Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Індивідуальна програма реабілітації інвалідів (ІПР) - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Індивідуальна програма реабілітації інвалідів (ІПР) Питання по оформленню

#1 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 01 Февраль 2010 - 13:08

Хто оформляв ІПР?
Поділіться, будь ласка, досвідом, як це робиться.

індивідуальна програма реабілітації - комплекс оптимальних видів, форм, обсягів, термінів реабілітаційних заходів з визначенням порядку і місця їх проведення, спрямованих на відновлення та компенсацію порушених або втрачених функцій організму і здібностей конкретної особи до виконання видів діяльності, визначених у рекомендаціях медико-соціальної експертної комісії

Закон України від 6 жовтня 2005 року №2961-IV "Про реабілітацію інвалідів в Україні", зі змінами та доповненнями
(див. ст. 23)
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...HI40Es80msh8Ie6

Постанова Кабінету Міністрів України від 23 травня 2007 р. N 757 "Про затвердження Положення про індивідуальну програму реабілітації інваліда"
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...HI40Es80msh8Ie6

Наказ МОЗ України від 08.10.2007 № 623, зареєстрований в Міністерстві юстиції України від 19 жовтня 2007 р. за №1197/14464 "Про затвердження форм індивідуальної програми реабілітації інваліда, дитини-інваліда та Порядку їх складання"
http://mozdocs.kiev....iew.php?id=7436
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#2 Пользователь офлайн   Galinka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Миша

Отправлено 01 Февраль 2010 - 15:40

В прошлом году при оформлении в РЦ ,у меня спросили ,есть ли у нас такое :yahoo:/>/>/> ну раз нет- надо идти по нашему заболеванию к психиатру,пришла туда,врач говорит,что это ни к ней,а к участковому врачу.НАша педиатр заполнила положенную форму по ИПР,подписала её ,еще нужна подпись и печать ЛКК,в тот же день её и поставили.В положении написано,что её могут заполнять месяц,но я справилась за пару дней,хорошо,что все врачи нас знают :D/>/>/> Т.к. оформляли ИПР первый раз,я толком не знала ничего,что врачи заполнили,то и есть,хотя меня там всё устраивает.Через год будем снова переоформляться(ИПР нам дали на 2 года),вот что я могу тогда еще требовать,чтобы в нее внесли ,толком еще не знаю...поделитесь своим опытом...
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   nattalli74 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алина
  • Дата рождения ребенка:10.08.2006

Отправлено 01 Февраль 2010 - 20:54

Чтобы попасть в реабилитационный центр мы оформляли ИПР. Проходили специалистов:кардиолога, невропатолога, окулиста, ортопеда, каждый специалист дал свои рекомендации(записаны в мед.карте)
Форму ИПР заполняла нам заведующая поликлинники, и вписала все, что рекомендовали специалисты. Массаж,ЛФК, кардиолог назначил рибоксин, аспаркам; Невропатолог: алоэ внутримышечно, актовегин,пантогам, нейровитан(не знаю нужно ли все это действительно), у ортопеда претензий не было поэтому ортопедическую обувь не назначила, занятия с логопедом и психологом. Вот вобщем-то все, что у нас записано в ИПР. В Реаб.центр пока не ходим, оказалось, что можно посещать центр только 6 месяцев в году, поэтому решили пойти летом, а не зимой.
0

#4 Пользователь офлайн   Nadja2002 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Богдан
  • Дата рождения ребенка:19-08-2008

Отправлено 01 Февраль 2010 - 21:26

Скажите пожалуйста с какого возраста можно оформить ИПР?
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   ЛеВик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Фитнес, вязание
  • Имя ребёнка:Леонид
  • Дата рождения ребенка:17-08-2008

Отправлено 01 Февраль 2010 - 21:39

ИПР можно оформить с момента оформления инвалидности.
0

#6 Пользователь офлайн   Татьяна-логопед 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:26-11-2003

Отправлено 01 Февраль 2010 - 22:17

Делал эту бумагу участковый педиатр.Обычная формальность.С них это требуют в обязательном порядке с учётом нововведений в законы. Даже не собиралась требовать выполнения того, что там написали. Проверено на опыте, что лучшая реабилитация---за наличку. Нам хватило одного сеанса бесплатного массажа в поликлинике, чтобы в ужас прийти. Но это я о поликлинике. А терцентром мы довольны. Нами, правда, не очень:yahoo:/>/>/>
http://golubaja-pira...a.blogspot.com/ Мой блог о Женечке
0

#7 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2010 - 23:43

Татьяна-логопед (1.2.2010, 22:17) писал:

А терцентром мы довольны. Нами, правда, не очень:yahoo:/>/>/>

А почему не очень довольны Вами?
Изображение

Изображение

Изображение

#8 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 02 Февраль 2010 - 06:30

Нам вписали в ИПР шведскую стенку (иногда бывают в наличии!), санаторно-курортное лечение(тоже предлагалось уже, но ребенку бесплатно, а за меня платить), из-за плоскостопия ортопедическую обувь(тоже неплохо бесплатно 2 пары кожаной обуви зимней или летней в год заказывать, есть вполне приличные модели). А делали ИПР тоже для посещения реаб центра.
0

#9 Пользователь офлайн   Татьяна-логопед 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2010 - 09:22

света (1.2.2010, 23:43) писал:

А почему не очень довольны Вами?

Поведение у нас отнюдь не примерное. Может, здоровому это бы сошло с рук как обычное непослушание. Но у нас диагноз, и на него так легко всё списать. Одно и то же в каждом д/с, теперь вот в терцентре. Сложные мой сын. Я б сказала, для индивидуальной работы. Нами только няня довольна. Но ей же деньги платятся.:yahoo:/>/>/>
0

#10 Пользователь офлайн   Татьяна-логопед 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2010 - 09:35

marinaM (2.2.2010, 6:30) писал:

Нам вписали в ИПР шведскую стенку (иногда бывают в наличии!), санаторно-курортное лечение(тоже предлагалось уже, но ребенку бесплатно, а за меня платить), из-за плоскостопия ортопедическую обувь(тоже неплохо бесплатно 2 пары кожаной обуви зимней или летней в год заказывать, есть вполне приличные модели). А делали ИПР тоже для посещения реаб центра.

Здорово, конечно, но:
1 - шведскую стенку желательно иметь, когда ребёнку исполняется 2 года. Однозначно, что нельзя отказываться от такого счастья, но Ваш ребёнок, я смотрю, 2002 года. Т.е., по идее, вы уже должны были потратиться на такое приобретение и достичь результатов в физ.развитии. Мы, например, очень довольны тем, что у сына есть шведская стенка.
2--санатории минздрава существенно отличаются по уровню от санаториев соцстраха. От тех курортов, что предлагают в поликлинике, я отказываюсь, в них можно с голоду помереть. А соцстрах стал без энтузиазма путёвки давать. Один раз мы съездили в Евпаторию, а второй раз я больше года собирала Женькину пенсию, и купила путёвку уже за деньги.
3-обувь обязательно берите. В Харькове по этому вопросу нервы мне потрепали, хотели денег с нас взять, несмотря на инвалидность. Пришлось в облздрав топать, всё решилось.

Хорошо, конечно, что у Вас так много предлагают.
0

#11 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2010 - 09:54

Татьяна (мама Данечки) с Никополя когда-то рассказывала, что они получили хорошую шведскую стенку от собеса бесплатно.
Шведская стенка, конечно супер, чтобы была, но у нас пока её некуда поставить, да и Верочка наша, наверно, ещё маленькая для неё.

В России ещё и памперсы вписывают в ИПР. У нас я не нашла в перечне.
Изображение

Изображение

Изображение

#12 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2010 - 09:59

Татьяна-логопед (2.2.2010, 9:22) писал:

Поведение у нас отнюдь не примерное. Может, здоровому это бы сошло с рук как обычное непослушание. Но у нас диагноз, и на него так легко всё списать. Одно и то же в каждом д/с, теперь вот в терцентре. Сложные мой сын. Я б сказала, для индивидуальной работы. Нами только няня довольна. Но ей же деньги платятся.:yahoo:/>/>/>

Ну у нас привыкли везде списывать всё на диагноз, хотя много обычных деток бывают такими непослушными, так плохо себя ведут. Ведь у каждого ребёнка свой характер, темперамент и это совсем не зависит от диагноза.

Татьяна, судя по вашему нику, ви логопед? Вы сами занимаетесь с ребёнком? Поделитесь, пожалуйста, в соответствующей теме, какими нибудь проффесиональными секретами по развитию речи у наших деток.
Изображение

Изображение

Изображение

#13 Пользователь офлайн   ЛеВик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Фитнес, вязание
  • Имя ребёнка:Леонид
  • Дата рождения ребенка:17-08-2008

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:59

Да, памперсов в списке нету, но там есть пункт, где сами родители вписывают, то, что необходимо, мне невролог говорила, пишите все вплоть до машины и квартиры, но в каждой шутке, есть только доля шутки ...Так что памперсы нам тоже полагаются.
0

#14 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 02 Февраль 2010 - 22:13

Татьяна-логопед (2.2.2010, 9:22) писал:

Поведение у нас отнюдь не примерное. Может, здоровому это бы сошло с рук как обычное непослушание. Но у нас диагноз, и на него так легко всё списать. Одно и то же в каждом д/с, теперь вот в терцентре. Сложные мой сын. Я б сказала, для индивидуальной работы. Нами только няня довольна. Но ей же деньги платятся.:rolleyes:/>/>/>

Татьяна, у нас тоже есть эта проблема. В обычных бытовых ситуациях Олег достаточно послушный, в садике ведёт себя хорошо. А что касается занятий - тут сложнее, со мной занимается хорошо, а в садике жалуются на него, что не слушается учителя. Хотя в последнее время стал более покладистый, есть положительная динамика. Надеюсь, что к школе как-то привыкнет к дисциплине.

#15 Пользователь офлайн   Татьяна-логопед 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2010 - 16:58

света (2.2.2010, 9:59) писал:

Ну у нас привыкли везде списывать всё на диагноз, хотя много обычных деток бывают такими непослушными, так плохо себя ведут. Ведь у каждого ребёнка свой характер, темперамент и это совсем не зависит от диагноза.

Татьяна, судя по вашему нику, ви логопед? Вы сами занимаетесь с ребёнком? Поделитесь, пожалуйста, в соответствующей теме, какими нибудь проффесиональными секретами по развитию речи у наших деток.

Все мои секреты тут ( logoped.kh.ua )
Слушайте , детишки :rolleyes:/>/>/>,
Ромены Августовой труд--
Моя настольная книжка.

К сожалению, у вас тут бываю редко.Так что заходите на мой сайт и засыпайте меня вопросами, всем отвечу:cray2:/>/>/>
0

#16 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 03 Февраль 2010 - 18:10

А нам в ИПР отметили всего 5 пунктов:
1.Медична реабілітація-2 рази на рік.
2.Медичне спостереження-2 рази на рік.
3.Психолого-педагогічна реабілітація, консультування-2рази на рік.
4. -//- ,психолого-педагогічна діагностика-2р. на рік.
5. -//- ,психологічна та педагогічна корекція-2р. на рік.
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Galinka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Миша

Отправлено 03 Февраль 2010 - 21:24

nattalli74 (1.2.2010, 21:54) писал:

В Реаб.центр пока не ходим, оказалось, что можно посещать центр только 6 месяцев в году, поэтому решили пойти летом, а не зимой.

При оформлении в РЦ нам тоже сказали,что курс рассчитан на 6 мес,но как оказалось есть детки которые его посещают уже несколько лет без перерывов.Мы тоже пошли летом,а в декабре узнали,что нас оставляют :rolleyes:/>/>/> сейчас зимой даже лучше,потому что деток ходит меньше и у педагогов есть возможность больше времени уделять именно индивидуальным занятиям.

marinaM (2.2.2010, 7:30) писал:

Нам вписали в ИПР шведскую стенку (иногда бывают в наличии!)

жаль,что раньше не знали за ИПР ,шведскую стенку уже сами приобрели,но зато именно такую как хотели.

ЛеВик (2.2.2010, 18:59) писал:

Да, памперсов в списке нету, но там есть пункт, где сами родители вписывают, то, что необходимо, мне невролог говорила, пишите все вплоть до машины и квартиры, но в каждой шутке, есть только доля шутки ...Так что памперсы нам тоже полагаются.

я тоже считаю надо бы все, что только можно вписывать
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Сергей Курьянов 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Илья
  • Дата рождения ребенка:05.05.2004

Отправлено 17 Июнь 2011 - 10:03

Индивидуальная программа реабилитации

Друзья!

Как Вы знаете Украине действует ЗУ "О реабилитации инвалидов в Украине" http://zakon1.rada.g...gi?user=l246108 который по мнению специалистов является довольно прогресивным (по сравнению с ранее действующими нормативными актами). Статья 23 указанного закона вводит понятие Индивидуальный план реабилитации (далее - ИПР). ИПР - это ваш личный план по реабилитации ребенка или своей собственной реабилитации.

По ссылке http://www.dislife.ru/flow/theme/814 есть довольно интересная статья освещающая некоторые практические аспекты заполнения и реализации ИПР лечебно-консультационными комиссиями лечебных учреждений (ЛКК). Так инвалид (законный представитель ребенка-инвалида) могут самостоятельно решать вопрос о выборе и обеспечении конкретными средствами или услугой реабилитации, включая средства передвижения, изделия медицинского назначения, печатные издания, с специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, санаторно-курортное лечение и тому подобное в пределах его индивидуальной программы реабилитации.

Таким образом именно родитель или законный представитель опираясь и реально понимая нужды своего ребенка имеет право потребовать от врачебно-консультативными комиссией лечебно-профилактических заведений (ВКК) включения в ИПР как указания конкретного реабилитационного центра (или нескольких) так и принятия решения о обеспечении вспомогательных средств для реабилитации (например технических средств реабилитации таких как специальное физкультурно-спортивное оборудование и снаряжение, спортивный инвентарь). К сведению, только при наличии такого решения вписанного в ИПР Вы сможете получить необходимое технические средства реабилитации на безоплатной основе.

Другим апектом важным для родителей является возможность (наличие установленного законом права) на получение в соответствии с статьей 27 ЗУ "О реабилитации инвалидов в Украине" денежной компенсации при реализации индивидуальной программы реабилитации инвалидов. Так, денежная компенсация на детей-инвалидов при реализации индивидуальной программы реабилитации инвалидов выплачиваются в случаях, когда предусмотрено индивидуальной программой реабилитации инвалида и Государственной типичной программой реабилитации инвалидов средство или услуга реабилитация, которая должна быть предоставлена ребенку-инвалиду, безвозмездно, не может быть предоставлена или если инвалид (законный представитель ребенка-инвалида) приобрел соответствующее средство или оплатил услугу за собственный счет.
Указанную денежную компенсацию назначают и выплачивают органы труда и социальной защиты населения с учетом соблюдения инвалидом индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Иными словами компенсацию можно получить если в ИПР предусмотрена необходимость использования например технических средств реабилитации и второй вариант если необходимая реабилитационная услуга и/или тех.средства определены в ИПР но родители не могут на бесплатной основе получить такую услуги или тех средство и приобрели его самостоятельно компенсация также должна быть выплачена. При этом необходимо сохранять финансово-расчетные документы (договора, чеки и пр.) желательно приобретать реабилитационные средства из утвержденного Правительтвом перечня.

Порядок выплаты и размеры денежной компенсации на услугу по реконструктивной хирургии и ендопротезированию, технические и другие средства реабилитации, изделия медицинского назначения, услуги, по реабилитации, профессионального образования при реализации индивидуальной программы реабилитации инвалидов определяются Кабинетом Министров Украины.
0

#19 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 09:58

Нам сегодня привезли шведскую стенку!

Хорошо так совпало - мы в Крыму с Катей, моя мама только переступила порог городской квартиры (сейчас живет в деревне), собрать вещи да на поезд и к нам в Евпаторию - как звонит домофон. Позвонить, конечно, никто не удосужился, но хорошо, что все так совпало, и вот она, долгожданная стеночка!!!

От момента подачи документов до получения прошло 11 месяцев. Стенка с наклоном - можно ставить обычно вертикально, можно выставлять под наклоном - типа в горизонтальном положении, чтобы переступать через перекладины и лазить.

Вот оно, счастье :)/>/>/>
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#20 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 12:50

Маша, как замечательно!!!!

А ты ИПР подписывала? И там вписана шведская стенка?
Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться темой:

• 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему