Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Умение дуть и дудеть - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Умение дуть и дудеть как научить ребенку дуть

#21 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 10 Апрель 2011 - 09:56

Просмотр сообщенияYULIA (09 Апрель 2011 - 23:49) писал:

Наверное я не совсем правильная мама. Никогда не читала специальной литературы. Живу с ребенком чисто интуитивно (не ругайтесь сильно :(/>/>/>).
Когда были маленькими, ходили в церковь (к сожалению сейчас намного реже), так вот там Антоше очень нравилось задувать свечки. Заметила, что наши дети очень наблюдательны: увидел, как бабушка, которая стоит возле свечек, задувает их, когда остается огарок. Начал пытаться сам. Сначала не получалось, путем долгим самостоятельных тренировок (уж очень хотелось задуть свечку)научился.
Потом подарили дудку (где то в возрасте 1,5-2 лет). Сначала показали: дуешь-музыка. Очень любит звуки и музыку. Крутил несколько дней, не получается. Конечно сразу не сообразил, что как на свечку. Дали горящую спичку - задул. Сразу подсунули дудку, и тут как на велосипеде: если научился, то уже не забудешь.
Как по мне, так надо несколько раз показать ребенку, что именно ты от него хочешь, причем в контексте: как это можно применить в жизни, как мама/папа надувает щеки и зачем это нужно, а не просто "надуй щеки" (Например, чтобы задуть много свечек сразу или получить более длинный и громкий звук, надо надуть щеки - кому что интересней). Если не получилось, показать еще несколько раз, потом отложить на время, потом повторить, главное не навязчиво, как будто случайно. Если у ребенка появится интерес (а как этот интерес возбудить - тут уж экспериментируйте в играх), он самостоятельно будет пытаться освоить новый навык. Подражание очень хорошо развито, а если это подражание можно применить в жизни, так вообще все новое получается быстрее

Спасибо, я так и делаю, показываю сама. Я просто подумала, что, возможно, есть упражнение, которое поможет освоить этот навык, а я его не знаю. Часто так бывает: бьешся над каким-то навыком, не получается, а надо сделать то, то и то и, о чудо, получилось!!!!
Дианочка охотно всему учится, так старается, губки в трубочку и думает, что уже надула щеки :D/>/>/> , хлопает себя по щекам. Очень старается :D/>/>/> Я попробую перед зеркалом ей показать, может это сработает. Это помогало выполнять другие упражнения.
0

#22 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Апрель 2011 - 10:30

А по поводу спец. книжек, они, конечно, помогают, но у меня уже "перегруз" и сейчас я ничего особенного с доченькой не делаю, все как с обычными детками, как старших учила, так и с Дианочкой. И что-то она схватывает даже быстрее, а над чем-то надо подольше поработать, вот и вся " особенность". Меня очень радует ее быстрая реакция и желание учиться. Мама "не поспевает" :D/>/>/>
А, вот еще: несколько серий " Интернов" и пару передач " Квартирного вопроса" очень ускорили понимание, что такое доктор и строитель :D/>/>/> И маме отдых и удовольствие :(/>/>/> Гораздо интереснее, чем просто картинки или кран на стройке :D/>/>/>
Во всяком случае, рассмотрели со всех сторон :D/>/>/>
0

#23 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 12 Апрель 2011 - 15:07

Просмотр сообщенияLeDi (08 Апрель 2011 - 21:05) писал:

Дорогие мамы и папы! Поделитесь опытом, как учили деток надувать щеки.
Дуть мы научились давным-давно, а вот надувать - увы...
Очень важный навык и логопедическое упражнение.

я Верочке показала какие щёчки у хомячка надутые, а потом пальцами их сдула, ей понравилось и у неё получилось надуть щёчки.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#24 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2011 - 15:15

Спасибо, Света, но у нас, пока, не получается :girl_dance:/>/>/> По щечкам она себя хлопает, только там воздуха нет :girl_dance:/>/>/>
0

#25 Пользователь офлайн   Солнечная 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Матвейка
  • Дата рождения ребенка:12.05.2011

Отправлено 25 Август 2012 - 14:12

Наш Матюша начал выдувать еду. Я ему ложку супа, а он щёчки надул, губки в трубочку и весь суп на маме. Вроде как развивается ребёночек, но как-то не аккуратненько. А в губную гармошку дуть не хочет. Уж всей семьёй дуем, и братик ему показывает, он только в ладоши хлопает. Зато суп-с превеликим удовольствием :D/>/>/>
Изображение
0

#26 Пользователь офлайн   Alla123 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Дима
  • Дата рождения ребенка:05-04-2006

Отправлено 26 Август 2012 - 17:51

А мой прекрасно дует в дудки,а вот щеки надуть не может.Сколько не бьюсь-не получается.
0

#27 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 14:54

Мой Никитос наконец-то нучился дуть, последнее время я на это забила))) а у него в игрушках есть свисток, на днях играл в своей комнате, слышу свистит, я сразу подсунула дуделку, так он меня задудел за утро)))) но ещё не полностью дует ,а со звуком "ууу" это ему папа так первый раз показал пару лет назад)))))
0

#28 Пользователь офлайн   Tarjulia 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Кондитерка, шитье
  • Имя ребёнка:Ксения
  • Дата рождения ребенка:13-10-2010

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 10:40

Мы дуем друг другу в лицо, ей нравится, но подуть на ветрячок или ватку не получается, прицелится не может. А со свечкой- идея. Попробуем
Изображение

Изображение
0

#29 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 10 Январь 2014 - 23:41

Цитата

РЕЧЕВАЯ ГИМНАСТИКА И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ

Важно помнить, что артикуляционная гимнастика является лишь подготовительным этапом в постановке и автоматизации звуков. Непосредственно постановкой звуков должен заниматься только логопед!

Большая опасность заключается в том, что многие родители считают, что могут развить у ребенка правильное произношение путем повторения различных скороговорок.

Но необходимо помнить о том, что сначала ребенок должен научиться произносить изолированные звуки, и лишь потом закреплять их в словах.

Залогом четкого произношения звуков и ясной дикции является хорошо поставленное речевое дыхание.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ

✔ Футбол
Скатать ватный шарик и поставить два кубика в качестве ворот. Ребенок должен, дуя на шарик, загнать его в ворота.

✔ Ветряная мельница
Ребенок дует на лопасти игрушки-вертушки или мельницы из песочного набора.

✔ Снегопад
Сделать снежинки из ваты (рыхлые комочки). Объяснить ребенку, что такое снегопад и предложить ребенку сдувать "снежинки" с ладони.

✔ Листопад
Вырезать из цветной бумаги различные осенние листья и объяснить ребенку, что такое листопад. Предложить ребенку подуть на листья, так, чтобы они полетели. Попутно можно рассказать, какие листочки с какого дерева упали.

✔Бабочка
Вырезать из бумаги бабочек и подвесить их на нитках. Предложить ребенку подуть на бабочку так, чтобы она полетела (при этом следить, чтобы ребенок сделал длительный плавный выдох).

✔ Кораблик
Дуть плавно и длительно на бумажный кораблик.

✔ Одуванчик
Предложите ребенку подуть на отцветший одуванчик (следите за правильностью выдоха).

✔Шторм в стакане
Предложите ребенку подуть через соломинку в стакан с водой (нужно следить, чтобы щеки не надувались, а губы были неподвижными).

Техника выполнения упражнений:

▪воздух набирать через нос
▪плечи не поднимать
▪выдох должен быть длительным и плавным
▪необходимо следить, за тем, чтобы не надувались щеки (для начала их можно придерживать руками)
▪нельзя много раз подряд повторять упражнения, так как это может привести к головокружению.

Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#30 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 12 Январь 2015 - 07:14

Очень хорошо обоснована необходимость дуть.
Елена Александровна Дьякова (логопед,автор учебников по логомассажу и заиканию,Президент International Institute of Speech Pathology ) :
Простые упражнения на дыхание , которые каждый логопед может взять в свой арсенал .
Любое дутье через соломинку, трубочку в стакан с водой , выдувание мыльных пузырей, игра на детском кларнете, надувание шарика и тп - это не только тренировка выдоха, а кстати, в первую очередь полноценного вдоха , но симметрикализация как мышц в области речевого аппарата, так косвенно и всего нашего тела относительно позвоночного столба. При этом упражнения на выдувание- дутье должно обязательно быть с наличием опоры ( шарик, трубочка и т.п) . Кроме этого, выдувание через трубочку создает так называемую " круглую форму щели" , которая необходима для образования в первую очередь для шипящих, свистящих, а в целом для всех согласных , кроме "л". Так, что игры разнообразные выдувание через трубочку полезны не только для формирования полноценного выдоха , симметрикализации , но и для формирования звукопроизношения в целом."
0

#31 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 12 Январь 2015 - 17:40

Марина,хочу сходить в музыкальную школу.Поговорить,возьмется ли кто-то из педагогов позаниматься с Женей.У нас выдох очень слабый.Вот и трубочка,и пузыри,и шарики классная вещь.Спасибо!Марина,я поговорила с Валентиной Александровной с "Сердца матери",она ждет тебя в гости.Готовы поделиться опытом. Изображение
Изображение
0

#32 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 12 Январь 2015 - 17:54

О, спасибо. Как-нибудь соберусь.
Надя, кроме сузыкалок можно сходить в Дом творчества учащихся-там даже попроще.А вообще, как и везде-надо искать доброжелательного педагога-энтузиаста.
0

#33 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 12 Январь 2015 - 18:17

И дом творчества недалеко от дома.Не знаю,что там.Но сестры сваха работает по вокалу с детьми и в школе с ИПК.Но она как-то "морозится."Хотя у них в школе наша девочка учится,но как-то она не особо отзывается.Они когда узнали,что Женя с СД,боялись,чтобы у них не родился такой ребеночек.Наследственно (как будто это передается по наследству Изображение ).Но родилась здоровая девочка,будет как бабушка вокалисткой,пищит с детства громко. Изображение
Изображение
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей