Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна: Ноотропы!!! Пользя и вред. Принимать или нет? - Форум. Дети как дети, только с синдромом Дауна

Перейти к содержимому

Данный раздел форума не является медицинским пособием.
Все рекомендации, предложенные пользователями форума, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть согласованы с лечащим врачом- специалистом.

Вы можете задать вопрос врачам волонтёрам ВБО "Даун Синдром" кликнув по иконке
  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ноотропы!!! Пользя и вред. Принимать или нет?

#21 Пользователь офлайн   AnnaT 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Тимофей
  • Дата рождения ребенка:29-11-2009

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 12:13

Нам тоже назначали цераксон. Мы его пропили один курс. В 9 мес. назначили цереброкурин мы прокололи только 6 уколов ( сынуля заболел ОРВИ), но результат был он начал очень хорошо сидеть поворачиваться сидя во все стороны, доставать игрушки и возвращаться назад, быстрее реагировать на мои просьбы. Наш невропатолог сказала, что если его просто колоть то он эффекта ни какого не даст, нужно заниматься. А принимать ноотропы или нет это решать только родителям, как они чувтвуют! Если подумать то сиропы от кашля тоже на всех по разному влияют.( А вот насчет остиопатов....... просто выкачка денег с родителей- шарлатаны!! )
И заниматься -заниматься-заниматься от этого точно есть эффект!!!
Изображение
0

#22 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 16:24

AnnaT (2.11.2010, 12:13) писал:

А вот насчет остиопатов....... просто выкачка денег с родителей- шарлатаны!!

Думаю, что смотря какой остеопат попадётся (но всё же нужно идти только к тому, который есть в реестре остеопатов).
Одна мама писала, что им попался хороший остеопат в Барнауле(Россия), после его работы с ребёнком у ребёнка появилась переносица.

здесь мы обсуждаем остеопатию http://downsyndrome....p?showtopic=694
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#23 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 20:20

sweetbaby (4.12.2010, 16:11) писал:

сказал,что для наших детей он как наркотик.Действует кратковременно,есть результат,а потом все пропадает,мозг потом без него вообще не захочет работать

Вот и я этого боюсь. Вчера были у невролога, опять порцию понавыписывала, мы в полгода курс цераксона пропили, потом в годик еще неврохель и пантокальцин, а выписывали нам мнооого всего, я просто перестала давать, вот например когда пили неврохель и пантокальцин, так мне вообще показалось, что Артурчик стал очень беспокойным, а результаты у нас самые хорошие после массажей. А к невропатологу сейчас хожу раз в три месяца, чтобы написала на массаж направление :rolleyes:/>/>/> и послушно киваю головой, когда она пишет очередные порции лекарств. Кстати в этот раз написала КАРНИЭЛЬ и объяснила что это для укрепления мышц и для сердца. А вообще ее фраза "Да что ж у него этот ротик все время открыт" меня так разозлила, что захотелось заехать в этот ее ротик :rolleyes:/>/>/>
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

#24 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Диана
  • Дата рождения ребенка:09-03-2010

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 23:33

Nat (4.12.2010, 20:20) писал:

Вот и я этого боюсь. Вчера были у невролога, опять порцию понавыписывала, мы в полгода курс цераксона пропили, потом в годик еще неврохель и пантокальцин, а выписывали нам мнооого всего, я просто перестала давать, вот например когда пили неврохель и пантокальцин, так мне вообще показалось, что Артурчик стал очень беспокойным, а результаты у нас самые хорошие после массажей. А к невропатологу сейчас хожу раз в три месяца, чтобы написала на массаж направление :)/>/>/> и послушно киваю головой, когда она пишет очередные порции лекарств. Кстати в этот раз написала КАРНИЭЛЬ и объяснила что это для укрепления мышц и для сердца. А вообще ее фраза "Да что ж у него этот ротик все время открыт" меня так разозлила, что захотелось заехать в этот ее ротик :P/>/>/>

О, как я тебя понимаю:)/>/>/> Хотя нам с врачами повезло. А про ротик... У моего мужа эта "проблема" всегда была. Говорит, ещё со школы помнит, как его учителя постоянно одёргивали, чтоб рот закрыл. Зевака, кароче. И ничё... Отлично живётB)/>/>/> У нас даже фото прикольно есть, где я их с Дианой подловила: сидят, играют и рты пооткрывали:)/>/>/>)))

А ноотропы мы как не пили, так и не пьём.
Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 00:53

Мы после роддома поехали в больницу, вместо дома. Так там нам назначили Цераксон. Но он нам был действительно показан, потому что Тёмочка родился и пуповиной немного придавлен, и ещё другое. Мы, почти честно (иногда пропуская) пропили весь курс (правда пили мы его "лошадиными"дозами, как мне казалось, потому что другим деткам его назначали 1 раз в день ,а нам 2 раза в день). Я могу, конечно, ошибаться, но мне кажется что он помог запустить работу мозга в самом начале. Артёмка стал очень живой и подвижный. Будут ли нам его ещё назначать, я не знаю - раньше шёл разговор, что после небольшого перерыва мы курс повторим. Но сейчас я считаю, что это уже будет лишним. Ещё нам прописали Пантокальцин, а прочитала о этом препарате - вроде неплохой. Но что- то мои руки отказываются его давать ребёнку. Иногда совесть начинает грызть, так я пару дней подаю, а потом опять перестаю. Ну не лежит у меня душа к препаратам! Я когда первый раз была беременной и лежала на сохранении, мне тогда тоже разные препараты прописали. На некоторые у меня было "душевное отторжение" и я их не принимала, а потом (переделав кучу анализов и УЗИ) оказалось, что препараты, которые я не стала принимать мне противопоказаны! мне тогда врач сказала, что у меня хорошо развита интуиция, а подумала тогда, что это инстинкт самосохранения B)/>/>/> Вот и сейчас думаю, раз так плохо идёт препарат, значит он не нужОн!!!
0

#26 Пользователь офлайн   солнечный зайчик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Мария
  • Дата рождения ребенка:16-05-2010

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 18:23

Мы с 3 месяцев принимаем энцефабол невропатолог назначила курс на 3 месяца, помогло именно это лекарство или без него былобы все хорошо, трудно сказать, сама вижу и муж говорит что отклонений никаких нет как в книге написано про обычных деток так Машенька и развивается. Скоро едем на прием к врачу, посмотрим что скажет?
Изображение
0

#27 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 23:05

Сегодня были у невролога,назначила нам Цераксон пропить...Не знаю,что и делать,и хочеться,чтоб какой-то толчок в развитии был и рука не поднимается химией кормить... :D/>/>/>
Нам 6 мес. до сих пор не хочет переворачиваться,хотя все врачи твердят,что тонус у нас практически не снижен...Сказала,что у нас внутречерепное давление,быстро зарастает родничок,что возможно поэтому косит глазик.Только поэтому я задумываюсь,чтоб дать препарат :D/>/>/> ??????
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#28 Пользователь офлайн   ЛеВик 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Фитнес, вязание
  • Имя ребёнка:Леонид
  • Дата рождения ребенка:17-08-2008

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 23:17

Вообще Цераксон хороший препарат. Нам назначали, т.к. при нейросонограмме в первые дни жизни увидели повышенную эхогенность, после курса этого препарата все показало в норме. Были в первой киевской больнице у невролога-генетика Брагиной. Она назначила нам пройти энцефалограмму, после нее она сказала будет ясно назначать стимуляторы(ноотропы) или нет. Наверное правильно назначать лекарства после всех исследований , а не просто потому что СД.
0

#29 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 10:11

Солнечная мама (27.12.2010, 23:05) писал:

Сегодня были у невролога,назначила нам Цераксон пропить...Не знаю,что и делать,и хочеться,чтоб какой-то толчок в развитии был и рука не поднимается химией кормить... :D/>/>/>
Нам 6 мес. до сих пор не хочет переворачиваться,хотя все врачи твердят,что тонус у нас практически не снижен...Сказала,что у нас внутречерепное давление,быстро зарастает родничок,что возможно поэтому косит глазик.Только поэтому я задумываюсь,чтоб дать препарат :D/>/>/> ??????

Возможно стоит проверить, есть ли внутречерепное давление и посоветоваться с другими специалистами. Поделюсь своим опытом: мы не даём ничего кроме ватамина Д. Это решение далось нелегко, но результаты на лицо -- Диана хорошо развивается. Наш невролог в поликлинике тоже цераксон там советовала принимать, мол головку раньше держать будет и т.д. (это в первые месяцы было)... Но я не спешу аж так за результатами.

Кстати, вот недавно решили показаться генетику нашему. Давно не были, а тут итак в соседний кабинет на УЗД приехали, решили зайти. После этого визита покажемся мы ей нескоро в следующий раз. Ибо когда она узнала., что мы ничего из выписанных ею препаратов не даём, то не скрывала своего негодования. На все мои аргументы парировала словами "Вы сколько таких детей видели? А я их тут сотнями-тысячами"... Но апогеем апофеоза стали её слова о том, что поскольку мы не принимаем Л-тироксин, то зубы у ребёнка я увижу не раньше двух лет. Вот такие пироги. Вышли мы с мужем в шоке. Но вопрос "а может таки давать" не поднимался...
Изображение
0

#30 Пользователь офлайн   lina 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Марко
  • Дата рождения ребенка:20-06-2008

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 11:50

Привіт ADA - дуже знайома ситуація з нашим генетиком - ми нічого не давали також. Зуби нас перші з"вились в 15 місяців, але це не того, що ми щось дитині не давали, а того. що в нас так в родині є випадки, що пізно лізли зуьи - в чоловіка в 13 місяців, в моєї сетсри донечки - в 15. Тут ліки ні до чого. Нейросонограма показує зміни в головному мозку, ще ми робили також енцефалограму. Якщо насправді є якісь проблеми, то краще попити ліки. На сайті московського даунсат ап невролог так і пише - якщо НЕМА ніяких неврологічних проблем, тоді ноотропи пити не варто.
Моя особиста думка - краще все-таки сходити ще до одного спеціаласта, зробити аналізи. і якщо є внутрішньочерепний тиск - попити ліки.
Изображение
0

#31 Пользователь офлайн   Солнечная мама 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Егор
  • Дата рождения ребенка:23-06-2010

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 12:24

Большое спасибо за рекомендации!!!Я думаю действительно нужно сходить ещё до какого-то специалиста!
Изображение
ОБОЖАЮ своего мальчика!!!!
0

#32 Пользователь офлайн   света 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Вера
  • Дата рождения ребенка:04-02-2008

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 13:24

ADA (28.12.2010, 10:11) писал:

поскольку мы не принимаем Л-тироксин

а кто вам Л-Тироксин выписал? Прежде чем его назначать, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Если есть проблемы, то тогда принимается решение о назначении этого препарата.
У Верочки повышен ТТГ чуть-чуть, поэтому мы пьём Л-Тироксин, и постоянно регулярно сдаём кровь на гормоны щитовидки.
Изображение

Изображение

Изображение

Продам одяг своїх дітей http://www.kidstaff....nts-172539.html

#33 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 15:56

света (28.12.2010, 13:24) писал:

а кто вам Л-Тироксин выписал? Прежде чем его назначать, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Если есть проблемы, то тогда принимается решение о назначении этого препарата.
У Верочки повышен ТТГ чуть-чуть, поэтому мы пьём Л-Тироксин, и постоянно регулярно сдаём кровь на гормоны щитовидки.

Света, анализы мы сдавали как раз после того, как наш генетик прописала нам Л-тироксин. Как оказалось, со щитовидкой у нас всё ок, но как она мне объяснила в этот раз, препарат она назначила не потому, что у нас гипотериоз, а потому что Л-тироксин гормон роста и он нашим детям нужен иначе ... выше я написала.
Изображение
0

#34 Пользователь офлайн   mary 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Женя
  • Дата рождения ребенка:21.07.2009

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 01:56

ADA (28.12.2010, 10:11) писал:

Но апогеем апофеоза стали её слова о том, что поскольку мы не принимаем Л-тироксин, то зубы у ребёнка я увижу не раньше двух лет.

Полный бред. :D/>/>/> Видела она сотни-тысячи.... Я не давала л-тироксин, но нам его и не назначали, анализ на гормоны щитовидки показал, что все в норме, зачем нарушать гормональную систему. Ну и врачи.... Я в шоке...

А зубы у Жени начали с девяти месяцев прорезаться (сейчас уже 10 есть), все индивидуально и СД на зубы, как мне кажется, не влияет.
Изображение
0

#35 Пользователь офлайн   OlaOl 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алена
  • Дата рождения ребенка:15-11-2009

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 08:28

Мы с 9 мес пили Цераксон 1мл.утром 45 дней,я думаю что он нам помог,алена каждый день выдовала что нибудь новенькое и стал вставать у апоры,стала немного пошустрей,и в занятиях прибавила успехов.
Вобще Цераксон один из не сильных ноотроп,от него вреда нет.Думаю пропьем его еще к двум годам.
Изображение
0

#36 Пользователь офлайн   Jane_S 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Олег
  • Дата рождения ребенка:26-04-2004

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 08:41

sweetbaby (5.12.2010, 20:05) писал:

Если кто-то знает в Днепропетровске невролога,который консультирует и практикует без ноотропов,пожалуйста,отзовитесь!!!!!

Оля, мы когда-то попали к городскому невропатологу в 5 детской (которая возле парка Шевченко), заведующий неврологическим отделением. К нему направление не нужно, просто приходишь и занимаешь очередь. Долго мы к нему стояли. Фамилия, по-моему, Кириенко. Я в карточке могу подсмотреть. В общем, он Олега посмотрел, сказал, что по неврологии у нас всё нормально. Написал, что ребёнок здоров, по основному диагнозу принимать ноотропы. Но устно сказал, что ноотропы пить не рекомендовал бы, т.к. от них нет толку для нас.
Позже мы делали энцефалограму - мозг развит нормально, только есть небольшие реакции на звук, свет (мы по поводу заикания обследовались). Прописала нам, уже другая невропатолог, лёгкое успокоительное от заикания. Потом сказала что-то пропить для речи, но мы не стали его пить. Успокоительно пропили, заикания сейчас, т-т-т, нет.

#37 Пользователь офлайн   ADA 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 10:36

OlaOl (29.12.2010, 8:28) писал:

Вобще Цераксон один из не сильных ноотроп,от него вреда нет.

Ах если бы знать, что нет... Я не говорю, что есть, но и в пртивоположном не уверена.
Изображение
0

#38 Пользователь офлайн   OlaOl 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Алена
  • Дата рождения ребенка:15-11-2009

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 12:00

ADA (29.12.2010, 14:36) писал:

Ах если бы знать, что нет... Я не говорю, что есть, но и в пртивоположном не уверена.

Не хочу навязывать всем Цераксон,но прежде чем дать его своему ребенку я прочасала весь инет,и в раннем возросте отказалась от него,дала только в 9 мес когда действительно видела,что Алене нужен какойто талчек,что она немного тормознулась в развитии.

Меня убедило вот это-Непереносимости или побочных эффектов не отмечалось,наблюдались еденичные случаи нарушения засыпания(но у нас до сих пор со сном проблеммы).Цераксон улучшает скорость которой доставляется кислород по мозговым артериям в следствии чего улучшается психомоторное взросление ребенка.
Я подумала и приняла решение дать все же его и не пожалела.
Изображение
0

#39 Пользователь офлайн   Светлана11177 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Имя ребёнка:Артём
  • Дата рождения ребенка:15-05-2010

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 22:43

OlaOl (29.12.2010, 12:00) писал:

Не хочу навязывать всем Цераксон,но прежде чем дать его своему ребенку я прочасала весь инет,и в раннем возросте отказалась от него,дала только в 9 мес когда действительно видела,что Алене нужен какойто талчек,что она немного тормознулась в развитии.

Меня убедило вот это-Непереносимости или побочных эффектов не отмечалось,наблюдались еденичные случаи нарушения засыпания(но у нас до сих пор со сном проблеммы).Цераксон улучшает скорость которой доставляется кислород по мозговым артериям в следствии чего улучшается психомоторное взросление ребенка.
Я подумала и приняла решение дать все же его и не пожалела.

Я уже писала выше, что мы принимали Цераксон с рождения по 1 мл. два раза в день 45 дней. Конечно, денег ушло много (один флакон стоит от 210- 250 грн., а при таком курсе их надо три), но, думаю, он нам дал хороший толчок на тот момент в развитии. Артёмка у меня очень подвижный: в три недели стал переворачиваться с животика на спинку, чуть раньше трёх месяцев начал переворачиваться с спинки на животик. Ну, а как червячок пополз в 3 недели (только я его на животик положила впервые, он сразу и перевернулся, а потом и пополз). Сейчас надо ли повторить курс не знаю, спрошу у нашего невролога. Кстати, он специалист и по кранио - сакральной терапии (кажется правильно написала),
0

#40 Пользователь офлайн   Nat 

• Стали на лыжи... Впервые, оба)))
  • PipPipPip
  • Интересы:Хочу научиться кататься на коньках :-)
  • Имя ребёнка:Артурчик
  • Дата рождения ребенка:08-05-2009

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 23:42

Светлана11177 (29.12.2010, 22:43) писал:

спрошу у нашего невролога. Кстати, он специалист и по кранио - сакральной терапии (кажется правильно написала),

Меня вот это больше всего заинтересовало... Свет, а кто у вас невролог? И где он принимает?
Мы Наташа и Артур - семейка веселых и позитивных)))

ИзображениеИзображение

Блог мамы Мой маленький король Артур пишу тут, аж когда стыдно станет, что забыла))) но мне редко становится стыдно

Изображение

Подсела на хорошие привычки и всем советую!!!
0

Поделиться темой:

• 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей