Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Школьная готовность - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Школьная готовность

#81 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:12-08-2008

Отправлено 30 Июль 2016 - 08:05

Просмотр сообщениясвета (30 Июль 2016 - 07:55) писал:

Инна, может нейропсихолога поискать. Нам занятия с нейропсихологом очень очень помогли во многом.
Но это ежедневное (где-то 40 минут в день) выполнение упражнений, которые пропишет нейропсихолог.
В этой теме я расписывала упражнения которые мы с Верочкой выполняли http://downsyndrome....h__1#entry57765
Можешь попробовать с Алинкой поделать

спасибо Свет, упражнения я посмотрю . может получится самой

конечно же у нас нет нейропсихолога. у нас врач невропатолог один на весь город(

вот лежат у меня зонды логопедические (это в харькове логопед уверяла, что мы справимся сами, да она все показала и рассказала...ну если ей але давалась, то нам нет)...так и лежат ( без дела.

весь прошлый год мы катались в харьков..7 раз за год. я реально за эти все поездки до сих пор рассчитаться с банком не могу (((

понимаю, что это не выход возить куда-то. очень дорого.
Изображение

Изображение
0

#82 Пользователь офлайн   Яна1205 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Август 2016 - 13:37

Просмотр сообщенияInneska (30 Июль 2016 - 07:44) писал:

Она не воспринимает меня как педагога и я уже к сожалению сколько лет не могу с этим ничего сделать.

Но возможно надо еще попробовать к этой программе вернуться .....когда-то не получилось.ей если что не интересно - она убегает и все тут (

у педагогов может высидеть. даже что-то сквозь не хочу делать, а дома вообще-вообще никак....ну вот только то что ей реально нравится ..а сейчас у нее такой момент, что она и то, что нравится не хочет делать из принципа

Инна, Вы не одна, кто столкнулся с такой проблемой. У нас та же история - лень, нежелание учиться, только мультики и конфеты. Но мы постепенно уходим от этого. Да, долго, да сложно, иногда кажется, что сил больше нет, но надо. Что делаю я:
1. Дома существуют правила и закономерности - сначала занятия, потом развлечения; если мама сказала "нет", значит "нет" (объяснив почему); в случае непослушания ребенок лишается поощрения.
2. Никто никого не заставляет. Отказ от занятий - хорошо, вставай и иди. Но помни о П.1. Как правило, сделав "круг почета", возвращается и выполняет задание.
3. Авторитет. В нашем случае это папа. Хочешь быть таким, как папа (сильным, уметь что-то делать, умным, красивым...), делай так, как папа.
4. Говорить о своих чувствах. Мама рада, мама расстроена, маме надо помочь.
5. Разделять обязанности. Ну хоть убейте, не верю, что мама одна может обучить, справиться по хозяйству, несколько часов поиграть с ребенком на площадке, при этом успеть еще уделить внимание другим детям и мужу. А... еще не забыть о себе (хотя бы поужинать и принять душ). Мне кажется, в любом случае нужно искать специалиста.
0

#83 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Август 2016 - 08:39

1. Дома существуют правила и закономерности - сначала занятия, потом развлечения; если мама сказала "нет", значит "нет" (объяснив почему); в случае непослушания ребенок лишается поощрения

А если случается истерика...причем остановить невозможно. протестует так, что у меня просто руки начинают труситься.....это реакция на запрет.да, я объясняю. что сделай и получишь..ну например планшет. а она заходится так, что я ее остановить часами не могу. плачет и плачет и все равно не делает((( ну пока уже просто на помощь не приходит бабушка, или дедушка. и говорят, что я доведу ребенка(

я не могу сказать, что вот так случается всегда. бывают моменты , когда она хочет сама. но это так мало....причем она протестует всему новому и топчемся мы на одном и том же (

на счет специалистов это конечно. тем более я знаю. что со специалистами аля лучше намного занимается , ну вот найти не можем. готовы платить. готовы на любые условия. но город маленький и те, что есть пока вот с нами не желают.

я очень боюсь, что учитель в школе..или учителя..не найдут к ней подход((( и я получается ничего сделать не могу пока.
Изображение

Изображение
0

#84 Пользователь офлайн   Яна1205 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Август 2016 - 16:00

Просмотр сообщенияInneska (04 Август 2016 - 08:39) писал:

А если случается истерика...причем остановить невозможно. протестует так, что у меня просто руки начинают труситься.....это реакция на запрет.да, я объясняю. что сделай и получишь..ну например планшет. а она заходится так, что я ее остановить часами не могу. плачет и плачет и все равно не делает((( ну пока уже просто на помощь не приходит бабушка, или дедушка. и говорят, что я доведу ребенка(

я не могу сказать, что вот так случается всегда. бывают моменты , когда она хочет сама. но это так мало....причем она протестует всему новому и топчемся мы на одном и том же (

на счет специалистов это конечно. тем более я знаю. что со специалистами аля лучше намного занимается , ну вот найти не можем. готовы платить. готовы на любые условия. но город маленький и те, что есть пока вот с нами не желают.

я очень боюсь, что учитель в школе..или учителя..не найдут к ней подход((( и я получается ничего сделать не могу пока.

Истерики "тушу" по-разному. Если это эмоциональное перевозбуждение, то обнимаю и говорю, что-то хорошее. Например, ребята во дворе играли в догонялки, малой не успевал. Его это огорчило и он не справился с эмоциями, начался протест во всем. Обняла, взяла за руку. Пока шептала добрые слова, мальчики подбежали поближе и я его впихнула обратно в игру. Если истерика связана с желанием получить что-то здесь и сейчас, но я, в силу обстоятельств, это выполнить не могу, то пытаюсь переключить на что-то другое.

Один из наших педагогов 20 лет проработала в детдоме. Для меня она - золото, а не специалист. Мне кажется, она может любого ребенка заставить выполнять задания. Возможно, у Вас в городе есть подобные учреждения (детдом или школа-интернат)? Вдруг повезет найти кого-то.
0

#85 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 04 Август 2016 - 19:59

Мне кажется, ты, Инна, сама ее приучила к тому, что Алина стала тобой так манипулировать. Я понимаю, как это непросто, но тут тебе надо с собой справляться. Ведь Алина уже сейчас имеет кнопку, которая действует безотказно!

Согласна с Яной. Обнять, посочувствовать. Да, не хочется делать задание, но надо, что поделать. Все равно надо.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#86 Пользователь офлайн   Inneska 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Август 2016 - 20:35

Яна, я не перестаю искать.....у Али очень хорошая была логопед в садике....она находила к ней подход...но частным образом пока заниматься не желает....напоминаю о нас периодически (

в центре реабилитации тоже вроде неплохие специалисты....ну мне не нравится, что тоже топчется с ней на одном месте - по принципу, что ей нравится, то и делают. а процесс подготовки к школе с места не двигается вообще

Посмотрим, что нам предложит школа.....вообще обещали искать для нее учителя-дефектолога..ну посмотрим...потому что боюсь простые учителя ей ладу не дадут, ну попробуем...

Маша, я понимаю, что на истерику хочу здесь и сейчас надо не реагировать. ну вот если с младшей это работает. то с Алей нет...да я первая сдаюсь и не то, чтобы тут же разрешаю. Если не вмешиваются бабушка, или еще лучше дедушка, то ничего она таким образом не получает........ну на процесс занятий повлиять я все равно не могу......если она не хочет. то я не могу сделать ничего. (((

ей не интересно и я вообще не могу разбудить этот интерес. (
Изображение

Изображение
0

#87 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 13:56

Покой нам только снится. Учитель очень корректный и мне ничего не говорит, но мне не надо, чтобы Кати особенности лелеяли и развивали. Что же это - в младшей школе ее разбалуют, а со старшей она просто не справится, потому что привыкла, что все для нее и за нее?

О проблемах.

Катя делает задание с учителем. Учитель отходит - Катя не работает. Блин, там задания такие простые (видимо, на раскачку пока что) - она такие давным-давно делала, сейчас делает намного сложнее и без меня! А тут, видите ли, поняла, что можно расслабиться и поездить на добром человеке. И главное - как это натренировать дома? Никак. Дома я ей пишу рядочек примеров и ухожу, она зовет, когда все решит, чтобы я проверила. Только разговаривать и разговаривать бесконечно...

В туалет общий ее не водят. Принцесса ((( Водят в тот, что рядом с классом, "директорский". Там обычный унитаз без кружка. На нем Катя и сидит, оказывается (( Пока вокруг учителя всегда полно родителей, я не могу нормально оговорить все. Мне надо, чтобы Катя сама ходила в туалет, что за детский сад. А я каждый день после занятий вожу ее в туалет фасона "дырка в полу", чтобы приучить и избавить от страха. Зачем, интересно, если для нее особые условия.

Сегодня дала ей с собой вафли на завтрак (из-за диеты, понятное дело, школьное она не ест и молоко не пьет). Вафли она очень любит, и вот: достала их на уроке и настаивала, что будет есть их сейчас. Так-то она понимает, что на уроке есть нельзя, но, видимо, в этот раз ее любовь к вафлям перевесила все запреты.

На физкультуре почему-то сидела рядом с учителем, а не работала со всеми. Я вот этого не поняла, чья была инициатива??? Выяснить не смогла, ибо опять-таки рядом родители (а у учителя др. мобильный оператор).

После физкультуры (последний урок) вышла ко мне в таком виде: штаны, кроссовки, блузка и сарафан. Вернула в класс переодеваться. При этом вчера вечером она дома тренировалась БЫСТРО переодеваться на физкультуру и обратно. Дома все ок, все четко. В школе же внимание рассеялось, все, Катя не здесь.

О хорошем. В первые дни она сильно выматывалась, сегодня вышла уже из школы вполне вменяемая (если не считать внешнего вида после физкультуры). Учитель сказала, что для первого класса она очень хорошо читает. Пока как-то так. Кате в школе нравится, но рассказывает мало, очень мало.
Принцесса Катерина

#88 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 14:53

Улыбнуло.... Похожая ситуация была и у нас). Маша, дождись пока все родители уйдут и поговори с учителем. Объясни все, что волнует, что Катя умеет и к чему приучена. Учительница себя так повела с Катюшей, потому что не знает как иначе. Возможно она ещё и побаивается, потому что это первый её такой ребёнок. Ты должна будешь каждый раз (если будет такая надобность) поправлять /обучать ( тихо, мирно,дружно) учительницу, как вести себя с Катей. И это нормально!!! Кроме тебя твоего ребёнка никто не знает!
То что ты с ней дома отрабатываешь определённые моменты это хорошо. Но в школе все срабатывает иначе: другая обстановка, возможно кто-то чем-то отвлек и т.п. Не расстраивайся так! Катюшка ещё маленькая. Наберись терпения,дай ей освоиться с новой территорией и новыми правилами. И ты увидишь, что после Нового года все будет иначе)))!
Изображение
0

#89 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 17:49

Маша,я тоже думаю,ты зря волнуешься.Ведь ты Катю готовила два года в школу.Эти моменты,о которых ты пишешь,такая мелочь.Ты думаешь,все дети в классе все образцово делают.Я уверена,что Катя впереди многих детей.Все образуется.Я помню,как Андрей Василенко рассказывал о своих первоклассниках в Перспективе,а там 6 детей и два педагога.И первые полгода было сложно.Так что Катя на общем уровне подготовлена очень хорошо к школе. Изображение
Изображение
0

#90 Пользователь офлайн   marta 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Рыжик
  • Дата рождения ребенка:31-07-2012

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 21:06

Маша, чтоб Вам было спокойнее. Сестру Рыжика сегодня забрали со школы не только в кроссовках, но и в платье задом наперед (я специально дала платье сегодня, а не юбку с блузкой). А спортивные штаны она сняла после замечания учительницы, просидев в них целый урок. Дома она одевается сама. Еще несколько штрихов: при этом одной из подружек она помогла застегнуть пуговицы - та не умела, некоторых детей переодевали старшеклассницы, мальчики поперепутывали пиджаки, а один мальчик пропустил завтрак - ну никак у него не получалось переодеться.
И еще: часть родителей в упор проходит мимо не здороваясь.Изображение
Изображение
0

#91 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 21:12

Просмотр сообщенияmarta (06 Сентябрь 2016 - 21:06) писал:

Маша, чтоб Вам было спокойнее. Сестру Рыжика сегодня забрали со школы не только в кроссовках, но и в платье задом наперед (я специально дала платье сегодня, а не юбку с блузкой). А спортивные штаны она сняла после замечания учительницы, просидев в них целый урок. Дома она одевается сама. Еще несколько штрихов: при этом одной из подружек она помогла застегнуть пуговицы - та не умела, некоторых детей переодевали старшеклассницы, мальчики поперепутывали пиджаки, а один мальчик пропустил завтрак - ну никак у него не получалось переодеться.
И еще: часть родителей в упор проходит мимо не здороваясь.Изображение

Насмешили,девочки.Я представляю,как мой будет в школе.Пуговицы застегивать не умеет,Ширинка 2 сенября была растегнута.И это и учитель и воспитатель продленки были вместе в классе и было 7 человек,а не 30.
Изображение
0

#92 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 21:45

Просмотр сообщенияmarta (06 Сентябрь 2016 - 21:06) писал:

И еще: часть родителей в упор проходит мимо не здороваясь.

Спасибо ))
да и в катином классе с этим переодеванием - головная боль учителя.
может, родители еще не запомнили друг друга?
Принцесса Катерина

#93 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:00

Не знаю, куда. То, о чем мы часто забываем и чтоочень важно- взаимосвязь обучения и движения и правильной осанки!
http://vadimkurkin.c...ratit-vnimanie/
Там всего 5 мин, посмотрите!
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему