Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Учим ребёнка говорить - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 14 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Учим ребёнка говорить

#21 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 08:47

Что-то фотографии у меня не открываются, только одна или две открылись.

#22 Пользователь офлайн   Lilu 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Дамир
  • Дата рождения ребенка:13-05-2004

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:28

Там не фоторафии, а жест в движении (не видео, скорее несколько сменяющихся снимков). Может нужно дать время, чтоб загрузилось?
У меня открывается все ( некоторые секунд через пять).
Нет препятствий - нет развития!
0

#23 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 08:11

Спасибо, попробую разобраться. Наверное у меня с настройками обозревателя что-то не так.

#24 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Сергей
  • Дата рождения ребенка:14-09-2002

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 23:59

Решила новую тему не создавать, потому как учим мы ребенка говорить не для отдельных слов, а для общения. Наткнулась на ролик об этом самом общении, верней навыках общения у детей с СД о том, что формирует их (интересно, по-английски, речевые навыки и навыки общения равны..), вот решила поделиться....есть о чем подумать...
Ключевые мысли-советы родителям, выделенные педагогами участниками ролика
-активное общение дома - основа формирования речи
-действительно общаясь, мы всегда и даем и берем
-"обучение" не способствует общению
-избегайте вопросов, предполагающих ответы "да" и "нет"
-правильный вопрос требует длинного ответа
-тишина способствует общению
-комментарии больше способствуют диалогу, чем вопросы
-длительная пауза требует повторения
-дайте ребенку время сформулировать ответ
-учите старших детей говорить "я думаю"
-дети говорят лишь о том, что им интересно

http://www.youtube.c...h?v=mBhiEO4YGZk
0

#25 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 10:12

Юля, согласна со всем. Только один пункт не поняла: "длительная пауза требует повторения". Что имеется ввиду?

#26 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 10:23

У Олега страдает не только произношение, но и темп речи. Он иногда спешит, иногда тянет слова, бывает глотает последние слоги. Нам очень помогает исправлять дикцию разучивание коротеньких стишков. Мы в буквально смысле "простукиваем" весь стишок: стучим, хлопаем на каждое слово или ударный слог (как на душу ляжет). По крайней мере эти стихи Олег рассказывает четко, да и на остальной речи не может не отражаться.

#27 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 10:46

Просмотр сообщенияJane_S (9.12.2009, 10:12) писал:

Юля, согласна со всем. Только один пункт не поняла: "длительная пауза требует повторения". Что имеется ввиду?
Женя, в ролике речь идет об общении, как о процессе живом и непосредственном. То есть в ответ на твою реплику, вопрос ребенок не реагирует - есть смысл повторить, не оставлять повисших в воздухе фраз (простите, может быстрый перевод, не очень точный)
0

#28 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 13:14

Теперь понятно ;)/>/>/>

#29 Пользователь офлайн   Влада 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Владик
  • Дата рождения ребенка:08.04.2005

Отправлено 14 Январь 2010 - 15:42

Во сколько лет ваш малыш начал говорить??? Нам скоро пять лет мы молчим... . До года,до первой операции на сердце Владик говорил мама,дай,гулил все время.После операции молчал,и до сих пор.Я думаю у него стрес,еще и вторую пережил.С появлением братика начал за ним повторять слова иногда.Папа и дай.Пока все ::friends:/>/>/>(( Занимаемся!,буквы повторяет как может,слова пытаеться повторить за мной по слогам.Но сам что то попросить,сказать.Не может. Одни жесты....
0

#30 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 14 Январь 2010 - 19:27

Влада, а что логопед говорит по этому поводу?
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#31 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2010 - 21:19

Влада, Олег начал говорить после года отдельные слова. С двух до трех лет был период накопления активного словаря и появления фразовой речи. Как-то так. Мы тоже перенесли операцию на сердце, но отделались легким испугом, поэтому с речью у нас осложнений не было. Очень хорошо, что у вас есть братик. Хороший стимул. У моих друзей детки погодки (старшая Даша - с СД, младший Никитка - обычный малыш). Никита очень хорошо влияет на развитие Дашеньки, в том числе и на речь.
Если Владик может повторять буквы и слова, то это уже чудесная опора! Повторю вопрос Светы - что говорит логопед? Вы будете участвовать в программе, которую организовывает Тала? Помню, что специалисты ДаунсайдАп говорили о глобальном чтении, как о хорошоем способе "разговорить" ребенка, именно как толчек для развития активной речи. Меня впечатлили их видеоролики занятий с детьми. У меня создалось впечатление, что они могут разговорить кого хочешь.
Мне лично очень нравится книга Ромены Августовой, это был единственный источник информации 5 лет назад, из которого я могла черпать информацию.

#32 Пользователь офлайн   Влада 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:00

Просмотр сообщенияJane_S (14.1.2010, 22:19) писал:

Влада, Олег начал говорить после года отдельные слова. С двух до трех лет был период накопления активного словаря и появления фразовой речи. Как-то так. Мы тоже перенесли операцию на сердце, но отделались легким испугом, поэтому с речью у нас осложнений не было. Очень хорошо, что у вас есть братик. Хороший стимул. У моих друзей детки погодки (старшая Даша - с СД, младший Никитка - обычный малыш). Никита очень хорошо влияет на развитие Дашеньки, в том числе и на речь.
Если Владик может повторять буквы и слова, то это уже чудесная опора! Повторю вопрос Светы - что говорит логопед? Вы будете участвовать в программе, которую организовывает Тала? Помню, что специалисты ДаунсайдАп говорили о глобальном чтении, как о хорошоем способе "разговорить" ребенка, именно как толчек для развития активной речи. Меня впечатлили их видеоролики занятий с детьми. У меня создалось впечатление, что они могут разговорить кого хочешь.
Мне лично очень нравится книга Ромены Августовой, это был единственный источник информации 5 лет назад, из которого я могла черпать информацию.

Логопед в садике ужасный не опытный,она же и дефектолог.Крутят какие то колечки на занятиях на пальчике,вообщем толку нет.Книгу где можно приобрести? О программе не слышала.. на сколько я знаю проходить в Севастополе наверное будет.Мы в Симферополе живем. Я Владику делаю альбом, вставляю фото и рядом слова.Так видим что и читаем.Или обычные слова короткие,напечатаные большими буквами. Видт буквы и читает как может,не сам конечно, а со мной.
0

#33 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:32

Просмотр сообщенияВлада (15.1.2010, 11:00) писал:

Логопед в садике ужасный не опытный,она же и дефектолог.Крутят какие то колечки на занятиях на пальчике,вообщем толку нет.

да, плохо, что в садике такой логопед. Тогда, наверно, лучше заниматься не с садиковским логопедом, а поискать другого и водить к нему ребёнка 2 раза в неделю.
К нам приходит логопед домой с 10 месяцев, к дефектологу мы сами ездим.

Книгу где можно приобрести?

Влада, напиши мне свой мейл, я тебе отправлю в эл. виде.

О программе не слышала.. на сколько я знаю проходить в Севастополе наверное будет.Мы в Симферополе живем.

вот здесь Тала писала подробно о программе http://downsyndrome....p?showtopic=265
Изображение

Изображение

Изображение

#34 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:57

Влада, думаю вам действительно нужен хороший логопед. Если в садике логопед оставляет желать лучшего - надо бы поискать хорошего. Нам логопед очень помог. Мы занимались с ним с 2-х лет.

#35 Пользователь офлайн   Влада 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:02

Возить куда то мне не реально,я узнавала есть логопед хороший в городе.Мне с двумя детьми на маршрутке тяжело ездить ,такси дорого.Люба рекомендовала перевести в садик другой.Егор и мой Владик ходили вместе в один садик.Люба перевела в другой сад,а мы остались в своем.Люба говорит там лучше воспитатели и педагоги,отношение другое.Так просто не возьмут, нужно Владика подготовить.Опять пройти комиссию.подготовить умственно. Будем пытаться летом перевести.
0

#36 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:02

Влада, Вам действительно стоить искать того, кто Вам поможет..
то что у Владика есть маленький братишка- просто замечательно! А большая у них разница? Тут важно посмотреть как правильно организовать игры для мальчишек, чтоб у них была НЕОБХОДИМОСТЬ общаться. Мои ребята (Сергей на 4 года старше своего брата) довольно активно обогащают словарь друг друга, причем процесс этот двусторонний :(/>/>/> поначалу Лесик освоился с Сережкиным словарем и многие наши родственники всерьез переживали, что он так и не заговорит :)/>/>/> рядом с ними мы чувствовали себя в Татарстане, а они великолепно понимали друг друга :)/>/>/>. Теерь Лесь (ему 3,5) тарахтит так, что иногда хочется, чтоб помолчал :)/>/>/> и Сергей следует за ним в освоении новых слов, произношении, Лесик у нас еще и профессор-он Серегу периодически учит :)/>/>/> вот так, например,скажи "поо-езд"...Серега (не получалось у него сказать) слушал -слушал, "нет, я на лошадке поеду" :)/>/>/>
0

#37 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:43

Просмотр сообщенияJulia Skripka (15.1.2010, 13:02) писал:

Лесик у нас еще и профессор-он Серегу периодически учит :(/>/>/> вот так, например,скажи "поо-езд"...Серега (не получалось у него сказать) слушал -слушал, "нет, я на лошадке поеду" :)/>/>/>

какие молодцы мальчики!!!
Изображение

Изображение

Изображение

#38 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:48

Просмотр сообщенияВлада (15.1.2010, 13:02) писал:

Возить куда то мне не реально,я узнавала есть логопед хороший в городе.Мне с двумя детьми на маршрутке тяжело ездить ,такси дорого.

а если договорится с логопедом, чтобы домой к вам приезжал. Ездить, конечно, тяжело, да ещё с двумя детьми. К нам логопед домой приходит и я этому безумно рада, а к дефектологу мы 2 раза в неделю ездим, туда едем на такси, обратно муж забирает, как раз он после работы. Очень неудобно и дорого ездить получается, но едим, так как выхода пока другого нет. Да и дефектологом я очень довольна, занятия с ней дают большой результат, а она, к сожалению, не может ездить домой.
Изображение

Изображение

Изображение

#39 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 15 Январь 2010 - 14:41

Света,расскажи,пожалуйста,как у вас проходят занятия с логопедом и дефектологом.Хотябы одно занятие,как оно происходит?Чтобы я могла хоть немножко ориентироваться в самом процессе обучения.
Мы были пока 2 раза на занятии с логопедом.Учили выговаривать буквы "а,у,о,ы" и гимнастика язычка.На этом наши занятия временно закончились,т.к. заболела преподаватель.
Изображение
0

#40 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2010 - 14:58

Просмотр сообщенияВлада (14.1.2010, 15:42) писал:

Во сколько лет ваш малыш начал говорить??? Нам скоро пять лет мы молчим... . До года,до первой операции на сердце Владик говорил мама,дай,гулил все время.После операции молчал,и до сих пор.Я думаю у него стрес,еще и вторую пережил.С появлением братика начал за ним повторять слова иногда.Папа и дай.Пока все ::(/>/>/>(( Занимаемся!,буквы повторяет как может,слова пытаеться повторить за мной по слогам.Но сам что то попросить,сказать.Не может. Одни жесты....
Влада, а можете немного об этих жестах..какие жесты? как Владик их применяет? всегда ли их значение одинаково? сопровождает ли он их каким-либо звуком?
Кроме "папа", "дай" есть еще какие-либо звуки, которые Владик произносит? ведь "молчим"-значит "тишина"...а скорей всего это не так, ведь Вы говорите, что Владик активный мальчик..
0

Поделиться темой:

• 14 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей