Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Пренатальная диагностика - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума не является медицинским пособием.
Все рекомендации, предложенные пользователями форума, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть согласованы с лечащим врачом- специалистом.

Вы можете задать вопрос врачам волонтёрам ВБО "Даун Синдром" кликнув по иконке
  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Пренатальная диагностика УЗИ, скрининги, инвазивные процедуры и прочие обследования

#1 Пользователь офлайн   alex 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Антон
  • Дата рождения ребенка:07-07-2005

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 13:50

Просмотр сообщенияAЛЛА (13.10.2009, 12:25) писал:

Я была у генетика,она меня посылает на анализ околоплодных вод.НО наслышавшысь и начитавшысь я никак немогу принять решение ,кто нибудь сдавал етот анализ ,как все прошло небыло ли осложнений после.

Что за анализ, как он точно называется? Не амниоцентез, случайно?
У какого генетика ты была, имя? В мед-ген центре?
0

#2 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Сергей
  • Дата рождения ребенка:14-09-2002

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 14:07

Просмотр сообщенияAЛЛА (13.10.2009, 12:25) писал:

Я была у генетика,она меня посылает на анализ околоплодных вод.НО наслышавшысь и начитавшысь я никак немогу принять решение ,кто нибудь сдавал етот анализ ,как все прошло небыло ли осложнений после.

амниоцентоз назначается генетиками, если есть основания предполагать у ребенка хромосомные нарушения. Если у матери уже есть ребенок с СД, например, генетики настаивают на анализе в любом случае, хотя именно в случае СД, оснований у них меньше всего. Результат анализа - либо есть либо нет хромосомных нарушений (не со 100%-ной точностью). Алла, здесь важно решить, нужен ли Вам этот результат (врачи в любом случае могут лишь рекомендовать) и что изменит результат амниоцентоза в вашей жизни и судьбе малыша, которого Вы носите.
0

#3 Пользователь офлайн   alex 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 14:18

Просмотр сообщенияJulia Skripka (13.10.2009, 15:07) писал:

амниоцентоз назначается генетиками, если есть основания предполагать у ребенка хромосомные нарушения.

Алла, я надеюсь, ты знаешь, что при амниоцентезе выкидыш происходит где-то в 5% случаев, а может и чаще. Это во много раз выше вероятности родить ребёнка с синдромом Дауна.
0

#4 Пользователь офлайн   alex 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 14:23

Просмотр сообщенияJulia Skripka (13.10.2009, 15:07) писал:

Результат анализа - либо есть либо нет хромосомных нарушений (не со 100%-ной точностью).

Юля, по-моему, ты ошибаешься. Это точный анализ - 100% (если есть в этой жизни что-то 100-процентное). Но риск потерять ребёнка при любом результате анализа очень большой.
0

#5 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Сергей
  • Дата рождения ребенка:14-09-2002

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 14:42

Просмотр сообщенияalex (13.10.2009, 15:23) писал:

если есть в этой жизни что-то 100-процентное.

и я об этом :D/>/>/>
вот здесь выдержка из книги Мишеля Одена "Возрожденные роды"
Мы в Питивьере придерживаемся мягкой линии в отношении амниоцентоза. В некоторых исключительных случаях, если в семье были генетические отклонения, это обследование может помочь женщине избавиться от страха родить больного ребенка и почувствовать себя менее напряженно. Но в большинстве случаев мы не настаиваем на том, чтобы женщины, независимо от их возраста, подвергались этому обследованию. Однако мы даем им всю имеющуюся информацию, с тем чтобы они могли сами просчитать возможную опасность и решить, как поступить. Женщина должна понимать, что амниоцентоз имеет смысл делать только в том случае, если при обнаружении отклонений в развитии плода она будет решать вопрос об аборте, а также то, что сама процедура влечет за собой опасность выкидыша с частотой от 0,5 до 2 процента. Определенные исследования показывают, что среди беременных, перенесших амниоцентоз во второй трети беременности, выше процент ортопедических отклонений, а новорожденные у этих матерей чаще имеют затруднения, связанные с дыханием. Мы учим женщин истолковывать данные статистики в положительном аспекте. Вместо того чтобы говорить, что сорокалетняя женщина подвергается риску в одном случае из 109 родить больного ребенка с синдромом Дауна, почему не посмотреть на проблему с другой стороны: такая женщина имеет около 99 процентов возможности родить здорового ребенка. Наша цель - проинформировать, но ни в коем случае не испугать. В результате многие женщины в Питивьере отказываются проходить амниоцентоз (Со времени публикации этой книги в США в 1984 году появился новый тест, выявляющий генетические отклонения при сроке беременности до 12 недель. Это хориональная биопсия. Степень риска выкидыша после этого теста еще не изучена) http://www.magichild...s/oden/str6.htm
0

#6 Пользователь офлайн   alex 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 14:57

Просмотр сообщенияJulia Skripka (13.10.2009, 15:42) писал:

опасность выкидыша с частотой от 0,5 до 2 процента.

Я общался с врачом из киевской клиники "Надия". Он называл цифры 3 и 5 процентов в зависимости на каком сроке делают амниоцентез. И это при идеально проведённой процедуре. А на практике, говорил он, процент выше.
0

#7 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 09:12

Вот на этом форуме в разделе "В ожидании чуда" есть тема с названием, режущим уши "Анализ на Дауна!!!!"
http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=608...e045006341e2e45
(10 страниц ответов темы)

Как-то грустно становиться, когда читаешь, что там пишут.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#8 Пользователь офлайн   Roza 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Владимир
  • Дата рождения ребенка:20-12-2004

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 10:35

Мне этот анализ предлагали делать на сроке 6 месяцев. Цифры были такие, что 5% вероятности выкидыша и 15% того, что после этого выкидыша мы не сможем больше иметь детей. Я была в ПАГе, в академической клинике. Мы от этого анализа отказались. Решили, что он нам не нужен :D/>/>/>
0

#9 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 10:57

Найден безопасный способ прогнозировать синдром Дауна.

Цитата

Китайские учёные обнаружили способ выяснять какие гены активизируются в плаценте с помощью анализа крови беременной женщины. Это позволит проводить безопасные дородовые тесты на предмет целого ряда наследственных заболеваний, включая синдром Дауна и пре-эклампсии. Китайские учёные обнаружили способ выяснять какие гены активизируются в плаценте с помощью анализа крови беременной женщины. Это позволит проводить безопасные дородовые тесты на предмет целого ряда наследственных заболеваний, включая синдром Дауна и пре-эклампсии. В пробах крови, взятых у беременных, исследователи изолировали те молекулы РНК, которые производятся генами в плаценте. Эти молекулы содержат генетическую информацию о плоде, но не о матери, поскольку в генетическом плане плацента является частью организма ребёнка. Команда специалистов в Китайском университете Гонконга (Chinese University of Hong Kong), использовала флуоресцентные зонды для измерения уровней кодирования молекулами РНК двух гормонов - плацентарного лактогена и хорионического гонадотропина. Повышенные уровни последнего ассоциируются с синдромом Дауна. Подобные анализы безопасны, в отличие от используемых ныне тестов, подразумевающих взятие фрагментов ткани плаценты и плода.

Источник http://pregnancy.org...ticle77500.html
Изображение

Изображение

Изображение

#10 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 12:15

Просмотр сообщенияoksanaM (19.10.2009, 11:42) писал:

Ой,Света и не говори,попадаются такие дурацкие(извините) высказывания :D/>/>/> .А название анализа-глупое :D/>/>/> .

Вот один из последних постов в этой теме:

Цитата

Простите, но вы с ума сошли!
Если бы я узнала что ожидаю ребенка Дауна я бы прервала беременность сразу же бы и не задумываясь. Обрекать ни в чем не повинное существо на "жизнь полную кошмара" мне бы просто совесть не позволила - уж лучше не родиться вовсе чем жить будучи Дауном.
Я не могу ничего сказать про родителей у которых УЖЕ родился такой ребенок, кто-то сдает в интернаты и я их не осуждаю. Я наверное слабый человек но я бы просто не смогла наблюдать день из-за дня как мой маленький ребенок мучается.
Если бы вы спросили родителей таких детей - чтобы они выбрали если бы знали о синдроме дауна их будущего ребенка ещё будучи беременными - я думаю они бы выбрали прерывание беременности...

http://forum.myjane....3120908#3120908
Изображение

Изображение

Изображение

#11 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 13:01

Да, ладно, девочки, не расстраивайтесь. :D/>/>/> Люди, которые так пишут, на знают, насколько малыш и его родители могут быть счастливы. Всегда пугает неизвестное, то, с чем не сталкивался.
Честно говоря, я и сама бы, узнав на ранних сроках о СД, пошла бы на аборт. Хорошо, что не узнала, теперь есть Олег. А что делать мамам, узнавшим о каких-то отклонениях у ребёночка на поздних сроках, я даже не берусь судить. Не дай бог оказаться в их шкуре.
Алла, и мои подруги, у которых первые дети родились с синдромом Дауна, и моя родная сестра, у которой племянник с СД (т.е. мой Олег), отделались сдачей анализов АФП и ХГЧ и хорошим(!) УЗИ. В Кривом Рогу в генетическом центре сказали, что аминоцентноз делают только при плохом УЗИ. УЗИ они доверяют больше. Хотя одна наша мама в Днепропетровске делала все возможные УЗИ и анализы, кроме аминоцентноза, чтобы избежать генетических патологий у ребёнка. Генетик, наблюдавшая её всю беременность, была ОЧЕНЬ удивлена, увидев новорожденного с СД. Так что, АЛЛА, решать всё равно только тебе. Удачи! Думаю, всё будет в порядке с малышом :D/>/>/>

#12 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 13:11

Просмотр сообщенияJane_S (20.10.2009, 14:01) писал:

Да, ладно, девчки, не расстраивайтесь. :D/>/>/> Люди, которые так пишут, на знают, насколько малыш и его родители могут быть счастливы. Всегда пугает неизвестное, то, с чем не сталкивался.

вот и грустно от этого незнания. Я раньше, до рождения Верочки, точно так же думала. Поэтому надо как-то доносить до людей правду, чтобы люди смотрели на все по-другому. Ведь это мы, родители деток с СД, понимаем, что все совсем не страшно и наши детки такие же детки как все. Наши детки не мучаются, их их жизнь, не полна кошмара, как там пишут.

У кого есть желание, выскажитесь на этом форуме. Может быть Ваши слова помогут сохранить жизнь многим, еще не родившимся, деткам с СД.
Изображение

Изображение

Изображение

#13 Пользователь офлайн   alex 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 20:19

Просмотр сообщениясвета (20.10.2009, 14:11) писал:

У кого есть желание, выскажитесь на этом форуме. Может быть Ваши слова помогут сохранить жизнь многим, еще не родившимся, деткам с СД.

Высказался :tender:/>/>/>
0

#14 Пользователь офлайн   TaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Лёська
  • Дата рождения ребенка:16-03-2004

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 01:09

Просмотр сообщенияalex (13.10.2009, 15:23) писал:

Юля, по-моему, ты ошибаешься. Это точный анализ - 100% (если есть в этой жизни что-то 100-процентное). Но риск потерять ребёнка при любом результате анализа очень большой.

О точности: моя приятельница в Москве (жена министра итальянского посольства!) сделала аминоцентез по настоятельной рекомендации врачей. Ей было 28 лет, второй ребёнок. Анализ показал норму. Родилась девочка с синдромом Вильямса.
0

#15 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 08:22

Саша, ты просто молодец!

#16 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 16:40

Статья о скрининге, инвазивных методах
http://www.personalm...1530&id=1314172
Изображение

Изображение

Изображение

#17 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Июль 2010 - 13:06

Анализ крови на синдром Дауна http://www.med.israe...rticles/8/3582/

http://health-ua.org/news/8218.html Новый простой тест позволит быстро определить наличие синдрома Дауна у плода

Цитата

Синдром Дауна – одна из самых распространенных наследственных аномалий

ну как можно на медицинском портале такое написать :(/>/>/> Хотела написать администратору сайта по поводу этого, но не нашла контакт куда писать.

http://zdravoe.com/1...5828/index.html Новый анализ крови поможет определить синдром Дауна
Изображение

Изображение

Изображение

#18 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Июль 2010 - 23:12

"Осторожно, пренатальный скрининг" - статья
http://www.timetoliv...2009/screening/
Изображение

Изображение

Изображение

#19 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Июль 2010 - 14:44

Цитата

Когда Пол было 10 месяцев, Лариса вновь забеременела. Боясь, что и второй ребенок родится с синдромом Дауна, она решилась на биопсию ворсин хориона (позволяет провести исследование хромосомного набора плода. - Прим. авт.). Во время анализа плацента порвалась, и воды вытекли. На 20-й неделе беременности ребеночек погиб. Как оказалось, это была девочка. Причем совершенно здоровая. После потери малышки отношения с мужем совсем разладились. Лариса развелась и осталась жить в Израиле с Полинкой.

http://alt.kp.ru/daily/24523.4/670875/

Вот так и делай все эти инвазивные процедуры :D/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

#20 Пользователь офлайн   Another 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 18:49

А я считаю, что надо делать инвазивную после ребенка с СД! На форумах много мамочек, у которых узи все были в норме! И что, второй раз на те же грабли??? Какая может быть вера после такого? Если есть метод, который покажет наличие либо отсутствие синдрома - он должен быть использован. Должен. Верх глупости ходить и опять надеяться на чудо.....
Да, риск есть, не спорю, но если делать у квалифицированных спецов - то все пройдет нормально. Эти страшилки, девочки, про неудачно проведенный амнио или кордецентез - не для нас, поймите. Это для мамаш, которые с трепетом ждут первенца и НЕ ЗНАЮТ что такое услышать диагноз "синдром Дауна". Не знают что такое оперировать и ставить на ноги ребенка, бояться за его будущее. Это для них, у котороых АФП там что-то показал, и их МОЖНО запугать амнио. Потому что они НЕ ЗНАЮТ того, что имеем нечастье знать МЫ. Им вроде бы даже и не грех плюнуть и надеяться на авось. Но не нам!!
А мы, наученные горьким опытом, обязаны сделать все возможное и невозможное чтобы родить здорового ребенка. И если есть методы - мы должны их использовать.
Инвазивная процедура - это не страшно. Все терпимо, потом как на курорте лежишь, а муж все делает по дому. :D/>/>/> Зато потом знаешь кариотип ребенка заранее. И пол заодно. :D/>/>/> Кто не согласен - я спорить не буду, просто высказала свое мнение.
Кто колеблется делать или нет, просто мысленно вернитесь в свою прошлую беременность (плодом с СД) - ну, сделали, бы? А почему сейчас - нет? Подумайте.
0

Поделиться темой:

• 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей