Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Трудоустройство людей с синдромом Дауна - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Трудоустройство людей с синдромом Дауна Примеры трудоустройства, рабочие места, проекты по трудоустройству

#1 Гость_kuryanov-sv@bigmir.net_*

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 23:08

Друзья! Членами ВБО "Даун Синдром" являются не только маленькие люди, но и вполне трудоспособные члены нашей организации (здесь речь идет и о тех, кто не является членом организации, но обязательно присоединяться к нам в ближайшем будущем!). Предлагается собрать информацию по всем городам и населенным пунктам Украины о:
а) людях с СД которые ХОТЯТ получить работу;
б) том, КАКУЮ РАБОТУ такие люди ХОТЯТ и МОГУТ выполнять;
в) уровне образования (в т.ч. специального) людей с СД, которые ХОТЯТ получить работу;
г) что по вашему мнению и/или опыту мешает и/или недостает для трудоустройства людей с СД;
д) РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКОВ РАБОТЫ и общения с потенциальными работодателями ДО и ПОСЛЕ общения с людьми с СД;
е) реализованных ПРОЕКТАХ по трудоустройству и/или созданию для людей с особыми потребностями рабочих мест другими организациями (в т.ч. зарубежом),
ж) текущих (открытых) вакансиях (Вы можете предложить свою вакансию для таких людей!),
з) резюме людей с СД, которые ХОТЯТ получить работу;
Также здесь Вы сможете получить online консультацию по любому вопросу, связанному с поиском работы, созданием специальных условий для труда инвалидов и т.д.
0

#2 Гость_alex_*

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 23:24

Классная тема. Сергей, спасибо!
Только пока что никто не отзывается. И понятно почему.
0

#3 Гость_Сергей Курьянов_*

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 12:44

Просмотр сообщенияalex (9.9.2009, 0:24) писал:

Классная тема. Сергей, спасибо!
Только пока что никто не отзывается. И понятно почему.

Тема конечно для достигших этого возраста, но люди общаются, предают инфо пусть даже частично. Но вопрос сколько вашему ребенку лет задают все + все таки 76 просмотров. Эта тема интересна всем даже очень маленьким.
Продолжение... следует!
0

#4 Гость_Jane_S_*

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 19:20

Да-да-да, Сергей и ещё раз да! Эта тема в моём личном списке значится где-то на третьем месте (после наличия у Олега здоровья и наличия друзей) :blink:/>/>/>
Я бы с удовольствием присоединилась к теме, только не доросли мы ещё. Так что тема очень актуальна!
0

#5 Гость_Vitalij_*

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 23:26

Считаю, что на перспективу стоит рассмотреть возможность трудоустройства членов ВБО Даун Синдром в рамках ПРЕДПРИЯТИЯ ВБО Даун Синдром.

Согласно
Закон України
«Про громадські організації»
Стаття 19. Права громадських організацій
10) засновувати підприємства, необхідні для виконання статутних цілей і завдань

Понятно, что обычные бизнес структуры не ориентированны на предоставление рабочих мест людям с синдромом Дауна.
Насколько мне известно, к примеру, Борис Куровский работал на фабрике по производству обуви. Я общался с мамой Бориса, так при очень высоком уровне социальной адаптации в обществе, и у Бориса остро стоит вопрос работы.

Т.е. мы сами можем создать специализированное предприятие и обеспечить рабочими местами членов нашей организации.
0

#6 Гость_Jane_S_*

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 23:42

А у меня возникло два вопроса:

- Имеет ли право официально взять на работу лицо, не имеющее среднего образования? Спецшколы не дают аттестатов, а только справки. Может человек без среднего образования иметь трудовую книжку?

- Знаю, что есть такое понятие, как "нерабочая инвалидность". У меня одногруппник перенёс кровоизлияние в мозг, так ему дали такую. Его не имеют право официально брать на работу. Он сейчас оформлен, как "ЧП". В нашем случае - какая инвалидность оформляется, может кто-то в курсе?

Виталик, интересно, а как зарубежем решался в свое время вопрос трудоустройства людей с СД? Сейчас то у них с этим попроще.
0

#7 Гость_Даниэлька_*

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 10:02

Я знаю точно, что у моей мамы на фармоцевтическом государственном заводе официально устроена девушка с СД уборщицей, ей выбили рабочую группу по инвалидности. Она очень ответственная, хорошо одета ( мама её старается), всегда улыбчивая и добрая, к ней все хорошо относятся. Но это в Беларусии. Моя мама с ней часто разговаривала, конечно есть свои странности, но в работе у неё проблем нет.
0

#8 Гость_Jane_S_*

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 21:36

В одной книженции наткнулась на такую табличку:

Соответствие показателя интеллекта (IQ в баллах) возможным видам деятельности:

100 - 50-процентный шанс пройти программу средней школы, нет ограничений в выборе профессий, исключая профессии, требующие высшего образования

90 - Трудовая деятельность, связанная с некоторыми видами мыслительных операций: сборка частей, швейное производство

75 - Трудовая деятельность, связанная с мелким кустарным производством

60 - Ремонтные работы, подсобные работы с мастером, агротехнические работы

50 - Плотницкие, столярные работы, работа по дому

40 - Элементарная домашняя работа

Г.Ф. Нестерова, С.М. Безух, А.Н. Волкова Психолого-социальная работа с инвалидами: абилитация при синдроме Дауна.

Как видите, практически при любом уровне IQ у человека, ему есть возможность подобрать работу.
0

#9 Гость_Сергей Курьянов_*

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 21:46

Просмотр сообщенияVitalij (13.9.2009, 0:26) писал:

Считаю, что на перспективу стоит рассмотреть возможность трудоустройства членов ВБО Даун Синдром в рамках ПРЕДПРИЯТИЯ ВБО Даун Синдром.

Согласно
Закон України
«Про громадські організації»
Стаття 19. Права громадських організацій
10) засновувати підприємства, необхідні для виконання статутних цілей і завдань

Понятно, что обычные бизнес структуры не ориентированны на предоставление рабочих мест людям с синдромом Дауна.
Насколько мне известно, к примеру, Борис Куровский работал на фабрике по производству обуви. Я общался с мамой Бориса, так при очень высоком уровне социальной адаптации в обществе, и у Бориса остро стоит вопрос работы.

Т.е. мы сами можем создать специализированное предприятие и обеспечить рабочими местами членов нашей организации.

Виталий! Это может показаться не важным для большинства форумчан, но коль речь идет о применении законов то позволю себе немного уточнить следующее. ВБО "ДС" не является "общественной организацией", деятельность ВБО регулируется специальным законом - ЗУ "Про благодійництво та благодійні організації". Одним из основных отличий этих 2-х организационно-правовых форм является то, что членом Благ.Организ. могут быть юридические лица, а в Общест.Организ. - нет! Тем не менее статья 13 ЗУ "Про благодійництво та благодійні організації" предоставляет право благотворительным организациям также "засновувати засоби масової інформації, підприємства і організації, займатися видавничою діяльністю".
Тем не менее эти юр. частности на суть твоего предложения об учреждении предприятия не влияют. Это неплохой вариант который с о временем действительно может стать актуальным и очень реалистичным. Чувствуется, что семинар не прошел даром :(/>/>/>
0

#10 Гость_Jane_S_*

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 08:58

Варианто организации самостоятельной жизни, в том числе и трудоустройства, взрослых людей с синдромом Дауна может стать Кемпхилл-община
0

#11 Гость_Sodasan_*

Отправлено 31 Август 2010 - 16:38

Замечательная тема, особенно актуальна и полноченна она может быть реализована в Кемпхил общине. Предлагаю исследовать этот вопрос и серьёзно им заняться. Я обьехала полземного шара и видела массу этих прекрасных заведений, меня очень впечатляет. Еду в очеденую такую экспидицию в конце сентября в швейцарию в Зоненгофф.
0

#12 Гость_Igor-Dnepr_*

Отправлено 31 Август 2010 - 19:57

Недавно в рассылке была информация о Севастопольском "Центр помощи детям-инвалидам". Они Затевают проект по созданию Кемпхил-общины в Крыму.
Вот ссылка на их сайт: http://cpdi.sevastopol.org
Помню, что я заходил туда, но в данный момент что-то не работает.
0

#13 Гость_Светлана11177_*

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:00

я недавно задумалась о будущем своего ребёнка и вспомнила про эту тему. Я считаю, что сейчас гораздо проще людям с СД определиться в жизни, объясню почему. Наши дети в будущем могут освоить множество различных специальностей и работать группами под чутким руководством. Такие ЧП мы -родители, для своих детей можем открывать сами, и сами обеспечивать их работой.
0

#14 Гость_Nat_*

Отправлено 05 Февраль 2011 - 21:29

Просмотр сообщенияAЛЛА (05 Февраль 2011 - 16:29) писал:

Я тоже об этом думаю,хочу чтоб моя Машунька выросла и стала начальником какой нибудь фирмы и взяла бы к себе на работу свою сеструху Анюточку.Размечталась........... :D/>/>/>

интересно, а че это не наоборот? :D/>/>/>
0

#15 Гость_n@t@_*

Отправлено 06 Февраль 2011 - 13:41

Просмотр сообщенияСветлана11177 (05 Февраль 2011 - 15:00) писал:

я недавно задумалась о будущем своего ребёнка и вспомнила про эту тему. Я считаю, что сейчас гораздо проще людям с СД определиться в жизни, объясню почему. Наши дети в будущем могут освоить множество различных специальностей и работать группами под чутким руководством. Такие ЧП мы -родители, для своих детей можем открывать сами, и сами обеспечивать их работой.

Вот тут я согласна полностью...счас, слава богу, не советский союз и комерцией можно заниматься свободно :D/>/>/>
Потому я Клуб Мастеров и решила организовать....исключительно для Вари и других таких деток, ведь наши сокровища такие талантливые!!!!! Как раз за 10-15 лет раскрутимся, я очень надеюсь, что за это время смогу найти рынки сбыта за границей, там больше ценят ручную работу и наши дети смогут сами себе зарабатывать, гораздо легче работать, когда уже есть отлаженная организация :D/>/>/>
0

#16 Гость_Светлана11177_*

Отправлено 06 Февраль 2011 - 23:31

Я тоже надеюсь, что моё ЧП- хобби (организация и проведение торжественных мероприятий) даст дорогу в жизнь моим деткам. ведь здесь столько перспектив: фотография (съёмка, обработка), видео, создание видеофильма, ди- джей, водитель и т.п..
0

#17 Гость_ADA_*

Отправлено 10 Июль 2012 - 11:40

вот тут -- http://www.shiftingp....org/small.html фото наших взрослых, на которых прекрасно видно как гармонично они смотрятся на рабочих местах))))

пи.си. нужнозайти в photographers -- SP2012-- Richard Bailey

да,это в Англии,но я верю, что и у нас так будет)
0

#18 Гость_Inneska_*

Отправлено 10 Июль 2012 - 12:14

Я тоже сейчас пашу над своим интернет-магазином прежде всего ради Алины. я реально вижу ее деятельность в работе над собственным бизнесом, я думаю, что мы сможем быть вполне трудоспособными на общее дело)

а она и сейчас мне помогает. мы с ней сортировку на колготах проходили - омсу сюда, конте туда) Когда ко мне товар приходит - Аля его первая принимает, все раскладывает, складывает. мы его вместе считаем по кучкам. вообщем прививаем любовь к бизнесу.
0

#19 Гость_ADA_*

Отправлено 10 Июль 2012 - 13:25

Просмотр сообщенияInneska (10 Июль 2012 - 12:14) писал:

Я тоже сейчас пашу над своим интернет-магазином прежде всего ради Алины. я реально вижу ее деятельность в работе над собственным бизнесом, я думаю, что мы сможем быть вполне трудоспособными на общее дело)

а она и сейчас мне помогает. мы с ней сортировку на колготах проходили - омсу сюда, конте туда) Когда ко мне товар приходит - Аля его первая принимает, все раскладывает, складывает. мы его вместе считаем по кучкам. вообщем прививаем любовь к бизнесу.

Ты молодец, что так рано начала подключать Алинку и создавать для нее будущее место работы!

Я пока чесно говоря не думала об этом. Но судя по Диане быть ей где-нибудь в искусстве)))
0

#20 Гость_mary_*

Отправлено 10 Июль 2012 - 13:56

Мне Женя тоже вязать "помогает", ниточки с моточков разматывает, а мне приходиться сматывать и распутывать ;)/>/>/> , но зато если доберется до крючка (обычно я стараюсь прятать, но с моими мальчишками наверное поможет только ангарный замок) так сразу пытается взять нитку и "вязать" - наматывает на крючок, крутит, так забавно :D/>/>/> , но наверное попозже все-таки попробую учить вязать, а вдруг? еще у меня пунктик - гончарное дело, прямо вот вижу Женю за эти занятием
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей