Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Изучаем время - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Изучаем время Времена года, месяца, ориентируемся по часам...

#21 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Сергей
  • Дата рождения ребенка:14-09-2002

Отправлено 27 Январь 2010 - 23:39

Просмотр сообщенияJane_S (26.1.2010, 17:23) писал:

Вообще-то меня удивляет, что во всех методических статьях и тетрадях изучение времени начинается с часов, а потом уже неделя, месяца, год. Как по мне, так тут как раз надо идти от крупного к мелкому. Часы уже осваивать можно, когда ребёнок в цифрах хорошо ориентируется.
Жень, безусловно, к часам бессмысленно подступаться, пока ребенок не освоит цифры. Но часы - это хороший зрительный ориентир, опора, для того, чтоб уловить столь неуловимое ВРЕМЯ.(например, я иногда говорю мальчишкам, когда две стрелочки будут вверху, мы идем гулять..) И минуты-часы - это то, что ребенок переживает с большей периодичностью, чем смена времен года. Вспомни, в своем детстве, когда ты стала ощущать разницу между осенью и весной? а между днем и ночью? Вообще с временами года все не так просто (не зря же в начальной школе до третьего класса есть тетрадь наблюдения за природой, уж очень все многообразно)....для меня вот, например год начинается 1-го сентября, и уверена, практически каждый учитель чувствует так же :angry:/>/>/>
а месяца ребенок скорее всего просто выучит наизусть, но осознать их смену в 5 лет...вряд ли...
как, собственно, и то, сколько в часе минут, а в минуте секунд.... :(/>/>/>
чтобы понять время, нужно время ;)/>/>/>
0

#22 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 27 Январь 2010 - 23:44

У нас сейчас Олег знакомится с днями недели. Он знает, что есть рабочие и выходные дни, т.к. в рабочие дни он идёт в садик, а вот в выходные дни он с мамой и папой. Это он усвоил хорошо и теперь всё время спрашивает "когда уже выходные?". :angry:/>/>/>

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей