Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Читаем детям, читаем с детьми - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Читаем детям, читаем с детьми не для учебы, а в удовольствие

#1 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Сергей
  • Дата рождения ребенка:14-09-2002

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 09:00

Наверняка у всех есть какието особенно любимые книги, которые читаем-перечитываем. Я, честно говоря, порой очень-очень устаю от учебы :D/>/>/> мы с мальчишками любим просто залезть на диван, устроиться поуютней и почитать, полистать. Причем иногда теперь каждый со своей :P/>/>/> Есть книги, которые я просто жду не дождусь, когда ж они подрастут, чтоб снова их перечитать, теперь уже с ними вместе. Когда Лесика ждали, мы с Сашей перечитали почти всю А. Линдгрен вслух друг другу по вечерам (Сережка у бабушки был, а мы мелким ремонтом, как обычно перед родами, занимались :D/>/>/> )...а иногда они любят вытащить с полки каку-нибудь толстенную книгу...у Сережки вообще есть пристрастие к большим книгам...ему года три было, он нам с папой по вечерам томик Т.Янсон "Все про муми-троллей" притаскивал (все - как понимаете, значит она просто огромная :P/>/>/> ) и мы читали, с огромным удовольствием (с детства обожаемая нами книга), а Серый самозабвенно слушал и предложить ему что-то более соответствующее возрасту было просто невозможно :D/>/>/> так и дочитали до конца....
0

#2 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 09:09

А еще у меня сейчас есть порой большая проблема...выбор книги, чтоб и текст и качество и рисунки...мама на днях годовалому племяннику выбирала книгу, три часа возле полок бродила, руки устали книги листать...оказывается, что и у Колобка могут быть вариации, такие, что он сам на себя непохожим становится...
предлагаю в этой темке делится не только своими чительскими предпочтениями и опытом совместного с детьми чтения (как досуга), а и изданиями, издательствами, авторами...
я, честно сознаюсь, прежде чем купить детскую книгу, прочитываю ее в магазине, чтоб не было потом неожиданностей :D/>/>/>
а еще вот нашла классный сайт с обзором и не только детской литературы (русскоязычной) http://www.bibliogid.ru/
0

#3 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 10:14

А серед українськомовних знахідок останього часу ось ця книга "Зелене око. Антологія української поезії для дітей", видавництво "Богдан", Тернопіль. Вона без жодного малюнка, що теж непогано, можна фантазувати, малювати потім разом, але підбірка текстів - класна (їх, доречі -1001!), якісь такі свіжі, незамусолені по хрестоматіях і дійсно дитячі. Видавництво, здається, має интернет-магазин
0

#4 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 12:12

Я больше всего люблю книги с иллюстрациями Сутеева. Он иллюстрировал разных авторов, есть у него и свои рассказы и небольшие сказки. Про классиков Чуйковского, Барто, Заходера я молчу.
Сейчас у нас самые популярные книги "Денискины рассказы" Драгунского, "Фантазёры" Носова. У меня сохранились издания 1986 года, на книжных полках, чесно говоря, ничего подобного сейчас не вижу. Хорошие книги для 5-6 лет, да и сама сейчас читаю их с удовольствием.

#5 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 15:08

Просмотр сообщенияJane_S (14.10.2009, 13:12) писал:

Я больше всего люблю книги с иллюстрациями Сутеева. .

У нас Сутеев тоже зачитан уже до дыр в прямом смысле. Мальчишки знают его наизусть, Лесик может сесть и видом таким серьезным "читать", с вариациями правда. С Сережкой по Сутееву мы теперь больше учимся (посчитать, почитать, описать, пересказать)
0

#6 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 08:02

У нас проблема в том, что книжки знаем наизусть. Очень сложно сподвигнуть Олега на самостоятельный пересказ, всё старается перейти на дословный пересказ. И сюжетные картинки: ему то уже известно, что в книжке, поэтому проверить его умение понять сюжетную картинку я не могу.
Я уже всех в семье прошу: прочитали рассказ, главу - спросите у ребёнка, что он понял, подскажите. Ато бабушка читает ему всего Буратино, ребёнок доволен, а сюжет не уловил. :)/>/>/>

#7 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 08:15

Просмотр сообщенияJane_S (15.10.2009, 9:02) писал:

У нас проблема в том, что книжки знаем наизусть. Очень сложно сподвигнуть Олега на самостоятельный пересказ, всё старается перейти на дословный пересказ. И сюжетные картиники: ему то уже известно, что в книжке, поэтому проверить его умение понять сюжетную картинку я не могу.

и снова про обучение - чтение :)/>/>/> опять не про досуг :)/>/>/>
самостоятельный перессказ как интеллектуальная способность еще только развивается, так что не переживай. У Олежика хорошая память - отлично! Попробуй перессказывать не сразу после прочтения, а на следующий день (увидишь, он все сможет, дословность уйдет), не предлагай пересказывать по картинке в книжке, лучше "вспоминать" (подобные воспоминания оживляют память, уводят от дословности), особенно хорошо, читая длинные истории (к которвм вы уже перешли), читать их небольшими частями, а на следующий день сначала вспомнить, что читали вчера, а потом дальше. А сюжетные картинки не предлагай из читаемой книги, попробуй просто отвлеченные иллюстрации описывать (но это уже обучение :)/>/>/> ), книги с репродукциями рассматривать, а можно как у Ромены Августовой - рассматриваем репродукцию Васнецова "Сестрица Аленушка", смотрим диафильм, музыку соответствующую слушаем, а потом - в Третьяковскую галлерею, за сюжетными картинками (опять же досуг! :)/>/>/> )
Кстати его знание наизусть текстов можно использовать при обучении чтению - сделайте свою собственную книгу, где текст будет не печатный (в типографии), а напиши его печатными буквами от руки и предложи Олегу читать, писать можно и нужно небольшими частями, вначале предложениями, короткими фразами, постепенно наращивая обороты...а после прочтения Олежка мог бы, с твоей помощью картинки нарисовать....
0

#8 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 10:42

Юля, ну ты даешь :)/>/>/> Я как раз в Москву собираюсь. И вот сижу решаю, стоит ли Олега в Третьяковскую галерею тянуть или нет. Может действительно, если с предварительной подготовкой, то осилим часть галереи? Я сама была в Третьяковке, мечтаю попасть второй раз.
Спасибо за советы. Юля, а у вас уже был опыт написания своей книжки? Что это может быть? И опять же, не запомнит ли Олег всё это со второго раза, а потом уже будет не чтение? У нас так с холодильником получается: меняю слова почаще, а то он их запоминает и начинает "мухлевать".
Да, с досугом неудобно получилось. Ох уж это вечное стремление из всего извлечь пользу. :)/>/>/>

#9 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 10:58

Просмотр сообщенияJane_S (15.10.2009, 11:42) писал:

Юля, ну ты даешь :)/>/>/> Я как раз в Москву собираюсь. И вот сижу решаю, стоит ли Олега в Третьяковскую галерею тянуть или нет. Может действительно, если с предварительной подготовкой, то осилим часть галереи? Я сама была в Третьяковке, мечтаю попасть второй раз.
Спасибо за советы. Юля, а у вас уже был опыт написания своей книжки? Что это может быть? И опять же, не запомнит ли Олег всё это со второго раза, а потом уже будет не чтение? У нас так с холодильником получается: меняю слова почаще, а то он их запоминает и начинает "мухлевать".
Да, с досугом неудобно получилось. Ох уж это вечное стремление из всего извлечь пользу. :)/>/>/>

Женя, в Третьяковку, конечно, можно, но в 5 лет, наверное, чтоб одну картину уже знакомую увидеть, просто это очень сильное впечатление, чтоб не замулилось усталостью....везет, давненько я в Третьяковке не была (я вообще то и сама в последнее время старалась туда более менее тематически ходить, или только во Врубелевский зал, или в древнерусское искусство..так полней, ярче и глубже переживание получалось)
а про книгу..давай я на следующей неделе попробую подробненько так мысли свои изложить, может и у тебя тогда уже какие идеи появятся, тогда и темку новую, не про досуг :)/>/>/> , создадим..просто я через час в Киев на лечебно-педагогическую конференцию уезжаю, вернусь к понедельнику...
Хороших вам осенних выходных :)/>/>/>
0

#10 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 11:00

Договорились :)/>/>/> Удачи на конференции

#11 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 11:03

Просмотр сообщенияJane_S (15.10.2009, 12:00) писал:

Договорились :)/>/>/> Удачи на конференции

Спасибо! Все, отключаюсь :)/>/>/>
0

#12 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 12:25

Просмотр сообщенияJane_S (15.10.2009, 9:02) писал:

У нас проблема в том, что книжки знаем наизусть. Очень сложно сподвигнуть Олега на самостоятельный пересказ, всё старается перейти на дословный пересказ. И сюжетные картиники: ему то уже известно, что в книжке, поэтому проверить его умение понять сюжетную картинку я не могу.

Занимаясь с Роменой, мы обнаружили для себя одну мелочь, на которую как-то не обращали внимание.
Одна и та же сказка существует сейчас в довольно большом количестве вариаций оформления. Ромена говорила, что очень здорово ребенку разные варианты демонстрировать.

Думаю, если Олегу показать известную наизусть книгу в другом оформлении - это может подвигнуть его рассказывать своими словами.
Или какие-нибудь настольные театры разыгрывать по "известным наизусть" сказкам.
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#13 Пользователь офлайн   Natalija 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Степушка
  • Дата рождения ребенка:10.07.2004

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 22:42

Привет!А мы начинали так. Когда еще совсем малыш Степушка был, то мы рассказывали сказки на пальчиках или создавая ритмические игры движения под текст сказки. И с Курочкой рябой и с Колобком , и с Репкой - это прекрасно получается. Степа точно еще не понимал смысл, но ритм и музыка сказки уже входила в него. Потом эти же сказки мы стали показывать куклами. Потом в книжках... Потом я стала выбирать книги по картинкам, потому что все детские сказки я все равно сама рассказывала, а не читала.Поэтому главное было опора на картинку....Потом мы пришли к тому, что достаточно было какой-то зацепки и вокруг нее постепенно доростала сказка. Например, сказку Гуси лебеди появилась после того, как мы увидели мобиль, кде гуси лебеди несут Иванушка под потолком. Началось с того, кто это, куда летит. Потом добавилась предистория(как уезжали родители) и т. д. И так у нас выстроилась целая сказка только глядя на летящих под потолком лебедей....Еще мы часто рисуем под сказку. То есть я рассказываю "Ворона и лисица" и тут же рисую дерево, ворону, сыр...(Эта сказка у нас из двух картинок получалась, когда сыр падает - я его отдельно вырезала и он летел к лисице(лиса тоже была вырезана отдельно). Но все это сразу по ходу чтения сказки. Так же и "у лукоморья дуб высокий - сразу под рисунок ох как прекрасно. И "О рыбаке и рыбке" под рисование - супер...Сегодня впервые полностью прочитали "Сказку о мертвой царевне и 7 богатырях". Но до этого некоторые кусочки проговаривались отдельно. И просто сюжет обговаривался...Конечно, сказку он не воспринял 100%. И многие вещи шли просто" как музыка". Понравилось очень. Потом перечилывали еще раз "на бис"... Где не хватало картинки - дорисловывала рядом на листочке. Тогда было заметно как вдруг что было недопонято - вдруг открывалось и Степушка страшно был этим доволен и возвращался к этому, как к открытию...
А вообще мы читаем сейчас в основном сказки. И что меня радует иногда даже новые сказки проходят просто на слух, без книги. А потом когда достается книга - удовольствие усиливается...И еще я беру под одну сказку разные книги, что бы были разные картинки и создавался свой собственный образ внутри. Зато потом, когда рассказываешь сказку на слух -!
Ну и еще мы часто сказки просто проигрываем спектаелем....
Ну вот как-то так у нас.
0

#14 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 23:30

Здорово, Наташа. Я тоже иногда практикую рисование с параллелным рассказыванием сказки, истории. Олег хорошо включается, начинает дорисовывать что-то своё, вносить коррективы в сюжет. Вот только рисую я не очень :)/>/>/>
Наташа, а как ты выбираешь кукол для импровизированных спектаклей: готовишь заранее, продумываешь, или спонтанно выбираешь из того, что есть? Или это вообще не имеет значения?

#15 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 10:23

Просмотр сообщенияJane_S (15.10.2009, 11:42) писал:

Да, с досугом неудобно получилось. Ох уж это вечное стремление из всего извлечь пользу. :
с досугом и правда неудобно :D/>/>/> давай, я все же отвечу в теме про обучение чтению :D/>/>/>
а здесь я предлагаю делиться книгами, изданиями и просто историями про то, что почитать......когда почитать, как дети любят слушать, что особенно большую радость доставляет нам, родителям, когда свой досуг мы проводим с детьми за совместным чтением....
:D/>/>/>
0

#16 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 07:37

Советую всем почитать истории про Простаквашино Эдуарда Успенского. У нас есть первые две части "Дядя Фёдор, пёс и кот" и "Каникулы в Простоквашино". Мультфильм снят именно по этим книгам, только в книге больше героев и событий. Когда мы их читали, Олег хорошо был знаком с мультфильмом, поэтому книги прошли на ура. А сколько я получила удовольствия :D/>/>/> Читала с Олегом, а потом пересказывала смешные моменты всем друзьям. Просто уморные вещи. Кто любит Джерома К. Джерома, оценит.

Ещё могу посоветовать почитать повесть Корнея Чуковского "Доктор Айболит" ("Путешествие в страну обезьян" и "Пента и морские пираты"). Книга рассчитана именно на детей, нет "взрослого" юмора. Но зато Олег был под сильнейшим впечатлением. Там настоящий "экшн". :D/>/>/> У меня, конечно, поведение "доброго" доктора порой вызывало удивление (он сестру свою родную отправил на необитаемый остров, у пиратов два раза корабль воровал). И всё это было под видом самых добрых намерений. :D/>/>/>

#17 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 09:01

Я сейчас покупаю книги издательства "Самовар", там почти вся детская классика, достаточное количество хороших картинок. Толстые книги (Буратино, Простоквашино, Изумрудный город, Щелкунчик) тоже читаем, сначала просмотрев мульт.
Но у Маши такое застревание на любимых книжках! Если найдет где-то теремок, лисичку со скалочкой, Красную шапочку и др - не отвертишься от чтения, ничего другого не хочет.Хотя знает эти сказки наизусть.
0

#18 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 09:31

Цитата

Но у Маши такое застревание на любимых книжках! Если найдет где-то теремок, лисичку со скалочкой, Красную шапочку и др - не отвертишься от чтения, ничего другого не хочет.Хотя знает эти сказки наизусть.

Ну у меня муж тоже свои книжки по 100 раз перечитывает :tender:/>/>/> Так что, у каждого есть свои маленькие слабости :)/>/>/>

#19 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 10:52

Просмотр сообщенияJane_S (21.10.2009, 10:31) писал:

Ну у меня муж тоже свои книжки по 100 раз перечитывает :tender:/>/>/> Так что, у каждого есть свои маленькие слабости :)/>/>/>

Вообще-то да, конечно.Это перечитывание просто меня уже достает
0

#20 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 10:54

Просмотр сообщенияJane_S (21.10.2009, 10:31) писал:

у меня тоже есть такие книги (причем среди детских тоже), которые я готова перечитывать, несмотря на то, что знаю их наизусть и могу без книги рассказывать :)/>/>/> для меня это как встреча с хорошим другом
думаю, детям такие книги вселяют чувство уверенности в жизни, подкрепляют их естественное желание знать, что все в мире на своих местах, подчиненно разумному порядку, а еще пережить состояние "Я знаю! Я могу!".
0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей