Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Братья и сёстры "особого" ребёнка - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Братья и сёстры "особого" ребёнка Взаимоотношения между детьми в семье

#21 Пользователь офлайн   Roza 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Владимир
  • Дата рождения ребенка:20-12-2004

Отправлено 10 Апрель 2011 - 14:56

Да, конечно вот это время и упущено, племяха может себе напридумыть. Хотя, судя по тому как он все узнал, мальчишка разумный, может почитать интернет и сделать правильные выводы. Но есть и хорошая сторона, у Вас есть время чтобы придумать как объснить, чтоб не причинить боль, а объяснить. Что никто не виноват, что такое может случится у каждого, что все мы разные-с кривыми ногами, ровными, черные белые, косые и раскосые, но все мы люди. А кто смеется-просто не очень умный. Главное, объяснить, что смеятся не нужно не только над людьми с СД, а и над другими у которых массы недостатков, если они в них не виноваты. Не знаю, так наверно. Я так объясняла своей племяннице, ей тогда было 8 лет. Все поняла, любит его очень. Хочет быть массажистом, что помочь Вове стать на ножки
0

#22 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 11 Апрель 2011 - 17:02

Моей младшей сестре 15 лет, уже не помню, как ей говорили про СД, наверное мама рассказала, когда мы еще в роддоме были, тоесть она адаптировалась к этой мысли параллельно со мной, искала в интернете фотки, читала что-то там сама, особенно радовалась, когда находила симпатичные фотки и кричала: "Смотри, смотри, какой классный, а Артурчик у нас вообще самый красивый будет". Сейчас она уже умеет распознать в людях СД, было у нас несколько ситуаций, несмотря на то, что Александрия маленький город, но именно она первая распознавала синдром и потом показывала мне. Молодые люди нам попадались довольно симпатичные, и я рада, что ее вера в то, что все у нас будет классно, не угасает :blush:/>/>/>
Катюша, двоюродная сестричка Артурчика, 8 лет, узнала про синдром тоже давно, я сама ей рассказала. А когда был день инвалидов, им в школе учительница что-то рассказывала и приводила примеры, синдром Дауна там тоже прозвучал и Катюха с гордостью всем сообщила, что у нее братик с СД. Училка, конечно, на это выпалила: "Плохо, конечно..." но это, опять же, от незнания. Малая пришла с школы и поздравляет меня, я поняла конечно с чем, но сделала вид, что не поняла. Говорю, а с чем ты нас поздравляешь? Она "Ну, с днем инвалида" и рассказала, что им учительница рассказывала про инвалидов. Я говорю, а Артурчик у нас на инвалида похож? Она с возмущением мне: "Ну конечно же нет!!!" :)/>/>/>
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

#23 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 11 Апрель 2011 - 20:57

А я своей Кате ещё ничего не говорила.Как-то повода небыло.Но она знает что у Полины СД и никогда не спрашивала,что это такое.Откуда знает?Видит название нашего форума,книги ДСА,читала журнал "Родительский клуб".Она когда-то вместе со мной смотрела форум и спросила:"У Полины тоже СД?" я ответила что "Да".Больше вопросов не задавала.
Изображение
0

#24 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 11 Апрель 2011 - 22:24

Читаю, рыдаю... наверное, сказывается сегодняшний психологически тяжёлый вечер (не подумайте ничего такого, просто старший из садика пришёл домой вообще не управляемым). Но я не об этом. Если Витя дома,когда я на этом сайте, то часто сидит у меня на коленях. Мы смотрим фото деток. Витя на них говорит: "Это Артёмка!", я отвечаю, что нет. МЫ оба соглашаемся, что братик похож на других деток с этого сайта. Я не стесняюсь, разговаривая с подругой или свекровью, употреблять "Синдром Дауна" при Вите. Думаю, Витя уже привык к такому словосочетанию. Вопросы пока никакие не задаёт. Ну, я думаю, потому что ещё маленький (3 года 9 месяцев), и ещё потому ,что Артёмка не далеко отстаёт от Павлушки. По вниманию я пока всем уделяю одинаково. Когда Витя спросит, я ему всё расскажу.
0

#25 Пользователь офлайн   Венера 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Регина
  • Дата рождения ребенка:23.01.2004

Отправлено 12 Апрель 2011 - 18:54

Моему старшему сыну 18 лет. Информация до него поступала постепенно. Он безумно любит Регинку. Я переживаю за тот период, когда он начнет встречаться с будущей женой, как отреагируют ее родители. Сейчас, конечно же, он говорит, что если любит меня, значит примет и сестренку. В голове много противоречивых мыслей. Несколько месяцев назад, во время обычного спора мамы с сыном-подростком (типа "нужно хорошо учиться, нам с папой деньги даются не легко" и другая наша родительская дребедень)я говорю о том, что у меня уходит много времени и сил на Регину. Он мне ответил: мама, а ты не забыла, что Регина не только твоя дочь, но еще и МОЯ сестра! Я обалдела от его реакции, он обиделся, что я как бы отрицаю его ответственность за нее. На сердце стало так тепло!!!!!
С каждым годом увеличивается количество детей с проблемами, а значит, больше становится количество обычных детей, имеющих сестер/братьев с особыми проблемами или среди дружащих семей, соседей. Это мы воспитывались в ханжеской среде. Поэтому у меня оптимистическое отношение к будущим взаимоотношениям наших детей с обществом.
0

#26 Пользователь офлайн   anichka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:АНІЧКА
  • Дата рождения ребенка:06-06-2010

Отправлено 12 Апрель 2011 - 23:31

Останнім часом я все більше задумуюсь над питанням коли і як розказати старшій про те, що її сестричка "не така..." Зараз їй 6 років, мені здається, що вона навіть не зрозуміє чому сестричка не така. Вона їсть, лепече, сидить, має дві руки і дві ноги... Боюсь я піднімати поки-що цю тему
0

#27 Пользователь офлайн   Ксюша М 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артем Музыченко
  • Дата рождения ребенка:19-06-2003

Отправлено 21 Апрель 2011 - 14:20

У нас в семье тоже двое деток. Артемка с СД старший, ему скоро 8 лет. Настеньке скоро 6 лет. Разговора прямого о брате у нас не было еще, но вопроы по-тихоньку поступают. Я решила пока отвечать на вопросы, отдельно пока ничего не объясняю, но при этом такие слова синдром Дауна, книги, журналы на виду, я их читаю, дети по-очереди их тоже листают. Настя уже не раз говорила на других деток с СД, "такие как Темка" или похожи... Была поменьше тоже спрашивала почему Темка чего-то не делает или плохо говорит или почему я его кормлю, а ее нет-старалась всегда старалась доходчиво объяснить из серии, что у него что-то хуже получается, чем у тебя и ему нужна помощь, чтобы лучше усвоить, и пр.
Мои карандаши уже второй год ходят в одну группу в садик, а с сентября планируем в один класс в школу. И вот вроде бы вместе, любят друг друга, помогают (больше Настя Темке конечно), дружат и с другими детьми в том числе, и вот смотрю я на это все со стороны и возникла у меня мысль: все как-то на автомате и в садике наверняка Настю подпрягают насчет Темы и в школу пойдут вместе, не делаю ли я ошибки, что так плотно во всем они рядом. Настя ответственный человек, а Темка хитрит частенько (особенно когда чуть меньше был)-пользовался активно ее помощью, не перегружаю ли я Настю такой вот ответственностью за брата и с другой стороны, не повод ли для Темы расслабиться, ведь сестра рядом, поможет если что. Вот такая у нас диллема. В быту, где могу проконтролировать, стараюсь обеспечить каждому свое пространство (у каждого ребенка свой шкаф, кровать, рабочее место за столом, тумбочки, тетради и прочее -как говориться готовимся к школе), поручения каждому свое, требования одинаковые, внимание по-возможности тоже, заниматься только с Темой приходится конечно чаще, но страемся и здесь большую часть заданий делать вместе (по возможности). Вот так. Может у кого-то детки тоже с маленькой разницей (у нас ровно 2 года) и нашего где-то возраста, как Вы справляетесь с разными ситуациями?
0

#28 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 20 Июнь 2011 - 14:30

наши взаимоотношения

Вера с Андрюшей вчера купались вместе

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#29 Пользователь офлайн   Roza 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Владимир
  • Дата рождения ребенка:20-12-2004

Отправлено 20 Июнь 2011 - 14:36

Какая Верочка уже большая стала... :lol:/>/>/> Вот прямо загляденье, когда есть братики и сестрички. Все таки одному ребенку в семье скучно. Это конечно мое мнение, но детей в семье должно быть как минимум двое, а лучше трое :lol:/>/>/>
0

#30 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 20 Июнь 2011 - 15:02

Да, Верочка большая, и Андрюша очень сильно подрос, такие замечательные :lol:/>/>/> !!!!!
Верочка, наверное, очень повзрослела с появлением братика :lol:/>/>/> Всетаки, статус старшей сестры обязывает :D/>/>/>
Света, детки у вас - супер!!!! Не останавливайтесь :lol:/>/>/> !!!!
0

#31 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 20 Июнь 2011 - 22:23

Какие классные и хорошенькие детки!Андрюшка уже такой большой!Верочка-лапочка,заботится о братике!Представила Женьку на месте Верочки,наверное сестричка была бы под водой.
Изображение
0

#32 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 21 Июнь 2011 - 06:42

Света,прелестные детишки :lol:/>/>/> !
Изображение
0

#33 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2011 - 06:46

Спасибо большое!!!!
Изображение

Изображение

Изображение

#34 Пользователь офлайн   AnnaT 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тимофей
  • Дата рождения ребенка:29-11-2009

Отправлено 29 Июнь 2011 - 16:18

Какие классные!!!!!!!!!!! А Андрюша - богатырь!!!
Изображение
0

#35 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 29 Июнь 2011 - 23:48

Класс, какие красивенькие и большие Вера с Андрюшкой :D/>/>/>
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

#36 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2011 - 13:02

спасибки!!!!
Изображение

Изображение

Изображение

#37 Пользователь офлайн   Nadja2002 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Богдан
  • Дата рождения ребенка:19-08-2008

Отправлено 30 Июнь 2011 - 14:18

Светочка Верочку не узнать!!! Какая взрослая!!! И Андрюшка тоже уже так подрос!!!
Изображение
0

#38 Пользователь офлайн   Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Саша
  • Дата рождения ребенка:09-05-2008

Отправлено 01 Август 2012 - 13:16

20 мая у нас родилась доченька, Екатерина. И Саша получила новый статус старшей сестры. Отношение к маленькой сестричке доброжелательное. К счастью, Саша не проявляет поползновений обнимать Катеньку, тискать и показывать, где у той глазки. Ограничивается констатацией происходящего: Катя спит, Катя плачет, Катя накакала. Отмечает, что у Кати все есть: и глазки, и ушки, и ножки. Напоминает сестричке, что надо говорить "агу" ("Катя, кажи агу" :rolleyes:/>/>/> ) Но, конечно, немного досадует, когда Катин плач отрывает нас с нею от какого-то интересного занятия. А занятие, которым Саша сейчас только и хочет заниматься - это "театр", то есть проигрывание сказок со специальными куколками, которые одеваются на руку (у меня иногда уже ум за разум заходит от этого и я "ухожу в антракт", а Саша продолжает проигрывать отдельные мизансцены). Если Саша рядом, когда я занимаюсь Катей, то я рассказываю Кате, какая у нее хорошая старшая сестра, как она ее всему научит. Саша млеет и важно поддакивает :076:/>/>/>
0

#39 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:09-03-2010

Отправлено 03 Август 2012 - 11:15

Прикольно так)
Изображение
0

#40 Пользователь офлайн   besovnaterz 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:EvA
  • Дата рождения ребенка:18.06.2012

Отправлено 30 Январь 2013 - 13:18

Девочки,поделитесь пожалуйста,трудно ли справлятся с ребёнком у которого СД и с обычным его братиком или сестричкой если у них маленькая разница в возрасте.Тут вроде погодок ни у кого нет,чтоб так сказать с личного опыта.
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей