Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Инклюзивное образование - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 25 Страниц +
  • « Первая
  • 23
  • 24
  • 25
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Инклюзивное образование Что это такое и как к нему прийти?

#481 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 14 Март 2017 - 18:56

Что думаете? У меня - полно вопросов. Это коснется только тех, кто пойдет с 2017-го в школу? Как внести ребенка в эту базу (или это делают школы)? Эти "деньги за ребенком" - уже реализованная программа, что ли (из статьи выходит, что новое - программа для учета этих детей и контроля распределения средств)?
Ссылка на источник на ФБ

Цитата

14 березня відбулася презентація Електронної програми прозорого використання коштів за принципом «гроші за дитиною», яка розроблена компанією «Майкрософт Україна» на замовлення та у співпраці з Благодійний Фондом Порошенка.

Дружина Президента України пані Марина Порошенко ознайомилася з принципами роботи програми та наголосила, що «в результаті її впровадження Україна матиме облік дітей з особливими освітніми потребами, побачить прозорий рух коштів за дитиною, а найголовніше – зможе підвищити якість освітніх послуг для таких дітей».

Також дружина Глави держави підкреслила, що програма дозволить уникнути корупційну складову в питанні фінансування освітніх послуг для дітей з порушеннями розвитку чи інвалідністю.

У ході зустрічі Голова Благодійного Фонду Порошенка пані Марина Порошенко та генеральний директор компанії «Майкрософт Україна» Надія Васильєва підписали Меморандум про співпрацю. Цим документом сторони домовилися про створення програмних рішень для інклюзивної освіти, що розробляється для загальноосвітніх шкіл України, в яких навчаються діти з особливими освітніми потребами.

За словами пані Васильєвої, компанія «Майкрософт Україна» активно співпрацює в рамках соціальної програми Марини Порошенко щодо розвитку інклюзивного освітнього середовища в Україні: «Сьогодні ми підписали Меморандум і готові допомагати школярам з особливими освітніми потребами отримувати навички ХХІ століття, адже наше завдання зробити сучасні технології доступними для кожного учня».

Довідка. У співпраці Благодійного Фонду Порошенка з Міністерством фінансів та Міністерством освіти і науки у Державному бюджеті-2017 року враховано видатки у розмірі 210 млн гривень на додаткові освітні послуги для дітей з особливими освітніми потребами, які навчаються в загальноосвітніх закладах. Кожна така «особлива» дитина отримує з Держбюджету субвенцію в розмірі 23 000 гривень/рік для забезпечення додаткових послуг згідно з індивідуальним планом розвитку.

Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#482 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 14 Март 2017 - 22:38

http://www.kmu.gov.u...docid=249763547
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#483 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 15 Март 2017 - 08:38

Просмотр сообщенияRina-Kate (14 Март 2017 - 09:37) писал:

Не помню что-то. Но у меня бабушка - учитель математики, так что что-то генетическое должно было остататься. Плюс я планировала преподавать в университете, собиралась в аспирантуру, но Катя все карты спутала ))

Вот-вот!!!И я о том же.Есть у тебя учительские ноткиИзображение.У тебя еще вся жизнь впереди!!!Изображение
Изображение
0

#484 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Март 2017 - 08:55

Просмотр сообщенияNadya2010 (15 Март 2017 - 08:38) писал:

Вот-вот!!!И я о том же.Есть у тебя учительские ноткиИзображение.У тебя еще вся жизнь впереди!!!Изображение

Ты знаешь, вместо меня на кафедру пошла работать моя подруга, и она не в восторге. Так что, думаю, я очень удачно не вляпалась в это преподавание. Учительские нотки во мне Катя воспитала )
Принцесса Катерина

#485 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 17 Май 2017 - 18:45

Наша местная мама поделилась списком того, что можно приобрести ребенку на инклюзивном обучении на деньги, которые "идут за ребенком". Может, кому пригодится.
У каждого могут быть свои индивидуальные потребности и предпочтения, я могу лишь посоветовать, на что можно обратить Ваше внимание:
- оборудование для песочной анимации (стол+песок);
- игра Бочча (комплект шаров), хорошо подходит для групповой игры в т.ч. детей с ограниченными возможностями;
- утяжелители для рук и ног;
- гантели;
- физиороллы (бобовидные мячи) для занятий ЛФК и снятия напряжения мышц ребенка;
- различные тренажеры для кисти руки;
- электронная книга (для использования вместо обычных учебников) для разгрузки веса рюкзаков
- методические пособия, игры, головоломки, сортеры и т.д. для занятия ребенка с психологом, логопедом, социальным педагогом;
и т.д.

Список может продолжаться бесконечно..... Выбирайте, советуйтесь со специалистами, но главное - не пускайте все "на самотек", ведь эти средства должны принести пользу вашему ребенку, а не раствориться в общешкольных затратах. Удачи всем!
(сайты, где вы можете найти оборудование для развития и реабилитации: www.znaika.com.ua, www.mediline.com.ua, www.almaua.com . Данная информация не для рекламы)
0

#486 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Август 2017 - 16:30

http://www.kmu.gov.u...docid=250190184 новые Законодательные изменения. Что-то мне не нравится абзац которым дополнили пункт 14
Изображение

Изображение

Изображение

#487 Пользователь офлайн   Lena_Kiev 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Ваня
  • Дата рождения ребенка:12-04-2008

Отправлено 11 Август 2017 - 18:40

Я так понимаю хотят сказать что ассистент работает только по учебной части а если у ребенка есть проблема, скажем с поведением - а это у нас - или с посещением туалета - что тоже у нас не решено пока полностью - то тут ассистент нам не помощник и решайте, мол, родители эти все вопросы сами.Я так это понимаю.
0

#488 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Август 2017 - 23:41

Я тоже так поняла этот пункт и это мне не понравилось очень.
Изображение

Изображение

Изображение

#489 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Август 2017 - 11:08

Я так подозреваю, что тьюторами на массовой инклюзии обеспечить всех государство не в состоянии, вот и придумали для себя такую лазейку. Если присмотреться, то так почти везде: оставляют окна, которые можно трактовать так, как тебе удобно. Либо это попытка хорошо сузить кол-во детей, "подходящих" для инклюзии. Свет, ты комментировала на ФБ, если не ошибаюсь, о ситуации, когда ребенка признали неподходящим для инклюзивного образования.

Нашей подружке (в этом году идет в инклюзивный класс) нужно не только "образовательное" сопровождение, но и поведенческое, вернее, просто комплексное. В заключении ПМПК стоит рекомендация завести "асистента дитини" - т.е. это уже человек не от школы, а от родителей, работу которого должны оплачивать должны тоже родители. Им это тоже не нравится.

Получается, мы выходим на следующее. Я не считаю, что у Кати есть серьезные поведенческие проблемы, которые делают невозможным ее нахождение в классе. Но оглядываясь на жуткий опыт с садиком, просто случайный учитель вполне может завернуть инклюзивного ребенка домой просто потому, что родители не в состоянии оплатить ассистента ребенка, например.
Принцесса Катерина

#490 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Август 2017 - 21:13

Да, Маш, получается, что они специально оставляют такие себе лазейки в Законах. В принципе, все наше Законодательство так написано.
Изображение

Изображение

Изображение

#491 Пользователь офлайн   Яна1205 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Август 2017 - 22:47

Просмотр сообщенияRina-Kate (13 Август 2017 - 11:08) писал:

Нашей подружке (в этом году идет в инклюзивный класс) нужно не только "образовательное" сопровождение, но и поведенческое, вернее, просто комплексное. В заключении ПМПК стоит рекомендация завести "асистента дитини" - т.е. это уже человек не от школы, а от родителей, работу которого должны оплачивать должны тоже родители. Им это тоже не нравится.

Получается, мы выходим на следующее. Я не считаю, что у Кати есть серьезные поведенческие проблемы, которые делают невозможным ее нахождение в классе. Но оглядываясь на жуткий опыт с садиком, просто случайный учитель вполне может завернуть инклюзивного ребенка домой просто потому, что родители не в состоянии оплатить ассистента ребенка, например.

Мене зараз цікавить одна штука. Якщо ПМПК рекомендує асистента дитини, то, я так розумію, що ним може бути соц.працівник. А це означає, що в ІПР у графу психолого-педагогічний супровід треба поставити "+", і совбез виділить людину. Чи не так?
0

#492 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Август 2017 - 08:28

Просмотр сообщенияЯна1205 (15 Август 2017 - 22:47) писал:

Мене зараз цікавить одна штука. Якщо ПМПК рекомендує асистента дитини, то, я так розумію, що ним може бути соц.працівник. А це означає, що в ІПР у графу психолого-педагогічний супровід треба поставити "+", і совбез виділить людину. Чи не так?

Класна ідея. Головне, щоб соцслужба була до цього готовою. Хоча я сумніваюсь, что вони виділять працівника на весь учбовий день.
Принцесса Катерина

#493 Пользователь офлайн   toma 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Таня
  • Дата рождения ребенка:08.11.1995

Отправлено 16 Август 2017 - 16:21

Просмотр сообщенияЯна1205 (15 Август 2017 - 22:47) писал:

Я так розумію має бути "або" "або". Або тьютор, або асистент вчителя. У нас в цьому році в перший клас іде дівчинка з ДЦП із збереженим інтелектом. Держава надала їй асистента вчителя безкоштовно.
0

#494 Пользователь офлайн   Яна1205 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Август 2017 - 22:08

Просмотр сообщенияtoma (16 Август 2017 - 16:21) писал:

Я так розумію має бути "або" "або". Або тьютор, або асистент вчителя. У нас в цьому році в перший клас іде дівчинка з ДЦП із збереженим інтелектом. Держава надала їй асистента вчителя безкоштовно.

У моєму висновку ПМПК написано, що дитина має бути в супроводі асистента вихователя та асистента дитини. Мабуть, це стандартна фраза для усіх, хто йде на інклюзію в ДНЗ.

Навантаження асистента вихователя складає 36 годин на тиждень. Тобто лише в першу половину дня. Особисто мене це влаштовує. Але що робити тим, чиї дітки, наприклад, ще не оволоділи навичками самообслуговування?

Наразі думаю над тим, як такою штукою скористатися в позашкіллі. Адже туди інклюзія ще не добралася.
0

#495 Пользователь офлайн   Ivga 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 18 Август 2017 - 13:04

Тото наш пхихолог психиатр заговорила об индивидуальном образованииИзображение, значить законы немного изменились. Весной она радостно говорила об инклюзии, а теперь наоборотИзображение. Жду недождусь весны, может что то еще поменяется.Изображение

Самое грустное есть много деток которые в основном хорошо справлются с туалетом и прочее, но иногда им нужна поддержка в этом вопросе.Изображение
0

#496 Пользователь офлайн   Shumka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Nicholas
  • Дата рождения ребенка:13-10-2011

Отправлено 19 Август 2017 - 03:02

Ой какая знакомая"песня". У нас вот тоже рассказывают как хороша инклюзия и как хорошо там нашим детям, и что они за, а сами втихую поувальняли кучу ассистентов мотивируя тем, что ассистенты хорошо когда есть финансирование, а когда финансирования нет, то звиняйте. Все родители очень возмущаются, но ничего сделать не могут. Им открытым текстом говорят у нас ресурсов нет, хотите идите в частную школу или обучайте на дому. Очень странная система. Получается инклюзия на бумаге есть а в реальной жизни ее нет. Мы пока Слава Богу в специализированной школе... ни на что не жалуемся, очень хорошая школа, хорошие опытные педагоги и очень дружественная атмосфера. Правда тоже нас заставили понервничать в этом году. Рекомендовали закрыть нашу школу, кому то она поперёк горла встала. Родители уже собирались на забастовку идти, но Слава Богу пока проблема разрешилась. Правда по многим инстанциям пришлось побегать нашим родителям, даже до членов парламента добрались.
ИзображениеИзображение
0

#497 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Август 2017 - 16:37

Shumkа, Юля, вы довольны школой, расскажите побольше. Вы видите прогресс от тамошних занятий?
Принцесса Катерина

Поделиться темой:

• 25 Страниц +
  • « Первая
  • 23
  • 24
  • 25
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей