Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Как правильно рассказать об особенностях ребёнка другим детям? - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как правильно рассказать об особенностях ребёнка другим детям?

#41 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 19 Январь 2010 - 10:46

Вчера в детском клубе во время занятия по творчеству одна девочка громко спросила у учителя: «А почему Олег так странно разговаривает?». И стала копировать его голос: «Бу-бу-бу». Я уже когда-то писала о том, что у Олега нетипичный для детей низкий голос. Учитель отреагировала абсолютно спокойно: «У Олега голос совсем не странный. Просто он низкий. Вот у тебя голосок тоненький, ты же девочка. А Олег разговаривает низким голосом, как мужчина».

#42 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 19 Январь 2010 - 11:40

Молодец учительница!!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#43 Пользователь офлайн   n@t@ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:люблю творчество в любых его проявлениях, соответственно и огромное количество хобби
  • Имя ребёнка:Варенька
  • Дата рождения ребенка:23-05-2010

Отправлено 15 Август 2010 - 21:37

Мы хоть совсем и маленькие, но уже пришлось столкнуться с объяснениями другим детям про Варю. Просто гулять мы всегда в троем ходим я, Варя и Тимур, и конечно на детские площадки. Тимурка у меня очень общительный и у него есть лучший друг Никита ему 5 лет. Так вот у Никиты в семье тоже рождения маленького братика ждут и конечно ребенок весь в энтузиазме и взглядов с Вари не спускает. Сначала просто просил погладить ручку или ножку - я разрешала (все впринципе как и своему сыну), потом гугукал с ней. А как-то спросил, а почему у неё постоянно язычок высунут? Так я рассказала, что все рождаються разными, кто-то худенький, кто-то полненький, кто-то беленький, кто-то черненький и всех одинаково надо любить, чтоб они вырасли такими же красивыми, сильными и умными детками как вы с Тимуром.
Другая ситуация: в гости пришли поздравить нас с рождением Вари невестка с племянницей (11 лет) про диагноз мы им ничего не сказали. первый вопрос - а когда она перестанет язык показывать? я в ответ, другой вопрос - а если не перестанет, ты меньше любить её будишь? - ребенок задумался.... - Нет.
Вот так и справляемся, просто пока в голову ничего не приходит....
Но с заколдованностью очень понравилось, обязательно запомню на будущее... просто супер ход.
0

#44 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Август 2010 - 07:37

А я бы про язычёк объяснила именно с точки зрения медицины. Например "У неё язычёк слабенький, вот и высовывается, а скоро он натренинуется и будет прятаться". У нас к году проблема с язычком ушла сама собой, а поначалу, по-моему, тоже высовывался.

#45 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 16 Август 2010 - 11:14

У менгя тоже спрашивают про язычек, и что самое интересное спрашивают детки, Димкины друзья, я говорю, что это у Жени зубки чешутся
Изображение
0

#46 Пользователь офлайн   Тала 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Ваня
  • Дата рождения ребенка:30.06.2006

Отправлено 16 Август 2010 - 15:38

Меня этим летом 7-милетний мальчик, стоявший рядом с мамой, спросил что-то про Ваню, вроде: "А почему у него такое лицо?" Мама зашикала на него, а я ответила: "Потому что у него синдром Дауна. Ты знаешь что это такое?" Маме явно захотелось провалиться под скамейку, она заругала пацана "балбесом" и стала объяснять, что он плохо учится в школе :wacko:/>/>/> А мальчик ответил: "Да, знаю, нам школе рассказывали. Это такие люди, которые выглядят, как китайцы, только они не китайцы".

А Ваня у меня - блондин с большими зелеными глазами :blink:/>/>/>

Наверно, про диагноз, если сообщать, то как-то по-другому :)/>/>/>
0

#47 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Август 2010 - 21:38

Просмотр сообщенияТала (16.8.2010, 16:38) писал:

Явно не китаец :wacko:/>/>/> , надо же дети в 7 лет уже знают о синдроме, программа в школе нынче... Но хорошо что мальчик не грубо о своекм знании сказал, уже приятно
Изображение
0

#48 Пользователь офлайн   n@t@ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:люблю творчество в любых его проявлениях, соответственно и огромное количество хобби

Отправлено 16 Август 2010 - 23:48

Просмотр сообщенияJane_S (16.8.2010, 8:37) писал:

А я бы про язычёк объяснила именно с точки зрения медицины. Например "У неё язычёк слабенький, вот и высовывается, а скоро он натренинуется и будет прятаться". У нас к году проблема с язычком ушла сама собой, а поначалу, по-моему, тоже высовывался.

Понимаете мы просто живем в микрорайоне, который только строется, соответственно в основном все молодые семьи с детьми. Тут приблизительно Вареного возраста человенк 15 детей возят и это в основном 2-3 дети и соответственно мы с их братьями и сестрами на площадках тусуемся и все дети со свойственной непосредственностью сравнивают Тимуркину сестричку со своими, просто вот так влоб спросили впервый раз, обычно мамочки успевают шикнуть на детей до того как они в коляску заглянут. А вообще спасибо - с медицинской точки зрения я не думала над этим вопросом, может и сработает..... Со взрослыми как-то попроще объяснения проходят, мол врожденный гипотонус мыжц лица, вот начнем делать массажи + тренировки - все и пройдет, правда возможны трудности когда начнет разговаривать, но это тоже решаемо... Пока прокатывало на ура!
0

#49 Пользователь офлайн   n@t@ 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Август 2010 - 23:52

Просмотр сообщенияmary (16.8.2010, 12:14) писал:

У менгя тоже спрашивают про язычек, и что самое интересное спрашивают детки, Димкины друзья, я говорю, что это у Жени зубки чешутся

Тоже вариант хороший и для взрослых прокатит... :wacko:/>/>/>
0

#50 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Август 2010 - 14:47

Просмотр сообщенияТала (16.8.2010, 16:38) писал:

Меня этим летом 7-милетний мальчик, стоявший рядом с мамой, спросил что-то про Ваню, вроде: "А почему у него такое лицо?" Мама зашикала на него, а я ответила: "Потому что у него синдром Дауна. Ты знаешь что это такое?" Маме явно захотелось провалиться под скамейку, она заругала пацана "балбесом" и стала объяснять, что он плохо учится в школе :wacko:/>/>/> А мальчик ответил: "Да, знаю, нам школе рассказывали. Это такие люди, которые выглядят, как китайцы, только они не китайцы".

Наверно, про диагноз, если сообщать, то как-то по-другому :)/>/>/>

Тала, не могу не восхититься тобой. Думаю, такой вот открытый ответ - лучшее, что можно сказать. Что может быть лучше правды. И ещё фраза "ты знаешь что это такое?" меня поразила, заодно и объяснить можно правильно.
Может и не надо ничего придумывать? Всё гениальное - просто. Я пока не могу так вот запросто сказать об этом.

#51 Пользователь офлайн   Тала 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Ваня
  • Дата рождения ребенка:30.06.2006

Отправлено 17 Август 2010 - 22:32

Просмотр сообщенияJane_S (17.8.2010, 15:47) писал:

.. Я пока не могу так вот запросто сказать об этом.

Привет, спасибо. Знаешь, мне стало скучно что-то все время выдумывать обтекаемое на эту тему. Наоборот стало интересно сказать прямо и посмотреть на реакцию.

На самом деле, для меня это был не самый приятный разговор, но в итоге я подумала, что ведь Ванин диагноз все равно так или иначе во дворе будут обсуждать. Только реакцию я не увижу. И ничего не поправлю. Потому что вряд ли этот разговор станут заводить при мне. А мне хотелось бы поприсутствовать и посмотреть и поучаствовать.
0

#52 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Август 2010 - 13:44

Тала, абсолютна согласна. Что касается взрослых, так это, наверное, единственно правильный выход - честно сказать. У нас во дворе бабушка всем рассказала о диагнозе, обладая удивительной болтливостью общительностью :mellow:/>/>/> . Это делает общение с "дворовым сообществом" удивительно ненапрягающим.

#53 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Август 2010 - 13:33

как-то раньше никогда с соседями не обсуждали Женю, т.е. я никому ничего о СД не говорю - никто не спрашивает. А на днях гуляли с соседками и их детьми (ровесники Жени и старшие детки) и оказалось, что они знают о наших проблемах. Одна из соседок часто бывает в Германии и так межу словом говорит, что в Германии очень много таких детей как Женя, т.к. очень часто женщины после 40 там рожают. Как-то я даже не ожидала, что все так спрокойно и без всяких как же так. К чему это я, просто очень приятно стало, что моего маську воспринимают как обычного ребенка, никто не задает лишних вопросов, никто не избегает нас, а даже наоборот.

Правильно говорят : дурак не заметит, умный не скажет
Изображение
0

#54 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 26 Август 2010 - 13:42

Просмотр сообщенияmary (26.8.2010, 14:33) писал:

Одна из соседок часто бывает в Германии и так межу словом говорит, что в Германии очень много таких детей как Женя, т.к. очень часто женщины после 40 там рожают.

Думаю, что в Германии таких деток не больше, чем в Украине, а кажется много, а из-за того, что они все в семьях, а не в детских домах, как у нас. Там не отказываются от своих детей, в отличии от нашей страны. Взрослые люди с СД ходят на работу в магазин, ездят в метро, чувствуют себя абсолютно полноценными членами общества. Мы много и взрослых и маленьких людей с СД встречали на улицах Берлина, они почти ничем не выделялись из общей массы людей.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#55 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 26 Август 2010 - 14:52

Просмотр сообщенияmary (26.8.2010, 14:33) писал:

как-то раньше никогда с соседями не обсуждали Женю, т.е. я никому ничего о СД не говорю - никто не спрашивает. А на днях гуляли с соседками и их детьми (ровесники Жени и старшие детки) и оказалось, что они знают о наших проблемах.Как-то я даже не ожидала, что все так спрокойно и без всяких как же так. К чему это я, просто очень приятно стало, что моего маську воспринимают как обычного ребенка, никто не задает лишних вопросов, никто не избегает нас, а даже наоборот.

Правильно говорят : дурак не заметит, умный не скажет

Марин,у нас похожая ситуация.Я никому (дворовым) не говорила,что у Полины СД.Но все об этом знают. Началось с того,что участковая мед.сестра рассказала об этом моей соседке,когда пришла к ней домой осматривать малыша.Говорит ей:"А вы знаете,что в вашем доме,в вашем подъезде и в такой-то квартире живёт семья,у которых ребёнок с СД?" А та ей отвечает:"Я догадывалась,т.к. по образованию я фармацепт".А потом мед.сестра и остальным мамочкам из нашего двора рассказала о Полине.Плюс ко всему в нашем дворе есть несколько семей с мед.образованием. Но на даный момент никто ничего плохого не сказал в адресс Полины.Они, наоборот, защищают её от своих детей :yahoo:/>/>/> .
А за поступок мед.сестры сначала было очень не приятно,потом попустило.
Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   leo09 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Я Алла. У меня два сыночка. Люблю природу, музыку, кататся на коньках и готовить.
  • Имя ребёнка:Лев
  • Дата рождения ребенка:04-02-2009

Отправлено 31 Август 2010 - 19:49

Багато з вас пишуть про язичок, який часто висовують наші дітки, але це ні на що не вказує, якщо незнаєш про СД взагальному. У мене чоловік абсолютно здоровий чоловік, але на всіх дитячих фотографіях до 3 років був з висунутим язиком і пояснювалось це одним: дуже складними пологами і сильною гіпоксією (кисневою недостатністю) ще в утробі і в процесі пологів. Тоді не було УЗД і ніяку терапію не проводили під час вагітності. Пізніше все пройшло, почав говорити, зубки виросли і все нормально.
Те що наші дітки не дуже схожі на батьків, а більше на китайців, це звичайно да... В нас всі знайомі приходили на родини, хрестини і перше питання яке задавали: "А на кого він схожий?" Ми звичайно казки розказували, особливо перший час, остаточний діагноз нам поставили в 3 місяці. Да й зараз лікарі питають, чи в нього порода така, чи є проблеми.
Я спочатку, взагалі про діагноз не могла говорити, а зараз коли чітко питають відповідаю теж чітко- так, а сама особливо не розказую, я рахую що це особисте, інші мами ж теж не дуже про проблеми здоров'я своїх дітей на вулиці говорять.
Одного разу хлопчик років 5 запитав, скільки Леву років, я відповіда, що один, а він запитав чому він не говорить. Відповіла, що скоро навчиться.
Мабуть питання, що наші діти відрізняються, стане гостріше, коли Лев трохи підросте.
0

#57 Пользователь офлайн   Nadja2002 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Богдан
  • Дата рождения ребенка:19-08-2008

Отправлено 31 Август 2010 - 20:03

я чесно вам говорю,что после рождения сыны сказала всем знакомым, что у него СД, потому что у нас за 2 месяца после рождения сыны родилось 3 детей и мы все гуляем вместе. Мне не хотелось лишних разговоров,мол типа а почему твой сын не ходит, почему он не говорит и т.д. По этому все наши мамочки и папочки( из знакомых) знают . И когда дети сейчас играют вместе, они смотрят за своими детьми,что бы не обижали Богдасю, а наоборот его учили тому,что сами умеют.
Изображение
0

#58 Пользователь офлайн   Nadja2002 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Богдан
  • Дата рождения ребенка:19-08-2008

Отправлено 31 Август 2010 - 20:05

У нас Богдан высовывал язык где-то до года, а потом это прошло. По -поводу того что наши дети не похожи на своих родителей, я не сильно согласна. У меня сын похож на своего папу в детстве и при чём очень сильно.
Изображение
0

#59 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 31 Август 2010 - 21:48

Просмотр сообщенияNadja2002 (31.8.2010, 21:05) писал:

У нас Богдан высовывал язык где-то до года, а потом это прошло. По -поводу того что наши дети не похожи на своих родителей, я не сильно согласна. У меня сын похож на своего папу в детстве и при чём очень сильно.

У нас тоже,после года никакого язычка не видно было. И Полина тоже очень похожа на своего папу :(/>/>/> .
Изображение
0

#60 Пользователь офлайн   NATASHA V 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Оля
  • Дата рождения ребенка:26-02-2008

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 22:39

Нам вопросов никто не задает, о нашем диагнозе в городе узнали сразу после рождения Оли. А поскольку я везде беру ее с собой (магазины, учереждения, на работу, в гости), то ребенок развиваеться у всех на глазах. Мы пришли в учереждение, Оля залазит на колени ии помогает писать, или требует что-нибудь. Только иногда переспрашивают правильно поняли ребенка или нет. С меньшим братом играеться, а у других детей сразу пытаеться увести маму(с переменным успехом) :rolleyes:/>/>/> Трудных вопросов нам не задавали. И сейчас вопрос, когда ребенок начнет говорить, остро стоит и для мам обычных детей. Больше всего на этот вопрос отвечают, что у нас в семье все поздно начали говорить. Дети в возрасте от 2 до 4 лет.
0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему