Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Психолого-медико-педагогическая комиссия ПМПК - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

• 26 Страниц +
  • « Первая
  • 24
  • 25
  • 26
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Психолого-медико-педагогическая комиссия ПМПК Практичесские материалы, всем ли "особым" деткам её проходить,

#501 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 30 Январь 2017 - 18:41

В положении о ПМПК есть отсылка к вышестоящему органу, чтобы обжаловать решение первой инстанции. Можно у них же и узнать насчет вышестоящих.

Можно еще настойчиво поговорить с садиком.

И написать письмо в районо. Яна, может тебе с Натальей Соло поговорить? Из ФБ

Цитата

Дорогие друзья! Хочу сказать пару слов для тех, кто не был на собрании, но хотел бы знать моё личное мнение, основанное на опять таки личном опыте.
Психолого-Медико-Педагогическая Консультация (ПМПК) не имеет уже такого значения, как до выхода закона об инклюзии. Не важно, что напишут в рекомендации, вас уже не пошлют именно в какой-то определённый детский сад на основании вывода специалистов консультации. Ваш ребёнок всё равно пойдёт в ту инклюзивную группу и в тот сад, который вы выберите сами и напишите заявление. Так что не переживайте так по этому поводу, это того не стоит. Это всего лишь бумажка, в которую по-старинке да будут заглядывать и читать, но влияния она никакого не будет иметь. Вам самим нужно адекватно оценить возможности ребёнка и в нашем случае достаточно, что ваш ребёнок умеет ходить уже и будет готов оставаться в коллективе. Знает или не знает он цвета, умеет ли складывать пирамидку, насколько развит его интеллект это не важно для поступления в инклюзивную группу.

https://www.facebook...54906481306930/ ссылка на этот пост.
Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#502 Пользователь офлайн   MaryDoom 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Елизавета
  • Дата рождения ребенка:17-05-2014

Отправлено 30 Январь 2017 - 21:31

Зависит от того, какую роль играет этот Порядок (текст которого Вы привели).. Если рекомендательную, то можно обжаловать решение комиссии, а вот если обязательную к исполнению, то будет очень непросто (если вообще возможно) изменить решение комиссии (ну или может есть еще какие-нить акты подзаконные или т.п. вещи, на которые можно будет дополнительно сослаться применительно к логопедической группе)
0

#503 Пользователь офлайн   MaryDoom 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Елизавета
  • Дата рождения ребенка:17-05-2014

Отправлено 30 Январь 2017 - 21:44

Вообще, судя по Порядкам, которые относятся к дошкольным группам (к садикам), то для нас (с СД) применяется Порядок комплектования инклюзивной группы.. А вот логопедическая группа - это относится к "компенсаторным группам" с соответствующим Порядком комплектования компенсаторных групп.. И тут мы получаем, что в компенсаторную группу, согласно порядка, если есть УО, то нам не попасть (если формально подходить к вопросу и руководствоваться сугубо законодательством)..
З.Ы. возможно есть еще какие-нибудь, к примеру, "Разъяснения" или акты или еще что-нибудь, но это уже больше юрист профильный помочь сможет..
0

#504 Пользователь офлайн   Rina-Kate 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Принцесса Катерина
  • Дата рождения ребенка:27-08-2008

Отправлено 01 Февраль 2017 - 14:23

Яна, как дела?

https://www.facebook...ninaObukhivska/

Цитата

Рішення обласної, міської міста Києва психолого-медико-педагогічної консультації можна оскаржити в Центральній консультації (УНМЦ практичної психології і соціальної роботи НПН України).

Необхідні документи:
1. Витяг із протоколу засідання обласної (міської) ПМПК.
2. Картка стану здоров’я і розвитку дитини.
3. Копія свідоцтва про народження дитини.
4. Паспорт батьків чи опікунське посвідчення осіб, які їх замінюють.

Запис на консультацію в Центральній психолого-медико-педагогічній консультації попередній.
Контактний телефон: 067 339 60 60.
Адреса для листування: 01135, Київ, вул. П.Пестеля,7, кімната 14.
Завідувач Центральною психолого-медико-педагогічною консультацією Антоніна Обухівська

Я - Маша, ко мне, пожалуйста, на "ты".
Принцесса Катерина

#505 Пользователь офлайн   Яна1205 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2017 - 14:55

Просмотр сообщенияRina-Kate (01 Февраль 2017 - 14:23) писал:

Яна, как дела?

Пришло заключение ПМПК с рекомендацией обучения в инклюзивной группе по программе ЛУО. Упор.образования предложило сад, где можно открыть такую группу. Завтра поеду смотреть. Сад не тот, куда я хотела устроиться, но можно добраться маршруткой без пересадок.
0

#506 Пользователь офлайн   Tatyana 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Кирюша
  • Дата рождения ребенка:10-07-2013

Отправлено 01 Февраль 2017 - 21:54

а как предложили? дали письмо или на словах?
нельзя ли открыть такую группу в другом, самом близком саду? просто интересно, по какому принципу был выбран конкретный сад, если не по принципу терр.близости к ребенку, в данном случае.
0

#507 Пользователь офлайн   Яна1205 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2017 - 09:36

Просмотр сообщенияTatyana (01 Февраль 2017 - 21:54) писал:

а как предложили? дали письмо или на словах?
нельзя ли открыть такую группу в другом, самом близком саду? просто интересно, по какому принципу был выбран конкретный сад, если не по принципу терр.близости к ребенку, в данном случае.

Пока на словах. Если сад подойдёт, то сразу напишу заявление и положу на стол заведующей. Мне предложили 4 сада на выбор. К двоим неудобно добираться, ещё одним заведует бабушка далекая от инклюзии.
В упр.образования выбирали садики по количеству детей и наличии свободной группы для инклюзии. В нашем саду в группах более 30 детей, которых просто некуда переселить.
0

#508 Пользователь офлайн   Tatyana 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2017 - 09:47

если все подойдет, то с сентября открытие инкл.группы? (или раньше?)
0

#509 Пользователь офлайн   Яна1205 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2017 - 10:13

Просмотр сообщенияTatyana (02 Февраль 2017 - 09:47) писал:

если все подойдет, то с сентября открытие инкл.группы? (или раньше?)

Думаю, в сентябре группа будет открыта. Позже отпишусь.
0

#510 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:19.07.2010

Отправлено 02 Февраль 2017 - 13:01

А частный садик не вариант?
Просто у нас в городе сейчас частных садов уйма ,и с педагогами нужными и без, просто с любовью к детям )) стоимость сейчас около 4000 гр (это у нас, пригород Киева))) , болеет 50%, если оформлена подгруппа А то пенсия 2500 , доплатить совсем чуть чуть остается, зато в группах от 6 до 12 деток и внимания всем есть в достатке и воспитателей есть возможность поучить как заниматься с нашими детками.....
0

#511 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 03 Февраль 2017 - 00:23

Просмотр сообщения290272.irina (02 Февраль 2017 - 13:01) писал:

стоимость сейчас около 4000 гр

к сожалению, не каждый себе может позволить платить такую большую сумму за сад.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#512 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2017 - 10:52

Света если учесть что в группе до 10 человек: плюс - внимание каждому ребёнку, плюс - риск частых болячек сводится к минимуму и мама сможет спокойно работать и зарабатывать, плюс - пенсия, плюс - чем дальше от Киева тем цена меньше.
У меня например за сад уходит больше половины зарплаты, но я знаю что мой ребёнок не сидит в уголочке сам по себе как это зачастую происходит в госсадиках где 20-25 детей в группе.И даже если будет уходить все что я заработаю за садик , Никита будет ходить в частный, а на всё остальное должен заработать папа ребёнка, будет мало его зарплаты, значит не буду покупать вещи себе и ему, можно всегда найти где с экономить.
Тут дело выбора , либо удобно родителям, либо удобно ребёнку, у меня приоритет ребёнок, Всегда.
0

#513 Пользователь офлайн   marinaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Маша
  • Дата рождения ребенка:21-02-2002

Отправлено 03 Февраль 2017 - 16:12

Ира, так он болеет 50% времени - или не болеет?
0

#514 Пользователь офлайн   Tatyana 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2017 - 18:53

Мой ребенок первый год ходил в частный садик, неделю болел, три недели ходил, стабильно. Иногда болел дольше. Как-то весь месяц почти пропустил. В коллективе было не более 6 деток. Но это не спасало от вирусов, увы. И ходил всего на полдня. Тут как повезет ) Но согласна, что при финансовой возможности частный сад это наверное выход хороший.
0

#515 Пользователь офлайн   290272.irina 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2017 - 09:49

Просмотр сообщенияmarinaM (03 Февраль 2017 - 16:12) писал:

Ира, так он болеет 50% времени - или не болеет?

Когда ребёнок болеет, то оплата за садик 50% ))
Первые пол года болел редко, в садике всего было около десяти человек, потом переехали, начали набирать детей и тут конечно началось, две недели ходит, две дома, да и болел в основном "соплями" ))) аденоидит, но это нормально , акклиматизация должна пройти по любому.......летом с хозяйкой садика договорилась типа на пол дня, но ходили неделя через неделю, в селе закалялись "воздух, солнце и вода" )).....сейчас вот три месяца не болел, но две недели назад в садик кто то принёс вирус и слягло около 80% ((( но этого не избежать.....и Никита сейчас с бронхитом и папа....
Но, зная своего ребёнка я уверена на все сто процентов, что в обычном садике где 20-25 детей он бы сидел где то там сам по себе........он плохо ходил ещё и боится до сих пор если кто то рядом бегает, боится что его "уронят"))
Тут его и докормят , и в туалет сводят (может терпеть до последнего) и оденут и мозги не высасывают что ребёнок не самостоятельный, хотя смотрю трусики и штаны уже на себя натянет если срочно надо ))) и ботинки на липучках тоже) и не надо каждый месяц сдавать непонятно на что )
0

#516 Пользователь офлайн   Мама Ира 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:01-07-2011

Отправлено 20 Февраль 2017 - 21:37

Просмотр сообщения290272.irina (05 Февраль 2017 - 09:49) писал:

Тут его и докормят , и в туалет сводят (может терпеть до последнего) и оденут и мозги не высасывают что ребёнок не самостоятельный, хотя смотрю трусики и штаны уже на себя натянет если срочно надо ))) и ботинки на липучках тоже) и не надо каждый месяц сдавать непонятно на что )

А меня именно это и не устраивало в группе, где 10 человек. Полю и кормили, и носили, и раздевали-одевали. А когда в группе 27 человек и я сказала, что она должна быть "как все" в плане самообслуживания как минимум. Буквально пара дней в саду - и Поля сама стала мыть руки, ходить на горшок

А! И ни разу никто мне не заикнулся, что то-то не так. ;)
Изображение
Изображение
0

#517 Пользователь офлайн   Tomo4ka 

• Новичок
  • Pip
  • Имя ребёнка:Даня
  • Дата рождения ребенка:21-03-2013

Отправлено 03 Март 2017 - 18:26

Доброго времени суток! Прошу прощения, возможно уже были подобные вопросы, просто я не нашла, да и спросить больше пока нигде не придумала. Ситуация следующая - нам через 3 недели 4 года. Ходим в обычный детский сад, в младшую группу. Сынишке поставили полгода назад задержку речевого развития - говорит не очень понятно и только короткими предложениями без падежей. В сад начали ходить с 2 год и 10 мес. Так что поначалу никто не был против. А теперь меня вызвала методист, направила на ПМПК и сказала, что если мы не пойдем, то они сами проведут её весной. Отправила меня к психиатру (как оказалось к частному), довела до слез рассказывая, что ему нужно учиться говорить "гав, мяв, му" - а он уже давно всех животных называет, ну некоторых чуток неправильно, но разобрать-то можна. Я ничего не поняла. Когда начала брать бланки на прохождение и прочее, оказалось, что сама эта коммисия ставит заключение только по результатам медосмотра - там много специалистов и я не понимаю как они сами могут дать заключение в садике. Мне все выставили в таких красках, буд-то если мы не пройдем коммисию и не переведем его в другой сад или группу, то они сами его переведут. Такое вообще возможно? Нас что могут выгнать?! Мы хотим продолжить ходить в обычный сад. Сейчас мы продолжаем обследование и лечение, занятия. На текущий момент врачи ставят разные но близкие диагнозы (я ничего понять толком не могу - говорят ЗРР и вторичная ЗПР, сенсорная алелия), но нужно еще ЭЭГ сделать, и только тогда будут более четкие результаты. Мы очень хочем, чтобы Даня оставался в обычном саду - он сейчас показывает очень хорошие результаты в обучении. Как можно его оставить в обычной группе обычного сада? Буду очень благодарна за ответы и советы) Еще интересно, требовать от него на ПМПК будут как на 4 года или как на 3 и что именно... А то как начиталась, что детки на 4 года якобы "должны" уметь - то просто волосы дыбом...
0

#518 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 03 Март 2017 - 19:48

Думаю, что никто не имеет права выгнать вашего ребёнка из сада либо перевести его куда-то без вашего на то согласия. Сейчас по Законодательству везде где есть непбходимость обязаны создавать инклюзивные группы. Поэтому даже если у ребёнка есть какие-либо нарушения, то он может ходить в инклюзивную группу. Пусть сад создаёт такую группу, так как там уже есть ваш ребёнок.
Единственное, что может вам действительно пойти на ПМПК и попробовать перевестись в логопедичесский сад.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#519 Пользователь офлайн   LenaZ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тарас
  • Дата рождения ребенка:31-12-2010

Отправлено 10 Март 2017 - 14:54

Для обычного сада на общих основаниях ПМПК не проходят, только для специализированных заведений либо инклюзивной группы. Тот, кто Вас туда послал не компетентен в этом вопросе. Выгнать вас тоже не могут, собственно как и самостоятельно провести ПМПК. Возможно, администрация хочет создать на базе своего сада для Вашего ребенка инклюзивную группу, тогда да. Но опять таки, если ПМПК распределит не туда, куда хотите - имеете полное право продолжать посещать сад как раньше, на обычные заведения их рекомендации не распространяются.
0

#520 Пользователь офлайн   oksanaM 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Полина
  • Дата рождения ребенка:20-11-2007

Отправлено 11 Март 2017 - 22:38

Да,девочки верно говорят!!!! Никто не имеет права вас выгнать!!! ПМПК может только РЕКОМЕНДОВАТЬ, а решение принимают РОДИТЕЛИ, где будет лучше их ребёнку. Не зависимо от того, что это будет :сад или школа.
Изображение
0

Поделиться темой:

• 26 Страниц +
  • « Первая
  • 24
  • 25
  • 26
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей