Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: О пользе теннисных шариков - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О пользе теннисных шариков И другие полезные идейки

#1 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Искать ответы на вопросы.
  • Имя ребёнка:Алеся
  • Дата рождения ребенка:17-09-2006

Отправлено 22 Июнь 2009 - 22:57

Мы с Алесей любим играть теннисными шариками. У нас дома их порядка 2-х десятков. Лесе очень нравится, чтобы я собирал их вместе и скопом подкидывал вверх. Получается некий салют-дождик, доставляющий ей массу положительных эмоций. А дальше еще интересней (и полезно). Леся ходит по всей комнате и сносит мне шарики, собирая их в моих ладонях для следующего залпа. При этом ей приходится присматриваться-искать, постоянно наклоняться-подбирать, возвращаться-бежать за следующими... Теннисные шарики легкие и потому при не совсем четком движении руки при попытке взять легко и быстро откатываются в сторону. В результате хорошо тренируется координация движений. Ввиду той же легкости шариков, они совершенно безопасны для головы ребенка (и папы) и предметов в комнате (включая окна).
Ну и еще такая прикладная польза: когда я прихожу домой сильно усталым, то это веселое и полезное занятие не требует от меня особых сил (лежу себе на коврике и жду, когда ребенок сам шарики пособирает и мне принесет)
При сборе шариков для очередного запуска их еще и считать можно.
Развивающие игрушки: www.umnysh.com.ua. Для своих - специальные цены.
0

#2 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 22:14

Недавно купил Лесе футлярчик, который обычно используют для покупки яиц. Теннисные шарики очень хорошо туда входят. Вытянуть их пальчиками не очень-то и просто - хорошее упражнение получается.
0

#3 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 10:53

Мы когда-то ходили в школу раннего развития, так там эти мячики были разноцветные, тоже подбрасывались, и дети их потом собирали в пластмассовые мисочки - желтые мячики в желтую миску, и т.д.
0

#4 Пользователь офлайн   Волошина Елена 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Екатерина (Катюшка, Катоська)
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 03 Январь 2010 - 05:15

Еще можна такие шарики бросать в ванночку во время купания и дать ведёрко или мисочку чтоб их собирать. Тоже отличное упражнение получается тренирует одновременно крупную...потомучто постоянно з-а шариками вертеться надо и мелкую, потомучто в воде эти шарики еще хуже чем на суше ловятся. А потом можна все шарики самостоятельно дать выбросить из ведёрка. Можна полностью и не мочиться, ну если получиться :tender:/>/>/> можна просто взять миску налить воды...и ловить эти мячики...а если взять прозрачную миску и на дно еще и чего-нибудь мелкого да и не совсем плавучего набросать...то получается игра "Аквариум"....можна еще для большей тренировки и для того чтоб научиться управлять ложкой взять ложку по-больше и ловить предметы ложкой
0

#5 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Январь 2010 - 12:20

Из воды можно хорошо вылавливать шарики ситечком.
0

#6 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Январь 2010 - 21:51

Если надуть воздушный шарик, наэлектризовать его, потерев об волосы, то он здорово прилипает к потолку.
Потом его можно сбивать теннисными шариками. Мы сегодня попробовали - было море веселья.
0

#7 Пользователь офлайн   Sheykoks@email.ua 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Машенька))))
  • Дата рождения ребенка:20.01.2010

Отправлено 26 Февраль 2010 - 17:18

Просмотр сообщенияIgor-Dnepr (22.6.2009, 22:57) писал:

Мы с Алесей любим играть теннисными шариками. У нас дома их порядка 2-х десятков. Лесе очень нравится, чтобы я собирал их вместе и скопом подкидывал вверх. Получается некий салют-дождик, доставляющий ей массу положительных эмоций. А дальше еще интересней (и полезно). Леся ходит по всей комнате и сносит мне шарики, собирая их в моих ладонях для следующего залпа. При этом ей приходится присматриваться-искать, постоянно наклоняться-подбирать, возвращаться-бежать за следующими... Теннисные шарики легкие и потому при не совсем четком движении руки при попытке взять легко и быстро откатываются в сторону. В результате хорошо тренируется координация движений. Ввиду той же легкости шариков, они совершенно безопасны для головы ребенка (и папы) и предметов в комнате (включая окна).
Ну и еще такая прикладная польза: когда я прихожу домой сильно усталым, то это веселое и полезное занятие не требует от меня особых сил (лежу себе на коврике и жду, когда ребенок сам шарики пособирает и мне принесет)
При сборе шариков для очередного запуска их еще и считать можно.

Интересная идея!Спасибо :D/>/>/> :D/>/>/> :)/>/>/>
0

#8 Пользователь офлайн   anmina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Миша
  • Дата рождения ребенка:20-11-2004

Отправлено 28 Февраль 2010 - 10:15

Еще тенисным шариком можно играть в настольный футбол. Из констрктора сделать ворота и дуть на мячик ,задувая в ворота. Хорошо развивает речевое дыхание. Правда эту игру все давно знают. :yahoo:/>/>/>
0

#9 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 18:00

Какое-то время назад я купил Лесе метра 3 веревки толщиной сантиметра полтора.
С недавних пор эта веревка стала одной из любимых Лесиных игрушек.

Веревку мы крутим вдвоем, держа за противоположные концы; пускаем волны, резко дергая; ходим по ней босиком как по некой дорожке; складываем на полу колечком, запрыгиваем в него и выпрыгиваем; подвешиваем между стульями и перепрыгиваем-перешагиваем, а если высоко подвесить, то я беру Лесю за руки так, чтоб животик чуть выше веревки был, Леся поднимает высоко ноги и проныривает над веревкой; проползаем под веревкой. Начали пытаться притягивать за веревку предметы, привязанные за другой конец.
А еще из разряда навыков, которым не учат, а они сами появляются: пробегая над веревкой и иногда зацепляясь, Леся "автоматически", не задумываясь выпутывает ножку "на ходу".

Пожелания: веревку желательно выбирать толстую (1,5 - 2 см), эластичную, чтоб она не держала "вечно" изгибы, которые имела в мотке. Не надо привязывать веревку, когда прыгаем через неё или перешагивам (жена пробовала, зацепилась и чуть нос себе не разбила). Мы обычно просто кладем веревку на стулья и, если зацепиться, то ничего страшного не происходит.
0

#10 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2011 - 22:33

Эта веревка стала у нас важным танцевальным элементом в ряде бодрых веселых танцев. Когда начинается энергичная музыка Леся бежит, достает веревку из корзины, один конец мне вручает, другой сама берет. И начинаем мы радостно танцевать и веревку дергать-крутить в такт музыки (что-то на манер художественной гимнастики с лентой). Очень радостно получается.
0

#11 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 17 Июнь 2011 - 23:00

Игорь."Вас интересно читать" в любой теме!Столько много интересного и полезного!Спасибо!
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   efanova911 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Воспитание сына
  • Имя ребёнка:Глеб
  • Дата рождения ребенка:23-01-2011

Отправлено 22 Июнь 2011 - 21:07

Да, действительно интересная идея игры. Игорь - вы довольно находчивый папа!!! Эту игру беру себе на заметку, как только Глебушка подрастет, обязательно будем пробовать играть с теннисными шариками. Спасибо Вам!
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Igor-Dnepr 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 00:47

Сейчас практикуем с Лесей такую забаву.
Собираем в игрушечное ведерко порядка десятка теннисных шариков, ложимся рядом на кровати, ведерко поблизости располагаем. Берем по одному шарику и кидаем в потолок. Я при этом стараюсь оба шарика поймать, чтоб не улетели и не укатились. Очень весело получается и напряга никакого физического для папы (для того все и затевалось).
Когда какой-то из шариков,все-таки, улетает - достаем замену из ведерка.

В результате - море удовольствия от упражнения на развитие моторики и координации движений (+ папа не устал, а наоборот)
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей