Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Братья и сёстры "особого" ребёнка - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Братья и сёстры "особого" ребёнка Взаимоотношения между детьми в семье

#1 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 22:30

Просмотр сообщенияJulia Skripka (27.9.2009, 23:23) писал:

да, а еще отдельная тема, как братьям и сестрам его рассказать....и как так, чтобы они были счастливы, когда меня уже не будет...в фильме "День восьмой" для меня самой тяжелой была сцена встречи героя с сестрой....но это и правда другая тема...
а сказки детям и своим и чужим давайте рассказывать...они потом там свои ответы найдут

У нас на Левобережном живёт семья, у них два сына. Старший Богдан (с СД) 6 лет, младший Даня (5 лет). Однажды Даня спросил: мама, а почему Богдан не разговаривает? Мама не нашлась что ответить. Когда-то встречала ссылку на английскую книгу "Давай нарисуем осьминога зелёным". Эта книга для детей, у которых брат или сестра с синдромом Дауна. Интересно было бы её прочитать.

#2 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Сергей
  • Дата рождения ребенка:14-09-2002

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 23:06

Просмотр сообщенияJane_S (27.9.2009, 23:30) писал:

У нас на Левобережном живёт семья, у них два сына. Старший Богдан (с СД) 6 лет, младший Даня (5 лет). Однажды Даня спросил: мама, а почему Богдан не разговаривает? Мама не нашлась что ответить. Когда-то встречала ссылку на английскую книгу "Давай нарисуем осьминога зелёным". Эта книга для детей, у которых брат или сестра с синдромом Дауна. Интересно было бы её прочитать.

может вспомнишь, где встречала ссылку?
у моих мальчишек пока все без проблем, Лесик-маленький еще, брата обожает, он для него-абсолютный старший брат(про Иванку я вообще молчу, Серега - лучший, без вариантов), то, что Сергей не может чего-то Лесь принимает без линших расспросов, помогает. Мы с Серым читаем, например, или слова проговариваем - через время застаю их утром за "уроком":Леська карточки Сереге показывает и говорит по слогам :wub:/>/>/> сейчас это мило и трогательно...но они же будут подростками...взрослыми...хочется, чтоб они каждый был счастлив может и правда отдельную тему открыть (про братьев и сестер)? может есть у кого какой опыт?
0

#3 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 07:35

Юля, я немного напутала, книга называется We'll Paint the Octopus Red. Эта книга продаётся, но можно попробовать где-то её скачать. Из Америки её, наверное, не закажешь.
Вторая книга этого же автора The Best Worst Brother, продолжение истории про Эмму и брата Исака.

#4 Пользователь офлайн   Даниэлька 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Даниэль
  • Дата рождения ребенка:21-11-2006

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 10:47

Когда я с Даником приехали с род. дома, старший (19 лет) уже знал про диагноз, облазил всё в интернете, читая про СД. Он обнял меня на пороге дома и сказал - не плач, мама, я из него сделаю футболиста- а по щекам катились слезы.... Старший сын очень любит Даника и я верю, что он его никогда не бросит.
0

#5 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 14:51

Просмотр сообщенияДаниэлька (28.9.2009, 11:47) писал:

Когда я с Даником приехали с род. дома, старший (19 лет) уже знал про диагноз, облазил всё в интернете, читая про СД. Он обнял меня на пороге дома и сказал - не плач, мама, я из него сделаю футболиста- а по щекам катились слезы.... Старший сын очень любит Даника и я верю, что он его никогда не бросит.
и Даник обязательно будет футболистом :wub:/>/>/> но мне, знаете, очень хочется, чтобы мои младшие дети не почувствовали себя брошенными, когда не будет нас, а они будут взрослыми, каждый со своей судьбой...
наверное, когда старший сын уже взрослый молодой человек, он может осознанно принимать ситуацию, поддерживать родителей и братишку и это просто здорово..но трех-пятилетнего сына не отправишь в интернет на сайты, где общаются братья и сестры детей с СД...и через его подростковый бунт нам еще только предстоит пройти ...хочется быть готовой к их вопросам...хотя..разве это возможно...
0

#6 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 15:09

Юля, вопросы будут. Но к тому времени Серёжа, Лесик и Иванка смогут понять правду, которую ты им расскажешь. Они имеют право знать именно правду, без выдумок про заколдованных детей или недоговорок. Думаю, их взаимоотношения не должны измениться из-за этого, они уже любят друг друга. Меня сцена встречи сестры с братом в фильме «День восьмой» тоже расстроила. Ситуация вполне правдоподобная, только как её избежать…
А вот как они будут чувствовать себя среди тех же одноклассников. Нам всем присущи комплексы, и брат или сестра инвалид может стать причиной замкнутости, нежелания приводить друзей домой. Вот это мне, кажется, важно предупредить... Моя подруга не водила домой парней, потому что у них был плохой ремонт. Мой брат не водил друзей домой, т.к. жил в общежитии. У меня самой до сих пор куча комплексов, от которых я не избавилась ещё со школы, о которых я до сих пор не могу открыто говорить.

#7 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 15:28

Да, Женя, наверное, проблемы всеже надо решать помере их поступления. Конечно же мои дети будут знать правду и мы, конечно же, будем стараться помочь им преодолеть трудности в общении со сверстниками, и мы, конечно же, стараемся дать им то, что от нас зависит, чтоб у них были силы у каждого идти дорогой СВОЕЙ судьбы.....но вот фраза "я говорила маме, что тоже хочу жить" засела в голове...и у меня, и у мужа...поэтому намного больше, чем инклюзивное образование я хочу прийти все же к возможности кемпхилл-общины в нашей стране (но это снова другая тема :D/>/>/> )
0

#8 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 09:33

Что-то я какой-то пессимизм тут развела... :D/>/>/>
на самом деле, мне очень важно услышать тех взрослых молодых людей, которые осознанно поддерживают своих родителей, понять, что помогает им принять ситуацию...и родителей, у которых есть дети постарше, чем мои, кто уже имеет подобный опыт...
я понимаю, что это сокровенно.....и, возможно, еще тяжело.....
и я буду благодарна, если кто-то поделится опытом....
братья и сестры!ау! :P/>/>/>
0

#9 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 15:37

Вот смотрите, чего нашла, пока искала про гимнастику и СД (не хотят нас в школу спортивную брать..пока) http://www.iamviable...g/down-syndrome
История двух сестер (коротко)
В 1960, когда у пятилетней Дебби родилась сестра Кейти, врачи настаивали на институализации таких детей (отказе, то есть) просто на основании диагноза ДС. Но родители Деби не сразу обратили внимание на особенности своего ребенка, девочка была милой, маленькой, просто развивалась чуть медленнее других, но со временем стало заметно, что ребенок значительно отстает не только в физическом развитии, несмотря на это семейный врач успокаивал родителей. Лишь к двум годам родителям удалось настоять на проведении исследования и ребенок получил диагноз "монголоид" (принятый в то время для СД), родителям тут же посоветовали отдать девочку, но родительские сердца уже были полны любви к малышке. Они сказали своим старшим детям, что Кейти -монгол, "А мы думали, мы все американцы!" -последовала реакция детей. Для родителей это было серьезным решение - остивить ребенка в семье....
Дебби, подрастая, становилась очень чувствительной по отношеню к своей сестре. Она видела, что дети порой насмехались над ними, но вместо того, чтобы обижаться и злиться, она пришла к выводу, что, если они лучше узнают Кейти, они перестанут смеяться. И она стала устраивать вечеринки и приглашать насмешников....в конце концев стала известна, как "Дебби - сестра Кейти"...
Дебби очень рано стала подавать большие надежды в гимнастике и, когда увидела, что сестренка подросла, привела ее на тренировку. "Я не могу заниматься с такими детьми!" воскликнула тренер. Дебби сказала, что будет сама ей все показывать, зная, что Кейти будет радостно повторять все, что предлагает ей старшая сестра...
Дебби готовилась к олимпийским играм, но....травма....конец спортивной карьеры.....она стала тренером. Видя свою младшую сестру на Специальных Олимпийских играх она поняла, что ее мечта сбылась, просто с другой стороны, все, чем она была одарена теперь стало достижением других, тех "других", которых мир считает инвалидами...
потом она вышла замуж за баскетболиста....и Дебби была счастлива, что с его помощью и энтузиазмом теперь может полностью воплотить свою мечту. Они вынесли старые матрасы к себе в сад, установили гимнастические снаряды и так началось, то, что люди называли вначале "Гимнастика с Дебби"...она собирала вокруг себя детей, разных детей и продолжала таким образом инклюзию, которой сама так хорошо научилась в детстве...ее воспитенники с особыми потребностями завоевывали золотые медали на Специальных Олимпийских играх и, в ответ на вопрос "почему?", она говорила, что секрет в инклюзии, в отличие от других тренеров детей-инвалидов, она не сгибает им коленки, не наклоняет голову, обучая кувырку, а опирается на желание и способность подражать и предлагает им такую возможность, подражать ровесникам и тренеру....ну а теперь Дебби и Стив руководят общественным движение под названием "Долой барьеры" ...

вот..коротко... :blink:/>/>/>
здесь ссылки, посмотрите видео на их сайте-очень впечетляет и вдохновляет http://www.breakthebarriers.org/
0

#10 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 08:14

Цитата

Дебби, подрастая, становилась очень чувствительной по отношеню к своей сестре. Она видела, что дети порой насмехались над ними, но вместо того, чтобы обижаться и злиться, она пришла к выводу, что, если они лучше узнают Кейти, они перестанут смеяться. И она стала устраивать вечеринки и приглашать насмешников....в конце концев стала известна, как "Дебби - сестра Кейти"...

Юля, какая мудрая сестра.

#11 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 09:08

Просмотр сообщенияJane_S (7.10.2009, 9:14) писал:

Юля, какая мудрая сестра.
знаешь, Женя, она не просто мудрый человек, но очень сильный, ведь противостоять нежеланию тренера работать с сестрой, смочь преодолеть собственный кризис, связать свою жизнь с людьми с особыми потребностями...меня очень тронула эта история...такие примеры вдохновляют....
а еще я думаю, какие же сильные родители Дебби и Кейти...ведь оставить ребенка в семье в 60-х годах в Америке - это серьезный шаг, растить своих детей так, чтобы старшие не чувствовали себя чем-то обязанными младшей, но при этом воспитать их такими чуткими и понимающими...других людей..разных людей..
а еще мне очень нравится, как Дебби говорит, что она работает с детьми с разными способностями
0

#12 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 09:26

Да, благодаря таким вот сильным людям Америка и изменилась... Ничего не происходит просто так. Думаю, всё-таки наша Украина тоже когда-нибудь изменится. И наши дети, обычные и особые, будут частью этого процесса.

#13 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 10:09

Просмотр сообщенияJane_S (7.10.2009, 10:26) писал:

Да, благодаря таким вот сильным людям Америка и изменилась... Ничего не происходит просто так. Думаю, всё-таки наша Украина тоже когда-нибудь изменится. И наши дети, обычные и особые, будут частью этого процесса.
:blink:/>/>/> про всю Америку я бы утверждать не стала, спорный вопрос :D/>/>/> а вот в том, что жизнь людей рядом с этой семьей стала другой, в этом я уверена
0

#14 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2010 - 12:48

http://www.setbook.c...oks/277205.html - в этой книге затронут вопрос братьев и сестер "особого" ребёнка. Мне очень понравилась книга.
Автор книги - мама двух сыновей. Имика, мальчик с синдромом Дауна, на два года старше своего брата. Автор описывает, как мальчики росли вместе, их отношения, их взаимоотношения с друзьями, она поднимает проблему "ответственности сына за старшего брата". Одна из последних глав написана братом Имики, в ней он описывает, какие переживания он испытывал, имея брата с синдромом Дауна.
Имике сейчас уже 20 лет, он получил образование и сейчас работает по специальности помошником садовника в зоопарке. Младший брат учится в институте.

#15 Пользователь офлайн   Владислав 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Татьяна
  • Дата рождения ребенка:20-01-2004

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:47

Спасибо за книгу!Тема очень животрепещущяя.Лет через 20 и сам,наверно,напишу такую.Расскажу в ней о том,как старший брат Тани(разница 2 года)стал понимать(лет с 4),что его сестричка не такая,как другие дети.О том как сама Таня очень многому научилась у своей младшей сестрички(разница 3 года).В общем,будет,что вспомнить.
0

#16 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 08 Апрель 2011 - 11:56

Цитата

Спасибо всем, кого заинтересовала наша семья. Поддержка неравнодушных людей очень важна в жизни. Бывали моменты, когда казалось, что есть мы, а отдельно от нас все остальные. Замечательно, что мы можем общаться друг с другом.
Никита знает о диагнозе брата и нисколько этого не стесняется. Где-то в 4 года он спросил, почему Антон не такой как все. Поначалу даже плакал часто(хотел чтобы Антоша выздоровел), когда мы объяснили про СД, про то, что Антоша никогда не будет таким, как все. Потом просто принял это, понял что Антон такой, каким он родился и никто не в силах это изменить. Сейчас Никита просто любит его и помогает преодолевать жизненные трудности

я перевела сюда Юлину цитату. Так вот мне кажется, что Никита плакал, потому что он надеялся, что будет равноценно играть с братиком, лазить везде, учиться, а не получилось.Что говорить о детях, когда я сама проревела 4 месяца понимая , что ТАКОЙ ДОЛГОЖДАННОЙ "бригады" у нас не получилось.Но у Павлушки есть ещё и старший братик Витя, а у Никитки больше никого нет. Юля! Вам нужен ещё один ребёнок, для Никиты!!! Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 08 Апрель 2011 - 11:58

Оксаночка, то, что Катя не спрашивает о Полинке, еще не значит, что она ничего не замечает.
Я очень долго не могла набраться сил, что бы Юле все объяснить. Только начинаю мысленно говорить, сразу в слезы( вот вспоминаю и опять....)
Но потом все же как-то смогла, помогла какая-то передача о СД, вместе смотрели, ну и пошло... А Юлечка моя, оказывается, все уже знает. Давно догадалась потому, что:
-мама как-то странно много плачет, а надо радоваться, ведь есть сестричка о которой Юля мечтала :lol:/>/>/> И ей сон приснился, что родится сестричка, а мама на следующий день сообщает, что действительно будет у нее сестричка :lol:/>/>/>
_у Дианочки странные мешочки под глазами :lol:/>/>/>
_мама читает какие-то книжки и прячет их от меня
_Дианочка что-то долго не ходит, все спрашивают: почему?
_ к нам приходила Маша и она так похожа на Дианочку :D/>/>/>
_мама выключает комп,как только я захожу в комнату
Ну и еще много всего она проанализировала. Ну и читать умеет мамины книжки :D/>/>/> ,и с компом на ТЫ...
Поплакали и все. Больше ни-ни, только радуемся успехам сестренки. Когда рассказываю о новых достижениях Дианочки,сразу слетают подростковые "колючки" и она просто расплывается от счастья :lol:/>/>/> Но сколько же она переживала в одиночку, делая вид, что все хорошо и она ничего не подозревает.
Катюша, конечно, младше, но все же стоит задуматься...
А по поводу того, обычный_необычный, доказывать что-то....Каждый выбирает сам свой путь. Я уже писала, что уже не думаю КАК БУДЕТ, а просто живу, люблю своих детей и делаю для них все возможное.
0

#18 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 08 Апрель 2011 - 12:26

Не так давно к нам в гости приезжала семья - у них должен родиться ребенок с СД. Я правда не знаю их дальнейшую судьбу, они не звонят и я не могу дозвониться. Но такое замечательно впечатление на меня произвела их старшая дочка - ей всего 10 лет, малышка еще не родилась, но она уже в курсе о том почему в доме возникли слезы и печаль, она искренне поддерживает маму, интересуется всем, она сама изъявила желание приехать к нам вместе с родителями и познакомиться с Алиной - и они друг от друга были в восторге! Эта девочка так охотно с ней играла, внимательно на нее смотрела, слушала про нее....А потом подошла к маме и говорит: "Мамочка посмотри, какая девочка хорошая - пусть и у нас такая родится". Я очень надеюсь, что в этой семье все будет хорошо. Но теперь твердо знаю, что мы порой недооцениваем сознание наших детей - они порой понимают и чувствуют куда больше нас.
Изображение

Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 08 Апрель 2011 - 12:44

Я тоже делаю все, что бы Диана влилась в социум, и радуюсь успехам других деток, понимая, что их пример вдохновляет остальных. И нашему обществу пора привыкать к появлению людей с СД умеющим многое и достигших многого. Часто вопреки всему. На это направлены все наши усилия. Но все же наше общество надо учить принимать всех: и тех, кого не отличить на площадке, и тех кто очччень отличается. Вы же понимаете, что разные случаи бывают.
Кстати, у Водяновой младшая сестра - инвалид ( не СД, что-то другое ). Она всегда с ней гуляла на улице, защищала от обидчиков и сейчас, будучи знаменитой и богатой, очень активно помогает инвалидам.
0

#20 Пользователь офлайн   YULIA 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Антон
  • Дата рождения ребенка:21.06.2002

Отправлено 10 Апрель 2011 - 00:34

Может это не совсем было и правильно, но когда пришло осознание особенностей Антона, первое, что мы подумали: "Бедный Никита". Да-да именно Никита. Ведь именно он ощутит на себе весь негативизм окружающих, его надо подготовить стойко воспринимать нападки и обиды со стороны окружающих. Именно поэтому, когда в 4 года Никита спросил, почему Антон не разговаривает, почему никто не верит, когда на вопрос: "А сколько лет твоему братику", он отвечает: "Столько, сколько и мне" (Антоша значительно меньше внешне), почему Антоша ходит в другой детский садик. А самое главное, что его мучило: "Почему ты уделяешь Антону больше внимания", я вывалила на него всю правду об Антоше, конечно в мягкой форме, хорошо подбирая слова, но признаю, это было жестоко. Значительно позже, он понял, что такой синдром Дауна (в 4 года это были пустые слова). Но главное, что понял Никита, это что надо, просто необходимо уделять Антоше больше внимания, чтобы он лучше развивался и учился говорить (не знаю почему, но именно речь брата его беспокоила больше всего). Никита не только перестал ревновать нас к брату, но и всячески стал поучать его (конечно не в тот же день пришло к нему понимание, но после нашего разговора, такого важного для него, Никита стал приглядываться к брату с другой стороны).
Может я не правильно сказала, но когда плакал Никита, он говорил: "Я так хочу, чтобы Антоша научился хорошо говорить, я хочу его понимать, ведь я его так люблю".
Сейчас они самые дружные братья на свете. Никита смотрит на мои занятия с Антоном,и если мне некогда, даже без моей просьбы начинает с ним заниматься. Причем ему это не в тягость, ему очень-очень хочется, чтоб Антон добился успехов, потому что так хочется нам - родителям, а наши дети, это- наше отражение.
По поводу еще одного ребенка. Это сложный вопрос. Не уверена, что смогу пережить это снова (вся беременность в больнице - с 4 недели, проблемы со здоровьем. Восстановиться до конца не смогла до сих пор). Но это конечно отговорки, было бы желание. Два года назад у меня родилась племянница. Обсуждали беременность, конечно при детях. Никита не все понял, но вдруг разревелся (очень эмоциональный мальчик). Спросили, что случилось. Потом хохотали целый день. Оказывается он понял, что это мы ему скоро родим сестру. Говорит: "Зачем мне еще и сестра, мне и Антоши достаточно". Недавно спросила у Никиты, хочет ли он сестричку (у его друга родилась сестричка). Ответ меня поразил.
"Сестру не хочу, маленькому ребенку надо много внимания, а кто будет заниматься с Антоном".
Мы очень гордимся нашими детьми и стараемся должное внимание уделять обоим. Постоянно говорим Никите спасибо за помощь в воспитании Антоши.
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей