Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Індивідуальна програма реабілітації інвалідів (ІПР) - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Індивідуальна програма реабілітації інвалідів (ІПР) Питання по оформленню

#41 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:22.01.2008

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 15:14

Мы тоже получили шведскую стенку,неделю назад.Я зашла в спорт.магазин,когда была в Херсоне,купила мат ,кольца,канат.Хотела еще веревочную лестницу,но не знаю,поместится ли все это на турничке.На стол со стульчиком я не сделала отметку в ИПРке,надо по приезду сходить к неврологу,чтобы она написала.На счет обуви,даже не знаю,мы весной с Женей были у ортопеда,он сказал,пласкостопия нет,у ваших деток есть предрасположенность к нему,но он сказал,что не надо покупать орт.обувь,она неудобная,покупайте хорошую обувь с супенатором и твердой пяточкой.
Изображение
0

#42 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 15:27

Прочитала на Мысе, что одна мамочка из России добилась для своего ребёнка бесплатного посещения логопеда в поликлинике.
А у нас по ИПР можно добиться бесплатного логопеда?
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#43 Пользователь офлайн   toma 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Таня
  • Дата рождения ребенка:08.11.1995

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 18:20

Не знаю как в других городах,но у нас по ИПР бесплатный логопед,масажист,дифектолог и т. д. предусмотрен в обласном реабилитационном центре.И все без исключения поликлиники посылают родителей туда.Детей там много и специалист занимается с ребенком максимум 10-15 мин.Соответственно результату-ноль.
0

#44 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 19:07

у нас по ИПР массаж прописан... но я реально не смогла добиться в поликлинике. мне заявили, что очередь на 2 мес. Говорю - ок, допишите в конец очереди. Нет, давайте мы вам покажем как делать, тут ничего сложного нет. Вот так и так надо делать. Показала 5 мин. и все, так и не записала. Ну да фик с ней, мы хоть и платно делаем массаж, но я вижу результаты.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#45 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 21:21

У нас в поликлинике тоже все бесплатно и массаж, и логопед, больше ничего по-моему нет. Но смысла на такие "массажи"ходить нет, по себе знаю. Логопед с 3х лет берет.
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#46 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 08:59

У нас логопед в поликлинике есть , очень толковая и бесплатная, ноочередь кней большая, только она звуки ставит, а нам надо вызвать речь. И массажистка очень классная у нас есть, с наших деток денег не берет, радуется если есть результат, вот благодаря ей Мишенька Тани Tкata наножки уже встал и ходит пусть держась за две руки, но ходит
Изображение
0

#47 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 09:32

Была в собесе,сказали,нужна запись на орт.обувь.Пойдем в понед.к неврологу,посмотрим,что она скажет.Смотрю в ипрке записано сан.-кур.леч.Отметка стоит Ходжибей 1 раз в год.Зашла в облздрав узнать,никого после 15.00 нет,все ушли на фронт.Работнички,бывают только утром.Заходила в техн.центр узнать на счет парикмахера,говорят,сняли льготы,пайка в этом году не будет,льготы только для пенсионеров.Говорю,так я начала оформлять пенсию.Говорят,как,вы же молодая.Да,молодая,50 стукнуло.Тогда,оформите,приходите,есть медсестра,делает уколы,массажи,парикмахер,частичный ремонт одежды (с доплатой),и еще чего-то не помню.Но пенсию оформить гоже морока,надо найти 15 лет стажа.А то мое частное предпринимательство что-то не могут засчитать :rolleyes:/>/>/>,не поняла только по каким причинам.10 лет пед.стажа,плюс учеба в пед.училище 2года,пюс 1,5 года снабженцем,говорит,будем где=то искать :rolleyes:/>/>/> .Не поняла,где она будет искать? Может придется пойти еще поработать,может в детский сад,если возьмут со сред спец.образ..Сейчас только с высшим берутюРазве что по блату :o/>/>/>Или в деревне в Крыму,если детский сад откроют в сентябре,как обещают.Пенсию хочется от государства,хоть и небольшую :)/>/>/>.
Изображение
0

#48 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 10:23

Да, Надя, в ИПР должна быть прописана ортопедическая обувь, только это не к невропатологу, а к ортопеду. В тот раз наша ортопед как-то себя странно повела, и все записи сделал педиатр. Т.е. там не суть важно, чьей рукой будет запись сделана.

Удачи тебе с пенсией, но ты действительно на пенсионерку никак не тянешь :rolleyes:/>/>/> Скорее на девушку :rolleyes:/>/>/>
Принцесса Катерина

#49 Пользователь офлайн   LeDi 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:12.07.2006

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 11:45

Просмотр сообщенияNadya2010 (25 Ноябрь 2012 - 09:32) писал:

... пенсию оформить гоже морока,надо найти 15 лет стажа.А то мое частное предпринимательство что-то не могут засчитать,не поняла только по каким причинам.10 лет пед.стажа,плюс учеба в пед.училище 2года,пюс 1,5 года снабженцем,говорит,будем где=то искать :rolleyes:/>/>/> .Не поняла,где она будет искать? Может придется пойти еще поработать,может в детский сад,если возьмут со сред спец.образ..Сейчас только с высшим берутюРазве что по блату Или в деревне в Крыму,если детский сад откроют в сентябре,как обещают.Пенсию хочется от государства,хоть и небольшую :rolleyes:/>/>/>.

Надя, а че это ты пенсию оформляешь :)/>/>/> куда тебе на пенсию :o/>/>/>
А если серьезно, разве возвраст ухода на пенсию не повысили?
Это первый вопрос.
Дальше..., мне в пенсионном сказали, что уход за ребенком-инвалидом входит в пенсионно-трудовой стаж ( не помню как на официальном языке )
Раньше с досрочной пенсией было так: имеют право на 5 лет раньше выходить на пенсию гражданочки с детьми-инвалидами если детям на этот момент исполнилось 6 лет. Может запутанно сформулировала... ну вот мне в следующем году тоже 50, а Диане 7, т.е. имела право. Раньше. А как сейчас - не знаю.
У меня трудового 20лет - 11пед. и 9 гос.служба.
0

#50 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 14:29

Шось писала так довго ,а оно бац и не отправилось.Теперь коротко.Я так поняла,что чего то положено Они послали запрос на МСЭК,что ребенок до 6 лет с инвалидностью.И так удивленно спросили,а что вы у нас ничего не получаете?Ответ пришел,теперь заморочки начались с моей трудовой...Кучу всяких справок и т.д..... :rolleyes:/>/>/>
Изображение
0

#51 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 20:48

Получили и мы на днях сапожки. Правда цвет на много темнее чем на фото, вспышка сильно засветлила. Они темно серые. Сами кожаные, а мех искусственный. Одевали пару раз, Егорке видно в них очень удобно.Конечно, не очень симпатичные, но главное, что для ножек полезно. ;)/>/>
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#52 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 21:16

Оль, очень даже приличные сапожки. Мы тоже ожидаем.
Изображение
0

#53 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 21:23

поздравляю с сапожками! по-моему, ты зря на них грешишь, приличные действительно.
Принцесса Катерина

#54 Пользователь офлайн   4iklena 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Роман
  • Дата рождения ребенка:14-10-2010

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 15:54

Мы на прошлой неделе заказали зимние сапожки, с учетом наших пожеланий по цвету, и пару стелек. Незнаю как быстро сделают, но на заводе, мы справились за 15 минут, в сравнение оформление ИПР у нас растянулось на 4 месяца. летом я прошла всех специалистов, чтобы учесть все нобходимое в ИПР, а у педиатра небыло времени перенести все в карту, в соцстрахе нам подписывали все бумаги больше часа, я даже пошутила- "Вы мне инаверное не стельки выписываете, а ордер на квартиру даете?". Вот и получается, что об обуви на зиму нужно заботиться с лета, авось к весне получешь.....
По поводу ИПР: первично оформляется с момента оформления инвалидности, затем по мере показаний узких специалистов, с учетом пожеланий мамы, по обеспечению ребенка тем, или иным приспособлением, или мероприятием, но не реже, чем через 2 года, после оформления предыдущего ИПР.
Нашим детям положено в год 4 пары обуви, посезонно, и 4 пары стелек. Направление дает соцзащита 2 раза в год, с учетом роста ножки ребенка, в одном направлении указывают 2 пары обуви и 2 пары стелек, обувь- посезонно, а стельки, по желанию, хоть 2 пары сразу.
0

#55 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 18:53

Просмотр сообщения4iklena (25 Декабрь 2012 - 15:54) писал:

По поводу ИПР: первично оформляется с момента оформления инвалидности

а у всех оформлена ИПР?

Мы инвалидность оформляли, наверно, когда Верочке месяца 3 было. А вот ИПР не оформляли. А сейчас что-то руки у меня не дойдут, чтоб разобраться в этой ИПР и оформить.
Изображение

Изображение

Изображение

#56 Пользователь офлайн   Nadya2010 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 21:55

Света,наверное у всех.Ее невролог заполняет,один раз в два года.Она вписывает,что положено ребенку с нашим диагнозом.
Изображение
0

#57 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 22:13

нам заполнял педиатр по моему требованию. Ни в соцстрахе, ни в поликлинике мне ни разу даже не намекнули на такую возможность.
Принцесса Катерина

#58 Пользователь офлайн   NinaUneeva 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:10-05-2011

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 22:14

Просмотр сообщенияNadya2010 (25 Декабрь 2012 - 21:55) писал:

Света,наверное у всех.Ее невролог заполняет,один раз в два года.Она вписывает,что положено ребенку с нашим диагнозом.

вот то что это работа невролога я сомневаюсь. мы сняты с диспансера еще как нам год исполнился, а в полтора года у нас запись от невролога: "д.з.: Здорова."
мне кажется в случае отсутствия ИПР начинать с генетика надо, педиатра и на комиссию вкк идти.
нам оформили сразу, но там толком ни чего нет. там кроме рекомендаций по массажу и консультации кардиолога и психиатра, вообще ни чего. такая поверхностность ипр объясняется нашим раним возрастом. а в дальнейшем по обстоятельствам и развитию смотрят, наверное, где проблема от того специалиста и рекомендация, а от рекомендации отталкивается вкк.

#59 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 11:03

Просмотр сообщенияNevestka (25 Декабрь 2012 - 22:13) писал:

нам заполнял педиатр по моему требованию. Ни в соцстрахе, ни в поликлинике мне ни разу даже не намекнули на такую возможность.

вот и мне никто нигде об ИПР даже словом не обмолвился.
Когда инвалидность получали, то мы даже не ходили в поликлинику. У нас хорошая педиатр. Она сама всё написала, как-то без присутствия Веры комиссию прошла и потом нам позвонила, чтобы мы забрали справку для собеса. Мы забрали справку, отнесли в собес, нам выдали удостоверение и мы стали получать деньги по инвалидности. В справке и в удостоверении указано, что инвалидность то ли до 16 то ли до 18 лет, не помню.

А в поликлинике есть какая-то форма этой ИПР? Педиатры знают? Нужно своему пдиатру сказать, что нам нужно оформить ИПР, но боюсь, что она о таком не слышала. Начнёт мне вопросы задавать что это такое и как его оформить.
Изображение

Изображение

Изображение

#60 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 11:06

Просмотр сообщениясвета (26 Декабрь 2012 - 11:03) писал:

А в поликлинике есть какая-то форма этой ИПР? Педиатры знают? Нужно своему пдиатру сказать, что нам нужно оформить ИПР, но боюсь, что она о таком не слышала. Начнёт мне вопросы задавать что это такое и как его оформить.

бланки ИПР есть у педиатра.Правда, вроде у вас сложнее, Маринка с Женей что-то не оформит никак. Могу сделать копию (отфотографировать) и тебе прислать, если нужно. Я оформляла с целью получить шведскую стенку.
Принцесса Катерина

Поделиться темой:

• 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему