Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Подвижные игры - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подвижные игры

#1 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Сергей
  • Дата рождения ребенка:14-09-2002

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 16:00

Друзья, хочу предложить в этой теме радоваться за своих детей, делиться их достижениями и может помогать другим осваивать такие важные, но как-то забытые на нашем форуме, навыки крупной моторики (сидеть-ходить-бегать-прыгать-лазать-ездить-и просто шалить). Ведь эти навыки-основа, от того насколько ребенок ловок и подвижен довольно сильно зависит и то, как хорошо он будет осваивать чтение и счет(о них мы много и часто печемся :tender:/>/>/> )
0

#2 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 16:25

Сама же и продолжу :tender:/>/>/> видимо материнское честолюбие не дает покоя :)/>/>/>
Сережка у нас знатный бадминтонист-теннисист, в детском саду на прогулке к нему выстраивались очереди спарринг-партнеров, а воспитатели радостно передавали ракетку тому, кто приходил Серегу забирать, так как не выдерживали его настойчивой игры. Этим летом мы были в семейном лагере, где отдыхали дети разных возрастов с родителями и без, так вот хочу поделиться материнской радостью - так интересно было мне наблюдать как изменялся градус отношений подростков и детей к Сергею от "малыш, дай ракетки, мы будем играть" до "тетя Юля, а где Сережа, мы хотим с ним поиграть". Сережка настолько свободно вливался во все игры детей, а особенно подростков (дяди и тети он их с почтение называл), что, следуя за ребятами по пятам, освоился с новым для себя делом-жонглированием, правда только одним мячиком из руки в руку ,вначале, конечно, схватил пять, как у тренера, но потом увидел, что дело не пойдет и говорит "нет, мама, я буду одним" и пять дней к ряду учился перебрасывать мячик из руки в руку, радовала его настойчивость и наблюдательность, ведь это только на первый взгляд простое движение не так-то просто освоить, но у Сереги получилось таки делать это ритмично и довольно грациозно. Я честно попробовала сама, попытавшись избавиться от всех своих взрослых представлений о том, как это должно быть, и почувствовала, что жонглирование очень связанно с дыханием, со здоровым ритмичным дыханием и может даже, я думаю, оказывать терапевтический эффект, так как дает возможность почувствовать себя в своем теле полностью, требует и развивает чувство ритма, приводит к внутренней подвижности и гибкости. Вот такая вот история про мячик :D/>/>/> теперь мы дома шьем мячики, набиваем их крупой (это уже новая тема "мелкая моторика" :)/>/>/> и будем совершенствоваться.
0

#3 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 20:33

Юля, а как Сережка теннис осваивал? Нужно ведь, как минимум, рост иметь, чтобы "над столом" играть, а не из-под него выглядывать. Или вы какие-то адаптации для него организовывали?

Очень порадовала такая информация. Я как-то про теннис и не задумывался.
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#4 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 22:54

Просмотр сообщенияIgor-Dnepr (6.9.2009, 21:33) писал:

Юля, а как Сережка теннис осваивал? Нужно ведь, как минимум, рост иметь, чтобы "над столом" играть, а не из-под него выглядывать. Или вы какие-то адаптации для него организовывали?

Очень порадовала такая информация. Я как-то про теннис и не задумывался.
Игорь, мы начали с детских пластмассовых ракеток и поролонового мячика, хотя нет, вру - вначале года в 3 Сережка нашел дома маленький шарик для пинг-понга, мы учились с его помощью дуть(но это в другой теме, про речевое дыхание), так вот он играя с шариком сам обнаружил, что можно его разными предметами набивать, в корзине с чурбачками мы откопали с ним косые спилы бревна, плоские такие сантиметр шириной и размером с ладонь взрослого, я показала ему как можно набивать (теннисная ракетка велика для маленькой руки,сейчас по Лесику вижу), да и не хотелось мне сразу фиксировать этот навык как сугубо пинг-понговый. Как только Сережка раскусил, как можно орудовать шариком и деревяшкой-бедные стали все вокруг и родственники и просто гости нашего дома, играли все :tender:/>/>/> ну а потом уже появились детские ракетки с поролоновым мячиком, маленькие ракетки для бадминтона и прошлым летом Саша подарил сыну НАСТОЯЩИЙ бадминтон.Тут он уже профи, даже по углам гонять пытается :)/>/>/> . А у стола ему действительно еще пока высоко, и Сережка не сильно и расстраивается, пока ему достаточно того, что он учится набивать шарик на прямой ракетке, с поворотом кисти, об стенку, с промежуточным ударом об пол (все весьма серьезно). Они с Лесиком по утрам выползают из постелей и вперед-ракетки в руки и в коридор, теннис, не снимая пижам.
0

#5 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 09:09

Помню, я тоже с Серёжей в теннис чурбачками играла :lol:/>/>/>
А у нас с крупной моторикой не очень. Олег совсем не любит играть в футбол. С ракетками пока сражаемся. Пытается, но пока не очень получается. На велике вроде кататься научился, да не интересно ему, во дворе никто не катается ;)/>/>/>
С другой стороны, у нас дома спортивный уголок, так он на нём, как обезьянка. Воспитательница в садике сказала, что у него руки очень крепкие стали: он ей массаж делал ;)/>/>/> .
С этого месяца стали ходить на плавание 2 раза в неделю. Надеюсь, это поможет ему окрепнуть физически. По крайней мере, от плавания Олег в восторге.

#6 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 22:39

Так как играть в теннис у Олега ещё не получается, равно как и в бадминтон, я нашла выход. Мы играем в бадминтон... маленьким воздушным шариком. Для того, чтобы отразить удар, не нужна очень быстрая реакция. Очень занимательное занятие.

#7 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 12:40

Просмотр сообщенияJane_S (5.10.2009, 23:39) писал:

Так как играть в теннис у Олега ещё не получается, равно как и в бадминтон, я нашла выход. Мы играем в бадминтон... маленьким воздушным шариком. Для того, чтобы отразить удар, не нужна очень быстрая реакция. Очень занимательное занятие.

тоже классно, а предвосхитить, куда шарик полетит, тоже ведь не просто, зато время есть среагировать и иметь ситуацию успеха.
0

#8 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 00:12

У нас появилась новая задача, верней цель - баскетбольное кольцо. Серега дождался каникул, приехала любимая бабушка! Верней у него все бабушки любимые, но с одной он тихо на грядках копается, поливает, деду на стройке помогает, а с другой....вот-вот, она шумная и приехала :D/>/>/> (это мама моя). Они с ней то кувыркаются, то на голове стоят, то бегают, по деревьям лазают...сегодня вот мама про свой КМС по баскетболу вспомнила...Серега с азартом учился, у него так классно вести мяч получалось - полный восторг у парня! - одна беда - кольцо высоко и забросить метко тоже еще поучиться надо....он мне говорит сегодня после прогулки перед обедом: "Баба Таня па-па (попала), а я нет :D/>/>/> ...я суп любу, и хеба (хлеб), и ...мясо(!!!!!первый раз за два года, а то все каши да хлеб!!!!).....и буду бохи(большой)....и мяч па-па..." (две порции умял, и еще бы съел, но я не расчитывала на подобный аппетит :D/>/>/> да и Лесик после самоката готов был быка проглотить :D/>/>/> и Иванна тоже супом довольна была :D/>/>/> ) так что теперь, держись NBA :D/>/>/>
0

#9 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 14:27

Я так понимаю, зимой вы нас всей семейкой в снежки сделаете :(/>/>/> :(/>/>/> Эх, хорошая у вас бабушка :rolleyes:/>/>/>

#10 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 14:50

Просмотр сообщенияJane_S (28.10.2009, 14:27) писал:

Я так понимаю, зимой вы нас всей семейкой в снежки сделаете :(/>/>/> :(/>/>/> Эх, хорошая у вас бабушка :rolleyes:/>/>/>
Нас, конечно, больше...но будем честно играть... :D/>/>/> да и бабушки зимой не будет ;)/>/>/> а горки там такие, что будем мы все равны :D/>/>/>
0

#11 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 14:53

Надо и нам потренироваться. Всё чаще стала замечать, что Олег стал правильно бросать камни и маленькие мячики, в смысле рука сверху, а не снизу при броске. Я понятно написала? :rolleyes:/>/>/> Так что берегитесь :(/>/>/>

#12 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 13:09

Хочу поделиться, какие подвижные игры сейчас популярны у нас дома. Они, конечно же, всем очень хорошо знакомы.
«Прятки». Просто весело бегать по дому и прятаться друг от друга, искать друг друга. При этом же ещё надо посчитать до пяти (до десяти). В общем, жутко весело.
«Крокодил». Тоже всем хорошо известная игра. Один игрок показывает какое-то слово жестами и положением тела, а другой угадывает, что это за слово. Олег с удовольствием как загадывает, так и отгадывает. Я на днях загадала «дерево», так муж с Олегом решили, что это кактус, и всё тут :(/>/>/> . При загадывании «цапли» мы тренируемся стоять на одной ноге, «зайчик» - прыгаем. Тоже очень весело, попробуйте.
«Огненное море». Игру придумал муж. У нас в детской ковёр темно-красного цвета на полу, отсюда и название. Андрей расставил по комнате на небольшом расстоянии друг от друга три детских стульчика, а Олег должен был по ним перебраться от одного конца комнаты в другой и при этом в море не упасть. Опасно! Поэтому на следующий день, когда Олег попробовал повторить это безобразие без папы, заменила стулья на большие пенопленовые пазлы и коробку с деревянными кубиками. Олегу очень понравилось, он вообще очень любит «путешествия, полные опасностей» :angry:/>/>/>

#13 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2010 - 11:16

http://www.u-mama.ru...cle.php?id=5001
подвижные игры со стихами для малышей от 2-х лет
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему