Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Мультфильмы - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мультфильмы Польза и "подводные камни" мультфильмов

#1 Пользователь офлайн   Leon 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:СОФИЯ
  • Дата рождения ребенка:04-08-2003

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 21:44

Просмотр сообщенияJane_S (5.10.2009, 13:12) писал:

Мультики Олег тоже любит, но я стараюсь не злоупотреблять. Вижу, что он запоминает их наизусть, и потом как попугай повторяет слова героев. Меня это беспокоит. Стараюсь побольше с ним читать, причем после обязательно обсуждаем прочитанное, чтобы, исключить чистого запоминания без понимания смысла. Мультики в последнее время обыгрываем в игре, строим сюжеты на тему любимых мультиков.
А какие мультики с образовательными программами вы смотрите?
На счет мультиков,я об этом сказала логопеду,она это одобряет,а особенно то что она все за персонажами повторяет и поет(на своем языке,но похоже) с ними и при этом меняет голоса,так же как и в мульт., разные тональности и даже мужские и женские голоса,так что это нормально. При этом очень развивается память. Был несколько лет назад хит МАДАГАСКАР,она его очень любила,а потом он ей надоел,и мы его забросили да так что (я его уже слышать не могла )и я про него забыла и как же мы с мужем рыдали и радовались,когда спустя 2а!!!года мы его снова запустили.!! Ведь она даже предвосхищала события!!!!Не говоря уже о жестах словах и песнях!!!Так что не все так уж и плохо в мультиках. А на счет моих чтений,так это 5 минут,где уж там обсудить детали. Мама иди!-вот и весь сказ. К стати речь у нас плохая,но вот слова - отрицания(если я правельно дала определение) так это просто олично выговаривает. (нету,ненадо,небуду и т.д)
0

#2 Пользователь офлайн   Leon 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:СОФИЯ
  • Дата рождения ребенка:04-08-2003

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 21:51

Просмотр сообщенияJane_S (5.10.2009, 13:12) писал:

А какие мультики с образовательными программами вы смотрите?
Да всякие,у нас сколько хочешь этих прогр.,они скорее мультики.Про микки мауса, сова -ведущая,и так далее. арифметика,азбука,геометрия,география ,физика и это еще не все и при этом все для малышей в мультяшной форме.Мы пока очень полюбляем азбуку,поскольку буквы знает с 1 года,правда тогда я ей говорила букву,а она ее показывала,ну а сейчас наоборот,только в слоги никак не можем соединить,может рано,а может я не умею ей это донести...
0

#3 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 21:53

Да, у нас тоже есть такие мультики, которые уже готовы куда-нибудь деть, а Олегу только их и подавай :rolleyes:/>/>/>

#4 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 05:11

Просмотр сообщенияLeon (5.10.2009, 22:44) писал:

На счет мультиков,я об этом сказала логопеду,она это одобряет,а особенно то что она все за персонажами повторяет и поет(на своем языке,но похоже) с ними и при этом меняет голоса,так же как и в мульт., разные тональности и даже мужские и женские голоса,так что это нормально. При этом очень развивается память. Был несколько лет назад хит МАДАГАСКАР,она его очень любила,а потом он ей надоел,и мы его забросили да так что (я его уже слышать не могла )и я про него забыла и как же мы с мужем рыдали и радовались,когда спустя 2а!!!года мы его снова запустили.!! Ведь она даже предвосхищала события!!!!Не говоря уже о жестах словах и песнях!!!Так что не все так уж и плохо в мультиках. А на счет моих чтений,так это 5 минут,где уж там обсудить детали. Мама иди!-вот и весь сказ. К стати речь у нас плохая,но вот слова - отрицания(если я правельно дала определение) так это просто олично выговаривает. (нету,ненадо,небуду и т.д)

Насчет мультиков у нас такая же ситуация. Но я увидела, что Маша слишком уж ими живет, заменяя реальную жизнь, особенно когда переживает-стесняется, мультяшными ситуациями, репликами из мультов. То есть когда ребенку 7 лет, и с ней хотят пообщаться (даже знакомые люди), а она начинает говорить -" Я Черный плащ", или" Я превращюсь в ослика", или ещё какие-то заморочки из мультов - какой-то неадекват получается.Стала ограничивать.
Что мне понравилось - вчера попался для просмотра мульт про крокодила Гену.Потом, перед сном она начала мне его комментировать совсем по-другому, чем раньше - Шапокляк сделала то-то - это плохой поступок. Гена сделал так - это хороший поступок.
0

#5 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 08:01

Просмотр сообщенияmarinaM (6.10.2009, 6:11) писал:

... Маша слишком уж ими живет, заменяя реальную жизнь, особенно когда переживает-стесняется, мультяшными ситуациями, репликами из мультов. То есть когда ребенку 7 лет, и с ней хотят пообщаться (даже знакомые люди), а она начинает говорить -" Я Черный плащ", или" Я превращюсь в ослика", или ещё какие-то заморочки из мультов - какой-то неадекват получается...

Марина, вот и меня это беспокоит. Мне и специалисты ДаунсайдАп сказали, что Олег слишком оторван от действительности, говорит заученными, перенятыми из книг и мультфильмов фразами. Поэтому стала ограничивать Олега в этом (равно как мультфильмы, так и книги). Меня тоже всегда удивляла Олежкина память, все стихи и даже прозу чуть ли не наизусть может цитировать. Это хорошо, конечно, благодаря этому у Олегу очень хороший словарный запас. Но сейчас мы пытаемся научить его рассуждать, пересказывать прочитанное или увиденное своими словами. Сталкиваюсь с тем, что Олег часто не понимает смысл повторяемых им изо дня в день фраз любимых персонажей.

#6 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 08:56

Просмотр сообщенияJane_S (6.10.2009, 9:01) писал:

Сталкиваюсь с тем, что Олег часто не понимает смысл повторяемых им изо дня в день фраз любимых персонажей.

Да, Женя, и такое есть. Но сейчас уже побольше понимания. У Олега ещё все впереди - вся работа дает свои плоды.
0

#7 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 09:06

Просмотр сообщенияLeon (5.10.2009, 22:44) писал:

А на счет моих чтений,так это 5 минут,где уж там обсудить детали. Мама иди!-вот и весь сказ. К стати речь у нас плохая,но вот слова - отрицания(если я правельно дала определение) так это просто олично выговаривает. (нету,ненадо,небуду и т.д)

Так ещё не поздно убедить принцессу, что мама всё же королева, а не служанка. Я как раз лет в пять спохватилась, что мной девушка конкретно командует. А мне всё кажется, что ей бедненькой так трудно, и во всём надо помочь. До сих пор иногда мелькает - мама, принеси, отнеси, подними, найди, не хочу, не буду, не умею.Всё время приходится себя контролировать, чтобы не поддаться на провокации(или на свою лень-матушку) и соблюдать дисциплину и установленный распорядок и режим, в результате ведь так легче будет всем.
0

#8 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 09:09

Вчера Олег пел песню из м/ф "Король-лев", там была фраза: "Светла без примера грядущая эра". Олег сам спросил: "Мама, а что это значит?". Разжевывала ему каждое слово.

#9 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 09:39

Просмотр сообщенияJane_S (6.10.2009, 10:09) писал:

Вчера Олег пел песню из м/ф "Король-лев", там была фраза: "Светла без примера грядущая эра". Олег сам спросил: "Мама, а что это значит?". Разжевывала ему каждое слово.

Круто! Я чё-то не пойму, как это светла без примера, может просто из контекста вырвана фраза.
0

#10 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 09:57

Я понимаю: "просто нет аналогов в животном мире, как будет хорошо всем" :rolleyes:/>/>/> Так сказать, завернули для рифмы, а ребёнок не поймёт ничего. Если даже нам, взрослым, не понятно...
Это же дубляж, в переводе много нелогичных фраз. Чего только стоит фраза: "Бессмертия не существует, но деревья умеют любить" (ой, это из другого мультфильма, но всё же..)

#11 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 13:18

Да уж. Куда проще объяснить как это пешеходы неуклюже бегут по лужам.Ну Олег молодец.Маша никогда не спрашивает про слова в песнях. Поёт, как поймёт, часто тарабарщину какую-то, но с вдохновением. А я почему-то не всегда исправляю...
0

#12 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 13:29

Да, у нас таких тарабарщин пруд-пруди. Иногда просто диву даешься, как он такое мог услышать :blink:/>/>/> А потом ещё и требует объяснения этому безобразию. :D/>/>/>

#13 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Сергей
  • Дата рождения ребенка:14-09-2002

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 13:41

Просмотр сообщенияJane_S (6.10.2009, 14:29) писал:

Да, у нас таких тарабарщин пруд-пруди. Иногда просто диву даешься, как он такое мог услышать :blink:/>/>/> А потом ещё и требует объяснения этому безобразию. :D/>/>/>

это не про мультфильмы, но в тему -анекдот: Пятилетний сын спрашивает отца "Папа, а что такое аборт?", отец в ужасе, пол-часа пытается как-то выкрутиться, мальчик внимает, но молчит, в конце концов папа спрашивает:"А откуда, ты, сын, это слово знаешь?", "А в песне поют: " а море бушует и рвется, и бьется о борт корабля..." :D/>/>/>
0

#14 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 13:53

:blink:/>/>/>

#15 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 14:29

А если серьезно и про мультфильмы, то вот Сережка у нас до четырех лет вообще не знал, что такое бывает (телевизора у нас в доме принципиально нет, аборигены мы :blink:/>/>/> ), но родственники с этим смириться не хотят, научили. Но мультфильмы я строго, как и книжки, тщательно отбираю, на предмет их полезности для моего ребенка, принесут ли они ему что-то доброе, важное, красивое, гармоничное (хотя все это спорный вопрос, потому как мультяшные изображения карикатурны по сути своей (даже милый Матроскин или Винн-Пух, озвученные великими актерами, не говоря уж о "чудо-героях" Мадагаскара), картинка на экране требует от ребенка лишь физического напряжения (потому как нужно сидеть без движения, даже глаза не двигаются, а глазное яблоко подвижно даже во сне!), она двигается сама по себе и управлять происходящим ребенок не может, а подобная внутренняя неподвижность совсем не способствует развитию ребенка). И дети действительно могут запоминать то, что многократно повторилось, но силами только мультипликации взять это в свою активную жизнь они просто не могут, что и приводит к механическому повторению слов и фраз, от которых порой и отделаться невозможно (ни с кем так не бывало, едешь в маршрутке, вынужденно слушаешь "шансон", а потом пол-дня эта "песенка" лейтмотивом в голове?). Пойдя на компромисс с родственниками, я выбрала для детей лишь те мультфильмы, про героев которых я могу им потом рассказать, прочитать (и вот это-то я сознательно делаю многократно, как бы кто не "отнекивался"), где изображения людей и животных не искаженны до неузнаваемости (потому как, простите, но "Мадагаскар" или "Ледниковый период" это как-то не для детей, а для подростков или для не совсем повзрослевших взрослых), где нет неуемной агрессии и желания кого-то поймать или от кого-то убежать ("Ну, погоди!", например) и где тексты таковы, что будут нести какой-то смысл ребенку и доставлять ему радость....короче говоря, все у нас свелось к старинным "советским" мультфильмам по народным сказкам, Бременских музыкантов мы включили уже после того, как выучили песни, Винни-Пуха после книги и т.д. Мои родители придерживались этого принципа, когда мы с братом росли, они старались, чтобы мы сначала прочитали, а потом уже фильм смотрели и вообще телевизор был очень дозирован (по крайней мере в моем детстве) и за это я им очень благодарна.
0

#16 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 18:21

Просмотр сообщенияJulia Skripka (6.10.2009, 15:29) писал:

телевизора у нас в доме принципиально нет, аборигены мы

ЗДОРОВО!

А мне все приходится агитировать : давайте его ликвидируем!...
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#17 Пользователь офлайн   alex 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Антон
  • Дата рождения ребенка:07-07-2005

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 14:35

Просмотр сообщенияJulia Skripka (6.10.2009, 15:29) писал:

телевизора у нас в доме принципиально нет, аборигены мы :D/>/>/>

У нас тоже телевизора нет - по той же причине. :D/>/>/>
Мы перед сном смотрим диафильмы.
0

#18 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 14:49

Просмотр сообщенияalex (14.10.2009, 15:35) писал:

Мы перед сном смотрим диафильмы.
эх, а мои диафильмы вместе с проектором :D/>/>/> все пострадали при потопе у мамы дома
:D/>/>/>
мы с мальчишками спектакли кукольные разыгрываем
а еще Лесик начал сам в сказки играть и всех в игру включать: "Ты, мама - лиса, Иванка-петушок, а мы с Сережкой-кот и дрозд. Пойдем, дрозд, дрова рубить!", но Сережка предпочитает гуси-лебеди, у него такая Печка убедительная выходит :D/>/>/> всех спасет и спрячет
0

#19 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 08:09

Эх, молодцы ребята. Уважаю :)/>/>/> У нас дома телевизор занимает почётное место в связи с футболом. :)/>/>/>

#20 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 18:28

я бы, наверное, без телевизора с ума сошла. Для меня такое наслаждение уложить Верочку спать вечером и посмотреть сериал. Мне это добавляет сил и настроения.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей