Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Скажи, скажи, художник - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Скажи, скажи, художник

#1 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Сергей
  • Дата рождения ребенка:14-09-2002

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 12:09

Цитата

Олегу просто трудно расскрашивать, да и вообще, он с самого начала мало рисует

Женя, давай подробней:
-рисует ли Олежка просто так, не по заданию? Что чаще всего, что у него выходит?
-чем он рисует? есть ли предпочтения?
-что ты чаще всего предлагаешь ему для раскрашивания? В чем именно он испытывает трудность при раскрашивании (карандашом, я так понимаю?)?
0

#2 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 13:23

Юля, спасибо за тему.
По своей инициативе он рисует крайне редко, разве что "пишет" рецепт зверям своим или список покупок папе, когда он идёт на базар. Обычно я начинаю рисовать, он включается, рисует паралельно или дополняет мой рисунок. Больше всего предпочитает краски. Карандаши не очень любит, иногда фломастеры идут в дело. С восковыми мелками у нас как-то не склеилось, Олег их больше поедал, чем рисовал ими.
В основном Олег рисует абстракцию, если это краски, какие-то цветовые пятна, которые могут быть собаками, быками, машинами. Если в ход идут фломастеры или карандаши, то иногда рисует вполне правдоподобные дома, человечиков, солнышки, тучки. В принципе любит рисовать со мной, иногда может просто наблюдать.

Теперь о раскрашивании. Да, именно расскрашивание карандашом ему не нравится. Дело в том, что при раскрашивании надо нажимать на бумагу, но у него слабый нажим. Я уже купила самые мягкие карандаши. Сейчас я уже вижу прогресс, почти не выходит за края, может достаточно неплохо раскрасить. Благодаря нашей тетрадке "Игралочки" разукрашивание идёт легче, тем более, что в ней мы можем разукрашивать по-очереди, например, нет чёткого плана. Всякого рода обводилки, дорожки ему нравятся. Иногда рисую ему домики, цветочки, а он обводит.

#3 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 16:54

Женя, я постараюсь кратко, потому как, если обо всем, что касается рисования - материал для статьи, а не для сообщения на форуме :D/>/>/>
Про Олега...(мамуля, отстань от ребенка! ;)/>/>/>)...я серьезно...он развивается, очень хорошо, соответственно возможностям своего возраста и своим возможностям (слабость кисти, тонкая, порой едва заметная линия на бумаге - особенности ребенка с СД при рисовании и письме, но именно в ситуации учебной, я уверена, что это скорее от неуверенности, а не от нежелания).
-Олег использует бумагу и карандаш по назначению - он ими пишет, конкретные вещи - молодец!
-рисовать карандашом ребенку не просто (карандашный рисунок - довольно сложная задача для профессионала, здесь нужно иметь отличное чувство формы)
-он не любит раскрашивать, потому что трудно (!), так как раскрашивание- это что? Заполнение цветом контура. К рисованию, как к творческой способности отношеня не имеет. Я в детстве много раскрашивала, но сейчас в работе раскрасками не пользуюсь, так как раскрашивание не развивает у ребенка чувство формы, границы (вырезание делает это намного лучше), а скорее просто констатирует его наличие.
-Олежка поедал восковые мелки...помню..ему тогда было 2 года (мой Леська порой все еще карандаши грызет, а к мелкам всегда равнодушен был:)/>/>/>). Попробуй еще раз. Мелок мягче, руке легче, след он оставляет толще и насыщенней. Раскрашивать можно и красками, тогда это больше соответствует истине, есть контур, я его заполняю цветом
-Олежка любит рисовать красками. Молодчина!Он живет в области цветовых пятен? Еще лучше и абсолютно соответствует возрасту. Попробуйте рисовать на влажной бумаге и увидите, что эти самые пятна обретут собственную жизнь, смогут двигаться, встречаться, входить один в другой (волшебство просто!), и быть они могут чем угодно, можно про них даже истории сочинять, опять же фантазию развивать (фантазия - не бесполезная штука, а важная составляющая интеллектуального развития)
про абстракцию....абстракционизм, импрессионизм, примитивизм...- все это направления живописи...ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!!! для ребенка не бывает ничего абстрактного, когда он рисует - он деятелен, он действует, живет и все самое главное для него происходит в процессе
что-то все равно много получается :)/>/>/> простите
0

#4 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 19:51

Спасибо, Юля. Буду стараться поменьше беспокоиться. Попробуем вернуться к мелкам, что-то ещё осталось недоедено ;)/>/>/>

#5 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 20:08

Я поняла, что рисовать, писать не хочется, потому что трудно и одолевает неуверенность.По много-много раз при письме -рисовании-расскрашивании одного и того же Маша говорит - помоги мне, и я придерживаю её руку и чуть-чуть направляю, с каждым разом придерживаю всё меньше и меньше.И наконец-то наступает момент, когда она говорит - я сама.
0

#6 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 21:47

Просмотр сообщенияJane_S (12.11.2009, 19:51) писал:

Спасибо, Юля. Буду стараться поменьше беспокоиться. Попробуем вернуться к мелкам, что-то ещё осталось недоедено ;)/>/>/>
Женя, если бы я так умела стараться, как ты! Сколько вас с Олегом знаю, не перестаю вами восхищаться!
а про мелки мы Святому Николаю передадим :D/>/>/>
0

#7 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 08:36

Цитата

Я поняла, что рисовать, писать не хочется, потому что трудно и одолевает неуверенность.По много-много раз при письме -рисовании-расскрашивании одного и того же Маша говорит - помоги мне, и я придерживаю её руку и чуть-чуть направляю, с каждым разом придерживаю всё меньше и меньше.И наконец-то наступает момент, когда она говорит - я сама.
А я всё боялась, что войдёт в привычку... Поэтому старалась не помогать особо. ;)/>/>/> Вот ведь мамаша садистская. :D/>/>/>

#8 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 08:38

Просмотр сообщенияJulia Skripka (12.11.2009, 21:47) писал:

а про мелки мы Святому Николаю передадим :D/>/>/>

Ой подожди, не передавай пока Николаю, мелки ещё есть, сегодня откапаю ;)/>/>/>

#9 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 08 Январь 2011 - 16:29

Мы купили Верочке краски для рисования в ванной комнате. Вот такие http://www.orange-el...roducts/bathtub
Вот так она рисует

Изображение

Изображение

А это карандашами рисует (давняя фотка)

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#10 Пользователь офлайн   Svetla 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Матвей
  • Дата рождения ребенка:07-07-2008

Отправлено 08 Январь 2011 - 19:33

Какая Верочка умница-осваивает новый вид живописи!!!И карандаш правильно держит!А какие шикарные у вас волосы.....
0

#11 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 09 Январь 2011 - 20:28

Красота... Свет, я прямо в твою Верочку влюбляюсь :)/>/>/>
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 Январь 2011 - 21:08

Svetla,mary Спасибо!!!!!

Просмотр сообщенияSvetla (08 Январь 2011 - 19:33) писал:

И карандаш правильно держит!

Да, мы учились почти год правильно держать карандаш. Дефектолог нам где-то в 1 год и 7 месяцев сказала купить трёхгранные карандаши и рисовать рука в руке и правильно ставить её пальчики на карандаш. Вот так почти год мы рисовали рука в руке. Сейчас Вера сама берёт правильно карандаш и рисует, если берёт неправильно, то я говорю: "Верочка возьми правильно карандаш"
Изображение

Изображение

Изображение

#13 Пользователь офлайн   Svetla 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Матвей
  • Дата рождения ребенка:07-07-2008

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:17

Просмотр сообщениясвета (09 Январь 2011 - 21:08) писал:

Svetla,mary Спасибо!!!!!

Да, мы учились почти год правильно держать карандаш. Дефектолог нам где-то в 1 год и 7 месяцев сказала купить трёхгранные карандаши и рисовать рука в руке и правильно ставить её пальчики на карандаш. Вот так почти год мы рисовали рука в руке. Сейчас Вера сама берёт правильно карандаш и рисует, если берёт неправильно, то я говорю: "Верочка возьми правильно карандаш"

Света,спасибо за информацию,воспользуюсь Вашим опытом,а то мы карандаш пока всей ручкой держим.
0

#14 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 10 Январь 2011 - 19:21

Света,прикольные краски :)/>/>/> .Вера с ними наверное надолго в ванной задерживается :)/>/>/> .
А волосы действительно красивые :)/>/>/> !
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 Январь 2011 - 20:46

Просмотр сообщенияoksanaM (10 Январь 2011 - 19:21) писал:

Света,прикольные краски :)/>/>/> .Вера с ними наверное надолго в ванной задерживается :P/>/>/> .

да, краски действительно суперские, смываются одним движением руки :)/>/>/>
Веру и так с ванной не вытащить,а с красками вообще

Просмотр сообщенияoksanaM (10 Январь 2011 - 19:21) писал:

А волосы действительно красивые :D/>/>/> !

спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение

#16 Пользователь офлайн   Венера 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Регина
  • Дата рождения ребенка:23.01.2004

Отправлено 10 Январь 2011 - 21:22

Когда моя Ринуська научилась рисовать голову, туловище и ноги я акцент придавала шее. Почему-то я считала важным понимание ребенком того, что между головой и телом есть шея. А психолог сказала, что важнее руки и ноги. Шею Рина так и не рисует, но зато на какое-то время исчезли ноги. Наверное, я своими неправильными приставаниями вызвала у дочи неуверенность. Сейчас рисует уже несколько человечков (папу, маму, брата, бабушку и себя в разных сочетаниях), причем голова теперь у нас всегда с глазами, носом и ртом, может даже хвосты нарисовать (себе), шеи :)/>/>/> таки нет. На руках и ногах, конечно же, по сто пальцев, но боюсь лезть в ее процесс обучения восприятия тела. Хвалю постоянно:D/>/>/>, ох любит она похвалы, причем более усерднее старается :P/>/>/> .
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей