовать. И тут родителям важно быть честными – если ребенок согласился попробовать ложку нового блюда, не нужно настаивать, чтобы он потом съел всю тарелку. *

Как для меня - тут написаны очень полезные вещи. Маша пользуется почти всеми такими выражениями. Заменить бы хотя бы половину "не хочу" - "я попробую", было бы супер. И ещё - я себя очень неловко чувствую, когда после её "пожалуйста, я тебя прошу, ну один раз(тоже любимый аргумент) приходится всё-таки ей отказать :angry:/>/>/> .
0

#16 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 08:30

Спасибо, Марина, хорошая подсказка для меня. У нас шаблонными фразами стали : "Я не могу", "Я устал", "Не хочу", "У меня не получится", к сожалению. Причем эти шаблоны стали скорее не выражением действительных ощущений, а фразами, хорошо действующими на родителей.

#17 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 10:21

Просмотр сообщенияJane_S (3.11.2009, 8:30) писал:

Спасибо, Марина, хорошая подсказка для меня. У нас шаблонными фразами стали : "Я не могу", "Я устал", "Не хочу", "У меня не получится", к сожалению. Причем эти шаблоны стали скорее не выражением действительных ощущений, а фразами, хорошо действующими на родителей.

Женя,+1! У нас так же.
0

#18 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 12:30

http://www.moi-roditeli.ru/baby/9-12months...evelopment.html - зачем нужен язык жестов
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#19 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 12:45

Света, спасибо за статью. Делаю вывод, что жесты помогают ребёнку заговорить. У наших друзей сын молчал почти до трёх, при этом всё рассказывал жестами. А вот интересно, как помочь ребёнку перейти от жестов к речи? Или он сам перейдёт, когда будет готов?

#20 Пользователь офлайн   Lilu 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Дамир
  • Дата рождения ребенка:13-05-2004

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 18:05

Это ссылка на Макатон - язык жестов.
Слова сгруппированы, может кому пригодится.
Нет препятствий - нет развития!
0

Поделиться темой:

• 14 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей