Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Ноотропы!!! Пользя и вред. Принимать или нет? - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума не является медицинским пособием.
Все рекомендации, предложенные пользователями форума, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть согласованы с лечащим врачом- специалистом.

Вы можете задать вопрос врачам волонтёрам ВБО "Даун Синдром" кликнув по иконке
  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ноотропы!!! Пользя и вред. Принимать или нет?

#1 Пользователь офлайн   Olia 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Кирилл
  • Дата рождения ребенка:30-01-2007

Отправлено 13 Февраль 2010 - 11:05

Здраствуйте.
Моему сыну, Кирюшке 3 года, но он еще не говорит. К 2.5 годам он говорил отдельные слова, но после операции на сердце вообще перестал говорить. Наша врач говорит, что это действие сильного наркоза( 9 часов). И она нам предложила попринимать препарат ЭНЦЕФОБОЛ,для развития речи. Но мнения о нем разные. Может кто-то из вас , или ваших знакомых принимал это лекарство? Хотелось бы знать каковы результаты, и не было ли побочных эффектов? А может кто- то принимал другие лекарства из этой серии?
Спасибо за ответы. Оля.Севастополь
0

#2 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 13 Февраль 2010 - 12:50

Мы принимали энцефабол 2 месяца после операции на кишечнике. Верочке был 1 месяц, когда начали принимать. Я не знаю даже что сказать об эффекте, Верочка была очень маленькая. Невропатолог в больнице прописала, я давала. Больше никаких ноотропов никогда не давала и не даю.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#3 Пользователь офлайн   olgadr 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Виктория
  • Дата рождения ребенка:17-11-2009

Отправлено 01 Апрель 2010 - 21:02

с двух месяцев мы принимали цераксон. сейчас пройдем курс кортексином, он стимулирует развитие мышц и умственной способности. Может кто-то из вас слышал такой припарат как когитум , он предназначен для детей с задержкой речи. По поводу этого препарата могу сказать одно, мои знакомые принимали его очень долго (года 4), теперь мальчику уже 20 лет. Рез-т есть, общается без проблем, но к сожалению маленький словарный запас. моя точка зрения пробывать надо все, чтоб совесть была чиста., а вдруг что-то и поможет. Но это только моя точка зрения, вы можете с ней не согласиться. Можна начать с энцафабола, а дальше когитум, препарат производится в Росии но сдесь достать его можна тоже. Есть препарат цереброкурин, короче могу много говорить о ноотропах. так-как мой муж врач, а я уже перечитала немеренно литературы и иследований в этой области.
0

#4 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2010 - 22:48

Я против ноотропов если давать их просто для развития. Если есть какие-то неврологические проблемы, то да, а просто от того что у ребёнка СД, то нет. Но это моё мнение.
Изображение

Изображение

Изображение

#5 Пользователь офлайн   Galinka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Миша

Отправлено 02 Апрель 2010 - 00:18

Просмотр сообщенияOlia (13.2.2010, 11:05) писал:

Здраствуйте.
Моему сыну, Кирюшке 3 года, но он еще не говорит. К 2.5 годам он говорил отдельные слова, но после операции на сердце вообще перестал говорить. Наша врач говорит, что это действие сильного наркоза( 9 часов). И она нам предложила попринимать препарат ЭНЦЕФОБОЛ,для развития речи. Но мнения о нем разные. Может кто-то из вас , или ваших знакомых принимал это лекарство? Хотелось бы знать каковы результаты, и не было ли побочных эффектов? А может кто- то принимал другие лекарства из этой серии?
Спасибо за ответы. Оля.Севастополь

Когда Мише было около года нам невропатолог выписала Энцефабол,пропил он его недолго -началась аллергия.А вообще-то, как потом я поняла ,наши местные невропатологи и психиатры настойчиво рекомендуют пить ноотропы при нашем диагнозе,считая,что без них ребенок развиваться не будет :)/>/>/> Еще как-то пропили месяц Ноофен,никаких особых сдвигов в плане развития я не заметила,хотя врач уверяла,что они будут (зачем говорить то,чего на самом деле не будет:)/>/>/>) ,после этого я больше Мише ноотропы не даю,неизвестно еще какие последствия для здоровья они имеют :angry:/>/>/>

Цитата

света Дата Вчера, 22:48
Я против ноотропов если давать их просто для развития. Если есть какие-то неврологические проблемы, то да, а просто от того что у ребёнка СД, то нет. Но это моё мнение.

ППКС
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 02 Апрель 2010 - 07:23

До полутора лет наш невропатолог прописывала нам ноотропы и ещё что-то. Мы пили послушно. Особого эффекта во время приёма препаратов я не видела. Посте полутора лет мы перестали принимать какие-то ни было "стимуляторы". На сегодняшний день Олег развит хорошо, говорит много и по делу, уже читать пытается, считать, т-т-т. Думаю, принимай мы ноотропы, приписывали бы им "волшебное действие на ребёнка". Я очень рада, что в своё время отказалась от них.
Считаю, что любые мед.препараты - это лишняя нагрузка на организм, зачем портить здоровье ребёнку?
Для нас "волшебной пилюлей" являются регулярные занятия с ребёнком, положительные эмоции, общение с другими детьми.

Галя, согласна с последней цитатой. Любые мед.препараты оправданы, если обусловлены проблемами со здоровьем.

#7 Пользователь офлайн   anmina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Миша
  • Дата рождения ребенка:20-11-2004

Отправлено 02 Апрель 2010 - 08:15

Просмотр сообщенияolgadr (1.4.2010, 22:02) писал:

с двух месяцев мы принимали цераксон. сейчас пройдем курс кортексином, он стимулирует развитие мышц и умственной способности. Может кто-то из вас слышал такой припарат как когитум , он предназначен для детей с задержкой речи. По поводу этого препарата могу сказать одно, мои знакомые принимали его очень долго (года 4), теперь мальчику уже 20 лет. Рез-т есть, общается без проблем, но к сожалению маленький словарный запас. моя точка зрения пробывать надо все, чтоб совесть была чиста., а вдруг что-то и поможет. Но это только моя точка зрения, вы можете с ней не согласиться. Можна начать с энцафабола, а дальше когитум, препарат производится в Росии но сдесь достать его можна тоже. Есть препарат цереброкурин, короче могу много говорить о ноотропах. так-как мой муж врач, а я уже перечитала немеренно литературы и иследований в этой области.

Мы принимали когитум три курса. Где-то в два , в два с половиной года и в три. Но после приема в речи не появилось ничего нового. Речь начала развивится в три с половиной года. Большой плюс когитума, что он не имеет побочных эффектов. Не поможет, так хоть не навредит. Мы принимапли когитум, который выпускается во Франции. Нам привозили его из Росии. Где-то в интернете читала, что наиболее эффектины первые курсы когитума. И мы решили уже не принимать.

Где-то до двух лет прошли два курса энцефабола, два пантогама. В три года решила снова подавать энцефабол, но так и не окончила курс. Мне показалось, пошел регрес в развитии. У Миши случилась авария по- большому, чего с полутора лет не было. Может это случайность, но я уже таких препаратов ему не даю.

Сейчас иногда принимаем глицисед. Он тоже безвредный. Не поможет, так хотя-бы не навредит.
0

#8 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2010 - 11:48

Просмотр сообщенияanmina (2.4.2010, 9:15) писал:

два пантогама.

Исследованиями доказано, что детям с синдромом Дауна Пантогам нельзя давать ни в коем случае.

По последним научным изысканиям УО у детей с Синдромом Дауна связывают с избыточным синтезом ГАМК

Цитата

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) относится к числу самых важных нейромедиаторов мозга, это тормозной медиатор ЦНС . Гамма-аминомасляная кислота синтезируется только в нервной системе из глутаминовой кислоты при посредстве глутаматдекарбоксилазы.

А пантогам стимулирует образование именно этой кислоты.

Цитата

Фармакологические эффекты Пантогама обусловлены прямым влиянием на ГАМК-рецепторноканальный комплекс.

http://likar.org.ua/.../6304/2/lang,ru - тут о том, что отставание в развитии у людей с СД возможно от того, что лишняя хромосома продуцирует излишнее колличество ГАМК (тормозной нейромедиатор).
Вот цитата

Цитата

.....В своем исследовании сотрудники Стэндфордского университета исходили из гипотезы, согласно которой значительная часть когнитивных нарушений у больных с синдромом Дауна связана с повышенным уровнем гамма-аминомасляной кислоты, которая оказывает тормозящее действие на нервные клетки мозга.

Пентилентетразол, который использовали ученые, блокирует клеточные рецепторы к гамма-аминомасляной кислоте. В 50-е годы прошлого века это вещество некоторое время пытались использовать при диагностике эпилепсии.

Действие пентилентетразола ученые испытывали на лабораторных мышах, которые считаются идеальной биологической моделью болезни Дауна. Эти животные значительно отстают в развитии от здоровых сородичей. В частности, они не способны найти выход из лабиринта, в котором обычная мышь ориентируется без особого труда.

После 17-дневного курса пентилентетразола, подопытные мыши начали ориентироваться в предложенном им лабиринте ничуть не хуже здоровых грызунов. По данным ученых, благотворное действие продолжалось как минимум в течение двух месяцев после прекращения введения препарата.

В настоящее время ученые рассматривают вопрос о возможности проведения клинических испытаний нового метода лечения. Ситуация, однако, осложняется тем, что пенителентетразол в настоящее время запрещен к клиническому применению.

http://slovar.com.ua/lek/0275.html ПАНТОГАМ (Panthohamum) Гопантеновая кислота*
СОСТАВ
1 таблетка содержит 250 мг пантогама, в банке 50 шт

Механизм действия Гопантеновой кислоты связан с наличием в ее структуре гамма-аминомасляной кислоты и обусловлен прямым влиянием на ГАМК(GABA)-B-рецептор-канальный комплекс.
- http://amt.allergist...pantenat_l.html и

Если ученые Стэндфордского университета правы, то Пантогам просто противопоказан нашим детям.

Если даже они не правы, то лучше сделать анализ на профиль нейротрансмиттеров, и если уж давать что-то , то наверняка то, чего не хватает организму.
Изображение

Изображение

Изображение

#9 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2010 - 11:59

пробывать надо все, чтоб совесть была чиста., а вдруг что-то и поможет.

а если навредит :rolleyes:/>/>/>
Вот Пантогам, например, может очень навредить нашим деткам (выше я давала ссылки с пояснением почему).
А если каждый ноотроп так по полочкам разложить, как пантогам :unsure:/>/>/>
Изображение

Изображение

Изображение

#10 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Апрель 2010 - 22:03

Вопросы о медикаментозном лечении

#11 Пользователь офлайн   REZIDENT75 

• Новичок
  • Pip
  • Имя ребёнка:Волобуев Артём
  • Дата рождения ребенка:08-03-2009

Отправлено 12 Май 2010 - 15:13

Здравствуйте! Прочла Ваше сообщение и решила спросить именно у Вас, как же нам быть. Нашему сыночку 1,2 мес. До 8-ми мес принимали цераксон, элькар и всякие др. преператы. Сейчас нам назначили цероброкуррин пройти курс 20 дней вместе с милдронатом. Я читала об этом препарате, но я не медик и не могу анализировать его работу с этой стороны. Но невропатолог обещает, что будут заметные результаты в развитии ребенка. Опыт лечения детей с СД у нее есть. В идеале, как она говорит, нужно пройти курса 3-4 за год. Свои назначения она аргументирует так: сейчас ты строишь фундамент, а потом на него будут накладываться кирпичи. И чем прочнее у тебя фундамент, тем прочнее твой дом. С этим и я соглашаюсь.Но будет смотреть по динамике. Препарат недешевый, вот и решила обратиться к нашим родителям. Кто что знает, пробовали ли и т.д. Пожалуйста ответьте.
0

#12 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 Май 2010 - 22:07

Просмотр сообщенияREZIDENT75 (12.5.2010, 16:13) писал:

Здравствуйте! Прочла Ваше сообщение и решила спросить именно у Вас, как же нам быть. Нашему сыночку 1,2 мес. До 8-ми мес принимали цераксон, элькар и всякие др. преператы. Сейчас нам назначили цероброкуррин пройти курс 20 дней вместе с милдронатом. Я читала об этом препарате, но я не медик и не могу анализировать его работу с этой стороны. Но невропатолог обещает, что будут заметные результаты в развитии ребенка. Опыт лечения детей с СД у нее есть. В идеале, как она говорит, нужно пройти курса 3-4 за год. Свои назначения она аргументирует так: сейчас ты строишь фундамент, а потом на него будут накладываться кирпичи. И чем прочнее у тебя фундамент, тем прочнее твой дом. С этим и я соглашаюсь.Но будет смотреть по динамике. Препарат недешевый, вот и решила обратиться к нашим родителям. Кто что знает, пробовали ли и т.д. Пожалуйста ответьте.

я ничего не даю своему ребёнку и она нормально развивается. Я боюсь ноотропов, неизвестно какие у них побочные действия (как у Пантогама, например, который ни в коем случае, как оказалось, нельзя давать детям с СД), не навредят ли они ребёнку, да и нагрузка на печень большая. А то что они дадут скачок в развитии не факт, были случаи, когда у ребёнка был большой откат назад после прекращения приёма ноотропов. Но это моё мнение ИМХО
Изображение

Изображение

Изображение

#13 Пользователь офлайн   Snezhana 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вероника-Паулина
  • Дата рождения ребенка:22.06.2007

Отправлено 15 Май 2010 - 22:50

Света,я с тобой полностью согласна.Мы абсолютно ничего кроме витаминов не принимали и ребёнок развивается замечательно.В Киеве в реабилитационном центре нам написали только задержка речевого развития(не говорит предложениями)зато в остальном даст фору любому ребёнку,садик обычный как они говорят,за нами рыдает.Я считаю что всё дело в общении,у домашних рот не закрывается,мы всё время с ней говорим :blink:/>/>/> ,и хотел-бы помолчать так разве дадут ^_^/>/>/> .
0

#14 Пользователь офлайн   @leno4k@ 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Никитка
  • Дата рождения ребенка:16-08-2004

Отправлено 16 Май 2010 - 22:21

Девочки, мы принимали почти всё выше перечисленное... а именно: Энцефабол, Цераксон, Когитум, Церебролизин, Цереброкурин (прошли 3 курса, после второго курса малой встал на ноги)

Ноофен нам прописывали, но я от него отказалась сразу.

На данный момент Никитка НЕ принимает ничего! Вот уже как года полотора наверное. Последний раз когда купили Цераксон, моё чудо на третий день приёма взял его и вылил в раковину. Больше ничего не покупали и принимать в ближайшие годы не будим! Всё своими силами, с помощью Господа )
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Julia Skripka 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Сергей
  • Дата рождения ребенка:14-09-2002

Отправлено 26 Май 2010 - 22:24

вот еще немного о целесообразности приема лекарственных препаратов (источник - форум ДСА)
http://www.downsideu...opic.php?id=798
0

#16 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:09-03-2010

Отправлено 11 Июнь 2010 - 12:05

Нам прописали Цераксон. Мы не пьём. Как сказала наш педиатр из реабилитационного центра "Лекарств от синдрома нет. А стимулироват развитие лучше не медпрепаратами, а занятиями с ребёном". Невролог же в поликлинике рисует розово-фиолетовые картины нашего развитися с Цераксоном. Конечно, это подкупает, но всё же мы решили не давать и заниматься. Таким образом, мы Дианке никаких лекарств не даём. Только витамин Д. И будем ещё Йодомарин давать. Конечно, иногда старшновато становится, типа "а вдруг... а если... а потом может быть поздно"... Но побеждает пока вера в собственного ребёнка и его возможности, которые не нужно "вытягивать" раньше времени.
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Olia 

• Участник
  • PipPip
  • Имя ребёнка:Кирилл
  • Дата рождения ребенка:30-01-2007

Отправлено 25 Июнь 2010 - 13:48

Здравствуйте!
Энцефобол мы так и не принимали, я не захотела давать ребенку. Но полсле второй операции на сердце Кирюха стал беспокойный, очень плохо спал.Я обратилась к невропатологу ( кстати на учете мы у неё не состоим и по её мнению лучшее лечение- это занятия с ребенком) и она нас направила к окулисту, там нам посмотрели глазное дно и сказали, что у нас сильно повышено давление головного мозга и расширены сосуды. В результаете невропатолог порекомендовала мне препарат КАЛЬЦИЯ ГОПАНТЕНАТ, мы его принимали 2 месяца, результат я уже видела через неделю, ребенок стал более спокойным и начал нормально спать. Курс приема лекарства 4-6 месяцев. Мы его прервали, т.к. пришлось делать третью операцию. Но сейчас через 2 месяца после операции я начала опять давать кальция гопантенат.
Не знаю как он помагает по развитию, т.к. с Кирюшей мы занимаемся и ходим на занятия в центр "Развитие", но то, что ребенок стал более спокойным и начал спать это факт.
0

#18 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2010 - 21:59

Оля, как хорошо, что вы выявили истиную причину беспокойства Кирюши. Ато врачи привыкли всё на синдром пенять, как-будто наши дети другим проблем со здоровьем не могут иметь.

#19 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 12:23

О лекарствах бесполезных и вредных

http://al-med.livejo...com/298228.html
(в т.ч. церебролизин, ноотропил (пирацетам).
Источник - не медицинский журнал!!! но, может быть, стоит подумать о чем-то.

Цитата

Ноотропил

Ноотропный препарат, используется для улучшения обменных процессов, происходящих в коре головного мозга

Активное вещество ноотропила — пирацетам — является основой порядка 20 аналогичных препаратов на российском рынке, например, пиратропила, луцетама и ряда лекарств, в названии которых присутствует само слово «пирацетам». Это вещество довольно широко применяется в неврологической, психиатрической и наркологической практике. В базе данных Medline указаны публикации 1990-х годов о клинических исследованиях, согласно которым пирацетам умеренно эффективен при восстановлении пациента после инсульта, а также в лечении деменции и дислексии. Однако результаты рандомизированного многоцентрового исследования PASS (Piracetam in Acute Stroke Study) 2001 года показали отсутствие эффективности пирацетама в лечении острого ишемического инсульта. Информация об улучшении работы коры головного мозга у здоровых людей после приема пирацетама также отсутствует. В настоящее время он исключен американской FDA из списка лекарственных средств и отнесен к биологически активным добавкам (БАД). Он не разрешен к продаже в аптеках США, однако его можно заказать через интернет или ввезти из соседней Мексики. В 2008 году Формулярный комитет Британской академии медицинских наук сделал заявление о том, что «результаты рандомизированных клинических исследований (1990-х годов. — Esquire) по использованию ноотропного препарата пирацетам были методологически ошибочными». Тем не менее в некоторых случаях он может помогать пожилым людям с когнитивными расстройствами. Люди, употреблявшие пирацетам в сочетании с ЛСД и МДМА, утверждали, что он помогает контролировать сильный наркотический эффект. В России пирацетам активно используется в терапии мыслительных функций у детей с синдромом Дауна. Однако согласно исследованию, проведенному в 2006 группой ученых во главе с Нэнси Лобаф, пирацетам не подтвердил своей эффективности в этой сфере: у 18 детей с синдромом Дауна после четырехмесячного курса когнитивные функции остались на прежнем уровне, в четырех случаях наблюдалась агрессия, в двух — возбудимость, в одном — повышенный интерес к сексу, в одном — бессонница, в одном — отсутствие аппетита. Ученые пришли к выводу: «Пирацетам не обладает доказанным терапевтическим эффектом по улучшению когнитивных функций, но обладает нежелательными побочными эффектами».

Цитата

Цереброзилин

Ноотропное средство, способствующее улучшению обмена веществ в мозговой ткани

Препарат для лечения больных с нарушениями функций центральной нервной системы, задержками развития, нарушением внимания, деменцией (например, синдромом Альцгеймера), но в России (а также в Китае) наиболее широко применяется для лечения ишемического инсульта. В 2010 году Cochrane Collaboration, наиболее авторитетная международная организация, специализирующаяся на обобщении сведений о доказательных исследованиях, опубликовала обзор результатов рандомизированных клинических испытаний церебролизина, проведенных медиками Л. Зиганшиной, Т. Абакумовой, А. Кучевой: «Согласно нашим результатам ни один из 146 обследуемых не показал улучшений состояния при приеме препарата... Нет никаких оснований для подтверждения эффективности применения церебролизина в лечении пациентов с ишемическим инсультом». В процентном соотношении не было никакой разницы между количеством летальных исходов — 6 человек из 78 в группе, получавших церебролизин, против 6 из 68 в группе, получавших плацебо. Состояние членов первой группы не улучшалось в сравнении с членами второй.

Изображение

Изображение

Изображение

#20 Пользователь офлайн   lina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Марко
  • Дата рождения ребенка:20-06-2008

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 14:07

На рахунок енцефаболу - нам в охмадеті при народженні прописали його пити. наш дільничний невропатолог сказала, що нам його зарано пити, його тільки з 3-х місяців призначають.... Ми попили його 2 чи 3 дні в результаті, оскільки поїхали на консультацію до хірурга-кардіолога, і я в них запиталась, що нам робити, бо думки різні, вони десь ще при нас телефонували (невропатологу, якому вони довіряють), а ті сказали, що в ніякому разі не пити, тим паче до операції, бо він нам тільки може нашкодити. От. В результаті ми нічого не пили.
Ще один раз нам генетик призначила ноотропи в 9 місяців, сказала - видно що дтиною займаються, багато пити не треба, тільки назначила нам нам якийсь один ноотроп (вже точно не пам"ятаю який) на один місяць попити. Наш невропатолог сказала - на ваш вибір, як ви вирішите самі собі, ще інша сказала - чуда він вам не зробить. Так ми і нічого й не пили. Оскільки ми потім багато прочитали, що для діток з синдромом деякі ліки я протипоказані, а лікарі назначають - бо дитина хвора, розумово відсатала (як вони вважають), тому треба призначати.
Нещодавно знов були на прийомі у нашого невролога - вона подивилась Марка, запитала що він вміє, похвалила нас, і сказала - що ми великі молодці, і взагалі що я хочу від дитини, яка перенесла операцію на серці (наркоз 11 годин) - що це досить сильно впливає на людину, тим паче на маленьких діток. Вона нам нічого не написала приймати. Всі кажуть - займатися дитиною.
Був, в нас один раз такий період, що я не бачила ніякого розвитку, що вже була подумала, що таки щось може дати дитині, а поїхали у РЦ "Джерело", а нам сказали - продовжуйте займатись- дитина формує пасивний запас, а потім вам все за один раз і видасть, що вміє. Саме так і сталось
Изображение
0

Поделиться темой:

• 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей