Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Как правильно рассказать об особенностях ребёнка другим детям? - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как правильно рассказать об особенностях ребёнка другим детям?

#121 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 22 Февраль 2017 - 16:41

Только что отвела Катю на рисование песком. Немного опоздали, Катя вбегает такая довольная, кричит: "Привет! Я пришла!" Реакция девочки: "Ой, только не Катя!" и закатывает глаза. Вторая - за ней повторяет. Учитель - молчит.

я:
- Это вообще что такое?!
Учитель:
- А что такое?
Я:
- Что значит ТОЛЬКО НЕ КАТЯ?
Учитель:
- А кто это сказал? Я и не услышала.
Одна девочка на другую:
- Это не я, это она!
Я:
- Да, а ты за ней повторила. И Влада вот (подружка Кати) не хочет уже ходить рисовать, говорит, ее девочка дразнит. Что это вообще такое?

Я ушла под слова учителя, которая очень мягко доносила девочке, что а тебе было бы приятно, если бы... Та реагировала в стиле "а что такого".

Я порадовалась за себя, что наконец-то, чуть не впервые в жизни, взялась отстоять своего ребенка, а не промолчала. Хотя одна из девочек это уже говорила, я тогда не отреагировала никак. Не знаю, стоит ли мне проводить работу с их родителями. Но терпеть такое хамство я уже не намерена. Если Катя хуже, чем они, говорит и рисует, это тех девочек аж вообще никак не касается. Если родители спускают все на тормозах или думают так же - то мы туда не будем ходить. Злюсь.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#122 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 22 Февраль 2017 - 22:49

Маша, ты правильно их одернула! Но уходить не надо, Катюше же нравится рисовать.
Я не думаю, что родители как то причастны к этому. Это дети, они сейчас часто жестокие(((
У нас точно так же было в последней группе в д/с(((( прямо те же фразы(((( а все родители в группе очень тепло к Диане относились, ну я, во всяком случае не замечала негатива. А вот дети фыркали(((
Не накручивай себя, но Катю защищай))) и с родителями поговори, по их реакции все будет понятно, что делать дальше.
Мы прошлой весной ездили во Львов с группой деток с инвалидностью. Дети разного возраста, от 7 до 15 лет. Диагнозы разные, но все с сохранным интеллектом. Так тоже малые не горели желанием играть с Дианой, идти рядом с ней, держать за руку. Мамы, конечно, как могли убеждали, что так нельзя. Но самый действенный способ нашли старшие дети))) когда малыши к ним бежали играть или просто рядом идти, они их прогоняли со словами: - "Ты не хотел с Дианкой играть и я с тобой не буду!!! " Очень действовало. И к концу путешествия уже более-менее подружились)))
0

#123 Пользователь офлайн   Яна1205 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2017 - 23:10

Маша, мне кажется, это отношение какого-то одного ребёнка. Раз фраза повторилась, значит, другие дети так не думают, просто обезьянничают. Присмотрись. Вычислишь этого умника, приструнишь (сама, с помощью учителя или его родителей), попустится весь коллектив.

Молодец, что не промолчала. Девочки копируют поведение своих матерей. Будешь ты молчать/орать/хамить, Катя сделает так же.

Вспомнила историю своей знакомой. У неё сын с СД ходил в обычный сад. И один мальчик к нему постоянно докапывался. Однажды вечером мама, как всегда, пришла за своим сыном и к ней подбежал тот мальчик со словами, типа, забери его отсюда, он мне не нравится, я не хочу с ним играть. Знакомая не растерялась и выдала: "Сыночка, если тебе что-то не нравится в этой группе, то скажи своей маме, чтобы она тебя перевела в другую".
0

#124 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 23 Февраль 2017 - 10:19

Маша, все правильно ты сделала. Но вообще из практики своего обычного ребенка это все происходит и с необычными. Кого-то любят, кого-то не любят. Но детям нужно делать замечания - им это только на пользу.
Изображение

Изображение
0

#125 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2017 - 12:31

Спасибо, девочки. Да я нормально.

Лена, получается, эти дети изначально были с Дианой в группе в садике, все было нормально, и это они к выпускной группе так повзрослели и поумнели?

Яна, спасибо, показательная история. Еще раз выскажутся в адрес Кати - тоже посоветую не ходить, раз им так "только не Катя".

Инна, я понимаю, что в среде обычных это возможно тоже. Но разница сейчас в том, что Катя ответить пока не может.
Принцесса Катерина

#126 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 23 Февраль 2017 - 15:19

Маша, это была чужая группа. После выпускного Диану и еще несколько человек перевели туда на год.
Но для меня уже заметна закономерность: дети младшего дошкольного возраста не замечают особенностей ( если им на них не укажут). После 5-6 уже начинается((( может Марина, как психолог, объяснит это. И все таки, воспитание имеет значение: ведь не все же фыркают, в основном просто наблюдают, присматриваются, осторожно начинают общаться, ну а там уже как получиться. Диана, например, если ей кто-то понравится - очень навязчива, не может себя остановить и это отталкивает(((
И да, я вот на днях прочитала в коментах на ФБ "как отвратительно морализаторство"... Ага...если не касается тебя... Золотое правило морали "не делай другому того, чего не хотел бы себе " должно работать двусторонне. Но это из области фантастики...
Наша старшая дочь нам сейчас говорит, что мы ее воспитали не для нашего общества.... Ей в школе тоже было тяжело....
Надо учить отстаивать свои интересы.
0

#127 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2017 - 20:34

Не знаю, Лена, на подготовке к школе дети только к концу второго года обучения стали обращать внимание, что Катя не так говорит. Один посмеялся, другой перекривил, но это было только один раз, и я спрашивала родителей - они говорят, что дети ничего не спрашивают о Кате. Катя и Катя. В школе помогают ей, вот в этом смысле внимание ей. Дети чуть ли не наперегонки помогают ей собрать рюкзак или вынести одежду из раздевалки (поэтому не получается приучить ее делать это самостоятельно). Одна девочка как-то сказала: ей во всем надо помогать. Но это было сказано очень доброжелательно, с улыбкой, просто вот ребенок сделал такое наблюдение и ей очень хотелось им поделиться со мной :) Когда Катиной подружки в школе нет, тогда к ней садят вот эту наблюдательную девочку.

Родители проявляют интерес редко, у них какое-то абстрактное любопытство: как она справляется с программой, спрашивают )

Школа меня, видимо, разбаловала. Хочу везде адекватного поведения со всех сторон.
Принцесса Катерина

#128 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Март 2017 - 10:21

Очень понравилась история, нам тоже в тему. О том, как дети "видят" различия.

Цитата

Пятилетние друзья Джекс и Редди хотели разыграть своего учителя, сделав одинаковые прически, чтобы он не смог их различить. Они были абсолютно уверены, что трюк сработает, и учитель испытает замешательство при виде их. Мальчики со всей детской искренностью не видят между друг другом никаких различий кроме прически. И это невероятно сильная мысль, которая должна заставить иных взрослых задуматься над своим поведением.
Джекс рассказал своей маме о шутке, которую они задумали с Редди, и попросил коротко подстричь его, чтобы быть похожим на друга. Мама поделилась этим милым поступком сына со своими друзьями на Фэйсбуке, и менее чем за 10 дней ее пост собрал почти 140 тысяч лайков и 75 тысяч репостов.
«Он сказал, что хочет на голове короткий ёжик, чтобы он стал похож на своего друга Редди. Он заявил, что скорее хочет пойти в школу в понедельник с волосами, как у Редди, чтобы их учитель не смог их различить. Он думал, будет нереально смешно запутать учителя одинаковыми причёсками. Вот фото Джэкса и Редди с рождественского шоу. Уверена, вы все видите, как сильно они похожи. Если это не доказывает, что ненависть и предрассудки приобретаются, тогда я не знаю, что ещё может быть убедительнее. Единственная разница, которую заметил Джэкс, были их волосы», — написала Лидия (https://www.facebook...1015838758475..).

Тысячи пользователей фейсбука написали, как сильно их тронула история мальчиков и что мир ещё не безнадёжен. Некоторые добавили, что, действительно, существенных различий между ними нет:
- «Да, я вижу, как это могло запутать их учителя. Они одного размера, с одинаковыми улыбками. Просто сокровища».
- «Когда вы спрашивали, жива ли ещё надежда. Да вот же она».
- «Миру нужно больше таких людей как они»
Изображение

Принцесса Катерина

#129 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2017 - 11:51

Пришла к нам катина одноклассница и говорит: "Мама когда посмотрела фотографии с 1 сентября, говорит - вот эта девочка - у нее болезнь, она называется синдром Дауна. И мама мне в книжке показывала, там много-много фотографий с такими вот детьми. Но Катя вот нормальная, ее научили, она нормальная. А другие дети почему не такие? Я видела такую маленькую девочку, она вообще... не слушается!!!"

Где все мои иллюзии, что кто-то что-то еще не увидел и не понял?
Принцесса Катерина

#130 Пользователь офлайн   Яна1205 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2017 - 12:26

Просмотр сообщенияRina-Kate (05 Май 2017 - 11:51) писал:

Где все мои иллюзии, что кто-то что-то еще не увидел и не понял?

Увидел другой ребёнок Катину "изюминку", если любознательный - спросил у взрослого. И что? А ничего!!! Это же здорово)))
Вы с Катей меняете мир. Пускай, даже маленький мир, состоящий из Катиного круга общения.
0

#131 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2017 - 14:41

Просмотр сообщенияЯна1205 (05 Май 2017 - 12:26) писал:

Увидел другой ребёнок Катину "изюминку", если любознательный - спросил у взрослого. И что? А ничего!!! Это же здорово)))
Вы с Катей меняете мир. Пускай, даже маленький мир, состоящий из Катиного круга общения.

Там было так. Эта девочка подружилась с Катей. Потом мы ее взяли в гости. Злата расспрашивала о Кате, я сказала, что она в детстве болела, что ей нельзя многое кушать, что она не умела долго ходить и говорить. Злата это все передала маме, мама заинтересовалась, я так поняла, подняли фотки с 1 сентября, Злата показала маме Катю - и у той возникли вопросы ко мне.

На самом деле я в сегодняшнем случае не особо довольна своей реакцией. Я, по сути, ничего не ответила, кроме как - ну да... детки разные... все разные.. На что Злата сообщила, что да, бывает, рождаются больные детки и что они даже умирают. Я еще не сформулировала в голове, что нужно было ответить. Скорее всего, то, что это не значит, что другие дети с СД НЕнормальные, что все разные - и вот это нормально, и что с ними тоже можно и нужно и дружить и играть. Я не смогла это сказать, потому что Злата говорила, что с ней никто не дружит, кроме Кати. Я вижу, что ее это очень беспокоит.
Принцесса Катерина

#132 Пользователь офлайн   Яна1205 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2017 - 19:50

Может, говоря о разности, наводить позитивные примеры. Что-то типа, особенностью СД является гибкость, поэтому Катя ходит на фитнес.
Она добрая, искренняя, умеет сопереживать, никогда не предаст и не будет шушукаться о других за их спиной.

У меня на прошлой неделе была ситуация. Идём с младшим, а навстречу знакомая с особенным сыном. Стали, начали разговор и тот мальчик начинает бить маму. Мы попрощались. Дальше мой сын спрашивает:"А почему мальчик бил маму? Он плохой?". Я растерялась. Тоже что-то пробормотала, перевела тему. Долго думала и пришла к выводу, что таки мальчик плохой и его особенность - не оправдание, чтобы бить маму.
Не все дети хорошие, потому что не все родители хорошие. Каждому поступку должно быть объяснение и поиск решения, а не оправдание и бездействие.
0

#133 Пользователь офлайн   Tatyana 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Кирюша
  • Дата рождения ребенка:10-07-2013

Отправлено 05 Май 2017 - 20:34

можно встряну? не мальчик плохой, а поведение плохое. поступок плохой.
ведь не бывает одинаково плохих или хороших людей. бывают поступки, приобретающие тот или иной окрас.
0

#134 Пользователь офлайн   Яна1205 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Май 2017 - 09:58

Просмотр сообщенияTatyana (05 Май 2017 - 20:34) писал:

можно встряну? не мальчик плохой, а поведение плохое. поступок плохой.
ведь не бывает одинаково плохих или хороших людей. бывают поступки, приобретающие тот или иной окрас.

Спасибо! Учтём)))
0

#135 Пользователь офлайн   Яна1205 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Август 2017 - 23:21

Играли сегодня на площадке. Наших одногодок не было, поэтому примкнули к компании школьников. Я как-то прохлопала этот момент. Смотрю, стоит моё чудо в центре, довольное, руками машет, а вокруг него дети. Думаю, капец...
Аккуратненько подхожу. Вроде бы все спокойно. По-тихому забираю. И тут девочка лет 13-ти спрашивает у своих друзей:" А у него что какая-то болезнь?". На что ей 8-летний мальчик отвечает:"Да, у него синдром Дауна". Я опешила... Мы незнакомы с этим мальчиком, я не знаю его родителей.
Собираю остатки своего разума, возвращаюсь к ребятам. Говорю, что мальчик прав. Начинаю объяснять, что это не болезнь, а такая особенность, о лишней хромосоме, о трудности с речью. В конце предложила ребятам поиграть в "показуху", чтобы они могли понять, как сложно без речи изъясняться, и почему приходиться много жестикулировать.
0

#136 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Август 2017 - 08:48

Забавные ребята. Но хорошо, что все сложилось нормально.

Расскажу и у нас последнюю ситуацию на площадке. Катя бегает по площадке с соседскими детьми, у них какие-то палки, игрушки. Я не особо следила за сюжетом. Через время я собираю Катю домой, в это время остальные дети стоят кружочком в песочнице, один мальчик говорит остальным: "А вот Катя у меня забрала палку, поломала!" Я смотрю на него, он перехватывает мой взгляд и тут же продолжает (хотя я молчу): "Нееееет, это не ваша Катя!" Другая девочка: "Ваша Катя нормальная".
Принцесса Катерина

#137 Пользователь офлайн   marta 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Рыжик
  • Дата рождения ребенка:31-07-2012

Отправлено 06 Август 2017 - 22:22

Дети- наше спасение. Если только не испортим
Изображение
0

#138 Пользователь офлайн   Аленький цветочек 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Валера

Отправлено 25 Май 2018 - 08:08

Скажу честно… Мы воспитаны без информации, с ложными понятиями.Я только сейчас поняла, что все, что об этом знала,полная чушь.Имела бы хоть половину информации,которой владею сейчас, легче бы перенесла первые дни.
0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей