Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Подготовка руки к письму - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подготовка руки к письму

#1 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Сергей
  • Дата рождения ребенка:14-09-2002

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 00:29

Мое первое школьное воспоминание связано именно с письмом и первым школьным днем. Я, по-видмому, была не готова...к письму...чернильной ручкой....зато фартук у меня чудесный белый...был...с утра.. :D/>/>/> Но несмотря на то, что такого чудного фартука у меня уже не было (шутка ли, бабушка единственную внучку в школу готовила!), кляксы и миллион перепачканых-переписаных страниц я на всю жизнь полюбила чернильные ручки...
Нынешний первоклассник с таким чудом не встречается :D/>/>/> жаль..он вынужден с первого дня школы писать шариковой ручкой, которая нагружает кисть (часто еще абсолютно не готовую к письму), не дает пережить движение, форму буквы, не вынуждает (в отличие от чернильной :D/>/>/> ) быть аккуратным.......красивый почерк нынче в школе редкость....
Давайте думать, как помочь ему....своему будущему первокласснику (в какой бы школе он не учился)
0

#2 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 00:47

Я до сегодняшнего дня еще ни разу не предложила Сереге писать ручкой...он, конечно же берет их иногда, малюет чего-то, но предпочитает карандаши и мелки и меня это радует...кстати во многих шолах Америки и Европы дети до конца школы пишут карандашом...
Поэтому начну я не с ручек-карандашей, а со следов на песке :D/>/>/>
мы рисовать начинали на песке (сухом, мокром) в песочнице, на пляже, на подносе дома (на поднос или ,как Серега делал, прямо на пол :D/>/>/> можно и песок, и манку, и крупу покрупней, и мелкую гальку-щебенку насыпать)....рисовать можно сразу всей кистью (волны, например), каждым пальчиком в отдельности, правой и левой рукой (одновременно это и развитие чувств, так называемые сенсорные игры), палочкой, камушком, делать отпечатки рук и ног, обводить пальцем кисти и ступни, а можно и всего ребенка целиком.....зимой - на снегу ( кстати, если лечь на свежевыпавший снег на спину и несколько раз интенсивно взмахнуть руками, знаете, встав, что увидеть можно?....меня дети научили...так можно ангела своего увидеть запечатленного в снегу.....)
и снова еще меньше про письмо....куличики, колобки из песка и снега, из мокрой земли, лепить из воска, пластелина, глины....но все же про письмо
лепить всей ладонью (катать колобков, колбаски...) и пальчиками (маленьких таких колобков, или пластиночку теплого воска размять-растянуть чтоб прозрачной была...)
то есть подготовка руки к письму начинается задолго до того, как малыш ходить начнет, Сорока-ворона тоже чудесно ручку для ручки готовит....

какие еще идеи есть? :D/>/>/>
0

#3 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 14:35

Юля, у меня есть идея. Олег очень любит играть в "паровоз". Я рисую паровозик, потом длинную заковыристую "железную дорогу" (без пересечений). В конце - домик-станция. Ребятенок с удовольствием "едет" по дороге пальцем или карандашем, повторяя все извилины дороги.
Ещё сегодня ехали в поезде, и чтобы как-то развлечь Олега, нарисовала ему лабиринт-пещеру, в которой живёт "красный бык" (не спрашивайте, кто это :rolleyes:/>/>/> ). Нарисовала на развороте тетради, с несколькими ответвлениями-тупиками, в общем-то ничего особенного. В конце лабиринта был кораблик с девушкой. Олег и выбирался из пещеры пальчиком.

#4 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 22:32

Мы нанизываем бусины на шнурок, играем в пальчиковый кукольные театр, крутим вдвоем скакалку(работает только кисть, потом вся рука), висим на турнике(пока только висит, мечтаю, что и подтягиваться начнет).Быстро научилась писать печатные буквы, когда в прошлом году начали писать всем поздравления с Новым годом и письма Деду Морозу с заказами подарков.
0

#5 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2010 - 09:03

Цитата

В период добукварных занятий необходимы занятия по координации движений мелких мышц кисти рук. Упражнения для развития мелких мышц кисти рук могут проводится на уроках ручного труда, рисования. Подобные занятия организуются и непосредственно на уроках русского языка. Упражнения выстраивают в таком порядке:

• специальные упражнения для развития мелких мышц кисти рук (зарядка для пальцев).
  • обведение по трафарету, контуру, соединение по точкам различных геометрических фигур относительно крупных форм.
  • рисование в пределах строки бордюров, состоящих из прямых, наклонных, ломаных линий.
  • рисование предметов, по форме напоминающих буквы.
  • письмо элементов букв.

#6 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2010 - 11:25

Ещё полгода назад при упоминании о раскрашивании и карандаше вообще у Олега сразу портилось настроение. Раскрасить рисунки в тетради с домашним заданием было мучением для Олега. Ручка была очень слабая, он еле-еле нажимал на карандаш. Очень бледненько разукрашивал.

В начале зимы я купила рабочую тетрадь по математике «Игралочка». Мне кажется, что именно «игралочка» дала хороший толчок укреплению кисти и навыку закрашивания, и освоению математики, естественно. Пока был карантин, мы практически каждый день выполняли один или половину урока из этой тетради. Начали с тетради 3-4 года. Сейчас уже закончили её и перешли на следующую (4-5 лет).

Я просто не могу нарадоваться на эту тетрадь, всем её советую. Там всё в игровой форме, яркие картинки. Занятие построено так, что ребёнок то считает, то раскрашивает, то сравнивает предметы, то ищет лишнее, то ещё что-то. Рука просто не успевает устать! Причём он не просто выполняет задания, а помогает героям накрыть на стол, украсить ёлку, развесить бельё и т.д. В конце тетради даны подробные рекомендации для родителей по каждому занятию.

Благодаря систематическим, регулярным занятиям по этой тетради Олег:

- перестал бояться разукрашивать, даже полюбил это занятие;

- стал правильней и уверенней держать карандаш;

- стал лучше работать с учителем в садике;

- закрепил математические понятия и не только;

- запомнил цифры (раньше у нас с ними была постоянная путаница);

- домашние задания перестали быть мучением для ребёнка, теперь он делает их достаточно легко.

Возможно, я преувеличиваю значение этой тетради, но мне очень легко по ней работать с Олегом, каждый день я вижу успехи моего маленького ученика. По этой тетради работают специалисты ДаунсайдАп с нашими детьми!

#7 Пользователь офлайн   anmina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Миша
  • Дата рождения ребенка:20-11-2004

Отправлено 26 Февраль 2010 - 12:01

Дякую, обов'язково куплю або скачаю, якщо знайду де, ці зошити. Спробуємо, надіюсь Міші теж вони сподобаються. :D/>/>/>
0

#8 Пользователь офлайн   anmina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Миша
  • Дата рождения ребенка:20-11-2004

Отправлено 01 Март 2010 - 18:45

http://rutracker.org...c.php?t=1320170 - тут можна скачати "Игралочку"
0

#9 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2010 - 22:28

http://nekin.narod.ru/e22.htm
вот тут вот натолкнулась на очень интересную статью одного весьма творческого и сознательного родителя, тк же как и я не желающего полностью доверять обучение своих детей школе :lol:/>/>/>...про то как ручку держать...
0

#10 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Март 2010 - 09:41

Исходя из этой статьи мы учимся писать "модерном". Так, собственно, я сама пишу. Другого способа я и не знала, видимо из-за отсутствия в моей школе перьевой ручки. Сейчас во всех тетрадях по письму на форзацах именно такой вариант нарисован.

#11 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2010 - 15:38

подготовка руки к письму...а только ли рукой стоит научиться писать...об этом вот здесь "Телесные прописи"
http://www.psy-gazet.../articles/2019/
0

#12 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 09:46

Пользователь MarinaM об опыте обучения дочери письму в первом классе.

Цитата

С письмом было оч трудно. Помог тогда 3недельный карантин по свиному гриппу-Маша не отстала от класса. Писали, писали-и научились. С ужасом думала про сложные в написании буквы Я,Ж,Щ, но они пошли легко-главное, наверное, что начало было положено. Прописи не помогали нисколько-обводила там буквы, не думая. Я начинала писать букву в простой тетради, Маша обводила и дописывала сначала маленький элемент, потом большую часть, и потом уже все букву писала сама. И так долго и нудно.
Есть какие-то прописи Илюхиной по каллиграфическому письму, мне советовали, но я их не нашла.

#13 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 15:40

http://www.razukras....57oucsq5nr2ok85
пРОПИСИ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#14 Пользователь офлайн   AnnaT 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тимофей
  • Дата рождения ребенка:29-11-2009

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 15:42

Спасибо, Света!!!! Классные. Когда ты успеваешь с двумя маленькими детьми??
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   мама Света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Виктория
  • Дата рождения ребенка:30-03-2007

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 12:14

Светочка спасибо громадное
0

#16 Пользователь офлайн   Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Саша
  • Дата рождения ребенка:09-05-2008

Отправлено 19 Январь 2015 - 16:16

Сейчас и в магазинах и в интернете есть куча прописей. Все они мне кажутся более-менее одинаковыми. Но, может, есть какие-то особо удачные? Подскажите, пожалуйста, у кого есть уже опыт, какие прописи можно считать хорошими, на что обратить внимание при их выборе?
0

#17 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 19 Январь 2015 - 18:36

Я могу только сказать, какие мне НЕ понравились.

Во-первых, когда Катя привыкла обводить по точечкам-черточкам, те прописи, где нужно голубые линии наводить поверху - не пошли.

Во-вторых, с плохой бумагой (меня саму раздражает, не могу себя заставить с ней в них писать). И если у ребенка нажим несильный, то там тот карандаш и не виден будет, на темной шершавой бумаге.

В-третьих, те прописи, где начертаны клетки черным - и черным же - точечки и примеры фигур-цифр-букв. Оно сливается. И ребенку непонятно, и мне неприятно зрение напрягать, пытаясь угадать, чего же там автор имел в виду.

Как-то в Сильпо видела прописи, они были заявлены как самые продуманные, там были впереди рекомендации по выбору прописей. Посмотрю, если они еще есть, постараюсь зафотать ту страничку и сами прописи )
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#18 Пользователь офлайн   Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Саша
  • Дата рождения ребенка:09-05-2008

Отправлено 20 Январь 2015 - 09:22

Да, бумага, полиграфия, дизайн очень важны. Я тоже стараюсь выбирать качественные по этим параметрам.
Но в прописях для написания прописных букв появляются новые заморочки - частота косых линий. В одних прописях они стоят очень плотно, в других - интервал сантиметра в полтора, еще в некоторых появляются дополнительные горизонтальные линии (наверно, для заглавных букв?) Какие из них лучше?
0

#19 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 20 Январь 2015 - 14:40

может, сравнить с обычными тетрадками в косую? Мне этот пункт кажется непринципиальным.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#20 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 20 Январь 2015 - 15:25

Надо брать с доп линией вверху-это для заглавных букв- такие будут тетради в 1 кл.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей