Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Пренатальная диагностика - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума не является медицинским пособием.
Все рекомендации, предложенные пользователями форума, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть согласованы с лечащим врачом- специалистом.

Вы можете задать вопрос врачам волонтёрам ВБО "Даун Синдром" кликнув по иконке
  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Пренатальная диагностика УЗИ, скрининги, инвазивные процедуры и прочие обследования

#21 Пользователь офлайн   Another 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 18:59

По поводу скринингов - вот от них лучше отказаться, это точно. Там ведь все в совокупности - узи и кровь смотрят. УЗИ если норма, а кровь - нет, то это не показатель, а вот нервы беременной уже испорчены. Кровь - это отдельная песня вообще. Повлиять может все что угодно - от съеденного накануне сникерса до мыслей "я забыла покормить кошку" по дороге на анализ. То есть анализ этот - зависимый от внешних факторов. В отличие от амнио/кордо. Тот же РАРР частенько не в норме при угрозе прерывания, но разве угрозу кто-нибудь предположит - неееееет - будут пугать "дауном". :D/>/>/>
0

#22 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 22:28

Просмотр сообщенияAnother (17.9.2010, 19:49) писал:

На форумах много мамочек, у которых узи все были в норме!

но это были обычные УЗИ, а не экспертные генетические. Всех же не посылают на экспертное генетическое УЗИ к УЗИсту-генетику.

Если есть метод, который покажет наличие либо отсутствие синдрома - он должен быть использован. Должен. Верх глупости ходить и опять надеяться на чудо.....

Этот метод покажет наличие или отсутсвие синдрома (не на 100% конечно), но может спровоцировать ряд патологий у плода, ту же эпилепсию, тяжелейшее поражение мозга, ДЦП и т.п. Будущая мама будет ходить и знать, что у ребёнка нет СД, а тут бац и ребёнок тяжелейший инвалид.

Да, риск есть, не спорю, но если делать у квалифицированных спецов - то все пройдет нормально. Эти страшилки, девочки, про неудачно проведенный амнио или кордецентез - не для нас, поймите.

а если именно Вам попадётся этот неквалификацированный специалист, и всё пройдёт ненормально. От этого, как и от СД икто не застрахован.

Я считаю, что если нет показаний при беременности, то не стоит просто так идти на инвазивные процедуры, а наличие одного ребёнка с СД не являеться показанием для инвазивных процедур. Так как синдром Дауна это не наследственность, и такой ребёнок может родится у любого человека, независимо ни от чего. С таким успехом абсолютно каждую беременную нужно отправлять на инвазивные процедуры,чтобы убедится, что с ребёнком всё нормально.

У меня сейчас 15 неделя беременности. На 12 неделе я делала ЭКСПЕРТНОЕ УЗИ в Институте генетики и репродукции. УЗИ делал лучший в Украине узист-генетик Пидченко Тарас Юрьевич. В этот же день сдала кровь на скрининг 1 триместра. И УЗИ и анализ крови в норме. Показаний для инвазивных процедур у меня нет. Так что мне идти на инвазию, и подвергать огромной опасности своего будущего ребёночка, просто потому что у меня есть ребёнок с СД. Я считаю, что это глупо.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#23 Пользователь офлайн   Another 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 10:09

Просмотр сообщениясвета (17.9.2010, 23:28) писал:

Этот метод покажет наличие или отсутсвие синдрома (не на 100% конечно), но может спровоцировать ряд патологий у плода, ту же эпилепсию, тяжелейшее поражение мозга, ДЦП и т.п. Будущая мама будет ходить и знать, что у ребёнка нет СД, а тут бац и ребёнок тяжелейший инвалид.

:D/>/>/> Да ну. И каким же образом?? Аргументы в студию.
Кровь берется из пуповины, врач ищет свободный карман (там где нет частей тела плода) и только потом прокалывает. Все под контролем узи. В интернете нет ни одной статьи в которой бы говорилось что есть риск повреждения плода, только риск выкидыша и внутриутробного инфицирования плода. Это из опасных. Из неопасных - подтекание околоплодных вод.
Вы так говорите, будто знаете... на самом деле вы просто из тех, кто наслушался страшилок и теперь оправдываетесь ими для того чтобы ничего не делать.....Ну это ваш выбор. Но огульно рассуждать о ДЦП и тем более об эпилепси (!!!) которая возникает совсем не по тем причинам, вы права не имеете, извиняюсь.
По поводу 100 % - уже всем давно (кроме вас наверное) известно, что ЭТОТ метод на сто процентов показывает. Ведь исследуется КАРИОТИП плода, еще до его рождения. И кровь не ВАША, в отличие от скринингов, а ПЛОДА.
По поводу узи-шмузи - много читала на форумах о том, как делали не то что экспертное узи плода, но даже его сердца, счастливым будущим родителям говорили что все нормально, а рождался ребенок с СД и с тяжелыми пороками сердца. <_</>/>/> Как вы это объясните? И вообще смешно: по вашим словам узи покажет вам что с ребенком, в то время как кордо - это не метод :rolleyes:/>/>/>
Ну еще раз - это ваш выбор.
Нет показаний, хм, а в ту беременность ведь их тоже не было, не так ли? А при неграмотных врачах, которые вам и мне попались когда-то, и где гарантия что не попались сейчас - таких показаний и не будет, ибо возиться с нами никто не хочет. Вы зайдите на сайт где генетики отвечают онлайн - там вам напишут что наличие ребенка с ХА - ПРЯМОЕ показание для проведения дородовой диагностики.
Так что я считаю что после всего ходить потом на узи и улыбаться, слушая сказки о том, что все типа окей, это глупо. Да и вообще легкомысленно.
Я не переубеждаю, это выбор каждого человека, просто про "тяжелейшего инвалида" как-то резануло. И где вас только этому учат.....
0

#24 Пользователь офлайн   Another 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 10:16

Просмотр сообщениясвета (17.9.2010, 23:28) писал:

Так что мне идти на инвазию, просто потому что у меня есть ребёнок с СД. Я считаю, что это глупо.

Ой, все ясно.... :rolleyes:/>/>/>
0

#25 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 21:00

Просмотр сообщенияAnother (19.9.2010, 11:09) писал:

:rolleyes:/>/>/> Да ну. И каким же образом?? Аргументы в студию.
Кровь берется из пуповины, врач ищет свободный карман (там где нет частей тела плода) и только потом прокалывает. Все под контролем узи. В интернете нет ни одной статьи в которой бы говорилось что есть риск повреждения плода, только риск выкидыша и внутриутробного инфицирования плода. Это из опасных. Из неопасных - подтекание околоплодных вод.

Ну прям таки ни одной статьи в интернете. Вот цитата из одной из статей из интернета.

Цитата

Назначаемые после скрининга женщинам из группы риска и всем женщинам старше 35 лет инвазивные процедуры являются оперативным вмешательством и сами по себе могут привести к возникновению пороков развития у младенца или даже к его гибели.

Указывают, что риск выкидыша составляет 0,5–2%, но реально он может достигать даже 10% . В широкомасштабном исследовании с участием 9 европейских стран подтверждена четкая связь генетического амниоцентеза (анализ околоплодных вод — одна из инвазивных процедур) с преждевременными родами , после которых, как известно, у новорожденного резко повышается вероятность мозговых нарушений, в том числе ДЦП.

Другими словами, если врач на скрининге лишь заподозрил что-то, например, какое-то не то лицо у младенца («мельчайшие лицевые дизморфии» ) или профиль («изменение лицевого профиля» ) — женщину направляют на опасную хирургическую процедуру (инвазивную диагностику), в результате которой младенец может погибнуть или стать тяжелым инвалидом.

Вот полностью эта статья http://ru-news.ru/ar...sc.php?aid=2679

Вот обсуждение на Форуме Родителей растящих детей с Синдромом Дауна http://downsyndrome....0000024-000-0-0 - тема "Пренатальная диагностика - враг будущих матерей и детей!?"
Изображение

Изображение

Изображение

#26 Пользователь офлайн   Another 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 07:20

Статья какая то пафосная, в основном про убийство детей, бред сивой кобылы. Все что я оттуда поняла, это то, что ребенок может родиться раньше срока, что повышает риск возникновения ДЦП, мозговых нарушений. Но недоношенные дети рождаются и по другим причинам тоже. И по 600 граммов весом рождаются, в Петербурге таких выхаживают, в новостях показывали.
Делать поздние аборты - это плохо, для матери тоже не пройдет бесследно. Но как жить таким ребятишкам потом? Ладно там даунятки - они в большинстве своем хорошенькие и смышленыши, но взять другие синдромы, с расщелинами губ, с ЯВНЫМИ дефектами внешности, внутренних органов, которые умирают в течение первого года жизни. У таких деток никто не спросит потом. Важный аспект - качество жизни. А у таких детей какое оно??
0

#27 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 07:26

Просмотр сообщенияAnother (22.9.2010, 8:20) писал:

Статья какая то пафосная, в основном про убийство детей, бред сивой кобылы. Все что я оттуда поняла, это то, что ребенок может родиться раньше срока, что повышает риск возникновения ДЦП, мозговых нарушений. Но недоношенные дети рождаются и по другим причинам тоже. И по 600 граммов весом рождаются, в Петербурге таких выхаживают, в новостях показывали.
Делать поздние аборты - это плохо, для матери тоже не пройдет бесследно. Но как жить таким ребятишкам потом? Ладно там даунятки - они в большинстве своем хорошенькие и смышленыши, но взять другие синдромы, с расщелинами губ, с ЯВНЫМИ дефектами внешности, внутренних органов, которые умирают в течение первого года жизни. У таких деток никто не спросит потом. Важный аспект - качество жизни. А у таких детей какое оно??

Вы в какой-то степени правы...конечно диагностика во время беременности - важна и нужна. Идти или нет на аборт - право каждого. Но есть и такое право - знать к чему нужно быть готовым, чтобы принимать разумное решение.

Но...как раз таки сейчас речь идет о СД...и тут права Света - если можно провести раннюю и безопасную диагностику, то зачем подвергать малыша риску возникновения того же самого ДЦП (которое куда страшнее СД, на мой взгляд).

Я считаю амнио только по показаниям, и не считаю, что наличие одного ребенка с СД - это показание.

Ну а тему абортов вообще обсуждать страшно.....потому что это страшно и не дай Бог кому-то принимать такое решение. Но я больше уважаю тех кто узнав о СД прервал беременность, чем тех кто малышей бросил.
Изображение

Изображение
0

#28 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 09:08

Все что я оттуда поняла, это то, что ребенок может родиться раньше срока, что повышает риск возникновения ДЦП, мозговых нарушений.

а Вас это не пугает, ДЦП, мозговые нарушения у ребёнка? Меня пугает, поэтому просто так, без показаний, на амниоцентез не пойду. Я как представлю себе, что я сделаю амниоцентез, мне результат покажет, что с ребёнком всё ок. Но я ж не знаю какие последствия даст амниоцентез. А вдруг выкидыш или ребёнок с ДЦП, с мозговыми нарушениями родится. Я боюсь этого.

с расщелинами губ

ну, расщелина губы и нёба при амницентезе не выявляется. Это видно на 16 неделе на УЗИ. Эта патология оперируеться очень давно и очень успешно. У меня на работе есть несколько сотрудников, которые родились с расщелинами губ. Делать аборт из-за того что у ребёнка расщелина губы, глупо. Причиной расщелины губы являеться в основном перенесённое мамой простудное вирусное на ранних сроках беременности.
Изображение

Изображение

Изображение

#29 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 09:11

Просмотр сообщенияInneska (22.9.2010, 8:26) писал:

Я считаю амнио только по показаниям, и не считаю, что наличие одного ребенка с СД - это показание.

полностью согласна с Инной.
Так мне и УЗИст-генетик сказал. Что если на УЗИ будет хоть один маркер, свидетельствующий о патологии плода, если по скринингам что-то не так, тогда решаеться вопрос об амнио. Это каксаеться любой беременной женщины, независимо от того есть у неё ребёнок с патологиями или нет. А наличие ребёнка с СД не есть показанием для амниоцентеза.
Изображение

Изображение

Изображение

#30 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 09:34

Another расскажите о себе, о ребёночке, из какого Вы города?
Изображение

Изображение

Изображение

#31 Пользователь офлайн   LeoJulia 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Анна
  • Дата рождения ребенка:08-05-2010

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 10:53

Вот-вот!!!! Такие рассуждения тут человек выписывает! А с какой целью вы вообще пришли на форум? И по чем вы судете об амниоцентезе, по статьям из интернета, тогда это просто глупо, или вы медик? В последнее мне почему-то мало верится :D/>/>/>
К каждому ребенку следует применять его собственное мерило, побуждать каждого к его собственной обязанности и награждать его собственной заслуженной похвалой. Не успех, а усилие заслуживает награды.

Изображение

Изображение
0

#32 Пользователь офлайн   Another 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 11:08

Просмотр сообщенияInneska (22.9.2010, 8:26) писал:

Но я больше уважаю тех кто узнав о СД прервал беременность, чем тех кто малышей бросил.

Я тоже
0

#33 Пользователь офлайн   Another 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 11:14

Просмотр сообщениясвета (22.9.2010, 10:08) писал:

а Вас это не пугает, ДЦП, мозговые нарушения у ребёнка?

пугает, это пострашнее СД. но мы говорим не о том, что кого пугает, а о конкретно "суперопасной процедуре кордо" - ребенок может получить ДЦП как я поняла не из-за САМОЙ процедуры, а по причине недоношенности, которую может спровоцировать данная процедура. Но недоношенный ребенок может быть по многим другим причинам, поэтому я думаю не стоит так бояться инвазивной диагностики, никогда не знаешь где подстелить соломки.....
0

#34 Пользователь офлайн   Another 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 11:21

Просмотр сообщениясвета (22.9.2010, 10:11) писал:

полностью согласна с Инной.
Так мне и УЗИст-генетик сказал. Что если на УЗИ будет хоть один маркер, свидетельствующий о патологии плода, если по скринингам что-то не так, тогда решаеться вопрос об амнио. Это каксаеться любой беременной женщины, независимо от того есть у неё ребёнок с патологиями или нет. А наличие ребёнка с СД не есть показанием для амниоцентеза.

Ну ладно, уговорили, но как должна была по вашему поступить Я, когда мне говорят, что по узи все норм, а вот на узи сердца плода - гольфный этот мяч, гребаный....Начали там мне втирать что это типа ложная хорда в левом желудочке (у меня у самой такая), а опять же то ли это так, а то ли это опять ХА у ребенка??? Так что показания эти я себе пусть и выдумала сама, но как бы я носила не знаю....
Кроме этого, что генетик наш, что мой гинеколог - все говорили что НАДО ехать на пренаталку. Вот так.
0

#35 Пользователь офлайн   Another 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 11:28

Просмотр сообщенияLeoJulia (22.9.2010, 11:53) писал:

Вот-вот!!!! Такие рассуждения тут человек выписывает! А с какой целью вы вообще пришли на форум? И по чем вы судете об амниоцентезе, по статьям из интернета, тогда это просто глупо, или вы медик? В последнее мне почему-то мало верится :D/>/>/>

Что - вот-вот??
Я на форуме потому же почему и вы. А нельзя?
Об кордоцентезе сужу из собственного опыта, это посильнее интернета и даже посильнее навличия мед. образования. :D/>/>/> :D/>/>/>
В че еще вам мало верится? В НЛО или деда мороза? Давайте поговорим и об этом. ))
0

#36 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 11:46

Просмотр сообщенияAnother (22.9.2010, 12:14) писал:

ребенок может получить ДЦП как я поняла не из-за САМОЙ процедуры, а по причине недоношенности, которую может спровоцировать данная процедура.

но данная процедура ведь может же это спровоцировать? А зачем провоцировать, если можно этого избежать. А потом всю жизнь себя корить за то, что сделала эту процедуру и ребёнок родился недоношенным и с тяжёлыми последствиями, и вина в этом моя, потому что я пошла на эту процедуру.
Говорю конкретно за себя, что я не пойду на инвазивную диагностику. Первый ребёнок у меня с СД, сейчас я беременна вторым ребёночком, уже 15 недель. Генетическое экспертное УЗИ на 12 неделе и скрининг показали, что всё в норме. Показаний для амнио нету. Надеюсь, что у меня родится здоровенький ребёночек. Следующее генетическое УЗИ и скрининг на 16 неделе.
Изображение

Изображение

Изображение

#37 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 11:52

Просмотр сообщенияAnother (22.9.2010, 12:21) писал:

Ну ладно, уговорили, но как должна была по вашему поступить Я, когда мне говорят, что по узи все норм, а вот на узи сердца плода - гольфный этот мяч, гребаный....Начали там мне втирать что это типа ложная хорда в левом желудочке (у меня у самой такая), а опять же то ли это так, а то ли это опять ХА у ребенка??? Так что показания эти я себе пусть и выдумала сама, но как бы я носила не знаю....
Кроме этого, что генетик наш, что мой гинеколог - все говорили что НАДО ехать на пренаталку. Вот так.

Вы ж сами пишете, что у Вас были показания для инвазии по УЗИ сердца плода, и генетик и гинеколог Вам об этом сообщили. Но не у всех ведь есть показания.
Вы делали инвазивную диагностику? Как всё прошло? Какие результаты? Какая у Вас неделя беременности?
Надеюсь, что всё хорошо у Вас. Дай Бог Вам здоровенького малыша.

И не нужно озлобляться, оскорблять друг друга. Каждый имеет своё мнение и вправе его высказать. Если Вы пришли на этот форум, то я так поняла, у Вас есть ребёночек с СД. Расскажите о нём, о себе. Присоединяйтесь к общению в других темах форума.
Изображение

Изображение

Изображение

#38 Пользователь офлайн   Nadja2002 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Богдан
  • Дата рождения ребенка:19-08-2008

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 12:52

Просмотр сообщенияAnother (22.9.2010, 12:28) писал:

Что - вот-вот??
Я на форуме потому же почему и вы. А нельзя?
Об кордоцентезе сужу из собственного опыта, это посильнее интернета и даже посильнее навличия мед. образования. :D/>/>/> :D/>/>/>
В че еще вам мало верится? В НЛО или деда мороза? Давайте поговорим и об этом. ))

Ага давайте!!! :D/>/>/> Только в другой темке!!!
Изображение
0

#39 Пользователь офлайн   LeoJulia 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Анна
  • Дата рождения ребенка:08-05-2010

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 16:01

На вопрос о ребеночке вы так и не ответили :D/>/>/>

Не хотела вас ничем оскорбить, просто вы так сильно показываете вашу симпатию об амниоцентезе.

И вообще вам тут расписали все за и против, остальное дело ваше.

У меня стоял выбор делать или не делать, т.к. был очень большое риск рождения особого ребеночка. Я приняла решение не делать, т.к. на мое решение это не повлияло бы.
К каждому ребенку следует применять его собственное мерило, побуждать каждого к его собственной обязанности и награждать его собственной заслуженной похвалой. Не успех, а усилие заслуживает награды.

Изображение

Изображение
0

#40 Пользователь офлайн   Another 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 16:43

Просмотр сообщениясвета (22.9.2010, 13:46) писал:

Первый ребёнок у меня с СД, сейчас я беременна вторым ребёночком, уже 15 недель. Генетическое экспертное УЗИ на 12 неделе и скрининг показали, что всё в норме. Показаний для амнио нету. Надеюсь, что у меня родится здоровенький ребёночек. Следующее генетическое УЗИ и скрининг на 16 неделе.

Хорошо, что все хорошо! Надеюсь, что все будет и дальше хорошо. Будут нервы трепать, шлите всех лесом, а то блин я уже наслушалась....
Конечно, вы смелая!! Я вот трусиха, боялась НЕ делать.
0

Поделиться темой:

• 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей